Достопримечательности острова Крит – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности острова Крит – ТОП 40

Остров Крит за время своего существования побывал в руках представителей множества народов. Именно поэтому место считается настоящим симбиозом культур, породившим множество культурных объектов. Достопримечательности острова Крит – сплетение эпох, исторические и современные объекты для тех, кто желает поближе познакомиться с удивительным краем!

Не пропустите самые популярные места Греции и Италии

Исторические достопримечательности острова Крит

1. Руины Гортины

Руины Гортины

Когда-то минойская цивилизация славилась великолепными городами, по развитию опережавшими живущие вокруг народы. От некогда величественных построек остались руины, считающиеся основными достопримечательностями острова Крит. Особой известностью пользуется Гортина, считавшаяся столицей края во времена римской империи.

Даже частично сохранившиеся сооружения вызывают восхищение. В Гортине находится:

  • единственный на острове храм, посвященный египетским богам;
  • церковь Тита, ознаменовавшая принятие христианства;
  • классические греческие и римские постройки: святилище Аполлона, Преториум и театр Одеон.

2. Монастырь Аркади

Монастырь Аркади

Практически каждый турист, задумывающийся, что посмотреть на острове Крит, вспоминает о монастыре Аркади – настоящем символе Греции и красивейшей достопримечательности острова Крит. Центром святыни является возведенный еще в Венецианскую эпоху четырехгранный храм. Он совмещает в себе целых два монастыря: Святых Константина и Елены, и Преображения Господня.

Хозяйственные постройки также являются историческим достоянием. Старинные кельи, пороховой погреб и месокумья помогут проследить всю богатую на события жизнь монастыря.

3. Фестский дворец

Фестский дворец

В числе достопримечательностей острова Крит немало древних дворцов. Один из них находится неподалеку от современной столицы, где раньше располагался процветающий город Фест. Сегодня от грандиозной постройки остались одни руины, и о предназначении большинства помещений можно только догадываться. Однако посетители смогут увидеть покои царя и царицы, древние мастерские и Бассейн Омовения.

Подобные культурно-исторические объекты часто встречаются в достопримечательностях Кипра.

4. Фонтан Римонди

Фонтан Римонди

Достопримечательность острова Крит, которая в настоящий момент привлекает множество туристов, была построена чисто в практических целях. Удобные чаши, в которые стекает вода, предназначались для поения животных. Но теперь прекрасное трехметровое сооружение, поддерживаемое 4-мя коринфскими колоннами, является исключительно декоративным. Хотя при желании кристально чистой водой, вытекающей из величественных львиных голов, может напиться любой желающий.

5. Крепость Фортецца

Крепость Фортецца

Оборонительное сооружение, возведенное в период венецианцев, несколько веков защищало местных жителей от набегов нескольких веков. Мощные стены и величественные башни не позабыты и сегодня: на территории крепости проводится множество экскурсий. Посетители могут полюбоваться на:

  • мечеть султана Ибрагима;
  • бастионы Святого Николая и Марии;
  • храм Святой Екатерины.

А если удастся попасть на территорию достопримечательности острова Крит осенью, то можно воочию полюбоваться на произведения искусства, выставляемые в рамках проводимого культурного фестиваля «Возрождение».

Вас могут заинтересовать ТОП туристических мест Турции и главные достопримечательности Туниса

6. Като Закрос

Като Закрос

Самыми загадочными жителями острова являются минойцы, обитавшие на Крите около 4000 тысяч лет назад. Именно они оставили потомкам прекрасные дворцы, в числе которых находится таинственный Като Закрос. Большинство зданий не сохранилось, однако путешественники могут увидеть руины Комплекса мастерских, где когда-то трудились мастера керамического дела, Бассейн и Святой источник, использовавшиеся при ритуале омовения и даже древний Архив.

И хотя люди давно покинули это место, оно по-прежнему остается обитаемым. В глубоких колодцах на территории дворца живет множество черепах, которые, предположительно являются прямыми потомками животных, разводимых минойцами.

7.  Франгокастелло

Франгокастелло

Достопримечательности острова Крит венецианской эпохи повидали множество сражений. Оборонительная башня святого Никиты, прозванная местными жителями Франгокастелло – настоящий средневековый форт, служивший для защиты от набегов. С четырьмя угловыми башнями, окруженными мощными стенами, связана древняя легенда. В далеком 1827 году здесь произошло кровавое сражение. И в мае, в преддверье знаменательной даты, под венчающую главный вход голову льва стекается множество призрачных всадников.

8. Крепость Кулес

Крепость Кулес

Разнообразие исторических зданий позволяет с легкостью ответить на вопрос, что посмотреть на острове Крит. Особого внимания заслуживает настоящая морская крепость, находящаяся на берегу Ираклиона. Двухэтажная крепость, в стенах которой расположен музей – настоящий путеводитель военной истории острова. Посетители смогут не только воочию увидеть старинные орудия, но даже посмотреть на следы их разрушительного воздействия: пули и снаряды оставили на стенах крепости характерные отметины, хорошо заметные и сегодня.

9. Мечеть Ибрагим-хана

Мечеть Ибрагим-хана

Турецкое владычество привнесло в облик острова множество особенностей. Одной из достопримечательностей острова Крит данного периода, является возведенная на месте христианского собора мечеть. Прямоугольное помещение, увенчанное небольшим белым куполом, сейчас не выполняет религиозных функций, в первую очередь из-за отсутствия минарета. Однако, решая, что посмотреть на острове Крит, стоит обязательно включить ее в маршрут.

10. Остров Спиналонга

Остров Спиналонга

Когда-то полуостров Спиналонга соединялся с сушей узким перешейком. Но для строительства морской крепости венецианцы превратили его в остров. Со временем вокруг бастиона возник настоящий город, развалины которого и считаются достопримечательностью острова Крит. Известен Спиналонга также как «Остров Страданий». Приехав сюда, можно увидеть руины лепрозория, куда без надежды на возвращение ссылались прокаженные.

Если хотите в Азию, то рекомендуем удивительный Сингапур и древний Китай

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности острова Крит – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие триллеры 2019 -ТОП 20
Подробнее

Лучшие триллеры 2019 – ТОП 20 фильмов

Лучшие триллеры 2019 – ТОП 20 фильмов Представляем вашему вниманию лучшие триллеры 2019 года. Леденящие кровь моменты, резкие…
Тайницкая башня Московского Кремля
Подробнее

Тайницкая башня Московского Кремля

Тайницкая башня Московского Кремля, кратко Тайницкая башня Московского Кремля устремляется в высь на 38.4 м. Стены башни обладают толщиной 4.4…