Фильмы про спорт – 15 лучших спортивных кинолент way2day.com
way2day.com

Фильмы про спорт, 15 лучших спортивных кинолент

Мы подготовили ТОП 15 спортивных кинолент по нашей версии, которые расскажут о «внутренней кухне» спортсменов. Фильмы про спорт зачастую ставят на основе реальных событий и у каждого из них есть свои прототипы, что делает их достойными восхищения. Все мы привыкли видеть по телевизору новости, где сообщают как о провалах, так и победах нашей Великой страны, но редко кто задумывается, что стоит за всеми этими победами.

На что идут люди, чтобы хотя бы раз в жизни выступить на Олимпийских играх? Об этом и не только вы узнаете из нашего ТОПа. Если вам понравится подборка, то не поленитесь поделиться ею с другими. Приятного просмотра!

1. Чемпионы: быстрее, выше, сильнее

Чемпионы быстрее, выше, сильнее

Производство:Россия / 2016 / 1ч. 40м. / 6+
Жанр:Спорт, драма
В ролях:Сергей Бондарчук, Евгений Пронин, Кристина Асмус, Егор Корешков, Александр Робак, Дарья Екамасова и другие
Режиссер:Артем Аксененко
Сюжет:Российские фильмы про спорт — большая редкость. «Чемпионы» — яркий пример хорошего кино российского производства, который смотришь на одном дыхании. Название говорит само за себя. Кино про чемпионов с большой Буквы. В мире их называли «Асфальтоукладчик» (Александр Карелин), «Королева брусьев» (Светлана Хоркина) и «Русская торпеда» (Александр Попов).
Три истории, основанные на реальных событиях, раскроют тайны, которые остались за кадром. Они прошли тяжелый и непростой путь ради Олимпийского чемпионства.
Награды:Нет
Оценки:6.4 IMDb | 7.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

2. Нокдаун

Нокдаун

Производство:США / 2005 / 2ч. 18м. / 12+
Жанр:Спорт, драма, биография
В ролях:Рассел Кроу, Рене Зеллвегер, Пол Джаматти, Крэйг Бирко, Пэдди Консидайн, Брюс МакГилл и другие
Режиссер:Рон Ховард
Сюжет:«Во всей истории бокса не встретишь рассказа о человеческой судьбе, которая сравнится с рассказом о судьбе Джеймс Дж. Брэддока…» Так описал эту удивительную историю известный журналист и писатель своего времени Дэймон Раньон. Один из топовых фильмов про спорт и нелегкую судьбу спортсменов расскажет о боксере-тяжеловесе во времена Великой депрессии.
Джеймс был успешным боксером. У него были деньги и счастливая семья, но все изменилось когда в стране разразился экономический кризис. Он хватается за любую работу, лишь бы прокормить жену и детей, но денег катастрофически не хватает. Однажды, он получает возможность выступить на ринге вместо другого боксера и выходит на бой сразу с претендентом на чемпионский титул…

Входит в список лучших мотивирующих фильмов.

Награды:Премия Гильдии актеров: лучшая мужская роль второго плана.
Оценки:8.0 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

3. Проклятый Юнайтед

Проклятый Юнайтед

Производство:Великобритания / 2009 / 1ч. 38м. / 16+
Жанр:Спорт, драма, биография
В ролях:Майкл Шин, Тимоти Сполл, Колм Мини, Генри Гудман, Джим Бродбент, Питер МакДональд и другие
Режиссер:Том Хупер
Сюжет:Основано на реальных событиях. Фильм рассказывает об истории одного из сильнейших футбольных тренеров Великобритании – Брайане Клафе. Он сделал чемпионами страны команду третьего дивизиона (Кантри Дерби), подняв ее с самого низа на пьедестал. После этого, из-за его дурного характера, его уволили с поста главного тренера, но пригласили в другой именитый клуб – Лидс Юнайтед, где он смог проработать всего 44 дня.
Награды:Нет
Оценки:7.6 IMDb | 7.6 Кинопоиск
Смотреть трейлер

4. Невидимая сторона

Невидимая сторона

Производство:США / 2009 / 2ч. 9м. / 16+
Жанр:Спорт, драма, биография
В ролях:Сандра Буллок, Куинтон Аарон, Тим МакГроу, Джей Хед, Лили Коллинз, Рэй МакКиннон, Ким Диккенс и другие
Режиссер:Джон Ли Хэнкок
Сюжет:Фильм про спорт, основанный на реальных событиях. Все персонажи имеют настоящих прототипов. Добрая, но непростая история про чернокожего парня из неблагополучной семьи.

Отца нет, мать наркоманка, но парень не идет в бандиты, а просто скитается по улицам. Когда он в очередной раз бродит по улице, его случайно замечает белая семья Туи. Все они быстро привязываются к Майклу и он становится членом их семейства.

Майкл не был одаренным учеником, но имел выдающиеся физические данные. Ли Энн (мать семейства) решает помочь ему стать профессиональным регбистом. Но чтобы стать профессиональным игроком в регби необходимо иметь хорошие оценки в школе и уметь играть. Ни того, ни другого у Майкла не было, но ради семьи он готов упорно работать над собой и идти к заветной цели.

Фильм входит в подборку лучших кинокартин, основанных на реальных событиях.

Награды:Оскар: лучшая женская роль
Золотой глобус: лучшая женская роль
Премия Гильдии актеров: лучшая женская роль
Оценки:7.7 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

5. Легенда № 17

Легенда № 17

Производство:Россия / 2012 / 2ч. 14м. / 6+
Жанр:Спорт, драма, биография
В ролях:Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов, Александр Лобанов, Роман Мадянов и другие
Режиссер:Николай Лебедев
Сюжет:Основано на реальных событиях. Валерий Харламов – звезда мирового хоккея, выступавший под номером 17, всю жизнь мечтал сыграть против сборной Канады. Несмотря на полученную травму после автокатастрофы, он смог восстановиться и выйти на лед 2 сентября 1972 года в Монреале.

Именно тогда сборная СССР, которой весь мир предрекал поражение от профессионалов НХЛ, словно катком прошлась по канадцам, разгромив их со счетом 7:3. Это была Суперсерия СССР-Канада.

После этого хоккей поделился на «до игр Суперсерии» и «после». Это был переворот в мире профессионального хоккея. Во многом эта заслуга главного тренера СССР – Анатолия Владимировича Тарасова. Побольше бы таких лент от российского кинематографа.

«Легенда № 17» входит в ТОП лучших фильмов для подростков.

Награды:Кинотавр: приз зрительских симпатий.
Оценки:7.7 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

Не пропустите ТОП исторических фильмов

6. Человек, который изменил все

Человек, который изменил все

Производство:США / 2011 / 2ч. 6м. / 16+
Жанр:Спорт, драма, биография
В ролях:Брэд Питт, Джона Хилл, Филип Сеймур Хоффман, Крис Пратт, Стефен Бишоп, Кэррис Дорси и другие
Режиссер:Беннетт Миллер
Сюжет:Билли Бине был одним из самых талантливых молодых игроков в бейсбол, но так и не проявивший себя на поле. Сейчас он генеральный менеджер бейсбольной команды и он пытается победить с ней на чемпионате.

Все бы ничего, но у них почти нет шансов на удачное выступление. Финансовые сложности не позволяют приобрести топовых игроков, а нынешние не особо горят желанием играть. Но однажды Билли понимает как это можно исправить и начинает все менять…

Награды:Нет
Оценки:7.6 IMDb | 7.7 Кинопоиск
Смотреть трейлер

7. Поддубный

Поддубный

Производство:Россия / 2012 / 2ч. 2м. / 6+
Жанр:Спорт, драма, биография
В ролях:Михаил Пореченков, Катерина Шпица, Александр Михайлов, Роман Мадянов, Михаил Крылов, Терри Бёрд и другие
Режиссер:Глеб Орлов
Сюжет:Его называли Чемпион чемпионов. О силе и волевом характере Поддубного слагали легенды. И в 50 великий борец играючи одолевал молодых атлетов, а в вопросах чести и справедливости не знал компромиссов. И лишь любовь смогла уложить Русского Богатыря на обе лопатки…
Награды:Нет
Оценки:7.3 Кинопоиск
Смотреть трейлер

