Достопримечательности Бельгии – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Бельгии – ТОП 30

Хотя Бельгия по размерам небольшая страна, в ней действительно есть на что посмотреть. Бельгия является одним из политических центров Европы. Туристы посещают страну, чтобы полюбоваться изящными музеями и живописными соборами. В этой статье будут перечислены все основные достопримечательности Бельгии.

Вместе с Бельгией рекомендуем посмотреть ТОП достопримечательностей Люксембурга

Исторические достопримечательности Бельгии

1. Ратуша Гента

Ратуша Гента

Это здание считается одной из главных достопримечательностей Бельгии. В архитектуре ратуши сочетаются два стиля – готика и Ренессанс. В Средние века трёхэтажная ратуша исполняла роль городского центра, теперь же она используется лишь в качестве музея. Ратуша пережила несколько реконструкций, последняя из которых закончилась в XIX веке. Туристы внутри здания посещают роскошные залы, которые сохранились ещё с XVI века и восхищаются изящным интерьером XIX века.

2. Улица Трав и Зерновая улица

Улица Трав и Зерновая улица

Две улицы находятся на противоположных берегах реки Лис и представляют собой две набережные. 500 лет назад на этих улицах проходила непрекращающаяся торговля зерном и травами, отсюда исторически и пошли эти названия. Сейчас же эти места самые живописные в Генте и отлично подходят для романтических и умиротворённых прогулок. В этом районе находятся две известные церкви: церковь Святого Николая и церковь Святого архангела Михаила. Здесь открыто множество ресторанов, где повара предлагают попробовать деликатесы бельгийской кухни.

3. Ватерлоо

Ватерлоо

Этот небольшой городок стал известен на весь мир после знаменитой битвы между французскими войсками и войсками коалиции, которая прошла здесь в 1815 году. Все местные достопримечательности связаны с теми историческими событиями. Люди, которые интересуются историей, ежегодно посещают исторический музей, где представлена расширенная панорама сражения. Впрочем, и те, кого не интересуют детали военных действий, найдут, что посмотреть, к примеру, на любопытную церковь Святого Иосифа или на мемориал.

4. Замок Графов

Замок Графов

Изначально замок был построен в XII веке в качестве укрепления обороны от набегов викингов, но вскоре графы Фландрии стали использовать его в качестве резиденции. Впоследствии крепость использовали в качестве тюрьмы, текстильной фабрики и здания суда. Уникальность этого сооружения заключается в том, что все оборонительные укрепления никак не изменились с XII века. На территории замка действуют два занимательных музея, посвящённых военной и судебной жизни Средневековья.

5. Исторический центр Брюгге

Исторический центр Брюгге

Застройка городских кварталов Брюгге проходила в XIV веке, но практически все постройки центра города отлично сохранились до наших дней. Здесь располагаются две главные площади города – Бург и Маркт. В историческом центре находятся базилики, музеи, колокольни, мощёные дороги и ратуша. В каждом месте исторического центра всё взаимосвязано и пропитано одной особой атмосферой, поэтому посетители говорят, что всё это лучше оценивать как единую достопримечательность Бельгии.

Не пропустите самые интересные туристические места Великобритании и Германии

6. Замок стен

Замок Стен

История этой крепости насчитывает тысячу лет. Замок стен является самым первым зданием на территории города Антверпен. С её помощью местные жители могли контролировать реку Шельда, но вскоре крепость стали использовать в качестве тюрьмы. Большая часть ближайших построек снесена в Средние века, но и сохранившиеся здания представляют огромную историческую ценность. Теперь в замке открыты музей Археологии и Национальный Музей Мореплавания. Перед воротами стоит памятник герою фольклора Длинному Вапперу.

7. Мененские ворота

Мененские ворота

Боевые действия Первой мировой войны происходили в том числе и на территории Бельгии. Миллионы солдат и офицеров погибли в этой страшной кровавой войне. В память о людях, павших смертью храбрых, в городе Ипр поставлены Мененские ворота. Ворота представляют собой арку. Наверху находится величественная статуя льва, выполненная из камня, а к стенам ворот прикреплены таблички с именами пропавших без вести во время военных действий. На них указано 34 тысячи имён.

8. Бульонский замок

Бульонский замок

Постройка этой достопримечательности Бельгии датируется XI веком. В этом замке находили пристанище Наполеон и Людовик XIV. Бульонская крепость пережила несколько осад, но так и осталась неприступной. Ранние оборонительные постройки не сохранились до наших дней, современный облик замок приобрёл в XVI веке. Туристам открывается очень живописный вид на окружающую природу и соседний город. С эпохи Средневековья сохранились рвы, подземелье и камера для пыток.

9. Дворец Белфри и башня Галл

Дворец Белфри и башня Галл

Эти сооружения построены ещё в XI веке в самом центре города Брюгге. Башню легко заметить из любой точки города, а из самой башни открываются красивейшие виды на исторические кварталы города. Когда-то дворец играл роль крытого рынка и был центром торговли. На первый взгляд, здания кажутся неприметными и мрачными, но на самом деле посетители восхищаются великолепным внутренним убранством дворца и мелкими, но значимыми архитектурными деталями, которые сохранились ещё со Средних веков.

10. Лёвенская ратуша

Лёвенская ратуша

Главной достопримечательностью и символом города Лёвен является ратуша. Она воплотила в себе все лучшие качества готического стиля. Ратуша поражает туристов своей грациозностью и изящностью. Внутри ратуши расставлены красивейшие скульптуры, а на кронштейнах вырезаны различные библейские истории и сюжеты. Лёвенская ратуша потерпела крупный ущерб от мировых Войн, поэтому она пережила две реставрации, последняя из которых завершилась лишь в 1982 году.

У нас еще есть популярные места туристов в Италии и Греции

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Бельгии – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Усадьба Архангельское в Подмосковье
Подробнее

Усадьба Архангельское в Подмосковье

Усадьба Архангельское, история Усадьба Архангельское в Подмосковье представляет собой архитектурно-парковый ансамбль конца 18 века, расположенный вблизи старого русла…
Лучшие биографические фильмы
Подробнее

Лучшие биографические фильмы – ТОП 40

Лучшие биографические фильмы – ТОП 40 Лучшие биографические фильмы позволяют зрителям погрузиться в увлекательные истории жизни выдающихся личностей…
Гостиница Украина в Москве
Подробнее

Гостиница Украина в Москве

Гостиница Украина в Москве, история Гостиница Украина является одной из семи Сталинских высоток Москвы. Здание гостиницы строилось ускоренными темпами…
Лучшие драмы 2018 - ТОП лучших
Подробнее

Лучшие драмы 2018 – ТОП 30 фильмов

Лучшие драмы 2018 – ТОП 30 фильмов Для любителей сопереживать главным героям, проживать вместе с ними боль или…