Достопримечательности Флоренции – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Флоренции – ТОП 40

Флоренция – один из красивейших городов Апеннинского полуострова. Эта провинция считается колыбелью эпохи Возрождения, в базиликах Флоренции работали такие признанные мастера, как Микеланджело и да Винчи. В этой статье повествуется о том, какие достопримечательности Флоренции должен посетить каждый, а здесь вы сможете узнать больше об Италии.

Не пропустите лучшие достопримечательности Рима и Барселоны

Исторические достопримечательности Флоренции

1. Базилика Сан-Лоренцо

Базилика Сан-Лоренцо

Базилика Сан-Лоренцо принадлежала городской семье Медичи. Здесь захоронен последний представитель этого богатого знатного рода. Эта церковь так и не была полностью достроена, но основная красота этой достопримечательности Флоренции содержится во внутреннем убранстве базилики. Тут хранятся множество работ итальянского мастера Донателло. Туристов с порога поражает массивные колонны. Внутри здания стоит посетить Сакристии и роскошную капеллу принцев.

2. Лоджия Ланци

Лоджия Ланци

Что посмотреть во Флоренции из музеев под открытым небом? Особое место среди достопримечательностей Флоренции занимает Лоджия Ланци. В XVI веке внутри этой лоджии служили ландскнехты, отсюда и происходит название строения. Здесь располагаются различные скульптуры, входящие в экспозицию галереи Уффици. Большинство из представленных монументов сделаны по образу древнегреческих богов, включая огромную скульптуру Зевса. Это место ежегодно привлекает толпы туристов.

3. Сад Бардини

Сад Бардини

Сад не привлекает к себе туристического внимания, но из-за этого здесь сохраняется та самая средневековая атмосфера Флоренции. Попасть в сад возможно и по билету в сад Боболи, так что многие предпочитают совместить обе достопримечательности Флоренции в одном. Туристы каждый раз впечатляются великолепием городского сада, который когда-то принадлежал богатой городской семье Моцци. Сначала здесь занимались выращиванием фруктов и овощей, а впоследствии сюда установили фонтаны и скамейки и значительно преобразили территорию.

4. Музей Стибберта

Музей Стибберта

Меценат Фредерик Стибберт в течение своей жизни занимался коллекционированием ценных артефактов. После смерти Стибберта всю его коллекцию выставили на всеобщее обозрение. Тут насчитывается 36 тысяч экспонатов, из них шестнадцать тысяч – военное обмундирование эпохи Средневековья начиная от французских рыцарей и заканчивая японскими самураями. Помимо всего этого, туристы знакомятся в этом музее с бытом и одеждой европейских людей XVI века и с несколькими известными картинами.

5. Вилла Петрайя

Вилла Петрайя

Вилла три раза переходила в собственность, пока в XVI веке это место не заполучили Медичи. С тех пор вилла использовалась как роскошная резиденция итальянских князей, которые постоянно принимали здесь знаменитых личностей, таких как Галилей и Виктор Эммануил II. Вилла по своей архитектуре соответствует царскому великолепию, здесь собраны полотна известнейших итальянских художников, тут открыты множество фонтанов и живописный сад. Вилла открыта для свободного посещения.

Обратите внимание на главные места туристов в Париже и Лондоне

6. Исторический центр Флоренции

Исторический центр Флоренции

Что посмотреть во Флоренции в первую очередь? Самые известные достопримечательности Флоренции находятся в историческом центре этого города. Тут и Палаццо Веккьо, и Собор Санта-Мария дель Фьоре, и Галерея Уффици, а также много других интересных мест. Туристам могут пройтись по мощёным дорогам, по которым когда-то ходили Микеланждело, Донателло и Данте Алигьери. Все достопримечательности в это квартале обойти нереально, зато возможно прочувствовать атмосферу средневекового процветающего города.

7. Музейный комплекс в Палаццо Питти

Музейный комплекс в Палаццо ПиттиМузейный комплекс в Палаццо Питти

Самый большой дворец во всей Флоренции это Палаццо Питти. Когда-то здесь проживали тосканские герцоги и итальянские монархи, но впоследствии тут открыли музейный комплекс. Какие экспозиции здесь представлены? Тут располагается обширная Палатинская галерея, крупнейший в Италии музей, посвящённый истории моды, Музей Серебра, огромнейшая Галерея современного искусства и ещё пара примечательных залов. Каждый турист открывает здесь для себя что-то новое.

8. Палаццо Веккьо

Палаццо Веккьо

Одной из самых знаменитых достопримечательностей Флоренции является Палаццо Веккью, располагающееся на площади Синьории. Первоначально монархи использовали строение как место встречи властей, теперь здание считается городской ратушей. Больше всего это место известно благодаря изящному внутреннему убранству – чего стоит только один Зал пятисот. Огромное количество представленных фресок и картин, работы гениев эпохи Возрождения – это место действительно достойно внимания!

9. Дом-музей Данте Алигьери

Дом-музей Данте Алигьери

Как известно, родиной величайшего итальянского поэта Данте Алигьери является Флоренция. Что посмотреть во Флоренции любителям его творчества? Более всего для этого подходит Дом-музей автора Божественной комедии. Дом построен на месте прежнего строения, в котором жил Данте. Среди экспозиций, представленных на трёх этажах этого музея, встречаются редкие артефакты и документы эпохи XII-XIII века, имеющие отношение к поэту. С третьего этажа здания открывается чудесный вид на Флоренцию.

10. Музей Леонардо да Винчи во Флоренции

Музей Леонардо да Винчи во Флоренции

Леонардо да Винчи значительно опередил своё время. Его чертежи до сих пор не потеряли своей актуальности, а во всех крупных городах Италии открыт музей, посвящённый его творчеству, в том числе во Флоренции. Что здесь представлено? Посетители музея могут посмотреть сорок роликов, в которых описываются самые известные чертежи гения, включая подобие самолёта, парашюта и танка. Особую ценность представляет Анатомический зал, в котором находится Витрувианский человек.

Любителям древних городов рекомендуем достопримечательности Стамбула и Праги

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Флоренции – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Турции - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Турции – ТОП 30

Достопримечательности Турции – ТОП 30 Турция за последние несколько лет обрела огромную популярность среди туристов, и это неспроста.…