Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях — ТОП 60 way2day.com
way2day.com

Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях — ТОП 60

Любите смотреть кино, зная, что история на экране когда-то происходила на самом деле? В этой подборке собраны самые сильные и лучшие фильмы, основанные на реальных событиях, за всю историю кинематографа.

Самые захватывающие приключения, вдохновляющие истории успеха, головокружительные победы и трагические события. Всё это ярко и реалистично показывают зрителям создатели шестидесяти потрясающих фильмов, которые должен посмотреть каждый любитель хорошего кино.

Рекомендуем лучшие фильмы 2018

1. Отель Мумбаи: Противостояние

Отель Мумбаи Противостояние

Смотреть трейлер

Производство: США, Австралия / 2018 / 2ч. 3м. / 18+
Жанр: Триллер, драма, история
В ролях: Арми Хаммер, Джейсон Айзекс, Назанин Бониади, Дев Патель, Наташа Лю Бордиццо, Амандип Сингх и другие
Режиссер: Энтони Марас
Сюжет:Открывает список фильмов, основанных на реальных событиях, относительно свежая картина «Отель Мумбаи: Противостояние». Действие основано на серии терактов в индийском мегаполисе Мумбаи в 2008 году. Одной из целей террористов стал роскошный отель «Тадж-Махал».

В фильме ярко и захватывающе разворачивается вся цепочка событий, что заставляет каждого смотрящего немало попереживать. Вместе с главными героями, постояльцами и работниками захваченного отеля, зритель оказывается в самой гуще событий и наблюдает за жестокими действиями захватчиков.

Оценки: 7.6 IMDb | 7.7 Кинопоиск

2. Невидимая сторона

Невидимая сторона

Смотреть трейлер

Производство: США / 2009 / 2ч. 9м. / 16+
Жанр: Драма, биография, спорт
В ролях: Сандра Буллок, Куинтон Аарон, Тим Макгроу, Джей Хед, Лили Коллинз, Рэй Маккиннон и другие
Режиссер: Джон Ли Хэнкок
Сюжет:В основу этого оскароносного фильма легла реальная история сильного и перспективного футболиста Майкла Оэра. Он был беспризорником, но жизнь мальчика изменилась, когда его приютила белая состоятельная семья и вырастила из него звезду НФЛ.

Чернокожего, толстого и не успевающего по учебе подростка никто не ставил всерьёз. На него не обращали внимания, пока добрые люди из богатой семьи не приняли его в свой дом. Оказалось, что искренняя любовь, забота и поддержка могут творить настоящие чудеса.

Картина входит в ТОП список мотивирующих фильмов.

Оценки: 7.7 IMDb | 8.1 Кинопоиск

3. Меня зовут Кхан

Меня зовут Кхан

Смотреть трейлер

Производство: США, Индия, ОАЭ / 2010 / 2ч. 35м. / 16+
Жанр: Драма
В ролях: Шах Рукх Кхан, Каджол, Кэти А. Кин, Кентон Дюти, Бенни Нивз, Кристофер Б. Дункан и другие
Режиссер: Каран Джохар
Сюжет:Ищущим лучшие фильмы, основанные на реальных событиях, однозначно стоит посмотреть картину «Меня зовут Кхан». Здесь есть все: комедия, драма, триллер, мелодрама, смех и слезы.

В центре сюжета мусульманин Ризван Кхан, который переехал в Сан-Франциско и обрел своё маленькое счастье: прекрасную жену, любимого сына и небольшой бизнес.

Спокойная жизнь потерпела крах после трагедии 11 сентября, из-за которой отношение американцев к мусульманам стало резко негативным. Главный герой принял решение совершить путешествие через всю Америку, чтобы лично встретиться с президентом и сказать ему: «Меня зовут Кхан. И я не террорист».

Обратите внимание, что кинокартина «Меня зовут Кхан» входит в лучшие фильмы про любовь. Также рекомендуем по-другому взглянуть на 11 сентября: в списке документальных фильмов.

Оценки: 8.0 IMDb | 8.1 Кинопоиск

4. Обещание на рассвете

Обещание на рассвете

Смотреть трейлер

Производство: Франция, Бельгия / 2017 / 2ч. 11м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама, военный, биография
В ролях: Пьер Нинэ, Шарлотта Генсбур, Дидье Бурдон, Жан-Пьер Дарруссен, Катрин МакКормак, Финнегэн Олдфилд и другие
Режиссер: Эрик Барбье
Сюжет:Потрясающая экранизация автобиографического романа писателя Ромена Гари. Действие фильма переносит зрителя в провинциальную Польшу, где мать-одиночка и очень сильная женщина, живущая в убогом дворе и в полной нищете, воспитывает из сына успешного человека.

Никто не верит, что из этого что-нибудь получится, многие откровенно смеются над главной героиней. Но она отчаянно верит и усердно посвящает всю себя воспитанию и обучению сына, не сомневаясь в том, что он станет великим человеком.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.6 Кинопоиск

5. Авиатор

Авиатор

Смотреть трейлер

Производство: Германия, США / 2004 / 2ч. 43м. / 13+
Жанр: Драма, биография
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Бланшетт, Мэтт Росс, Джон Си Райли, Алан Алда, Кейт Бекинсейл и другие
Режиссер: Мартин Скорсезе
Сюжет:Желаете пересмотреть все лучшие фильмы, основанные на реальных событиях? Тогда однозначно стоит остановиться и на этой картине. Она приковывает внимание с первых же минут просмотра и мгновенно заряжает неутомимым энтузиазмом главного героя.

Говард Хьюз – успешный предприниматель, сумевший превратить небольшую отцовскую фабрику в огромную корпорацию. Но останавливаться он не собирается – он снимает самый масштабный и дорогой фильм своего времени. Каждый его кадр был долго и кропотливо проработан, а затем восторженно встречен зрителями. Однако Говарду и этого мало, в его голове стремительно рождаются новые идеи… Именно о таких людях говорят: «Безумцы, которые меняют мир».

Больше лент с Леонардо Ди Каприо в списке лучших фильмов с его участием.

Оценки: 7.5 IMDb | 7.6 Кинопоиск

6. Мотылек

Мотылек

Смотреть трейлер

Производство: Чехия, Испания, США / 2017 / 2ч. 13м. / 18+
Жанр: Триллер, драма, криминал, детектив, приключения, биография
В ролях: Чарли Ханнэм, Рами Малек, Роланд Мюллер, Йоэль Басман, Йорик ван Вагенинген, Майкл Сока и другие
Режиссер: Михаэль Ноер
Сюжет:Любителям фильмов о побегах из тюрьмы, основанных на реальных событиях, стоит посмотреть этот фильм. Взломщик сейфов Анри Шарьер по прозвищу «Мотылёк» был обвинён в убийстве, которого не совершал, и отправлен в колонию на остров Дьявола в Гвиане.

С первой же минуты нахождения в тюрьме для опасных преступников, главный герой принял решение, что задерживаться он не собирается. Теперь его мысли полны разными схемами побега, но через что ему придётся пройти, чтобы обрести свободу?

«Мотылек» также присутствует в списке лучших фильмов 2017 года.

Оценки: 7.1 IMDb | 7.4 Кинопоиск

7. Величайший шоумен

Величайший шоумен

Смотреть трейлер

Производство: США / 2017 / 1ч. 45м. / 12+
Жанр: Драма, биография, мюзикл
В ролях: Хью Джекман, Мишель Уильямс, Зак Эфрон, Зендея, Ребекка Фергюсон, Остин Джонсон и другие
Режиссер: Майкл Грэйси
Сюжет:Зрелищный и увлекательный мюзикл, отлично подходящий для семейного просмотра. В центре сюжета Финеас Барнум — бедный сын портного, обычный человек рабочего класса и, тем не менее, весьма предприимчивый и цепкий умелец. Он жаждет творить и создать что-то новое и необычное.

Сложное финансовое положение семьи толкает его на мысль создать весьма интересное шоу. Он собирает со всех бродячих цирков всевозможных людей с особенностями и устраивает яркую программу с ними, превратив уродцев в настоящих звезд.

Напоминаем о шикарных саундтреках, поэтому особое внимание обратите на звуковое оснащение при просмотре. В фильме все актеры поют своими голосами.

Оценки: 7.6 IMDb | 7.5 Кинопоиск

8. Человек, который познал бесконечность

Человек который познал бесконечность

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США / 2015 / 1ч. 48м. / 13+
Жанр: Драма, биография
В ролях: Джереми Айронс, Дев Патель, Малкольм Синклер, Рагувир Джоши, Дхритиман Чаттерджи, Стивен Фрай и другие
Режиссер: Мэтт Браун
Сюжет:Драматичный фильм о гениальном математике-самоучке Сринивасе Рамануджане. Пронзительная и захватывающая история придется по душе даже тем, кто ничего не смыслит в точных науках.

Главный герой совсем недавно женился и отчаянно ищет хоть какую-нибудь работу. Математика для пока что просто хобби, но начальник настойчиво просит его развивать способности и покинуть Индию. Молодой индус приезжает в Британию, где его встречают очень холодно. Теперь героя ждет длинный и очень сложный путь, где каждый день ему придется ломать стереотипы и доказывать свою гениальность.

«Человек, который познал бесконечность» входит в 97 лучших фильмов 2015 года по версии way2day.com.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.1 Кинопоиск

9. Терминал

Терминал

Смотреть трейлер

Производство: США / 2004 / 2ч. 4м. / 13+
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Том Хэнкс, Кэтрин Зета-Джонс, Стэнли Туччи, Чи МакБрайд, Диего Луна, Бэрри Шебака Хенли и другие
Режиссер: Стивен Спилберг
Сюжет:Невероятно трогательный фильм, основанный на удивительной и необычной, но реальной истории. В центре сюжета — добрый, наивный и совершенно простой герой Виктор Наворски. Из-за политических неувязок он оказался в западне между двумя странами — терминале, где ему пришлось провести девять месяцев.

Здесь он проживет маленькую жизнь, умудрившись неплохо освоиться и привыкнуть к обитанию в аэропорту. Здесь он встретит любовь, наживет врагов, заведет новые знакомства и попадет во множество комичных ситуаций.

Оценки: 7.3 IMDb | 8.1 Кинопоиск

10. В погоне за счастьем

В погоне за счастьем

Смотреть трейлер

Производство: США / 2006 / 1ч. 57м. / 13+
Жанр: Драма, биография
В ролях: Уилл Смит, Джейден Смит, Тэнди Ньютон, Брайан Хау, Джеймс Карен, Дэн Кастелланета и другие
Режиссер: Габриэле Муччино
Сюжет:Картина для любителей не только основанных на реальных событиях, но и вдохновляющих, мотивирующих фильмов. Крис Гарднер – неудачливый отец-одиночка, с трудом воспитывающий пятилетнего сына. Он отчаянно пытается свести концы с концами, но их финансовое положение становится всё плачевнее.

Однако Крис не из тех людей, которые отчаиваются и опускают руки. Каждый день он вступает в новую борьбу за светлое будущее, чтобы обеспечить любимому сыну счастливое детство.

«В погоне за счастьем» также представлен в подборке отличных картин, рекомендованных от way2day.com.

Оценки: 8.0 IMDb | 8.2 Кинопоиск

Не пропустите ТОП фэнтези фильмов

11. Подмена

Подмена

Смотреть трейлер

Производство: США / 2008 / 2ч. 21м. / 16+
Жанр: Триллер, драма, детектив, криминал, биография, история
В ролях: Анджелина Джоли, Джон Малкович, Джеффри Донован, Гэттлин Гриффит, Майкл Келли, Питер Герети и другие
Режиссер: Клинт Иствуд
Сюжет:Шокирующая и невероятная история, которая произошла в 20-х годах прошлого века в Калифорнии. Мать-одиночка Кристин Коллинз возвращается с работы домой и обнаруживает, что её девятилетний сын пропал. Женщина обращается в полицию, искренне надеясь, что ребенка быстро отыщут.

Вскоре женщине сообщают радостную новость: её сын найден живым и невредимым. Но когда Кристин увидела мальчика, поняла – это не её ребенок. Тем не менее, полиция продолжает настаивать, что это её сын, и прекращает поиски.

Картина также представлена в ТОП 50 фильмов детективов с неожиданным концом и список триллеров, которые стоит посмотреть.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.9 Кинопоиск

12. 12 лет рабства

12 лет рабства

Смотреть трейлер

Производство: США, Великобритания / 2013 / 2ч. 13м. / 16+
Жанр: Драма, биография, история
В ролях: Чиветель Эджиофор, Майкл Фассбендер, Лупита Нионго, Сара Полсон, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт и другие
Режиссер: Стив МакКуин
Сюжет:Трагическая история о сильном человеке Соломоне Нортапе, который был взят в рабство обманным путем и целых 12 лет прожил в невыносимых условиях, сменив нескольких владельцев.

Соломон был свободным, образованным и семейным человеком. Он великолепно играл на скрипке и жил счастливой жизнью. Однажды ему предложили хорошую работу в Вашингтоне, и это стало трагическим поворотом. Соломон был обманут и оказался в рабстве, где ему придётся пройти через самые страшные испытания, чтобы снова обрести свободу.

