Достопримечательности Австрии – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Австрии – ТОП 30

Что вы знаете об Австрии? Это страна с великолепной природой, чистым воздухом и знаменитыми Альпами. Но это еще не все. Достопримечательности Австрии также заслуживают внимания. Давайте познакомимся с ними поближе.

Не пропустите лучшие достопримечательности Германии и Великобритании

Исторические достопримечательности Австрии

1. Бельведер

Бельведер

Главная достопримечательность Австрии находится в ее столице, Вене. Это дворец Бельведер. Учредителем его строительства был командующий австрийской армией Евгений Савойский. Окончательный вид дворец принял в 17 веке. Он до сих пор впечатляет своим великолепием, несмотря на то, что в нем почти не ведутся восстановительные работы. Вокруг дворца есть места для отдыха и парки, куда вы можете пойти после посещения обширной картинной галереи.

2. Собор Святого Стефана

Собор Святого Стефана

Собор Святого Стефана является важным храмом для людей, придерживающихся католического учения. Этот символ веры входит в список обязательных для посещения достопримечательностей Австрии и ее столицы Вены. Внешний вид храма соответствует готическому стилю. Внутри находится собрание христианских реликвий. Под собором существует сеть подземных коридоров, где нашли последнее пристанище знаменитые австрийцы. Также для посещения доступны башни храма. Всего их две – Северная и Южная. Каждая оснащена смотровой площадкой, открывающей великолепный вид.

3. Замок Кройценштайн

Замок Кройценштайн

Замки – неотъемлемая часть Австрии. Замок Кройценштайн привлекает тысячи туристов со всего мира. С него открывается великолепный вид на реку Дунай. Кройценштайн – замок 17-го века. Он виден издалека, так как стоит на 260-ти метровой скале. Замок предлагает музейную экспозицию. Здесь вы найдете выставку холодного оружия, куда входят разнообразные средневековые мечи. Вы не останетесь разочарованы.

4. Венская опера

Венская опера

Достопримечательности Австрии – это не только замки и соборы, но еще оперы и музеи. Здание Венской оперы – главное в стране. Оно было возведено в конце 19 века. Сегодняшнее здание представляет реконструкцию, так как изначальная постройка была разрушена бомбардировками во время Второй мировой войны. Путешествуя по Европе, Венская опера достойна посещения. Даже если вы не любитель подобных мероприятий, это будет интересный опыт.

5. Музей истории искусств

Музей истории искусств

Очередная достопримечательность Австрии, не имеющая отношение к замкам. Музей истории искусств находится в столице Австрии, Вене. Его строительство завершилось под конец 19-го века, однако открытие произошло спустя 3 года после этого. Музей посвящен античному искусству разных стран. В нем несколько секций, соответствующие конкретному государству. Данный музей обязан посетить каждый уважающий себя любитель культуры и искусств древних народов.

Обратите внимание на достопримечательности Италии и Греции

6. Дворец Хофбург

Дворец Хофбург

Мимо этого дворца не сможет пройти ни один путешественник. Раньше этот замок принадлежал династии Габсбургов. Он считается их летней резиденцией. Он был построен в 13 веке. На текущий момент во дворце восстановлены и открыты для посещения все 2600 залов. История дворца довольно интересна, так как к своему окончательному облику он пришел не сразу. Как пример, Фердинанд I был инициализатором возведения Швейцарских ворот, а знаменитые погреба с вином появились по желанию Леопольда I. С балкона дворца была произнесена речь Гитлера об объединении Австрии с Германией в 1938 году.

7. Дом Моцарта

Дом Моцарта

Если вы собрались посетить Австрию, то просто обязаны увидеть дом, где обитал великий композитор, Моцарт. Его квартира состояла из 4 комнат, а также 2 кабинетов, где создавались великие композиции. Апартаменты претерпели полную реконструкцию в 2006 году. На сегодняшний день дом представляет собой музей. Его территория – 1000 квадратных метров. Обстановка квартиры точно соответствует тонкой душевной организации композитора.

8. Замок Херберштайн

Замок Херберштайн

Замок Херберштайн – это уникальное творение. Он расположен на высоте в 400 метров, на каменной скале. Первые сведения об этом здании идут из 13 века. Замок считался крепостью, так как имел хорошую огневую поддержку. Его много раз пытались захватить силой, но за 4 века это не случилось ни разу. Замок сочетает в себе разные стили. Здесь можно отметить отголоски ренессанса и барокко.

Некоторые исследователи также замечают влияние готики на дизайн дворца. Его гордостью является Павильон Роз, включенный в список достояния Австрии. Первыми владельцами замка была династия Херберштайн. Именно из-за их аскетичности замок не выглядит чересчур роскошно. Он считается гордостью страны и часто подвергается реконструкциям, для его передачи будущим поколениям.

9. Шенбруннский зоопарк

Шенбруннский зоопарк

Это один из старейших зоопарков в стране. Он функционирует с 1570 года, однако статус полноценного зоопарка получил только в 1752 году, по указу Франца I, правящего в то время. До этого территория считалась зверинцем. С 1799 года, посещение зоопарка бесплатно. Он поделен на 13 секций, и представлен экзотическими обитателями животного мира Америки и Африки. В 2002 году зоопарк отпраздновал 250-летие, к чему выпустили специальную коллекционную монету. На ней изображался главный павильон зоопарка и некоторые животные.

10. Императорский склеп

Императорский склеп

В Вене, столице Австрии, можно посетить довольно уникальное место – Императорский склеп. Здесь покоятся тела знаменитых императоров Австрийской империи, а также Австро-Венгерские правители. Рядом, прямо над гробницами, построена церковь Капуцинов. Всего в склепе нашли последний дом 12 императоров и 19 императриц. Первая гробница датирована 1633 годом.

В числе знаменитых правителей здесь похоронена Мария-Луиза. Она являлась второй женой Наполеона I. Кроме того, здесь находится пристанище целой династии Габсбургов, которые, в отличие от остальных правителей покоятся в серебряных сосудах, а не в саркофагах. Сегодня склеп находится под защитой капуцинов. Последний погребенный правитель – Франц Иосиф I. Посещение склепа точно не оставит вас равнодушным.

Если в Азию, то рекомендуем достопримечательности Китая и Сингапура

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Австрии – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Туниса
Подробнее

Достопримечательности Туниса – ТОП 40

Достопримечательности Туниса – ТОП 40 Территория Туниса исторически была всегда заселена различными народами, поэтому не удивительно, что на…
Достопримечательности Исландии
Подробнее

Достопримечательности Исландии – ТОП 30

Достопримечательности Исландии – ТОП 30 Если у вас возникло желание отравиться в путешествие и посмотреть на достопримечательности Исландии,…