33 российских военных фильма – ТОП лучших про войну way2day.com
way2day.com

33 российских военных фильма – ТОП лучших про войну

В этом списке собраны лучшие русские военные фильмы разных годов. Многие их них до сих по неизвестны для массового зрителя, однако однозначно заслуживают внимания.

Местами тяжелые, но очень жизненные, они без украс показывают суровые реалии военного времени, которое каждый день безжалостно уносило жизни сотен тысяч бойцов. Эти качественные российские фильмы про войну производят сильное впечатление и надолго оставляют след в душе каждого зрителя.

Рекомендуем триллеры с интересной развязкой

1. Ржев: Неизвестная битва Георгия Жукова

Ржев Неизвестная битва Георгия Жукова

Производство:Россия / 2009 / 1ч. 19м. / 12+
Жанр:Документальный, военный, исторический
В ролях:Алексей Пивоваров, Константин Гольденцвайг
Режиссер:Сергей Нурмамед
Сюжет:Для тех, кто ищет русские военные фильмы, в которых показывают правду, эта документальная драма – один из лучших вариантов. В центре сюжета – Ржевская битва. Эта операция, до сих пор зияет белым пятном в российской истории.

Именно из-за непродуманной стратегии и циничного командования были понесены огромные человеческие потери. Множество простых, но отважных русских бойцов погибли бессмысленно и несправедливо. Бои были позорно проиграны из-за неумелого командования.

Оценки:7.4 IMDb | 8.0 Кинопоиск

Смотреть трейлер

2. Война Анны

Война Анны

Производство:Россия / 2018 / 1ч. 15м. / 12+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Марта Козлова, Любовь Ворожцова, Владимир Сапин, Александр Вахов, Константин Итунин и другие
Режиссер:Алексей Федорченко
Сюжет:Драма «Война Анны» пополнила лучшие русские военные фильмы недавно, но сразу нашла признание зрителей и критиков. Главная героиня – маленькая еврейская девчушка, которой чудом удалось уцелеть в нечеловеческих условиях.

Её жизнь уже полна болью и страданиями – безжалостная война, потеря родителей, необходимость прятаться в большом камине в немецкой комендатуре. За одну ночь она взрослеет, учится выживать и превращается в настоящего бойца. За одну ночь страх в её глазах сменяется мудростью человека, прожившего долгую и тяжелую жизнь.

Оценки:7.1 IMDb | 7.1 Кинопоиск

Смотреть трейлер

3. Мёртвое поле

Мертвое поле

Производство:Россия / 2006 / 1ч. 52м. / 16+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Константин Милованов, Алексей Шевченков, Алексей Бардуков, Иван Стебунов, Эльдар Лебедев, Борис Миронов и другие
Режиссер:Александр Аравин
Сюжет:Вторая Чеченская компания. На границе с Чечней и Ставропольским краем есть поле, которое еще десять лет назад активно засеивалось, а теперь стоит нетронутым. Местные это поле называют мертвым и боятся даже подходить к нему – оно заминировано.

Неподалеку расположено подразделение с молодыми саперами – мальчишками-срочниками. Именно им придется обезвреживать тонну погребенного в землю смертоносного металлолома. А прапорщику приказано вернуть юных призывников матерям целыми и невредимыми.

Оценки:5.4 IMDb | 7.2 Кинопоиск

Смотреть фильм онлайн бесплатно

4. Разжалованный

Разжалованный

Производство:Россия / 2009 / 1ч. 32м. / 16+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Александр Михайлов, Никита Тезин, Филипп Бажин, Ольга Лапшина, Марина Куделинская, Андрей Межулис и другие
Режиссер:Владимир Тумаев
Сюжет:В разгаре Великая Отечественная война, и двум бойцам комендантской роты приказано доставить в тыл разжалованного лейтенанта, который был обвинен в трусости. Втроем они идут пешком там, где еще недавно вовсю шли бои.

Приближаясь к штабу дивизии, они натыкаются в лесу на медсанбат, нашедший укрытие в заброшенной церкви. Туда же случайно забредает и группа отступающих немцев. Чтобы защитить тяжело раненых, троим бойцам придётся принять жестокий бой с противниками.

Оценки:7.2 IMDb | 6.9 Кинопоиск

Смотреть трейлер

5. В августе 44-го

В августе 44-го

Производство:Россия, Беларусь / 2001 / 1ч. 58м. / 16+
Жанр:Боевик, триллер, драма, детектив, военный
В ролях:Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников, Беата Тышкевич, Алексей Петренко, Александр Феклистов и другие
Режиссер:Михаил Пташук
Сюжет:Для ищущих российские фильмы про войну отлично подойдет сильный фильм «В августе 44-го». Картина описывает действия русских контрразведчиков, действующих на территории освобожденной Белоруссии в последний год войны.

Трем молодым офицерам предстоит вычислить и обезвредить вражеских агентов – завербованных и переученных немцами советских солдат. Задача невероятно сложная, ведь шпионы – это кто-то из своих, территория поисков огромна, а сроки сжатые.

Кинолента входит в ТОП лучших военных фильмов.

Оценки:7.5 IMDb | 7.9 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Не пропустите ТОП документальных фильмов

6. Братство

Братство

Производство:Россия / 2019 / 1ч. 53м. / 16+
Жанр:Драма, боевик, исторический, военный
В ролях:Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров, Олег Васильков, Антон Момот и другие
Режиссер:Павел Лунгин
Сюжет:События этого свежего русского военного фильма разворачиваются в Афганистане. На дворе 1988 год, вот-вот произойдет вывод советских войск. Война уже почти закончилась, молодым солдатам не терпится вернуться домой, прихватив с собой побольше трофеев.

Возвращение 108-ой мотострелковой дивизии откладывается из-за того, что советский пилот и сын генерала попадает в плен к врагу. Отца более не заботят его воинские обязанности, перемирие с моджахедами и судьба подопечных. На освобождение сына он бросает все силы воинской части.

Оценки:6.5 IMDb | 7.0 Кинопоиск

Смотреть трейлер

7. Брестская крепость

Брестская крепость

Производство:Россия / 2010 / 2ч. 11м. / 16+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Алексей Копашов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Евгений Цыганов, Максим Костромыкин и другие
Режиссер:Александр Котт
Сюжет:В первый день войны именно Брестская крепость встала на пути немецких фашистов. В фильме остро показан контраст между мирной и счастливой жизнью обычных людей и тем, во что в одночасье её превратила война.

Основанный на архивных документах, фильм с точностью показывает оборону Брестской крепости. Никто не ожидал внезапной бомбардировки, однако солдаты смогли дать достойный отпор стремительно наступающим оккупантам. Благодаря героизму защитников удалось хоть ненадолго стать серьезным препятствием для врага.

Оценки:7.5 IMDb | 8.0 Кинопоиск

Смотреть трейлер

8. Я – русский солдат

Я - русский солдат

Производство:Россия / 1995 / 1ч. 40м.
Жанр:Драма, мелодрама, военный
В ролях:Дмитрий Медведев, Милена Цховреба-Агранович, Алексей Булдаков, Петр Юрченков ст., Дмитрий Ошеров, Наталья Высоцкая и другие
Режиссер:Андрей Малюков
Сюжет:Мощный фильм о простых, но отважных и самоотверженных русских людях. Ясно показывает то, как и кем ковалась победа над фашистами. В центре сюжета — молодой лейтенант Николай. Он только что закончил пограничное училище и прибыл в Брест, еще не подозревая, что через несколько дней крепость примет первую атаку немцев.

Именно главному герою вместе с такими же, как он, пришлось принять на себя всю тяжесть первых сражений за страну. Он так же шокирован происходящим, но не позволяет себе теряться и мужественно выполняет долг до самого конца.

Оценки:7.5 IMDb | 8.0 Кинопоиск

Смотреть трейлер

9. Живой

Живой

Производство:Россия / 2006 / 1ч. 38м. / 18+
Жанр:Драма, детектив, военный
В ролях:Ольга Арнтгольц, Алексей Чадов, Андрей Чадов, Максим Лагашкин, Александр Робак, Виктория Смирнова и другие
Режиссер:Александр Велединский
Сюжет:Еще один из самых лучших русских военных фильмов, рассказывающий трагическую историю о солдате, вернувшемся из Чечни. Там он потерял ногу и увидел самое страшное: смерть всех своих друзей и товарищей. Чудом ему удалось остаться в живых, и его спасение — заслуга тех, кто так и остался там.

