Достопримечательности Италии – ТОП 40 мест way2day.com
way2day.com

Вас могут заинтересовать достопримечательности Великобритании и Швеции

Культурные достопримечательности Италии

21. Собор Святого Марка (Венеция)

Собор Святого Марка (Венеция)

Отдельного внимания также заслуживают культурные достопримечательности Италии. К их числу, несомненно, стоит отнести самую посещаемую святыню Венеции – Собор Святого Марка. Он расположен на одноименной площади и представляет собой большое 43-метровое здание, возведенное в виде греческого креста. Фасад здания украшен резьбой и красочными изображениями святых. Верх собора венчает 5 куполов, каждый из которых изнутри декорирован росписью с религиозными мотивами. Внутри святыни можно увидеть множество статуй, скульптур и картин, а также мощи самого Святого Марка.

22. Гранд-Канал (Венеция)

Гранд-Канал (Венеция)

Говоря о культуре Италии нельзя не упомянуть и знаменитый Гранд-Канал. Отправиться на морскую прогулку по каналу можно на гондоле или речном трамвайчике. Во время экскурсии у туристов есть возможность увидеть лучшие архитектурные объекты Венеции, в том числе и знаменитые дворцы Палаццо Барбариго и Ка-д`Оро. Особенно красиво на Гранд-Канале в вечернее время, когда на закате фасады домов словно утопают в море солнца.

23. Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно

Значимой культурной достопримечательностью Италии считается и Сан-Джиминьяно – небольшой городок в Тоскане. Изюминка города – 14 башен, возвышающихся над Сан-Джиминьяно как небоскребы над Манхэттеном. Во времена средневековья город был процветающим поселением и являлся лакомым кусочком для варваров и грабителем. С целью защиты было возведено 72 башни, лишь малая часть из которых уцелела до наших дней. Сейчас башни Сан-Джиминьяно являются главным символом города и входят в список ЮНЕСКО

24. Академия изящных искусств

Венецианская академия изящных искусств

Две достопримечательности в одной. Именно так можно назвать Академию изящных искусств в Венеции. Коллекция музея считается одной из самых богатых во всей Европе. В ней собраны работы известных итальянских художников, датируемые 13-18 веками. Здание академии также представляет большую культурную ценность. Прежде в её стенах располагался монастырь и церковь Санта-Мария-делла-Карита. Стоит отметить, что музей ну очень уж популярен среди туристов, поэтому чтобы в него попасть придется выстоять немалую очередь.

25. Санта-Мария-дель-Фьоре

Санта-Мария-дель-Фьоре

Особым спросом у путешественников пользуются и такие достопримечательности Италии как собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Его относят к числу самых старых и красивых архитектурных сооружений Флоренции. Возвели святыню более 700 лет назад на руинах древнеримского храма. При строительстве был использован типичный для того времени стиль готики, характеризующийся применением белого мрамора. Вершина собора увенчана большим куполом, а фасад украшен фресками и скульптурами. Внутри глаза посетителей поражают огромные пилястры, нефы, многочисленные арки и галереи.

Любителям снега рекомендуем достопримечательности Исландии и Финляндии

26. Культурный ландшафт Валь д’Орча

Культурный ландшафт Валь д’Орча

Не ограничивается культура Италии одними только музеями и архитектурными строениями. Культурный ландшафт Валь д’Орча – еще одно место для поклонников высокого искусства. Формирование уникального ландшафта началось еще 5 миллионов лет назад, а свой нынешний облик местность получила благодаря кропотливому труду человека. Пейзажи Валь д’Орча завораживают своей красочностью. Лучшего места для знакомства с природой Италии не найти.

27. Чинкве Терре

Чинкве Терре

Чтобы ощутить истинный колорит Италии непременно стоит побывать в Национальном парке Чинкве Терре. Заповедник включает в себя 5 небольших городов, каждый из которых имеет свою неповторимую атмосферу. Именно здесь можно насладиться тихим уединенным отдыхом, полакомится лучшими итальянскими блюдами, и сделать массу необычных фото на память.

28. Галерея Уффици во Флоренции

Галерея Уффици во Флоренции

Тем, кто всю жизнь мечтал увидеть знаменитые работы Тициана, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боттичелли и Рафаэля прямая дорога в галерею Уффици. В её стенах собраны лучшие работы скульпторов и художников эпохи Возрождения. Правда чтобы попасть внутрь нужно будет немножко постоять в очереди. Уффици самый популярный музей Италии. Ежегодно его посещает почти 2 миллиона людей.

29. Ассизи — город в горах

Ассизи — город в горах

Немало интересных достопримечательностей Италии припрятано и в неприметном на первый взгляд городке Ассизи. Здесь можно посетить готическую церковь Святого Франциска, руины храма Миневры и романский собор Святого Руфина. Также весьма примечателен замок Рокко Маджоре, со смотровой площадки которого можно увидеть весь город как на ладони.

Не пропустите ТОП 40 достопримечательностей Берлина и Барселоны

30. Кафедральный собор Святой Марии

Кафедральный собор Святой Марии

Уникальное архитектурное строение, объединяющее в себе сразу несколько стилей. Изначально святыня была возведена в романо-готическом стиле. Спустя несколько столетий к ней были добавлены элементы барокко. А в 20 веке собор и вовсе отреставрировали с применением пизанского стиля. И фасад, и интерьер святыни создавались с присущей для итальянцев роскошью. Все украшено искусными росписями, скульптурами, фресками и лепниной.

Вас могут заинтересовать ТОП туристических мест острова Крит и Франции

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Италии – ТОП 40 мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие фильмы про богов
Подробнее

Лучшие фильмы про богов – ТОП 25

Лучшие фильмы про богов – ТОП 25 С древних времен человек начал задумываться о существовании всевышней силы, стоящей…