Достопримечательности Бельгии – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Вас могут заинтересовать ТОП достопримечательностей Австрии и Швейцарии

Культурные достопримечательности Бельгии

21. Кафедральный собор Нотр-Дам

Кафедральный собор Нотр-Дам

Собор находится в бельгийском городе Турне и посвящён Богоматери. В 1110 году в результате страшного пожара были разрушены церковь и дворец, и правители решили построить на этом месте новый кафедральный собор. Постройка выполнена в романском стиле с элементами готического стиля. Туристы восхищаются изящным внутренним убранством церкви. К зданию были построены пять башен высотой 83 метра, одна из них центральная, четыре остальные башни исполняют роль колоколен.

22. Музей Рене Магритта

Музей Рене Магритта

Экспозиции этой достопримечательности Бельгии посвящены знаменитому художнику Рене Магритту. В музее представлено 300 его лучших работ, включая даже его фильмы. На каждом этаже здания выставлены работы определённого периода его жизни – самые первые творения выставлены на первом этаже, а последний этаж охватывает поздний этап его творчества. Само здание вызывает удивление у посетителей. Коллекция самобытного творчества Магритта ежегодно привлекает тысячи туристов в этот необычный музей.

23. Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра

Церковь является одной из двух главных достопримечательностей университетского города Лёвен. Храм построен в XV веке и выполнен в готическом стиле. Здесь хранятся несколько знаменитых картин – «Мученичество Святого Эразма», которое нарисовал Дирк Баутс и копия картины «Снятие с креста». На территории храма открыт музей религиозной живописи. В сокровищнице церкви сохранилось большое количество серебряных и мраморных изделий и церковной утвари.

24. Коллегиальная церковь святой Вальдетруды

Коллегиальная церковь святой Вальдетруды

Город Монс находится в 50 километрах от Брюсселя. Главной достопримечательностью этого поселения является церковь святой Вальдетруды. Церковь привлекает туристов своей изящностью и большими размерами. Постройка храма началась в XV веке, но крыша так и осталась недостроенной. Архитектура здания выполнена в готическом стиле. Во время Великой Французской революции церковь использовали в качестве конюшни, и лишь чудом храм не был снесён. С конца XIX века в храме снова начали проводить богослужения.

25. Музей музыкальных инструментов

Музей музыкальных инструментов

Музыка издавна отражала самобытность культуры каждого народа. В Брюсселе собрана крупнейшая в мире коллекция музыкальных инструментов – во всех экспозициях суммарно насчитывается 9000 раз инструментов различных народов. Здесь туристы ощущают колорит и уникальность всех бельгийских коренных народностей. Кроме того, в музее представлены музыкальные приспособления других народов Европы и Азии. Для удобства посетителей каждый этаж представляет отдельный класс инструментов.

А может разные страны: теплый Тунис и прохладная Швеция?

26. Озеро Любви

Озеро Любви

Брюгге давно имеет статус самого романтичного города Европы. Самым живописным местом в этом уютном городе является озеро Любви. Оно находится недалеко от исторического центра, а на берегу озера располагается замок, который был построен ещё в Средневековье. Туристам предлагают прокатиться на лодке и посмотреть на прекрасных лебедей, обитающих в этом озере. Романтизма этому озеру добавляют пряничный домик и старинный мост. Эта достопримечательность Бельгии обрела огромную популярность среди художников и дизайнеров.

27. Базилика Святой крови

Базилика Святой крови

Маленькая и неприметная церковь построена ещё в XII веке. Она обрела статус базилики только в 1923 году. Первый этаж сделан в романском стиле, второй переделан под готический стиль. Однако главную ценность представляет священная реликвия, хранящаяся здесь. Тьерри Эльзасский, граф Фландрии, после Второго крестового похода привёз во Францию кровь Христа, которая была собрана после распятия. Ныне священная кровь бережно хранится на втором этаже небольшой базилики.

28. Площадь Гроте-Маркт в Антверпене

Площадь Гроте-Маркт в Антверпене

Главная площадь Антверпена находится около реки Шельды и Собора Богоматери. Гроте-Маркт окружена колоритными зданиями, построенными ещё в XVIII веке, среди которых выделяется бывшая ратуша, также можно заметить несколько цеховых мастерских. На площади располагаются множество ресторанов, где можно сытно поесть, наслаждаясь красивейшим видом на площадь, и магазинов, в которых продаются различные сувениры. Особую красоту площадь Гроте-Маркт обретает в тёмное время суток.

29. Беффруа Брюгге

Беффруа Брюгге

Колокольня, располагающаяся в историческом центре Брюгге, является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Бельгии. Раньше, Беффруа использовалась как сокровищница и сторожевая башня, откуда просматривались все окрестности города. Теперь, любой турист за плату может подняться по 366 ступеням до смотровой площадки, откуда открываются шикарные виды на великолепный город. На нижних этажах сохранились рыночные лавки, которые работали ещё в XVI веке.

30. Королевский дворец

Королевский дворец

В столице Бельгии, Брюсселе, располагается официальная резиденция бельгийских монархов, которая называется Королевским дворцом. Сам король использует это сооружение лишь для торжественных мероприятий, в остальное время дворец открыт для всех желающих. Посетителей впечатляет богатое внутреннее убранство дворца. Туристы могут ознакомиться с роскошным Тронным залом, в котором проходили королевские балы и Имперскую комнату, где в золотых горшках высажены одиннадцать разных видов растений.

Не забудьте знаменитые достопримечательности Франции и великолепные места острова Крит

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Бельгии – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Исландии
Подробнее

Достопримечательности Исландии – ТОП 30

Узнайте, что посмотреть в Швеции и Швейцарии Культурные достопримечательности Исландии 21. Фольклорный музей под открытым небом. Фольклорный музей…