Достопримечательности Великобритании – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Великобритании – ТОП 40

Путешествие по Соединенному Королевству – заветная мечта многих туристов. И это неудивительно, ведь достопримечательности Великобритании разнообразны и ни на что не похожи. Прочитав данную статью, вы сможете самостоятельно в этом убедиться и наверняка найдете место себе по душе.

Не пропустите лучшие достопримечательности Исландии и ТОП туристических мест Франции

Исторические достопримечательности Великобритании

1. Биг-Бен

Биг-Бен

При размышлении о том, что посмотреть в Великобритании, на ум сразу же приходит каждому известный Биг-Бен. На самом деле, официально часовая башня называется Башней Елизаветы, а Биг-Беном является один из колоколов, но его название так распространилось среди путешественников, что закрепилось за всем объектом. К сожалению, до 2021 года бой лондонских часов услышать не получится, в прошлом августе началась глобальная реставрация. Но отчаиваться не стоит, в стране есть масса других интересных мест.

Больше интересных мест столицы Великобритании в нашем ТОПе достопримечательностей Лондона.

2. Вестминстерский дворец

Вестминстерский дворец

В Вестминстерском дворце, частью которого и является Башня Елизаветы, до XVI века жили английские монархи, а сейчас там заседают члены парламента Британии. Лишь небольшая часть сооружения сохранилась от первоначальной постройки, остальное было отстроено заново после пожара в XIX веке. Здание дворца можно посетить и насладиться его красотами изнутри. А если изучить график и прийти в необходимое время, то из специальной галереи даже получится понаблюдать за работой палаты лордов или общин.

3. Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство

Другое название Вестминстерского аббатства – церковь Святого Петра. Храм выполняет множество важных функций, например, здесь проводятся коронации и бо́льшая часть королевских свадеб. В этой же церкви проходят отпевания и захоронения членов монаршей семьи. Всего на территории аббатства похоронено около 3 тысяч человек, среди которых поэты, ученые и другие выдающиеся люди. В храме ежедневно проходят службы, вход открыт для всех, к тому же бесплатно.

4. Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр

Многие достопримечательности Великобритании хранят в себе память об истории страны, но особенно этим может похвастаться Тауэр – одно из самых древних зданий в Соединенном Королевстве. Сложно представить, что он был основан еще в 1066 году! Почти за 10 веков существования крепость сменила много ролей, но изначально строилась в качестве оборонительного сооружения. В разное время здесь также содержали львов, узников, чеканили монеты. В наши дни Тауэр является популярным туристическим местом.

5. Тауэрский мост

Тауэрский мост

Внешний вид Тауэрского моста знаком даже тем, кто никогда не бывал в Лондоне, но, несмотря на такую известность, его зачастую путают с Лондонским мостом, который находится дальше. Ранее Тауэрский мост разводился до полусотни раз в течение дня, а теперь – лишь несколько раз в неделю. Туристы любят использовать пешеходные галереи моста, ставшего символом английской столицы, как смотровые площадки. С высоты более 40 метров действительно открывается прекрасный вид на центр Лондона.

У нас еще есть ТОП 30 достопримечательностей Австрии

6. Стоунхендж

Стоунхендж

Сооружение, построенное в виде круга из каменных глыб весом в несколько тон, является причиной споров ученых и исследователей. Предполагается, что Стоунхендж был построен 5 тысяч лет назад, но многие факты из его истории не доказаны. До сих пор остается тайной предназначение постройки, процесс транспортировки огромных камней и то, кто соорудил удивительный памятник. И гости страны, и местные жители считают Стоунхендж самой загадочной достопримечательностью Великобритании.

7. Букингемский дворец

Букингемский дворец

Официальная резиденция монархов Британии стала таковой лишь в 1837 году, во время правления Виктории. Во дворце находятся 775 комнат, а также собственная почта, полиция, кинотеатр и больница для нужд королей и королев. В августе и сентябре Букингемский дворец открыт для посещения, так как в это время Елизавета II отправляется в Шотландию. Конечно, посетители смогут увидеть лишь небольшую часть залов, но этого достаточно для общего впечатления о резиденции.

8. Собор святого Павла

Собор святого Павла

Собор святого Павла построен в конце XVI – начале XVII веков в стиле английского барокко. Особенно узнаваемым собор делает его величественный купол. Здесь, как и в Вестминстерском аббатстве, захоронены многие известные личности, например, адмирал Нельсон. Очень интересно, что в крипте собора оборудован специальный зал для мероприятий на заказ. Здесь проходят банкеты, фуршеты, ужины и другие встречи.

9. Виндзорский замок

Виндзорский замок

Еще одно древнейшее здание, которое можно посмотреть в Великобритании. Датой постройки принято считать 1070 год. Несмотря на такой солидный возраст, замок-крепость остается официальной резиденцией, королева приезжает сюда ежегодно. На определенную территорию и в некоторые залы пускают туристов. Красивые фотографии лучше всего делать на Северной Террасе, где открывается прекрасная панорама на город Виндзор, а вот в помещениях фотографировать запрещено.

10. Йоркский собор

Йоркский собор

Йоркский собор – один из крупнейших соборов на территории северной Европы. Храм, расположившийся в городе Йорке, привлекает туристов великолепными витражными окнами. Построено архитектурное сооружение в готическом стиле. В Йоркском соборе ежедневно проводятся католические службы, особенной атмосферой которых может насладиться любой желающий.

А может ТОП достопримечательностей Италии или лучшие места Греции?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Великобритании – ТОП 40»

1 комментарий

  1. Откровенно очень странная подборка! по сути только Лондон с окрестностями и странно “затесавшиеся” Ливерпуль и Бирмингем… На мой взгляд библиотеки и стадионы несомненно имеют право на статус достопримечательностей, но никак не в ТОП-40 ВСЕЙ страны… В Великобритании совсем больше ничего нет интересного, что в список библиотеки и стадионы включены? Про север вообще забыли… Шотландии будто не существует….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно