Достопримечательности Швеции – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Швеции – ТОП 30

Швеция выделяется среди остальных стран Европы по богатству культурного наследия. Когда-то на этой живописной территории проживали могущественные викинги. Теперь в стране открыто множество замков и музеев, а туристы каждый год посещают природные памятники и горнолыжные курорты. В этой статье подробно описываются все достопримечательности Швеции.

Не забудьте про знаменитые места Финляндии и уникальные виды Исландии

Исторические достопримечательности Швеции

1. Гамла Стан

Гамла Стан

Исторический центр Стокгольма построен ещё в XIII веке. Название Гамла Стан район получил только в 1980 году. Здесь туристы гуляют по старинным мощёным переулкам и восхищаются средневековой готической архитектурой. В Старом городе располагаются многие достопримечательности. Здесь находятся Королевский дворец, самый маленький памятник на территории Швеции, самая узкая улица столицы и множество жёлтых жилых зданий, в которых проживали богатые шведы во времена расцвета своей империи.

2. Музей Васа

Музей Васа

Шведская нация всегда славилась своим могущественным флотом. В результате несчастного случая в 1628 году огромный галеон пошёл ко дну во время своего первого плавания. Через 300 лет дайверы обнаружили затонувший корабль, и в 1950 году был осуществлён подъём корабля на берег. Теперь эта огромная конструкция хранится в музее Васа. Галеон Васа является единственным сохранившимся парусником XVII века. Экспонат знакомит туристов со всеми достижениями в области мореплавания того времени.

3. Вадстенский замок

Вадстенский замок

Король Швеции опасался нападения датчан на Стокгольм, а потому в 1545 году заложил крепость Вадстен, но замок так никогда и не использовался по своему назначению. Через несколько лет замок начали перестраивать, так как здесь должен был поселиться больной герцог Магнус. Впоследствии оборонительные рвы и фортификационные сооружения убрали, но жилые помещения не тронули. Замок великолепно сохранился до наших дней, в этом месте открыт музей, а посетители восхищаются убранством комнат, сохранившихся с XVI века.

4. Замок Грипсхольм

Замок Грипсхольм

Замок заложен в 1380 году рыцарем Бу Йонссоном Грипом на озере Меларен в крайне живописном месте. Король Густав I через 150 лет перестроил крепость и привёл её к виду, близкому к современному. В течение нескольких веков замок использовался в качестве резиденции и тюрьмы, архитекторы достроили к зданию театр и королевский этаж для приёма гостей. Теперь в комнатах крепости находится музей, в котором выставлены 1400 портретов видных шведских политических деятелей.

5. Замок Вик

Замок Вик

Средневековая крепость Вик пережила несколько осад, но всё равно осталась неприступной даже для королевских войск. Внутри замка стоит непередаваемая историческая атмосфера, а вокруг посетители наслаждаются красивейшими видами на неповторимую шведскую природу. Теперь замок используют как конференц-центр, здесь насчитывается 16 залов самой разной площади. При этом привезённое современное оборудование никак не повлияло на таинственный облик загадочного средневекового замка.

Больше замков в достопримечательностях Австрии, Люксембурга и Германии

6. Замок Кальмар

Замок Кальмар

Крепость считается шедевром средневекового фортификационного искусства. Замок заложен в 1290 году королём Магнусом I для укрепления пограничных позиций. Крепость вошла в историю в 1397 году, когда монархи Дании и Швеции подписали Кальмарскую унию. Замок перестал играть значимой роли после переноса границ, а потому его использовали в разное время как хранилище, тюрьму и пивоварню. Сейчас на его месте сооружён музей, в котором можно оценить всё великолепное внутреннее убранство крепости.

7. Город Висбю

Город Висбю

Висбю является главным по значимости городом острова Готланд. Его уникальная особенность состоит в том, что до наших дней сохранились почти все средневековые постройки. Городская стена, окружающая Висбю, осталась в своём первоначальном виде. Для всех желающих открыт роскошный кафедральный собор Висбю. У острова богатая история, а потому для хранения всех реликвий властями был построен Музей готландских древностей. Эта достопримечательность Швеции до сих пор не потеряла своей средневековой романтики и таинственности.

8. Наскальные рельефы в Тануме

Наскальные рельефы в Тануме

Маленький городок Танум известен на весь мир петроглифами, сохранившимися в этой местности. Наскальные рельефы были найдены совершенно случайно во время строительных работ, но при этом археологи сразу поняли, насколько высока значимость найденных рисунков. Возраст выбитых красками изображений на камнях насчитывает более 3000 лет. У каждой картинки своя тематика – некоторые из них посвящены охоте, на других изображены похороны. Это место особенно облюбовали туристы, интересующиеся историей.

9. Королевский дворец в Стокгольме

Королевский дворец в Стокгольме

Этот дворец является одним из самых огромных замков в мире. Здесь до сих пор проживает король Швеции и его семья. Однако дворец открыт для всех желающих. Внутри достопримечательности Швеции можно посетить несколько исторических музеев, увидеть множество выставочных комнат, восхититься королевскими украшениями и реликвиями, прочитать ценные исторические документы, примерить средневековые доспехи и сфотографироваться вместе с огнестрельным оружием, которое использовали 300 лет назад.

10. Замок Эребру

Замок Эребру

Время постройки этой достопримечательности Швеции датируется XIII веком. Значение крепости как оборонительного сооружения сильно возросло спустя 200 лет. В течение гражданских и внешних войн крепость подвергалась попыткам захвата около десяти раз. В 1522 году крепость захватывает под свой контроль Густав I, который впоследствии здесь утвердит наследственную монархию в Швеции. На территории четырёхэтажного замка открыты административные помещения, конференц-залы, рестораны, краеведческий музей и даже школьные кабинеты.

У нас еще есть великолепные достопримечательности Италии и Греции

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Швеции – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно