Достопримечательности Лондона – 40 лучших мест! way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Лондона. ТОП 40 лучших мест столицы Англии!

Лондон, несмотря на его спокойствие и размеренный образ жизни, привлекает внимание не только туристов, но и мигрантов из Европы. Население Великобритании составляет только 44% коренных жителей, остальных же сюда привлекает романтичная дождливая погода, прекрасная архитектура, «мишленовские» рестораны и модные магазины, известные на весь мир.

Если вы хотите услышать правильную и красивую английскую речь, проникнуться историей Англии и увидеть своими глазами достопримечательности Лондона, этот город лучше других передаст вам благородную и изысканную атмосферу этой удивительной страны.

Обратите внимание на ТОП достопримечательностей Парижа и 40 главных туристических мест Барселоны

Исторические достопримечательности Лондона

1. Биг-Бен

Биг-Бен

Биг-Бен – часовая башня, которая появилась именно в Лондоне, городе, жители которого так ценят пунктуальность. Построенная еще в 1288 году, здание знаменито своей стометровой высотой и удивительной точностью передачи времени – погрешность не превышает более двух секунд в сутки.

Интересно, что смотрителя, во время работы которого часы однажды опоздали на одну секунду, собирались уволить. Биг-Бен является символом Англии, именно на его фоне телерепортеры начинают вести новостные программы и под его звон встречают Новый год в Лондоне.

Предлагаем познакомиться с достопримечательностями всей Великобритании. Это будет увлекательно!

Посмотреть на карте

2. Тауэрский мост

Тауэрский мост

Тауэрский мост англичане изначально посчитали нелепым и некрасивым, но сейчас Англию невозможно представить без этой достопримечательности Лондона, которая справедливо считается главным украшением города. Архитектор, вдохновленный готической культурой Викторианской эпохи, начал его строительство еще в 1886 году.

Такое название он получил в связи с тем, что имеет схожий дизайн с Лондонским Тауэром, который находится неподалеку. Через 8 лет после начала строительства сам принц Уэльский со своей супругой присутствовали на церемонии его открытия.

Посмотреть на карте

3. Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр строился как замок для короля Вильгельма, но при правлении династии Тюдоров стал темницей для двух жен короля Генриха VIII, а в последующем стал тюрьмой и для других узников. Печальную репутацию Тауэр приобрел и по причине состоявшихся здесь 22 казней согласно официальным источникам.

В свое время это здание функционировало как монетный двор и королевский зверинец. Теперь здесь находится оружейный склад, королевские украшения семнадцатого века, включая короны и скипетры. А черные вороны, летающие здесь, и по сей день считаются хранителями загадочной, а в темное время суток даже зловещей башни.

Посмотреть на карте

4. Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство представляет большую историческую ценность для туристов и жителей города – в этом монастыре проходила коронация всех правителей Англии. Сейчас аббатство служит усыпальницей для многих известных личностей – Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Дэвида Ливингстона и других выдающихся людей. Любопытной особенностью этого места также являются слепки, сделанные с лиц королевских семей всех поколений.

Посмотреть на карте

5. Вестминстерский дворец

Вестминстерский дворец

Вестминстерский дворец – замок, история которого началась еще в 1042 году, всегда служил домом для монарших семей. Это здание стало возможным посещать только с 2004 года, поэтому если вы хотите побывать в древнейших его частях, то лучше это делать в конце августа, так как в течение всего года там заседает британский парламент. Здесь проходят торжественные церемонии, на которых присутствует сама королева Елизавета Вторая.

Посмотреть на карте

Любителям древности – лучшие достопримечательности Рима и ТОП обязательных мест Стамбула для туриста

6. Букингемский дворец

Букингемский дворец

Букингемский дворец в настоящее время служит резиденцией для королевы Великобритании, Елизаветы Второй, а в XVIII веке он был построен для герцога Букингемского, который впоследствии выкупил у него король Англии, Георг III, и поселился там со своей семьей.

Но больше других внесла в убранство этого дворца королева Виктория, чем прославила его и сделала еще одной, обязательной для посещения, достопримечательностью Лондона. Более 800 апартаментов, роскошные сады, рестораны, полиция и больницы сделали из дворца почти целый город для королевской власти.

Посмотреть на карте

7. Кенсингтонский дворец

Кенсингтонский дворец

Кенсингтонский дворец был построен еще в 1605 году графом Ноттингемским. Во дворце родилась королева Виктория, а позже он стал местом жительства для принцессы Дианы и принца Чарльза. Многие его части можно посетить – приемный зал, апартаменты королевы Марии II, королевскую гардеробную младшей дочери Карла I, известной модницы XVIII века Анны Стюарт, и прекрасные сады у дворца.

Посмотреть на карте

8. Собор Святого Павла

Собор Святого Павла

Собор Святого Павла – одно из самых высоких зданий мира, чей купол составляет 118 метров в высоту. Сейчас здесь находится резиденцией епископа Лондона. История жизни кафедрального собора начинается с XVIII века, когда его пришлось реконструировать после бомбардировки во времена Второй мировой войны. Он также известен захоронением в его стенах величайших людей британской истории – Черчилля, Флеминга, Нельсона и других.

Посмотреть на карте

9. Британский музей

Британский музей

Британский музей истории и культуры человечества основан еще в 1753 году и содержит более 50 тысяч картин, скульптур и других объектов искусства, свидетельствующих о развитии Англии еще от эпохи Древнего Египта. В музее находятся более 100 выставочных залов и что не может не радовать его посетителей – музеи в Лондоне бесплатные, так что вы смело можете выделить несколько дней на изучение экспонатов.

Посмотреть на карте

10. Дворец Хэмптон-Корт

Дворец Хэмптон-Корт

Хэмптон-Корт – дворец, принесенный в дар королю Генриху VIII в 1529 году, интерьер которого был сделан по заказу самого монарха. Позже здание служило резиденцией для короля Вильгельма III, а сейчас в нем находится Королевская Капелла, где проходят богослужения. Об этой достопримечательности Лондона ходит немало мистических историй и существует даже книга о привидениях Хэмптон-Корта.

Считается, что духи жен, умерших не своей смертью, до сих пор бродят по замку, но самым зловещим остается король Генрих III, который появляется только во время грозы. Для детей будет интересен лабиринт из кустарников высотой почти в два метра и костюмированные представления.

Посмотреть на карте

Не пропустите главные достопримечательности Праги и Берлина

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Лондона – 40 лучших мест!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие фильмы про ограбления
Подробнее

Лучшие фильмы про ограбления – ТОП 30

Лучшие фильмы про ограбления – ТОП 30 Лучшие фильмы про ограбления построены таким образом, что большинство зрителей сопереживают…
Лучшие фэнтези сериалы – ТОП 30 за 20 лет
Подробнее

Лучшие сериалы фэнтези – ТОП 30

Лучшие сериалы фэнтези – ТОП 30 Жанр фэнтези пользуется особой популярностью среди зрителей. Это захватывающие истории, полные приключений,…
Лучшие мелодрамы - ТОП 30 фильмов
Подробнее

Лучшие мелодрамы – ТОП 30 фильмов

Лучшие мелодрамы – ТОП 30 фильмов Желаете увидеть истории о всепоглощающей любви, которая способна преодолеть любые препятствия? Тогда…