Дома главного героя ждут мать и любящая девушка. Война позади, но он никак не может избавиться от её отголосков. Призраки погибших сослуживцев посещают его каждый день, а чудовищное чувство вины не дает жить дальше.

Оценки:6.5 IMDb | 7.0 Кинопоиск

Смотреть трейлер

10. Битва за Севастополь

Битва за Севастополь

Производство:Россия, Украина / 2015 / 1ч. 58м. / 12+
Жанр:Военный, драма, мелодрама, боевик, исторический, биографический
В ролях:Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков, Никита Тарасов, Джоан Блэкэм, Полина Пахомова и другие
Режиссер:Сергей Мокрицкий
Сюжет:Людмила Павличенко — простая русская девушка, которая твердо решила пойти на фронт и сделать свой вклад в победу над фашизмом. Что ждало её на войне? Снайперская винтовка и уничтожение 309-ти немецких захватчиков. Звание легендарной женщины-снайпера. Любовь и боль утраты.

История жизни смелой и сильной женщины, которая не только смогла перенести все тягости войны, но и так много сделать для борьбы с врагом. Женщиной, которая подружилась с Элеонорой Рузвельт и участвовала в конференции, которая сильно повлияла на ход войны.

«Битва за Севастополь» также присутствует в подборке лучших исторических фильмов.

Оценки:7.2 IMDb | 7.5 Кинопоиск

Смотреть трейлер

А может фильмы Марвел?

11. Война

Война

Производство:Россия / 2002 / 2ч. / 16+
Жанр:Боевик, драма, военный
В ролях:Алексей Чадов, Иэн Келли, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Бодров мл., Эвклид Кюрдзидис, Георгий Гургулия и другие
Режиссер:Алексей Балабанов
Сюжет:Хороший фильм для тех, кто любит хлесткие и реалистичные русские военные фильмы. Во время чеченской войны Иван оказывается в плену у противника вместе с молодым солдатом, капитаном Медведевым и англичанами Джоном и Маргарет. Его вместе с товарищем отпускают. Свободу получает и Джон с условием, что он принесет выкуп за оставшуюся в плену невесту.

Иван вернулся домой, но там у него не сложилось ни с работой, ни с девушкой, ни с друзьями. А Джон так и не смог собрать два миллиона фунтов. Теперь они снова возвращаются на войну, чтобы освободить пленников и отомстить.

Оценки:7.7 IMDb | 7.9 Кинопоиск

Смотреть трейлер

12. Неслужебное задание

Неслужебное задание

Производство:Россия / 2004 / 1ч. 21м. / 16+
Жанр:Боевик, военный
В ролях:Павел Майков, Михаил Присмотров, Сергей Греков, Алексей Ильин, Василий Слюсаренко, Роман Квашнин и другие
Режиссер:Виталий Воробьев
Сюжет:В мае 1945 года война закончилась, но не для всех. Несмотря на несомненную победу над Германией, небольшие группы отступающих немцев еще остаются на освобожденной территории. Именно их было приказано выследить и уничтожить роте разведчиков вместе с группой кубанских казаков.

Это несложное задание превращается в глобальную миссию, обернувшуюся трагедией для всех её участников. Преследование превращается в смертельную схватку, но, погибая один за другим, бойцы неотступно идут к своей цели.

Оценки:6.5 IMDb | 6.9 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Рекомендуем лучшие фильмы приключения

13. 12

12

Производство:Россия / 2007 / 2ч. 33м. / 16+
Жанр:Триллер, драма, криминал, детектив, военный
В ролях:Сергей Маковецкий, Никита Михалков, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Алексей Петренко, Юрий Стоянов и другие
Режиссер:Никита Михалков
Сюжет:Если ищете российские военные фильмы с цепляющим и интригующим сюжетом, то эта картина точно для вас. В центре картины суд над пареньком-чеченцем. Он зарезал приемного отца, офицера русской армии. Дело рассматривает суд присяжных из 12 человек — они намерены быстро проголосовать за «виновен» и разойтись.

Только один неравнодушный нарушает все планы коллег, не разделяет их мнения и предлагает разобраться. Так как обвинительное решение должно быть единогласным, остальным приходится, скрипя зубами, начать дискуссию.

Оценки:7.7 IMDb | 7.6 Кинопоиск

Смотреть трейлер

14. Мы из будущего

Мы из будущего

Производство:Россия / 2008 / 1ч. 55м. / 16+
Жанр:Фантастика, боевик, приключения, военный, исторический
В ролях:Данила Козловский, Дмитрий Волкострелов, Владимир Яглыч, Андрей Терентьев, Екатерина Климова, Борис Галкин и другие
Режиссер:Андрей Малюков
Сюжет:Этот фильм — один из лучших представителей русских военных картин с элементами фантастики. Сюжет развивается в двух временных пластах — наша современность и время Великой Отечественной Войны. Молодые археологи-мародеры ведут раскопки в тех местах, где велись бои, чтобы затем продать найденные военные трофеи.

Однажды ребята пошли искупаться в озере, расположенном неподалёку. С головой занырнув воду, они вынырнули из нее под треск автоматов в 1942 году… Озеро оказалось порталом в прошлое, и вернуться обратно будет очень непросто.

Входит в ТОП лучших российских боевиков.

Оценки:6.8 IMDb | 7.2 Кинопоиск

Смотреть трейлер

У нас еще есть ТОП боевики за последние 20 лет

15. Туман

Туман

Производство:Россия / 2010 / 2ч. 30м. / 16+
Жанр:Фантастика, драма, военный
В ролях:Игорь Шмаков, Василий Ракша, Артем Крестников, Григорий Калинин, Илья Глинников, Светлана Устинова и другие
Режиссер:Иван Шурховецкий, Артем Аксененко
Сюжет:Еще один мистический вариант для тех, кто любит русские военные фильмы с загадочным перемещением из современности в прошлое. В этот раз в такую ситуацию попадают молодые и зеленые бойцы Российской Армии. Целый отряд ребят, решив сократить путь во время марш-броска, заблудились в тумане и оказались в 1941 году в самом разгаре войны.

Ребята совсем неопытные и не умеют воевать. Они понятия не имеют, как действовать в такой обстановке. Им придётся учиться всему этому на ходу, как и всем тем, кого несколько десятков лет назад вот так же застала врасплох война.

Оценки:7.2 Кинопоиск

Смотреть трейлер

16. Кукушка

Кукушка

Производство:Россия / 2002 / 1ч. 40м. / 16+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Анни-Кристина Юусо, Вилле Хаапасало, Виктор Бычков, Алексей Кашников, Алексей Панжеев, Владимир Матвеев и другие
Режиссер:Александр Рогожкин
Сюжет:Этот фильм относится к тем русским военным картинам, где боевые действия служат лишь фоном, а на первом плане главные герои и ситуация, раскрывающая их характеры. Волей судьбы финский солдат Вейкко и капитан Красной армии Иван оказываются в доме одиноко живущей женщины, представительницы народа саами.

Несмотря на то, что показывается военное время, всё происходящее выглядит очень комично. Все три героя говорят на разных языках и не понимают друг друга. Иван уверен, что представитель вражеской армии настроен к нему враждебно, а тот, наоборот, никак не может донести до него, что не причинит ему вреда и не желает воевать.

Оценки:7.8 IMDb | 7.6 Кинопоиск

Смотреть трейлер

17. Единичка

Единичка

Производство:Россия / 2015 / 1ч. 45м. / 12+
Жанр:Военный, драма
В ролях:Андрей Мерзликин, Илья Коробко, Анна Прус, Арина Борисова, Александр Вершинин, Михаил Евланов и другие
Режиссер:Кирилл Белевич
Сюжет:Август 1944-го года. До победы еще далеко, но немцы уже отступают, а советские войска неумолимо наступают в районе Восточной Польши. Бойцы получают важное стратегическое задание: сохранить целым мост, через который будут переправлены части нашей армии.

Задача вполне выполнимая, только вот рядом с мостом солдаты находят заброшенный монастырь, ставший укрытием глухих сирот и их воспитательницы. Получилась сложная ситуация, ведь, выполняя задание, невозможно не поставить под угрозу жизнь детей-инвалидов.

