Достопримечательности Италии – ТОП 40 мест way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Италии – ТОП 40 мест, которые надо посмотреть

Рим, пицца, Венецианский канал, Колизей и модный Милан – это лишь малая часть слов, при упоминании которых сразу вспоминаешь достопримечательности Италии. Эта страна уже не одну сотню лет славится своим колоритом, необычной атмосферой и очень насыщенными экскурсионными программами. Здесь будет, на что посмотреть даже самому избалованному туристу.

Не пропустите популярные места Греции и Кипра

Исторические достопримечательности Италии

1. Пантеон

Пантеон

Одна из самых значимых достопримечательностей Италии Пантеон был возведен еще в 27 веке до н.э. по приказу тогдашнего правителя Марка Агриппы. Этот античный храм стал олицетворением величия Римской Империи. Внешне постройка являет собой большой 42-метровый купол с отверстием по центру, через которое проникает луч света. Изнутри храм украшен кессонами, статуями и росписью. Пантеон входит в ТОП 40 удивительных достопримечательностей Рима.

2. Колизей

Колизей

Не менее значимым местом, которое стремится посетить практически каждый турист, является Римский Колизей. Его можно смело назвать одним из самых грандиозных строений всей Римской Империи. Именно здесь на протяжении более 4 столетий проводились все самые значимые торжества и мероприятия. Внешний облик постройки очень сдержанный и простой. Это связанно с тем, что император Веспасиан пришедший на смену расточительному Нерону считал излишним тратить деньги из казны на возведение дорогих строений.

3. Замок Кастель-дель-Монте

Замок Кастель-дель-Монте

Достопримечательности Италии не ограничиваются одними только столичными монументами. Интересен в экскурсионном плане и замок Кастель-дель-Монте, расположенный на юге Италии, неподалеку от города Андрия. Возвели замок в середине 13-го века по указу императора Фридриха II. Он представляет собой двухэтажное сооружение восьмиугольной формы, окруженное восьмью башнями. По мнению ученых, такая форма замка была выбрана неспроста, ведь она в точности напоминает восьмигранную корону Фридриха II.

Обратите внимание на лучшие достопримечательности Праги

4. Пизанская башня

Пизанская башня

Невозможно представить путешествие по Италии и без знаменитой Пизанской башни. На первый взгляд она не представляет собой ничего особенного, если бы не одно но. Вот уже более 800 лет эта постройка немного наклонена в сторону и смотря на неё, создается впечатление, что она вот-вот упадет. Изначально считалось, что такое положение башни было задумкой автора, но ученые все же сошлись на мнении что причиной всему банальная ошибка в проекте.

Возведена Пизанская башня в романо-пизанском стиле с использованием каррарского мрамора и камня. Монумент состоит из 8 этажей украшенных фигурами мифических существ, тимпанами и капителями.

5. Миланский собор

Миланский собор

Истинные ценители архитектуры уж точно не оставят без внимания Кафедральный собор Дуомо в Милане. Святыня носит звание главного символа католической веры. Строительство собора припало на вторую половину 14-го века. Возвели Дуомо в стиле Пламенеющая готика с использованием исключительно белого мрамора. Внешнее убранство святыни поражает своей помпезностью. Для украшения фасада было использовано 3400 статуй и несколько тысяч лепного декора.

Не уступает в красоте и интерьер собора. Красочные витражи, роспись, лепнина, величественные колонны и скульптуры из мрамора – лишь малая часть того что можно увидеть в Дуомо. Изюминкой святыни служит старинная египетская купель, датируемая 4 веком.

6. Римский форум

Римский форум

Еще одним напоминанием о былом величии Римской Империи служит Римский форум. Он являет собой целый архитектурный комплекс, включающий в себя храмы, базилики, арки и прочие исторические объекты. Некоторые строения форума до наших дней не сохранились, а некоторые сохранили свой внешний вид лишь частично. Изначально сам форум использовали в качестве рынка, куда съезжались торговцы со всей империи. Позже постройку стали использовать в политических целях. В наше время это место является одной из лучших исторических достопримечательностей Италии.

7. Помпеи

Помпеи

Свой отпечаток в истории Италии оставил и всемирно известный город Помпеи. Он был основан на месте поселений древнего племени осков. Позже город перешел во власть римлян. Удачное расположение Помпеи (вблизи реки Сарно) дала жителям возможность быстро поднять свое экономическое положение. На протяжении сотен лет он являлся крупным торговым центром Империи. Но трагедия, случившаяся в 79 году н.э. в раз нарушила всю идиллию процветающего города.

Вулкан Везувий, извергнувшийся на Помпеи, за считанные часы похоронил под грудами пепла и сам город, и многих его жителей. Первые раскопки в «мертвом городе» начались в 16 веке. С тех пор было найдено немало артефактов, взглянуть на которые можно в Музее под открытым небом.

8. Долина Храмов Сицилии

Долина Храмов Сицилии

Поистине мифической атмосферой обладает Долина храмов, расположенная в городе Агридженто что на Сицилии. Здесь в период с 5 по 6 век до н.э. было возведено несколько храмов посвященных древнегреческим богам. Наиболее величественным из всех был храм Зевса площадью в 6500 км². Над его созданием день и ночь трудились тысячи карфагенских рабов, большая часть из которых не дожила до окончания строительства.

До наших дней от храма остались лишь руины и несколько 7,5-метровых статуй титанов служащих в качестве опорных колон. Экскурсия по долине включает в себя посещение всех храмов, а также Археологического музея Агридженто.

9. Пещерный город Сасси ди Матера

Пещерный город Сасси ди Матера

Интересен в экскурсионном плане и небольшой городок Матера, что на востоке Италии. Первые поселения были сформированы здесь еще во времена неолита. Об этом свидетельствуют многочисленные пещерные жилища, а также вырубленные в скалах дворцы и церкви. Особенно примечателен центральный район города – Сасси. Здесь у туристов есть возможность не только увидеть старинные постройки, прогуляться по подземным тоннелям и побывать в музеях, но и переночевать в уникальном отеле-пещере.

10. Санта-Мария-делле-Грацие

Санта-Мария-делле-Грацие

Стоит внести в свой список обязательных для посещения мест в Италии и церковь Санта-Мария-делле-Грацие. Именно в этой святыне хранится знаменитое произведение великого Леонардо да Винчи фреска «Тайная вечеря». Впрочем, будет интересно прогуляться и по самой церкви, выполненной в стиле Возрождения. Она является частью большого монастырского комплекса, который, к слову, стал первым объектом в Италии, занесенным в список Всемирного наследия.

Если любите замки, то рекомендуем достопримечательности Австрии, Германии или Люксембурга

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Италии – ТОП 40 мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Люксембурга - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Люксембурга – ТОП 30

Достопримечательности Люксембурга – ТОП 30 Люксембург представляет собой живописное и безопасное Герцогство с умеренным климатом. Комфортабельные отели распахнут…