Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях — ТОП 60 way2day.com
way2day.com

21. Основатель

Основатель

Смотреть трейлер

Производство: США / 2016 / 1ч. 55м. / 13+
Жанр: Драма, биография, история
В ролях: Майкл Китон, Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч, Линда Карделлини, Б.Дж. Новак, Лора Дерн и другие
Режиссер: Джон Ли Хэнкок
Сюжет:MacDonald`s – всемирно известная сеть быстрого питания, а «Основатель» – фильм про человека, стоявшего у истоков её создания. Это история про обычного торговца бытовыми приборами, которому удалось открыть и расширить огромную сеть ресторанов по всей Америке.

Рэй Крок – человек цепкий и предприимчивый. А еще беспринципный и готовый на любую аферу для получения выгоды. Он видит перспективу и знает, как ею воспользоваться. Многие считают его тем еще гадом, но разве мог кто-либо другой создать что-нибудь подобное?

Оценки: 7.2 IMDb | 7.2 Кинопоиск

22. Гонка

Гонка

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, Германия, США / 2013 / 2ч. 3м. / 16+
Жанр: Спорт, драма, биография
В ролях: Крис Хемсворт, Даниэль Брюль, Оливия Уайлд, Александра Мария Лара, Пьерфранческо Фавино, Дэвид Колдер и другие
Режиссер: Рон Ховард
Сюжет:Тем, кто любит фильмы, основанные на реальных событиях про спорт и гонки. Это мощное и пронзительное кино, которое считается лучшей экранизацией истории о гонках за всю историю кинематографа.

Это фильм о жизни и противостоянии двух легендарных гонщиков — Джеймса Ханта и Ники Лауда. Первый — обаятельный плейбой и любитель рисковать. Второй — дисциплинированный и педантичный перфекционист, предпочитающий всё просчитать. На их долю придется немало сложных испытаний, но они готовы на всё ради победы на трассе.

Картина входит в лучшие фильмы про спорт.

Оценки: 8.1 IMDb | 8.1 Кинопоиск

23. 38-я параллель

38-я параллель

Смотреть трейлер

Производство: Корея Южная / 2004 / 2ч. 20м. / 16+
Жанр: Боевик, драма, военный, история
В ролях: Чан Дон-гон, Вон Бин, Ли Ын-джу, Кон Хён-джин, Чан Мин-хо, Ли Ён-нан и другие
Режиссер: Кан Джэ-гю
Сюжет:История о судьбе и развитии сложных братских отношений на фоне страшной корейской войны. После гибели отца старший брат всё время оберегает младшего. Он даже бросает школу, чтобы работать и обеспечить Джин-соку дальнейшее обучение.

Но ему не удалось спасти его от войны и рекрутёров. Вместе их, неопытных и необученных, отправили на передовую, где старший брат по-прежнему вставал горой на защиту младшего. Но в один момент перспективы успешной военной карьеры заставили его поменять приоритеты.

Оценки: 8.1 IMDb | 7.9 Кинопоиск

24. Мысли о свободе

Мысли о свободе

Смотреть трейлер

Производство: США / 2005 / 1ч. 40м. / 0+
Жанр: Драма, приключения, семейный
В ролях: Алекс Микаэлетос, Имонн Уолкер, Хоуп Дэвис, Кэмпбелл Скотт, Мэри Махато, Нтабисенг Кеноши и другие
Режиссер: Кэррол Бэллард
Сюжет:Удивительно добрая и светлая история о настоящей дружбе. Фильм, который отлично подойдет для семейного просмотра. Это рассказ о двенадцатилетнем мальчике Ксэне, который вместе со своей семьёй живет на ферме в Южной Африке. Однажды с отцом они находят крошечного гепарда, мать которого разорвали львы, и берут его к себе домой.

Животное растёт. И его пребывание среди людей становится опасным. Сын с отцом уже наметили место, где они выпустит его в дикую природу, но отец внезапно умирает. Ксэн вынужден уехать с матерью, а гепарда решено сдать в зоопарк. Но мальчик твердо намерен вернуть животному жизнь на свободе, сбегает из дома и пускается в грандиозное путешествие со своим лучшим другом.

«Мысли о свободе» представлен в лучших фильмах для всей семьи и ТОП кинолентах для детей.

Оценки: 7.3 IMDb | 7.8 Кинопоиск

25. Неприкасаемые

Неприкасаемые

Смотреть трейлер

Производство: Франция, Бельгия / 2011 / 1ч. 42м. / 16+
Жанр: Драма, криминал
В ролях: Жерар Ланвен, Чеки Карио, Даниэль Дюваль, Лионель Астье, Дмитрий Сторож, Патрик Каталифо и другие
Режиссер: Оливье Маршаль
Сюжет:Французская криминальная драма, основанная на истории об известной группировке, орудовавшей во Франции в 70-х. Они называли себя «Неприкасаемые» и как орешки грабили банки по всей стране. Действовали, руководствуясь одним правилом – никакой крови и минимум насилия.

История раскрывается от лица Эдмонда Видаля, человека, стоявшего у истоков создания группировки. Несмотря на криминальную жизнь, он – человек чести. И даже насчет преступлений у него свои твердые принципы.

Оценки: 7.0 IMDb | 7.4 Кинопоиск

26. Далласский клуб покупателей

Далласский клуб покупателей

Смотреть трейлер

Производство: США / 2013 / 1ч. 58м. / 18+
Жанр: Драма, биография
В ролях: Мэттью МакКонахи, Дженнифер Гарнер, Джаред Лето, Дэнис О’Хэр, Стив Зан, Майкл О’Нил и другие
Режиссер: Жан-Марк Валле
Сюжет:Жизнь Рона Вудруфа круто изменилась, когда ему неожиданно диагностировали СПИД. В это было невозможно поверить, но врачи не шутили и утверждали, что жить осталось всего месяц.

Рон не из тех парней, кто отчаивается и опускает руки. Так быстро прощаться с жизнью он точно не собирается и начинает искать экспериментальные лекарства. Постепенно оказывается, что вокруг много людей с тем же диагнозом. И Рон открывает Даллаский клуб покупателей, где подпольно распространяет лекарства другим зараженным.

Оценки: 8.0 IMDb | 7.8 Кинопоиск

27. Мюнхен

Мюнхен

Смотреть трейлер

Производство: Франция, Канада, США / 2005 / 2ч. 44м. / 16+
Жанр: Триллер, драма, история
В ролях: Эрик Бана, Дэниэл Крэйг, Киран Хайндс, Матьё Кассовиц, Ханнс Цишлер, Айелет Зурер и другие
Режиссер: Стивен Спилберг
Сюжет:Один из самых сильных и лучших фильмов Стивена Спилберга, получивший пять номинаций на Оскар. В нем затрагиваются события, происходившие во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году. Одиннадцать израильских спортсменов были захвачены в заложники и убиты террористами

О самих событиях упоминается лишь в начале, а основное действие фильма показывает то, что происходило после. То, как агент МОССАД вместе с коллегами одного за другим выслеживают и уничтожают людей, причастных к смерти спортсменов.

Оценки: 7.6 IMDb | 7.4 Кинопоиск

28. 1+1

1+1

Смотреть трейлер

Производство: Франция / 2011 / 1ч. 52м. / 16+
Жанр: Драма, комедия, биография
В ролях: Франсуа Клюзе, Омар Си, Анн Ле Ни, Одри Флеро, Жозефин де Мо, Клотильд Молле и другие
Режиссер: Оливье Накаш, Эрик Толедано
Сюжет:Эта картина неспроста оказалась в ТОПЕ лучших фильмов, основанных на реальных событиях. Очаровательная французская комедия, основанная на трогательной истории, моментально полюбилась миллионам зрителей.

Богатый аристократ Филлип полностью парализован, прикован к инвалидному креслу и нуждается в толковом помощнике. У Дрисса, только что вышедшего из тюрьмы чернокожего парня, конечно же не было ни единого шанса получить эту работу. Однако каким-то чудом он оказался в доме Филлипа, и это полностью перевернуло жизни обоих героев.

Оценки: 8.5 IMDb | 8.8 Кинопоиск

29. Король говорит!