Оценки:6.1 IMDb | 6.7 Кинопоиск

Смотреть трейлер

18. Кавказский пленник

Кавказский пленник

Производство:Россия, Казахстан / 1996 / 1ч. 40м. / 16+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Олег Меньшиков, Сергей Бодров мл., Джемал Сихарулидзе, Сусанна Мехралиева, Александр Буреев, Валентина Федотова и другие
Режиссер:Сергей Бодров
Сюжет:Российские бойцы попали под вражеский обстрел во время рядового рейда в горах. Двое контуженных солдат были приняты товарищами за убитых и оставлены в лесу, а старик Мурат подобрал их и забрал к себе в аул. Его сын тоже в плену, поэтому дед планирует обменять русских пленников на него.

Ребята живут у старика в сарае, делают работу по хозяйству и надеются, что скоро их вызволят из заточения. Когда последняя надежда исчезает, они решаются на побег и оказываются во вражеском тылу без оружия…

Оценки:7.6 IMDb | 7.6 Кинопоиск

Смотреть трейлер

19. 28 панфиловцев

28 панфиловцев

Производство:Россия / 2016 / 1ч. 45м. / 12+
Жанр:Военный, драма, исторический
В ролях:Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Фёдоров, Алексей Морозов, Антон Кузнецов и другие
Режиссер:Ким Дружинин, Андрей Шальопа
Сюжет:Тем, кто любит российские фильмы про войну, основанные на реальных событиях, однозначно рекомендуется картина «28 панфиловцев». В ней показана настоящая история, про настоящих простых и живых людей, истинных героев, оказавших серьёзный отпор врагу.

Всего пара часов отделяла немцев от Москвы, когда на их пути встала дивизия под командованием генерала Панфилова. Это настолько талантливый военачальник, что бойцы называли себя панфиловцами и до последнего боролись с врагом, значительно превосходящим их по силе…

Оценки:6.9 IMDb | 7.5 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Не забудьте про ТОП фильмы 2018 и лучше кино 2017

20. Звезда

Звезда

Производство:Россия / 2002 / 1ч. 37м. / 16+
Жанр:Боевик, драма, приключения, военный, исторический
В ролях:Игорь Петренко, Алексей Панин, Артем Семакин, Алексей Кравченко, Анатолий Гущин, Амаду Мамадаков и другие
Режиссер:Николай Лебедев
Сюжет:Летом 1944 года бои уже велись у западной границы СССР. Основой сюжета становится деятельность группы молодых разведчиков, которые были отправлены в тыл врага с особым заданием, от которого зависела судьба фронта.

Ребятам было приказано не вступать в бой с противником, быть осторожными и незаметными, передвигаться, как тени. Профессиональные и невидимые, они упорно двигаются к цели. Но всё окажется не так просто, и за её достижение им придётся заплатить слишком высокую цену…

Оценки:7.2 IMDb | 7.7 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Напишите, что Вы думаете о статье «33 российских военных фильма – ТОП лучших про войну»

  1. Есть фильмы про войну, но, к сожалению, вы их забыли.
    1. Был месяц май
    2. Торпедоносцы
    3. Баллада о солдате
    4. Хроника пикирующего бомбардировщика
    5. Звезда
    6. Белорусский вокзал
    7. Проверка на дорогах
    8. Они сражались за Родину
    9. Живые и мёртвые
    10. Мерседес уходит от погони
    11.Шёл последний год войны
    12. Обыкновенный фашизм.
    Вот когда их ВСЕ наши люди посмотрят и осмыслят, то гда и поговорим о патриотизме

  2. Игорь, согласна с вашим списком дополнений. Очень жаль, что “обыкновенный фашизм” 18+ . Его надо показывать школьникам, а получается что учителя на это право не имеют. Дочь, когда посмотрела её потряс этот фильм

  3. А еще..Батальоны просят огня.Офицеры.Горячий снег.Они сражались за Родину.В бой идут одни старики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Швеции - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Швеции – ТОП 30

Достопримечательности Швеции – ТОП 30 Швеция выделяется среди остальных стран Европы по богатству культурного наследия. Когда-то на этой…
Пляж Серебряный бор
Подробнее

Серебряный бор: пляж и парк в Москве

Пляж «Серебряный бор 2» Небольшой пляж «Серебряный бор 2» расположен в северной части острова рядом с парком Ветеран. Пляж хорошо…