Достопримечательности Барселоны – 40 мест, которые стоит увидеть! way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Барселоны –ТОП 40 мест, которые стоит увидеть!

Город, который находится у всех на слуху, – сказочный благодаря архитектурным шедеврам Гауди, романтичный благодаря роскошному побережью, легендарный благодаря готическим храмам и взрывной, благодаря вечеринкам и испанскому вину. Достопримечательности Барселоны западают в душу с первых минут, а почему – об этом мы расскажем ниже.

Обратите внимание на главные достопримечательности Лондона и удивительную Флоренцию

Исторические достопримечательности Барселоны

1. Монтжуикская крепость

Монжуикская крепость

Монтжуикская крепость находится на высоте 173 метров, что имело большое значение во время военных переворотов. История замка полна печальных событий – в 1640 году каталонцы были разбиты здесь королевской армией, в 1919 году это место стало тюрьмой для трех тысяч человек (173 из которых расстреляли французские войска), а в 1940 году здесь казнили каталонского правителя Луиса Компануса. Свободолюбивые каталонцы помнят о своей истории и с трепетом чтят это место, как, впрочем, и другие исторические достопримечательности Барселоны.

Посмотреть на карте

2. Национальный дворец

Национальный дворец

Национальный дворец – одно из крупнейших архитектурных строений Испании. В 1934 году в его стенах был открыт Национальный музей каталонского искусства, где собрана коллекция скульптур, живописи и графики с начала XIX века. Помимо выставок, посвященных искусству, можно посетить королевские покои и пройтись по лестнице, украшенной лепниной. Аудиогиды, лифты, бесплатный Wi-Fi и посещение дворца по субботам показывает внимание и заботу о гостях с первых минут.

Посмотреть на карте

3. Этнографический парк-музей «Испанская деревня»

Этнографический парк-музей «Испанская деревня»

Испанская деревня – это архитектурный музей, для создания которого начинающим художникам и скульпторам пришлось объехать 1600 деревень для поиска наиболее колоритных мест. И теперь вход в деревню представлен копией ворот города Сан-Винсент и Кастильской площадью, после которой по разные стороны раскинулись особняки и лачуги самых красивых городов Испании.

А вот на площади «Майор» даже была отснята финальная сцена небезызвестного фильма «Парфюмер». Все строения выполнены преимущественно в стиле барокко и Возрождения. Кроме фотографий, на фоне монастырей и коттеджей, вы можете отдохнуть в местных ресторанах и приобрести сувениры в ремесленнических мастерских для друзей.

Посмотреть на карте

4. Памятник Колумбу

Памятник Колумбу

Памятник Колумбу – один из самых больших мемориалов в мире. Культурологи говорят, что именно здесь, на берег Площади де ла Пау, знаменитый мореплаватель сошел с корабля в XV веке. Колонна высотою в 41 метр украшена скульптурами и барельефами, описывающими первое путешествие Колумба в Америку.

Сама статуя высотой в семь метров выполнена из бронзы в древнегреческом стиле. Путешественник в одной руке держит свиток, а палец другой руки указывает в сторону Италии. В целой Европе нет второго такого памятника, способного переплюнуть величие и красоту каменного Христофора Колумба.

Посмотреть на карте

5. Готический квартал Барселоны «Barri Gotic»

Готический квартал Барселоны Barri Gotic

Готический квартал – самая старинная часть города, чье существование отсчитывают еще со времен средневековья, а некоторые строения на его улицах датируются XII веком. Здесь находятся многие достопримечательности Барселоны – Епископский дворец, Дом Архидьякона, площадь Пласа-де-Сан-Жауме и другие. Ни одна экскурсия в этом городе не обходится без уникальной возможности прочувствовать атмосферу прошлых лет и запечатлеть на фотоаппарат архитектуру Готического квартала от эпохи Римской империи до наших дней.

Посмотреть на карте

Не пропустите ТОП достопримечательностей Парижа и Рима

6. Госпиталь Сан-Пау

Госпиталь Сан-Пау

Госпиталь Сан-Пау входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и в достопримечательности Барселоны, славящиеся своим архитектурным решением. Больничный комплекс, построенный в стиле модерн, больше похож на дворец. Он включает в себя 26 зданий, но посетить можно только павильоны Святого Рафаила, Георгия и здание администрации.

По задумке архитектора больница должна была больше напоминать санаторий, чтобы благотворно влиять на их здоровье фруктовыми садами и огромными площадями, однако, до нашего времени их сохранить не удалось. Стены, украшенные рельефной керамикой, витражные окна, лепнина, мозаика и другие декорации здания были созданы на пожертвования великодушных богачей для простых больных, и сейчас оно поражает своим размахом прибывающих сюда туристов.

Посмотреть на карте

7. Кафедральный Собор Барселоны

Кафедральный Собор Барселоны

Кафедральный Собор Барселоны – религиозный центр города, куда стекаются по праздникам толпы жителей. В 1298 году был заложен фундамент для грандиозного сооружения в память о Святой Эулалии, которая стала жертвой инквизиции. Внутри собора хранятся не только мощи великомученицы, но и самого Рамона-Беренгера I. На саркофаг из красного дерева, где покоится тело графа Барселоны и его супруги, можно взглянуть во время экскурсии.

Величественное и сдержанное убранство храма сочетает в себе стили французской и испанской готики. Забавной особенностью собора являются тринадцать белоснежных гусей, блуждающих здесь в поисках еды от туристов – согласно легенде они призваны охранять покой жителей церкви.

Посмотреть на карте

8. Монастырь Педральбес

Монастырь Педральбес

Монастырь Педральбес появился в 1326 году благодаря супруге испанского короля Жауме II. До наших дней уцелели почти все здания кроме дворца. Церковь будет любопытна фресками Басса, чьих работ больше нигде не найти, кельями и гробами, в которых покоится тело королевы Элисенды, и других благородных семей XIV века. Кухню с печами и утварью, клуатр, склад, больницу, трапезную и другие здания, в которых жили и работали монахини можно осмотреть за 4 евро.

Посмотреть на карте

9. Морской музей Барселоны

Морской музей Барселоны

Морской музей Барселоны, разместившись неподалеку от упомянутого памятника Колумбу, может похвастаться самой большой коллекцией солдатиков из двадцати тысяч фигур, униформой, картами и военной техникой разных эпох.

Но главные экспонаты музея – модели кораблей в натуральную величину, поражающие посетителей своими масштабами и мощью. Наверное, более интересным такой музей покажется мужчинам – залы с холодным и огнестрельным оружием и залы с постановками наиболее известных сражений всегда заполнены представителями сильного пола.

Посмотреть на карте

10. Лабиринт Орта

Лабиринт Орта

Лабиринт Орта, кроме ведущих в тупик дорожек, включает в себя сад и парк в неоклассическом стиле XVIII века. В романтическом саду с водопадами, клумбами и беседками проводят светские мероприятия, а также здесь были отсняты несколько сцен из фильма «Парфюмер». Колонны, статуи, павильоны и пруды придают особую атмосферу парку, вызывающую умиротворение и душевное спокойствие.

Посмотреть на карте

У нас еще есть 40 лучших достопримечательностей Праги и Берлина

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Барселоны – 40 мест, которые стоит увидеть!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно