33 российских военных фильма – ТОП лучших про войну way2day.com
way2day.com

21. А зори здесь тихие…

А зори здесь тихие...

Производство:Россия / 2015 / 2ч. / 12+
Жанр:Драма, военный, исторический
В ролях:Пётр Фёдоров, Анастасия Микульчина, Женя Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева, Кристина Асмус и другие
Режиссер:Ренат Давлетьяров
Сюжет:Современная экранизация известного одноименного романа Бориса Васильева и ремейк не менее известного фильма, снятого в 1972 году. История о пятерых молодых девчонках-зенитчицах под предводительством старшины Васкова, на плечи которых легли все тяготы войны.

Им предстоит предотвратить вражескую диверсию, защищая стратегически важную транспортную артерию. Все готовятся к бою местного значения, а сразиться придётся с опытными бойцами из элитных войск. Выполнение задания потребует нечеловеческих усилий и больших жертв.

Входит в список лучших кинолент 2015 года.

Оценки:6.7 IMDb | 7.0 Кинопоиск

Смотреть трейлер

22. Прорыв

Прорыв

Производство:Россия / 2005 / 1ч. 24м. / 16+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Игорь Лифанов, Анатолий Котенёв, Александр Песков, Марина Могилевская, Александр Цуркан, Александр Клюквин и другие
Режиссер:Виталий Лукин
Сюжет:Еще одна очень хорошая картина для тех, кто ищет русские фильмы о войне, основанные на реальных событиях. В основу «Прорыва» лег один из самых драматичных эпизодов второй чеченской войны — бой у высоты 776, когда солдаты дивизии ВДВ отважно дрались с чеченскими боевиками.

Молодым бойцам выпала нелегкая доля противостоять одной ротой двум тысячам опытных и вооруженных террористов. Смелые и отчаянные, они бросают все силы на свою защиту, но возможно ли бороться, когда силы так неравны?

Оценки:5.0 IMDb | 6.7 Кинопоиск

Смотреть трейлер

23. Великий полководец Георгий Жуков

Великий полководец Георгий Жуков

Производство:Россия / 1995 / 2ч. 14м. / 6+
Жанр:Драма, биографический, военный
В ролях:Михаил Ульянов, Бухути Закариадзе, Яков Трипольский, Владлен Давыдов, Фриц Диц, Артем Карапетян и другие
Режиссер:Юрий Озеров
Сюжет:Ищете художественно-документальные российские фильмы про войну? Эта картина однозначно заслуживает внимания, так как её можно назвать своеобразной энциклопедией Великой Отечественной Войны. Создатели подробно и интересно воссоздают весь ход событий этих четырех лет.

Рассказ непосредственно связан с одной из ключевых фигур того времени — Георгием Жуковым. Фильм построен как его воспоминания о тех событиях и ярко показывает, какие тяжелые испытания и страдания пришлись на долю русского народа.

Оценки:6.6 IMDb | 7.6 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Вас могут заинтересовать ТОП фильмов 2016

24. Свои

Свои

Производство:Россия / 2004 / 1ч. 45м. / 16+
Жанр:Боевик, драма, военный
В ролях:Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Михаил Евланов, Наталья Суркова, Анна Михалкова и другие
Режиссер:Дмитрий Месхиев
Сюжет:Фильм, сильно выбивающийся из ряда традиционных картин о войне отечественного производства. Без боевых сцен, без ложного патриотизма, без политики. Фильм о простых людях, тоже сыгравших немаловажную роль в ходе войны.

На дворе 41-ый год, а на хуторе вдали от военных действий разгораются нешуточные страсти. Деревенский староста прячет у себя сбежавших от немцев русских солдат, и один из них влюбляется в соседку, в которую также уже влюблен местный полицай. Получается настоящий любовный треугольник и очень щекотливая ситуация.

Оценки:7.6 IMDb | 7.5 Кинопоиск

Смотреть трейлер

25. Марш-бросок

Марш-бросок

Производство:Россия / 2003 / 1ч. 42м. / 12+
Жанр:Боевик, драма, мелодрама, военный
В ролях:Владимир Волга, Ольга Чурсина, Федор Смирнов, Александр Балуев, Сергей Гармаш, Сергей Болотаев и другие
Режиссер:Николай Стамбула
Сюжет:Молодой детдомовец Саша — человек, не лишенный принципов и имеющий весьма благородные взгляды на службу стране, дружбу, любовь. Он жаждет попасть в самые горячие точки Чечни и доказать свою верность родине, совершить подвиг и внести свой вклад в победу.

В военкомате он встретит деревенского паренька Володю. Вместе они попадут в элитные войска спецназа и там познают все ужасы войны, тяжелые испытания, боль утраты и счастье от вновь обретенного дома и любви.

Оценки:7.0 IMDb | 6.1 Кинопоиск

Смотреть трейлер

26. Полумгла

Полумгла

Производство:Россия, Германия / 2005 / 1ч. 43м. / 16+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Юрий Тарасов, Сергей Грязнов, Анастасия Шевелёва, Лидия Байрашевская, Йоханнес Рапп, Мартин Яковски и другие
Режиссер:Артем Антонов
Сюжет:Особенно хорошие российские военные фильмы, которые рассказывают не про войну, а про людей на войне. Главный герой – младший лейтенант Анохин не может больше лежать в госпитале, он хочет вернуться на фронт и биться дальше бок о бок с товарищами. Его отправляют в самую глушь Сибири, где планируется строительство важного объекта.

Строить вышку будут пленные немцы, отношение местных жителей к которым довольно враждебное. Также к ним настроен и Анохин. Но со временем его взгляды кардинально поменяются…

Оценки:7.1 IMDb | 6.8 Кинопоиск

Смотреть трейлер

27. Время собирать камни

Время собирать камни

Производство:Россия / 2005 / 1ч. 45м. / 16+
Жанр:Военный
В ролях:Владимир Вдовиченков, Давид К. Буннерс, Ольга Красько, Андрей Федорцов, Владимир Меньшов, Владимир Качан и другие
Режиссер:Алексей Карелин
Сюжет:Во время войны немецкий офицер Рудольф Озерог минировал гражданские объекты бомбами «замедленного» действия, которые взрываются по таймеру только через несколько месяцев после того, как были установлены.

После поражения фашистской армии Озерог сдался русским и теперь жаждет собственноручно обезвредить каждое заложенное им взрывное устройство. Его отправляют на заминированные объекты и приставляют к нему военного сапера Дёмина и молодую переводчицу Нелю.

Оценки:7.4 IMDb | 6.8 Кинопоиск

Смотреть трейлер

28. Блокпост

Блокпост

Производство:Россия / 1998 / 1ч. 31м. / 16+
Жанр:Драма, мелодрама, военный
В ролях:Андрей Краско, Сергей Гусинский, Денис Кириллов, Роман Романцов, Кирилл Ульянов, Иван Кузьмин и другие
Режиссер:Александр Рогожкин
Сюжет:Тем, кому не хочется смотреть мрачные и тяжелые российские фильмы про войну, отлично подойдет картина «Блокпост». По жанру она скорее похожа на трагикомедию, нежели на традиционную военную драму. Действие происходит в 96-ом году на Северном Кавказе.

Война здесь показана «изнутри», а точнее, зрителю представлены обыкновенные солдатские будни. Молодые ребята ведут свой быт, и здесь находится место и для любви, и для драмы, и для политики, и для юмора. Наравне со всем этим режиссеру удается донести до зрителя важную мысль о жестокости и бессмысленности войны.

Оценки:7.3 IMDb | 7.5 Кинопоиск

Смотреть трейлер

29. Тихая застава

Тихая застава

Производство:Россия / 2010 / 1ч. 29м. / 16+
Жанр:Драма, военный
В ролях:Андрей Чадов, Сергей Селин, Игорь Савочкин, Раджаб Хусейнов, Фаридуншо Рахматуллоев, Нина Корниенко и другие
Режиссер:Сергей Маховиков
Сюжет:Жестокий, реалистичный и бескомпромиссный фильм, основанный на реальных событиях. В основу взят бой, произошедший летом 1993 года между российскими пограничниками и рвущимися из Афганистана в Таджикистан бандами моджахедов.

Место действия — тихая и невзрачная пограничная застава, мирная жизнь на которой течет своим чередом. Атака боевиков стала неожиданной для молодых солдат, но они героически отражали нападения противников на протяжении долгих 11 часов…

Оценки:7.0 IMDb | 6.8 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Не забудьте про лучшие фильмы 2014

30. Турецкий Гамбит

Турецкий гамбит

Производство:Россия, Болгария / 2005 / 2ч. 10м. / 16+
Жанр:Боевик, триллер, детектив, приключения, военный
В ролях:Егор Бероев, Ольга Красько, Гоша Куценко, Александр Балуев, Виктор Вержбицкий, Александр Лыков и другие
Режиссер:Джаник Файзиев
Сюжет:События этого фильма происходят во время русско-турецкой войны. Сюжет строится на рассекречивании турецкого шпиона, умело притаившегося в русских войсках. Главным подозреваемым стал молодой шифровальщик, случайно выдавший неверные сведения.

