Достопримечательности Берлина – ТОП 40 популярных мест way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Берлина – ТОП 40 популярных мест

Планируете поездку в столицу Германии и ещё не решили, какие достопримечательности Берлина стоит осмотреть в первую очередь? В этой статье вы найдёте информацию о сорока самых интересных уголках города, заслуживающих внимания каждого туриста.

Обратите внимание на достопримечательности Лондона и Парижа

Исторические достопримечательности Берлина

1. Берлинская стена

Берлинская стена

Когда-то стена вселяла ужас в сердца людей, разъединённых ею на тридцать лет. Каменная ограда была разрушена взбунтовавшимся населением в 1989 году, а её руины стали символом свободы тысяч семей, чьё единство было восстановлено. Сейчас стену реконструируют, стараясь придать ей натуральный облик.

Этому способствуют сохранившиеся вышки, с которых дозорные расстреливали людей при попытке пересечь границу. Туристы со всего мира съезжаются к Берлинской стене, чтобы лицезреть мощь народного духа.

Еще больше интересных мест в нашей статье «Достопримечательности Германии – ТОП 40».

2. Чекпойнт Чарли

Чекпойнт Чарли

Единственный сохранившийся после падения Берлинской стены контрольно-пропускной пункт. Чекпойнт считают символом противостояния сверхдержав времён холодной войны. Там до сих пор можно увидеть надпись: «вы выезжаете из американского сектора».

Дух истории помогают прочувствовать одетые в форму прошлых лет солдаты, с которыми можно сделать фото на память. Рядом расположены магазины с тематическими сувенирами, а обилие кафе придётся кстати, если понадобится перекусить.

3. Рейхстаг

Рейхстаг

Парламентское здание в Берлине – важнейший памятник истории города. Его величественный облик был создан мастерами в 1894 году со стилевыми элементами архитектуры итальянского возрождения.

Этой достопримечательности Берлина довелось пережить пожар, перестрелки второй мировой и, наконец, капитальную реставрацию, получив по её окончании завораживающий стеклянный купол. На смотровой площадке можно насладиться видом на Берлин с сорокаметровой высоты. Стены здания хранят следы пуль советских солдат.

4. Бебельплац

Бебельплац

Эта столичная площадь помнит сожжение гитлеровцами «антинемецкой» литературы в 1933 году. Печальному событию посвящены пустые полки, уходящие прямо под брусчатку Бебельплаца. Это символизирует утерю трудов таких великих деятелей культуры, как Фрейд, Маркс, Драйзер, Гашек. На Бебельплац расположен также изумительной красоты Собор Святой Ядвиги с величественным куполом зелёного цвета, старинная библиотека, театр оперы, построенный ещё в далёком семнадцатом столетии.

5. Музейный остров

Музейный остров

Архитектурный комплекс, включающий шесть лучших музеев Берлина. Расположен на острове Шпреинзель и находится под защитой ЮНЕСКО как мировое достояние. Экспозиции увлекут посетителей в пучину времён, позволяя отправиться на шесть тысяч лет назад в историю человечества. Здесь перед вами откроются тайны минувших эпох, великолепные скульптуры, оружие, украшения, литература прошлых времён. На остров можно добраться по пешеходному мосту или на электричке.

Узнайте, что посмотреть в Праге и Стамбуле

6. Потсдамская площадь

Потсдамская площадь

Некогда бывшая частью пустынного города времён Берлинской стены, Потсдамская площадь сегодня символизирует историю столицы новой эпохи. Небольшой мемориал стене – единственное, что сохранилось здесь от мрачного прошлого.

Сейчас Потсдамская площадь — это современные стильные высотки, торговые центры, обилие кафе и ресторанов. В северной части площади располагается башня «Кольхофф» с шикарной смотровой площадкой. Поднявшись туда, вы получите уникальную возможность лицезреть лучшую панораму Берлина!

7. Шарлоттенбург

Шарлоттенбург

В былые времена средневековый замок Шарлоттенбург был резиденцией прусских монархов. Он назван в честь супруги Фридриха I, по чьему волеизъявлению и был построен.

Сейчас это открытый для гостей дворцовый комплекс с парком и оранжереями. Здесь вы откроете для себя элегантное и одновременно сдержанное убранство немецкого замка в стиле барокко. На территории дворца аккуратные аллеи, много скамеек и немноголюдно, что сделает ваш отдых поистине умиротворяющим.

8. Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота

Это сооружение стоит особняком в списке достопримечательностей Берлина. Ворота расположены рядом со знаменитой Липовой аллей и являются памятником архитектуры конца восемнадцатого века. Были построены с целью символизировать мир и согласие между жителями Германии.

Венчает ворота скульптура грациозной Ирены, богини мира Древней Греции. Единственные столичные врата, никогда не подвергавшиеся разрушению. После уничтожения Берлинской стены они стали символом воссоединения частей Германии.

9. Немецкий собор

Немецкий собор

Расположен на площади Жандарменмаркт и представляет собой церковь, первый камень которой был заложен при правлении Фридриха II в начале XVIII столетия. На деле, собор построен на швейцарском кладбище, в то далёкое время нравственная сторона вопроса мало кого волновала.

Архитектурный стиль собора включает в себя элементы итальянского барокко. Наличие массивных колонн придаёт внушительность внешнему виду церкви. В наши дни собор является музеем и открыт для посещений.

10. Воин-освободитель

Воин-освободитель

Мемориал посвящён победе советских войск над нацистской Германией. Скульптура изображает солдата с мечом и маленькой девочкой на руках. Он находится в Трептов-парке, где захоронены тысячи советских воинов, бравших штурмом немецкую столицу в 1945 году. Монумент был отлит в Ленинграде в рекордно короткие сроки (7 недель). Созерцание памятника не может оставить равнодушным, символ мира возвышается над парком как постоянное напоминание о ценности человеческой жизни.

У нас еще есть отличные места Рима и достопримечательности Барселоны

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Берлина – ТОП 40 популярных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Пляж Серебряный бор
Подробнее

Серебряный бор: пляж и парк в Москве

Пляж «Серебряный бор 2» Небольшой пляж «Серебряный бор 2» расположен в северной части острова рядом с парком Ветеран. Пляж хорошо…
Лучшие фильмы про футбол
Подробнее

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30

Лучшие фильмы про футбол – ТОП 30 Спорт является неотъемлемой частью жизни современного общества. Он насчитывает множество профессиональных…