Достопримечательности Абхазии – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Абхазии – ТОП 40

Абхазия по праву считается красивейшим регионом Кавказа. Множество живописных мест и объектов культурного наследия каждый год привлекают толпы туристов. В этой статье рассказывается о том, какие достопримечательности Абхазии должен посмотреть каждый турист.

Обратите внимание на достопримечательности Турции и Туниса

Исторические достопримечательности Абхазии

1. Колоннада в Гаграх

Колоннада в Гаграх

Главной достопримечательностью Абхазии и города Гагра является огромная колоннада, которая построена к 1956 году. Четыре башни, выполненные в форме арок, соединены между собой аркадами, общая длина которых составляет 60 метров. Рядом с колоннадой также располагается роскошный фонтан. Около площади открыт кинотеатр, украшенный скульптурами львов. Съёмки советского фильма «Зимний вечер в Гаграх» проходили около колоннады, а потому это место очень популярно среди туристов.

2. Новоафонская пещера

Новоафонская пещера

Новоафонская пещера расположена рядом с Иверской горой. Она открыта в 1961 году, и спустя четырнадцать лет власти открыли её для свободного посещения. Общий объём пещеры насчитывает миллион кубических метров. Вся территория разделена на девять залов, в которых посетителей знакомят со всеми аспектами спелеологии. Здесь можно узнать об истории исследования пещеры и полюбоваться природными шедеврами. Иногда в одном из залов пещере проводят необычные музыкальные концерты.

3. Железнодорожная станция Псырцха

Железнодорожная станция Псырцха

Среди старинных зданий действительно есть, что посмотреть в Абхазии. В городе Новый Афон станция Псырцха обрела большую популярность среди туристов. Железнодорожная станция уже десять лет не работает, принимая только электропоезда. Здание отличается особенной архитектурой, а рядом с сооружением протекает одноимённая река. Посетители посещают это место ради великолепной природы, ведь здесь можно восхититься живописными видами на реку и горы Кавказа и насладиться настоящим свежим воздухом.

4. Анакопийская крепость

Анакопийская крепость

На территории Кавказа всегда происходили боевые действия, и среди военных сооружений в Абхазии есть что посмотреть. Анакопийская крепость построена в VII веке ещё византийцами, и с тех пор она пережила осаду арабских войск. Среди оборонительных укреплений здесь располагаются семь башен, одну из которых отреставрировали в XX веке и вернули в первоначальный вид. Сейчас туристы осматривают здесь руины некогда могущественной крепости и посещают смотровую площадку.

5. Храм Симона Кананита

Храм Симона Кананита

В городе Новый Афон из белого камня вытесан православный храм Симона Кананита. История этой достопримечательности Абхазии начинается в IX веке, когда правители Абхазского царства решили построить величественный храм. Всю строгую архитектуру постройки венчает высочайший купол. В 1875 году проведена масштабная реставрация собора, и теперь религиозное сооружение открыто для всех желающих. Помимо блестящего внешнего вида, церковь поражает внутренним убранством.

Вас могут заинтересовать ТОП достопримечательностей Кипра и острова Крит

6. Патриарший собор Андрея Первозванного

Патриарший собор Андрея Первозванного

Что посмотреть в Абхазии из православных храмов? Патриарший собор Андрея Первозванного построен в IV веке, но в годы рассвета Абхазского царства здание перестроили. Стены храма выполнены из кирпича и камня, но постройка выглядит только эффектнее. Внутреннее великолепие собора ежегодно привлекает миллионы посетителей. Роскошный орган и древние фрески обладают огромной культурной ценностью. В западной части постройки располагаются величественные гробницы.

7. Крепость Абаата

Крепость Абаата

Гагрская крепость во все времена являлась важным оборонительным пунктом. Первые постройки здесь выполнили римляне ещё во II веке, затем крепость неоднократно использовалась абхазами, а во время Кавказской войны на территории крепости русские размещали свою артиллерию и войска. С тех славных времён от крепости остались лишь руины, но до сих пор здесь есть, на что посмотреть. Тут открыт краеведческий музей, а сама территория отлично подходит для атмосферных фотосессий.

8. Бедийский собор

Бедийский собор

Средневековый Бедийский собор располагается в селе Агубедиа. Храм построен в 999 году абхазским царём Багдатом III. Здание выполнено целиком из камня. Собор не раз грабили, храм пережил не один десяток воин и несколько реставраций, но все равно сохранился до наших дней. Храм с виду неприметен, но на самом деле он обладает огромной исторической ценностью, ведь тут сохранились несколько средневековых фресок, гробница создателя собора, а сам храм находится на крайне живописном месте.

9. Руины сухумской крепости Диоскурии

Руины сухумской крепости Диоскурии

Около города Сухум сохранились остатки древнегреческой черноморской колонии Диоскурии. С тех времён до наших дней сохранились остатки античной керамики. Впоследствии здесь сооружали свои поселения римляне и генуэзцы. Раскопки здесь уже не ведутся, и посетить этот исторический памятник может любой желающий. Туристы теперь могут посмотреть на остатки некогда огромной цитадели, просмотреть древнейшие украшения и предметы быта и насладиться шикарным видом на Чёрное море.

10. Железнодорожный вокзал Гагра

Железнодорожный вокзал Гагра

Очень красивое здание было открыто в 1943 году. Через вокзал проходила стратегически важная железная дорога. Но сооружение стало жертвой масштабных военных действий грузино-абхазской войны – практически всё, что здесь находилось, было разрушено в результате бомбардировок и артиллерийских атак, однако, вокзал функционирует до сих пор. Оставшиеся части некогда грациозного сооружения ныне заброшены, но тут и сейчас царит неповторимая атмосфера боевых сражений.

Если в Азию, то рекомендуем достопримечательности Сингапура или Китая

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Абхазии – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 - ТОП 30
Подробнее

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30 Мультфильмы давно перестали считаться исключительно детским развлечением, сегодня взрослые увлечены…