Навестить арестованного едет его очаровательная невеста Варвара Суворова. В дороге она знакомится с титулярным советником Эрастом Фандориным. Именно им придется вместе заняться поисками настоящего шпиона, чтобы спасти ни в чем неповинного жениха Варвары.

Обратите внимание, что данный фильм входит в ТОП детективы с неожиданной развязкой.

Оценки:7.0 IMDb | 7.2 Кинопоиск

Смотреть трейлер

31. Батальонъ

Батальонъ

Производство:Россия / 2014 / 2ч. 00м. / 12+
Жанр:Драма, военный, исторический
В ролях:Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова, Марат Башаров, Янина Малинчик, Евгений Дятлов и другие
Режиссер:Дмитрий Месхиев
Сюжет:Действие этого фильма разворачивается во время первой мировой войны и показывает создание первого в России женского батальона. Время после революции 1917 года было не самым простым — на фронте бардак и разброд, состояние солдат и офицеров оставляет желать лучшего.

Чтобы поднять боевой дух солдат, было принято решение о создании женского батальона под предводительством Марии Бочкаревой. Поначалу в армии девушек никто не воспринимал всерьез. Но уже очень скоро они продемонстрировали невероятное мужество и героизм.

Оценки:6.6 IMDb | 7.1 Кинопоиск

Смотреть трейлер

32. 72 часа

72 часа

Производство:Россия / 2015 / 1ч. 42м. / 16+
Жанр:Военный, драма
В ролях:Ирина Розанова, Алексей Шевченков, Митя Лабуш, Анатолий Гущин, Лиза Арзамасова, Татьяна Лютаева и другие
Режиссер:Кира Ангелина
Сюжет:Небольшой городок Ставрово неожиданно оказался важнейшим стратегическим объектом для врага в самом начале войны. В город пришел крупный гарнизон немцев, а местным жителям пришлось бросить все силы, чтобы дать им отпор.

История раскрывается на основе судьбы и противоборства двух героев, которые были дружны с самого детства, но выбрали разные пути. Алексей готов пожертвовать жизнью, чтобы защитить родину, а Дмитрий переметнулся на сторону немцев. Потеряв человеческий облик, он поражает своей жесткостью и беспощадно расправляется со всеми, кто еще вчера были его товарищами.

Оценки:5.5 IMDb | 7.1 Кинопоиск

Смотреть трейлер

Это были лучшие российские военные фильмы по версии way2day.com. Делитесь своим кино в комментариях.

Рекомендуем шикарные фильмы фэнтези и ТОП кинолент, снятых по реальным событиям

Напишите, что Вы думаете о статье «33 российских военных фильма – ТОП лучших про войну»

  1. Есть фильмы про войну, но, к сожалению, вы их забыли.
    1. Был месяц май
    2. Торпедоносцы
    3. Баллада о солдате
    4. Хроника пикирующего бомбардировщика
    5. Звезда
    6. Белорусский вокзал
    7. Проверка на дорогах
    8. Они сражались за Родину
    9. Живые и мёртвые
    10. Мерседес уходит от погони
    11.Шёл последний год войны
    12. Обыкновенный фашизм.
    Вот когда их ВСЕ наши люди посмотрят и осмыслят, то гда и поговорим о патриотизме

  2. Игорь, согласна с вашим списком дополнений. Очень жаль, что “обыкновенный фашизм” 18+ . Его надо показывать школьникам, а получается что учителя на это право не имеют. Дочь, когда посмотрела её потряс этот фильм

  3. А еще..Батальоны просят огня.Офицеры.Горячий снег.Они сражались за Родину.В бой идут одни старики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Германии - ТОП 40
Подробнее

Достопримечательности Германии – ТОП 40

Обратите внимание на Люксембург и Бельгию Современные достопримечательности 11. Галерея современного искусства Достопримечательности Германии не ограничиваются историческим и…
Достопримечательности Люксембурга - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Люксембурга – ТОП 30

У нас еще есть достопримечательности Италии и Греции Современные достопримечательности Люксембурга 11. Мост Адольфа Самая изящная достопримечательность Люксембурга…
Заброшенные усадьбы Подмосковья
Подробнее

Заброшенные усадьбы Подмосковья

Забытое великолепие Заброшенные усадьбы Подмосковья – проблема, которую необходимо решать. В среднем, по России на 1 000 кв км приходится…