8. Воин

Воин

Производство:США / 2011 / 2ч. 20м. / 12+
Жанр:Спорт, драма
В ролях:Джоэл Эдгертон, Том Харди, Ник Нолти, Дженнифер Моррисон, Фрэнк Грилло, Кевин Данн, Максимилиано Эрнандес и другие
Режиссер:Гэвин О’Коннор
Сюжет:Томми Конлон – молодой боец, вернувшийся домой после долгого отсутствия, чтобы приготовиться к участию в большом турнире. Отец-пьяница, в прошлом талантливый боксер, берется тренировать сына.
Награды:Нет
Оценки:8.2 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

9. Тренер Картер

Тренер Картер

Производство:США, Германия / 2005 / 2ч. 16м. / 12+
Жанр:Спорт, драма, биография
В ролях:Сэмюэл Л. Джексон, Роб Браун, Роберт Ричард, Рик Гонсалес, Нана Гбивонио, Энтвон Тэннер, Ченнинг Татум и другие
Режиссер:Томас Картер
Сюжет:Фильм основан на реальной истории, происшедшей в 1999 году в Ричмонде, штат Калифорния. Тренер школьной команды по баскетболу Кен Картер принял в середине сезона беспрецедентное решение, запретив игрокам, не испытавшим еще ни одного поражения, выходить на площадку из-за низкой успеваемости в школе.
В итоге команда пропустила две игры в чемпионате, а юным баскетболистам был закрыт доступ в спортзал до тех пор, пока они не стали хорошо учиться. Поступок Картера вызвал одновременно и одобрение, и резкую критику со стороны родителей игроков и школьного руководства. Среди членов команды был и сын тренера, поступивший впоследствии в престижное учебное заведение.
Награды:Нет
Оценки:7.2 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

10. Гонка

Гонка

Производство:Великобритания, США, Германия / 2013 / 2ч. 3м. / 16+
Жанр:Спорт, драма, биография
В ролях:Крис Хемсворт, Даниэль Брюль, Оливия Уайлд, Александра Мария Лара, Пьерфранческо Фавино, Дэвид Колдер и другие
Режиссер:Рон Ховард
Сюжет:70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для победителя…

Два непримиримых соперника в истории гонок – обаятельный плейбой-англичанин Джеймс Хант и дисциплинированный перфекционист-австриец Ники Лауда – доводят себя до предела физической и психологической выносливости ради триумфа на трассе. Для них нет легких путей к победе и права на ошибку. Единственный промах гонщикам может стоить карьеры и даже жизни.

Награды:Британская академия: лучший монтаж.
Оценки:8.2 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

Рекомендуем ТОП 15 комедий

11. Гол!

Гол

Производство:Великобритания, США / 2005 / 1ч. 58м. / 12+
Жанр:Спорт, драма
В ролях:Куно Беккер, Стивен Диллэйн, Алессандро Нивола, Анна Фрил, Мириам Колон, Тони Плана, Киран О’Брайэн и другие
Режиссер:Дэнни Кэннон
Сюжет:Сантьяго Муньес — парень из бедной латинской семьи, мечтающий стать футболистом. Отец категорически против стремлений своего сына, так как не верит в его успех, но Сантьяго понадеявшись на удачу, решает отправиться в туманный альбион. По прибытию в Англию, он понимает, что не все так радужно как в его мечтах…
Награды:Нет
Оценки:6.8 IMDb | 7.8 Кинопоиск
Смотреть трейлер

12. Никогда не сдавайся

Никогда не сдавайся

Производство:США / 2008 / 1ч. 50м. / 16+
Жанр:Спорт, боевик
В ролях:Шон Фэрис, Эмбер Хёрд, Кэм Жиганде, Джимон Хонсу, Эван Питерс, Лесли Хоул, Уайатт Смит и другие
Режиссер:Джефф Уодлоу
Сюжет:Джейк Тайлер вместе со всей своей семьей переезжает в Орландо, чтобы поддержать стремление младшего брата добиться успехов в профессиональной теннисной карьере. Джейк, который в родном городе был звездой футбольной команды, на новом месте превращается в изгоя.

