Достопримечательности Германии – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Германии – ТОП 40

Современная Германия может представать в разных обличьях. Для одних – это страна с противоречивой историей, тянущейся еще с Римской империи, для других – Германия образец спокойствия и торжества закона в центре Европы. Главным же остается то, что сложные для туриста перипетии исторического процесса можно полноценно прочувствовать, посетив достопримечательности Германии.

Собираетесь в Европу? Узнайте, что посмотреть в Великобритании и Швейцарии

Исторические достопримечательности Германии

1. Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота

Наверное, нет другого сооружения в Германии, которое бы символизировало собой все важнейшие периоды в истории страны. Заложенные во времена Прусского королевства, Бранденбургские ворота служили и парадным входом для немецких солдат в XVIII веке, и разделяющим барьером между ГДР и ФРГ. Оказавшись в Берлине, обратите внимание на эту достопримечательность Германии, с неё должно начинаться знакомство со всей страной.

2. Рейхстаг

Рейхстаг

В самом центре немецкой столицы расположено здание, известное каждому русскому человеку. Именно на крыше рейхстага в 1945 году бойцы красной армии водрузили знамя победы, ставшее важным и знаменательным символом освобождения Берлина. Постройка сильно пострадала во время войны, но на сегодняшний день она полностью отреставрирована и открыта для туристов со всего света, более того, из-за наплыва желающих, рейхстаг является самым посещаемым парламентом в мире.

3. Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн

Это здание известно не только как один из красивейших дворцов Европы, но и как сооружение, вдохновившее Уолта Диснея на создание «замка спящей красавицы» в Парижском Диснейленде. Если вы еще не разобрались, что посмотреть в Германии, то Нойшванштайн – это идеальный вариант для разностороннего отдыха: здесь можно любоваться чудесной природой, прогуливаясь по высокому холму, на котором стоит замок, или пройтись с экскурсиями по богатым палатам одного из самых красивых дворцов мира.

4. Кафедральный собор Бамберга

Кафедральный собор Бамберга

Мало где в мире можно увидеть архитектурное сооружение с тысячелетней историей, при этом превосходно сохранившее свой исконный облик. Однако, Бамбергский собор – это то, что стоит посмотреть в Германии, если вы ищете настоящей исторической красоты и грации. Это здание позволит прочувствовать средневековую культуру немецкого народа, ведь в нем расположились усыпальницы легендарных королей и скульптуры известных мастеров.

5. Берлинская стена

Берлинская стена

Говоря о достопримечательностях Германии, нельзя не упомянуть символ немецкой современности – стену, разделявшую многие годы один народ на два мира: восточный и западный. Её падение в 1989 считают одним из ключевых событий для всей современной Европы и её понимания свободы. Сегодня на месте Берлинской стены открыт мемориальный комплекс, а в честь событий прошлого рядом с мемориалом установлена «Часовня примирения».

Не забудьте про уникальные места Италии и Греции

6. Кельнский собор

Кельнский собор

Выполненный в готическом стиле, расположенный на холмистой возвышенности, Кельнский кафедральный собор вызовет робость и восхищение даже у самого придирчивого критика. Изящные фасады и внутреннее убранство сооружения восхищают своими архитектурными линиями, а дополняет картину органная музыка, нередко звучащая в стенах собора. Уникален и долгий процесс возведения монастыря: он строился более 600 лет, чтобы предстать во всей красе перед глазами туристов.

Больше туристических мест столицы Германии вы можете посмотреть в достопримечательностях Берлина.

7. Замок Штольценфельс

Замок Штольценфельс

В лесах около долины среднего Рейна расположен дворец с уникальной историей: он переходил из рук немецких королей во власть французских и шведских завоевателей, был разрушен и более 150 лет пролежал в руинах, затем снова восстановлен в классическом стиле, но с сохранением готического интерьера внутренних помещений. Для тех, кто желает увидеть жемчужину достопримечательностей Германии, насладиться чистым воздухом окружающих лесов и окунуться в завораживающую атмосферу на берегу Рейна, открыты двери замка Штольценфельс.

8. Стена «Шествие королей»

Стена «Шествие королей»

Земли Саксонии славились именами правителей, любивших проводить здесь досуг. Неудивительно, что монументальное панно «Шествие королей», собранное из 25 тысяч фарфоровых плит, было создано в Дрездене. Стена королевского двора, на которой кропотливо выложены портреты и лица высшей знати Саксонии, сохранилась в своем первозданном виде, не пострадав от войн и сражений. Сюжет панно отображает жизнь и правление династии Веттинов, правившей более полувека землями Германии.

9. Ратуша Бамберга

Ратуша Бамберга

Прекрасное строение, расположенное на реке Регниц, ведет свою историю еще с XIV века. По преданию, епископ Бамберга запретил возводить ратушу на своей земле, так как боялся гнева небес из-за пожара, в котором сгорело предыдущее сооружение. Жители города решили ловко обойти его решение и возвели здание на искусственном острове, который построили сами. Примечательно строение большой коллекцией фарфора и фаянса, хранящейся в музейных башнях достопримечательности, чтобы заядлому путешественнику всегда было, на что посмотреть в Германии.

10. Нимфенбург

Нимфенбург

Громадный дворцовый комплекс, построенный в барочном стиле с элементами рококо. Внутри здания можно посетить «Галерею красавиц», в которой собраны портреты красивых девушек во времена правления Людвига Первого, есть и «Китайский кабинет», построенный в восточном стиле. На севере комплекса расположен ботанический сад, растения и деревья которого украшают Нимфенбург многие сотни лет.

У нас еще есть главные туристические объекты Австрии и Швеции

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Германии – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Троицкая башня Московского Кремля
Подробнее

Троицкая башня Московского Кремля

Троицкая башня Московского Кремля, кратко Троицкая башня Московского Кремля состоит из двух подвальных и шести надземных ярусов. Через подвалы можно…