Входит в ТОП лучших исторических фильмов.

Оценки: 8.1 IMDb | 7.7 Кинопоиск

13. По соображениям совести

По соображениям совести

Смотреть трейлер

Производство: Австралия, США / 2016 / 2ч. 19м. / 18+
Жанр: Драма, военный, биография, история
В ролях: Эндрю Гарфилд, Сэм Уортингтон, Тереза Палмер, Люк Брейси, Винс Вон, Хьюго Уивинг и другие
Режиссер: Мэл Гибсон
Сюжет:Сильный и трогательный фильм о простом человеке и настоящем герое — Дезмонде Доссе. Он отправляется на войну, хоть она и противоречит его убеждениям. Он хочет отдать долг родине, потому что его отец прошел войну и его брат записался добровольцем. Но Дезмон отказывается брать в руки оружие и убивать.

Тем не менее, он нашел своё место на фронте и смог совершить подвиг. Он служил медиком и во время битвы за Окинаву в одиночку спас 75 сослуживцев, за что был удостоен высокой награды.

Кинолента входит в список лучших военных фильмов.

Оценки: 8.1 IMDb | 7.9 Кинопоиск

14. Агора

Агора

Смотреть трейлер

Производство: Испания / 2009 / 2ч. 6м. / 12+
Жанр: Драма, приключения, история
В ролях: Рэйчел Вайс, Макс Мингелла, Оскар Айзек, Ашраф Бархом, Микаэль Лонсдаль, Руперт Эванс и другие
Режиссер: Алехандро Аменабар
Сюжет:Интереснейший исторический фильм о восхитительной женщине Гипатии, которая искренне верила в силу науки и природной истины и была одержима жаждой познания. Именно ей принадлежит одно из лучших изобретений — прибор для измерения плотности жидкости ареометр.

Гипатии пришлось жить в непростое время: момент становления христианства — новой мировой религии. Эта вера стала сильным противником не только язычества, но и развитой античной культуры. Но главной героине чужды фанатизм и слепая вера — она ярый приверженец науки и готова отстаивать свои взгляды.

Фильм также присутствует в подборке отличных приключенческих кинолент.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.6 Кинопоиск

15. Нирджа

Нирджа

Смотреть трейлер

Производство: Индия / 2016 / 2ч. 2м. /
Жанр: Триллер, драма, биография
В ролях: Сонам Капур, Шабана Азми, Ёгендра Тикку, Абрар Захур, Джим Сарбх, Али Балдивала и другие
Режиссер: Рам Мадвани
Сюжет:Потрясающий и драматичный фильм, посвященный памяти удивительно сильной девушки Нирджи Бханот. Построив карьеру успешной фотомодели, она вышла замуж, но не нашла счастья в семейной жизни. Уйдя от мужа и не желая быть зависимой, она устроилась на работу в авиакомпанию.

В сентябре 1986 года, за пару дней до своего 23-летия, она работала на борту самолета, который оказался захвачен террористами. Благодаря своему профессионализму и невероятной силе характера, девушке ценой жизни удалось спасти жизни более трёхсот пассажиров.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.6 Кинопоиск

Взгляните еще на подборку классных триллеров

16. 127 часов

127 часов

Смотреть трейлер

Производство: США, Великобритания, Франция / 2010 / 1ч. 33м. / 16+
Жанр: Триллер, биография, драма, приключения
В ролях: Джеймс Франко, Кейт Мара, Эмбер Тэмблин, Клеманс Поэзи, Лиззи Каплан, Трит Уильямс и другие
Режиссер: Дэнни Бойл
Сюжет:Ищущим фильмы, основанные на реальных событиях и способные хорошенько пощекотать нервы, однозначно стоит посмотреть «127 часов». В центре сюжета молодой спортсмен Арон, неспособный усидеть на месте, отправившийся в очередное путешествие.

Герой в одиночестве покоряет каньоны, но внезапно оказывается в ловушке, которая грозит ему смертью. Более пяти суток голода, жажды и безуспешных попыток выбраться. На что способен обезумевший от отчаяния человек, чтобы снова оказаться на свободе?

Оценки: 7.6 IMDb | 7.7 Кинопоиск

17. Голос улиц

Голос улиц

Смотреть трейлер

Производство: США / 2015 / 2ч. 27м. / 18+
Жанр: Драма, биография, история, музыка
В ролях: О’Ши Джексон мл., Кори Хоукинс, Джейсон Митчелл, Нил Браун мл., Элдис Ходж, Марлон Йэтс мл. и другие
Режиссер: Ф. Гэри Грей
Сюжет:Ставший одним из самых кассовых, музыкально-биографический фильм рассказывает историю американской хип-хоп группы N.W.A. Пятеро друзей жили в неблагополучном районе, где даже днем опасно выходить на улицу. Но ребят это пугает.

Герои всеми силами пытаются воплотить в жизнь свою мечту – стать музыкантами и прославиться на весь мир. Никому неизвестные парни пишут тексты и готовят первый альбом. После его выхода на них обрушивается неожиданный и головокружительный успех, но будет ли и дальше всё так же гладко?

Оценки: 7.9 IMDb | 7.8 Кинопоиск

18. Большая игра

Большая игра

Смотреть трейлер

Производство: Китай, Канада, США / 2017 / 2ч. 20м. / 18+
Жанр: Драма, криминал, биография
В ролях: Джессика Честейн, Идрис Эльба, Кевин Костнер, Майкл Сера, Джереми Стронг, Крис О’Дауд и другие
Режиссер: Аарон Соркин
Сюжет:Этот фильм — биографическая история очень сильной женщины Молли Блум. Всю жизнь, еще с детства, она пыталась доказать окружающим и самой себе, что способна создать что-то по-настоящему успешное, и ей это удалось.

Молли построила самое знаменитое подпольное казино в Голливуде, где каждый день бывали большие шишки — звезды шоу-бизнеса, актеры, олигархи. Большие ставки, сумасшедшие деньги, жажда наживы. И всё, как в казино — так хрупко, что может разрушиться в один момент.

Оценки: 7.5 IMDb | 7.5 Кинопоиск

19. Глубоководный горизонт

Глубоководный горизонт

Смотреть трейлер

Производство: Гонконг, США / 2016 / 1ч. 47м. / 16+
Жанр: Боевик, триллер, драма, история
В ролях: Марк Уолберг, Курт Рассел, Джон Малкович, Джина Родригез, Дилан О’Брайен, Кейт Хадсон и другие
Режиссер: Питер Берг
Сюжет:В основу этого фильма легла страшная авария, которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе на нефтедобывающей платформе «Глубоководный горизонт». В центре сюжета сплоченная команда во главе с Майком Уильясом, заслужившем серьезную репутацию среди коллег.

Майк — примерный семьянин, выбравший на платформе самую сложную и опасную работу, чтобы прокормить семью. Очередная смена обещала ничем не отличаться от сотен других, но этот день стал серьёзным и смертельно опасным испытанием для всей команды, которой пришлось проявить немалое мужество.

Кинолента также представлена в ТОП 100 лучших фильмов 2016 года.

Оценки: 7.1 IMDb | 7.0 Кинопоиск

20. Французский транзит

Французский транзит

Смотреть трейлер

Производство: Франция, Бельгия / 2014 / 2ч. 15м. / 16+
Жанр: Криминал, триллер, драма
В ролях: Жан Дюжарден, Жиль Леллуш, Селин Саллетт, Мелани Дотей, Бенуа Мажимель, Гийом Гуи и другие
Режиссер: Седрик Жименес
Сюжет:Французский криминальный триллер, посвященный печальным событиям, когда в конце 70-х годов Марсель, удобно расположившийся на побережье Средиземного моря, стал одним из самых крупных перевалочных пунктов наркотрафика.

Туда переезжает молодой судья по особо тяжким преступлениям Пьер Мишель, который сразу решает разобраться с мафией, снабжающей наркотиками Америку. Он своеобразный идеалист — не берет взятки, не спит с женщинами и даже не пьёт. Сумеет ли он в одиночку сломать систему, пронизанную кровью, ложью и коррупцией?

Оценки: 7.1 IMDb | 6.9 Кинопоиск

Не забудьте про триллеры 2019 и 2018

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях — ТОП 60»

4 комментариев

  1. Все прочитала, почти все смотрела. Но! в 60 фильме “гибель близки”. У меня один вопрос: кто такая Близка?

  2. Спасибо за подборку.
    А то что автор не поставил в конце букву Х не стоит придираться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 - ТОП 30
Подробнее

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30 Мультфильмы давно перестали считаться исключительно детским развлечением, сегодня взрослые увлечены…