Король говорит!

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США, Австралия / 2010 / 1ч. 58м. / 16+
Жанр: Драма, биография, история
В ролях: Колин Фёрт, Джеффри Раш, Хелена Бонем Картер, Гай Пирс, Тимоти Сполл, Энтони Эндрюс и другие
Режиссер: Том Хупер
Сюжет:Принцу Георгу VI предстоит занять место короля, чего он желает в последнюю очередь. Но других вариантов нет, ведь отец умер, а старший брат отказался от престола в пользу любви. У главного героя есть серьёзная проблема – нервное заикание. В особо волнительные моменты он и вовсе не может выдавить из себя ни слова. Ну кто воспримет такого короля всерьёз?

Он уже готов сдаться, но его замечательная жена обращается к новому логопеду – Лайонелу Логу. Отношения у них с принцем будут складываться сложно, но к какому результату это приведет?

Оценки: 8.0 IMDb | 7.9 Кинопоиск

30. Социальная сеть

Социальная сеть

Смотреть трейлер

Производство: США / 2010 / 2ч. / 13+
Жанр: Драма, биография
В ролях: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер, Макс Мингелла, Рашида Джонс и другие
Режиссер: Дэвид Финчер
Сюжет:Этот фильм показывает нам юного студента, будущего миллиардера Марка Цукенберга. Одна подружка обошлась с ним не слишком вежливо, и он, хорошо разбираясь в компьютерах, создал сайт, где умело оскорбил всех девушек университета, сравнивая их с животными.

Сайт мигом обрел бешеную популярность, и тогда у Марка родилась идея создать сеть, в которой студенты университета могли бы находить друг друга, общаться, обмениваться фото. Так появился Facebook — самая популярная социальная сеть в мире.

Великолепная картина входит в список лучших фильмов для подростков.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.7 Кинопоиск

А может ТОП от Марвел?

31. Жизнь прекрасна

Жизнь прекрасна

Смотреть трейлер

Производство: США / 2011 / 1ч. 40м. / 16+
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Сет Роген, Анна Кендрик, Брайс Даллас Ховард, Анжелика Хьюстон, Серж Уд и другие
Режиссер: Джонатан Левин
Сюжет:Это история о молодом 27-летнем парне по имени Адам. Он амбициозный журналист, работает на радио, общается с классными людьми, встречается с милой девушкой, наслаждается жизнью и уверенно смотрит в светлое будущее.

Все его надежды на счастье рухнули, когда безобидная боль в спине оказалась смертельной опухолью. Адам понимает, что теперь его жизнь может оборваться в любой момент, но не собирается унывать. Его здорово поддерживает лучший друг, и вместе им удается найти кучу положительных сторон в этой ситуации.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.5 Кинопоиск

32. Джунгли

Джунгли

Смотреть трейлер

Производство: Австралия, Колумбия, Великобритания / 2017 / 1ч. 55м. / 18+
Жанр: Триллер, драма, приключения
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Ясмин Кассим, Луис Лопез, Лили Салливан, Яцек Коман, Энджи Милликен и другие
Режиссер: Грег МакЛин
Сюжет:Фильм снят по мотивам книги путешественника Йосси Гинсберга, где он описал свои приключение в джунглях, граничащие с выживанием. Будучи молодым мечтателем, он мечтал отправиться в путешествие и, наконец-то собравшись с духом, поехал в Боливию покорять джунгли с группой других авантюристов.

Всё шло гладко в первые дни, а потом одна неприятность стала сменяться другой. Проводник бесследно исчез, а члены группы остались посреди враждебной природы без возможности позвать на помощь и без малейшего понятия, где искать спасение.

Входит в лучшие триллеры 2017 года.

Оценки: 6.7 IMDb | 6.8 Кинопоиск

33. Нокдаун

Нокдаун

Смотреть трейлер

Производство: США / 2005 / 2ч. 24м. / 13+
Жанр: Драма, биография, спорт
В ролях: Рассел Кроу, Рене Зеллвегер, Пол Джаматти, Крэйг Бирко, Пэдди Консидайн, Брюс МакГилл и другие
Режиссер: Рон Ховард
Сюжет:Фильм, сразу же получивший колоссальный успех у зрителя. В нем рассказывается об известном боксере-тяжеловесе Джиме Брэддоке. Но это фильм не о боксе, а о жизни и страшных временах экономического кризиса в Америке, которые пришлось пережить герою и его семье.

После сокрушительного поражения и травмы Брэддок теряет титул чемпиона и вынужден покинуть ринг. Он и его семья в бедственном положении, Великая депрессия окончательно ставит его на колени, заставляя браться за любую работу. Но однажды спортсмену улыбается удача. У него появляется шанс вернуться на ринг, и он ни за что не должен его упустить…

Оценки: 8.0 IMDb | 8.2 Кинопоиск

34. Игры разума

Игры разума

Смотреть трейлер

Производство: США / 2001 / 2ч. 15м. / 13+
Жанр: Драма, биография, мелодрама
В ролях: Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннелли, Кристофер Пламмер, Пол Беттани, Адам Голдберг и другие
Режиссер: Рон Ховард
Сюжет:Яркая и необычная история, рассказывающая о реально существовавшем человеке. Потрясающий до глубины души фильм с крутыми сюжетными поворотами. Картина рассказывает об ученом Джоне Нэше, гениальном математике и великом человеке.

Уже в студенчестве он был с головой погружен в науку, и вследствие этого практически социально неадаптирован. У него не было друзей, он не умел общаться с людьми. Только лучший друг Чарльз, с которым они немало часов провели за философскими беседами. А еще прекрасная Алисия, в которую Джон влюбляется и женится. И всё бы хорошо, если бы не открывшаяся внезапно шизофрения…

Оценки: 8.2 IMDb | 8.5 Кинопоиск

35. Дюнкерк

Дюнкерк

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, Нидерланды, Франция, США / 2017 / 1ч. 46м./ 16+
Жанр: Военный, драма, история
В ролях: Финн Уайтхед, Том Глинн-Карни, Джек Лауден, Гарри Стайлс, Анайрин Барнард, Джеймс Д’Арси и другие
Режиссер: Кристофер Нолан
Сюжет:Тем, кто любит фильмы, основанные на реальных событиях про войну, наверняка придется по душе «Дюнкерк». Отменный остросюжетный фильм от талантливого режиссера, показывающий реальную историю, произошедшую в начале Второй Мировой войны.

Почти четыре сотни тысяч солдат оказались на берегу моря в маленьком французском городке Дюнкерк. С одной стороны — вода, с другой — фашисты, которые неумолимо наступают. Сверху вражеские истребители, а на воде судна для эвакуации, которые тонут одно за другим. Тем не менее, ценой нечеловеческих усилий удалось спасти более трёхсот тысяч солдат.

Оценки: 7.9 IMDb | 7.3 Кинопоиск

Рекомендуем лучшие российские фильмы про войну

36. Волк с Уолл-стрит

Волк с Уолл-стрит

Смотреть трейлер

Производство: США / 2013 / 3ч. / 18+
Жанр: Драма, криминал, биография
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чандлер, Роб Райнер, П.Дж. Бирн и другие
Режиссер: Мартин Скорсезе
Сюжет:Это удивительно яркая и неординарная биография умнейшего и безумно харизматичного брокера с Уолл-стрит — Джордана Белфорта. Эта черная комедия погружает зрителя в безумный мир денег, роскоши, наркотиков и денежных махинаций.

Молодой главный герой в исполнении непревзойденного Леонардо ДиКаприо — настоящий финансовый гений. С помощью хитроумных уловок с акциями, врожденного дара убеждения и уникальной харизмы, он сколотил целое состояние на отмывании денег и живет сумасшедшей жизнью.

Оценки: 8.2 IMDb | 7.8 Кинопоиск

37. В центре внимания

В центре внимания

Смотреть трейлер

Производство: США / 2015 / 2ч. 9м. / 18+
Жанр: Драма, криминал, история
В ролях: Марк Руффало, Майкл Китон, Рэйчел МакАдамс, Лив Шрайбер, Джон Слэттери, Стэнли Туччи и другие
Режиссер: Том МакКарти
Сюжет:По-настоящему сильный фильм, который был на ура встречен зрителями и критиками, получил два Оскара и однозначно рекомендуется к просмотру абсолютно каждому любителю хорошего кино.

Нам представлена большая работа журналистов американской газеты «The Boston Globe». Они провели глубокое журналистское расследование, подняв на всеобщее обозрение самый громкий секс-скандал в истории. Ими была раскрыта страшная правда о «педофилах в рясах» — множественных случаях педофилии представителями Церкви, приобретающих шокирующий масштаб.

Оценки: 8.1 IMDb | 7.5 Кинопоиск

38. Выживший

Выживший

Смотреть трейлер

Производство: США, Гонконг, Тайвань / 2015 / 2ч. 36м. / 18+
Жанр: Боевик, драма, приключения, вестерн, биография
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Донал Глисон, Уилл Поултер, Форрест Гудлак, Пол Андерсон и другие
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
Сюжет:Та самая картина, после которой Леонардо ДиКаприо стал обладателем долгожданного Оскара, основана на реальных событиях из жизни колониста Хью Гласса. Место действия — Дикий Запад. В холодное время года охотник вместе с сыном и небольшим отрядом занимается сбором пушнины на территории индейцев.

Однажды индейцы нападают на их стоянку и безжалостно убивают всех белых. Чудом Глэссу вместе с сыном удается выжить, но то, что ждёт его дальше — гораздо страшнее. Придется приложить нечеловеческие усилия, чтобы сохранить свою жизнь.

Оценки: 8.0 IMDb | 7.8 Кинопоиск

39. Лев

Лев

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, Австралия, США / 2016 / 1ч. 58м. / 16+
Жанр: Драма, биография
В ролях: Дев Патель, Николь Кидман, Руни Мара, Дэвид Уэнэм, Санни Павар, Абхишек Бхарате и другие
Режиссер: Гарт Дэвис
Сюжет:Добрая и трогательная история, рассказывающая о нелегкой судьбе Сару – взрослого юноши, выросшего в приемной семье. Когда-то он был мальчишкой из трущоб, но в возрасте пяти лет был оторван от семьи и увезен за тысячи километров.

Сару попал в прекрасную семью и был выращен добрыми и любящими людьми. Несмотря на благодарность и любовь к ним, героя не покидали мысли о его родных родителях. Твердо намереваясь отыскать их, он отправился в большое путешествие, в где его ждало немало испытаний.

Оценки: 8.1 IMDb | 7.6 Кинопоиск

40. Кон-Тики

Кон-Тики

Смотреть трейлер

Производство: Норвегия, Великобритания, Дания, Германия, Швеция / 2012 / 1ч. 49м. / 13+
Жанр: Приключения, биография, история, драма
В ролях: Пол Сверре Валхейм Хаген, Андерс Баасмо Кристиансен, Тобиас Зантельман, Густаф Скарсгард, Одд Магнус Уильямсон, Якоб Офтебро и другие
Режиссер: Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг
Сюжет:Эта картина заслуженно входит в список фильмов, основанных на реальных событиях, потому что ярко и захватывающе рассказывает о невероятных приключениях всемирно известного путешественника Тура Хейердала. Это отважнейший исследователь, решивший пересечь Тихий океан на небольшом плоту из брёвен вместе с несколькими товарищами.

Их приключения захватывают дух. Бури, штормы, огромные морские твари — выжить в таких условиях практически невозможно. Но Хейердал не из тех, кто быстро сдается.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.3 Кинопоиск

У нас еще есть лучшие киноленты про динозавров

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях — ТОП 60»

4 комментариев

  1. Все прочитала, почти все смотрела. Но! в 60 фильме “гибель близки”. У меня один вопрос: кто такая Близка?

  2. Спасибо за подборку.
    А то что автор не поставил в конце букву Х не стоит придираться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Грузии
Подробнее

Достопримечательности Грузии – ТОП 40

У нас еще есть знаменитые места Китая и Сингапура Современные достопримечательности Грузии 11. Башня «Алфавит» Могут похвастаться достопримечательности…