Пытаясь как-то адаптироваться в новом обществе, Джейк принимает приглашение очаровательной одноклассницы Байи на вечеринку. Там он вопреки своим желаниям ввязывается в драку с местным задирой Райаном, в результате которой оказывается побитым и униженным.

«Никогда не сдавайся» входит в список лучших боевиков по версии way2day.com.

Награды:Премия канала “MTV”: лучшая драка.
Оценки:6.6 IMDb | 7.7 Кинопоиск
Смотреть трейлер

13. Самый быстрый Indian

Самый быстрый Indian

Производство:Новая Зеландия, США, Швейцария, Япония / 2005 / 2ч. 7м. / 12+
Жанр:Спорт, биография, драма
В ролях:Энтони Хопкинс, Иэн Ри, Тесса Митчелл, Аарон Мерфи, Тим Шэдболт, Энни Уиттл и другие
Режиссер:Роджер Дональдсон
Сюжет:Возможно, это не совсем фильм про спорт, скорее про экспериментатора-изобретателя. Он рассказывает об истории жизни знаменитого новозеландца Берта Монро, который потратил десятилетия жизни на переоснащение своего любимого мотоцикла марки «Индиан» 1920 года выпуска с максимальной скоростью в 58 миль/ч в гоночный болид для установления рекорда скорости.

И официальный рекорд (200 миль/ч) в конце концов был установлен! Это случилось в 1967 году…

Награды:Нет
Оценки:7.9 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

14. Вспоминания Титанов

Вспоминания Титанов

Производство:США / 2000 / 1ч. 53м. / 12+
Жанр:Спорт, биография, драма
В ролях:Дензел Вашингтон, Уилл Пэттон, Вуд Харрис, Райан Херст, Дональд Фэйсон, Крэйг Кирквуд, Итан Сапли и другие
Режиссер:Боаз Якин
Сюжет:Тренер школьной команды по американскому футболу Билл Йост, добившийся значимых успехов с командой, чьи заслуги нашли свое признание в виде увековечивания имени тренера в Зале Славы, принимает решение уйти на пенсию, а взамен приглашает нового тренера – Германа Буна.

Герман Бун – афроамериканец, и многие белые игроки команды бойкотируют игры и тренировки, пока их прежний тренер не соглашается занять должность ассистента Германа Буна.

Но это только первое препятствие на пути Буна и команды, которая должна стать единым целым и принять своего нового тренера, на пути к чемпионству штата…
Награды:Нет
Оценки:7.8 IMDb | 8.0 Кинопоиск
Смотреть трейлер

15. Игра по чужим правилам

Игра по чужим правилам

Производство:США / 2006 / 1ч. 58м. / 12+
Жанр:Спорт, биография, драма
В ролях:Джош Лукас, Дерек Люк, Остин Николс, Джон Войт, Ивэн Джонс, Шин А. С. Керр, Альфонсо МакОли и другие
Режиссер:Джеймс Гартнер
Сюжет:История тренера студенческой баскетбольной команды из Техаса Дона Хэскинса, который в 1966 году набрал в нее темнокожих игроков (для того времени это было революционным новшеством) и в итоге привел ее к победе в чемпионате…
Награды:Нет
Оценки:7.2 IMDb | 7.9 Кинопоиск
Смотреть трейлер

Это были лучшие фильмы про спорт по версии Way2day.com. 15 отличных кинолент, герои которых удивляют, восхищают и подают достойный пример окружающим. Не поленитесь поделиться с другими, если вам понравилась подборка.

Обратите внимание на лучшие приключенческие фильмы

Напишите, что Вы думаете о статье «Фильмы про спорт – 15 лучших спортивных кинолент»

4 комментариев

  1. Лев Яшин. Вратарь моей мечты, 2019, Один вдох, 2020, Матч 2012, Королева Катве, 2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Алушты
Подробнее

Достопримечательности Алушты – ТОП 40

Достопримечательности Алушты – ТОП 40 Алушта – правильный выбор для чудесного времяпрепровождения и прекрасного отдыха. Этот город обосновался…
Лучшие фильмы про вампиров
Подробнее

Лучшие фильмы про вампиров – ТОП 35

Лучшие фильмы про вампиров – ТОП 35 Одним из наиболее популярных направлений современного кино являются лучшие фильмы про…