Достопримечательности Лондона – 40 лучших мест! way2day.com
way2day.com

Вас могут заинтересовать 40 лучших достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга

Современные достопримечательности Лондона

11. Тейт Модерн

Тейт Модерн

Тейт Модерн – галерея современных искусств, известная не только на территории Англии, но и по всей Европе. Оригинальное архитектурное строение обязано своему прошлому – раньше здесь находилась электростанция.

Необычные инсталляции гигантского паука и солнца из металла, выставки современных авторов в духе экспрессионизма и абстракционизма, картины эротической направленности и другие шедевры охватывают пять этажей музея. Экспонаты, поражающие воображение туристов, доступны для посещения в любой день бесплатно. Для удобства можно воспользоваться интернет-порталом «Тейт онлайн», где освещены все даты выхода и сроки проведения новых выставок.

Посмотреть на карте

12. Музей мадам Тюссо

Музей мадам Тюссо

Музей мадам Тюссо – музей восковых фигур, который стал одной из главных достопримечательностей Лондона. Чтобы быть увековеченным в этом музее, нужно быть поистине выдающейся личностью, и если сначала мадам Тюссо создавала фигуры только выдающихся политиков и королей, то сейчас тут можно встретить телеведущих, певцов, музыкантов, шоуменов и даже порноактрис.

Музей насчитывает более тысячи экспонатов, а некоторые из них могут двигаться, разговаривать и краснеть от смущения. Здесь же можно еще посетить комнату ужасов и проехаться на такси «сквозь время».

Посмотреть на карте

13. Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлок Холмса

Музей Шерлок Холмса – еще один дом-музей всем известного сыщика, который обязательно нужно посетить. Именно здесь, на Бейкер-стрит, по задумке автора жили Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Интерьер, картины, часы, трубки и прочие декорации – все было воссоздано в точности как это описано в произведениях Конана Дойля, а на четвертом этаже находятся восковые фигуры из романов писателя, включая голову собаки Баскервилей.

Посмотреть на карте

14. Музей Гарри Поттера

Музей Гарри Поттера

Музей Гарри Поттера открылся только в 2012 году и вызвал настоящий ажиотаж у поклонников истории о маленьком волшебнике. Музей состоит из нескольких залов, представляющих видео о том, как проходили съемки, столовую, где питались ученики школы Хогвартс, Кривой переулок, спальни, кабинет профессора Дамблдора и бальный зал.

Здесь же представлен реквизит, который использовался во время съемок – костюмы, волшебные палочки и макеты с эмблемой школы. При желании вы можете даже приготовить зелье и посетить зал шахматных фигур под открытым небом.

Посмотреть на карте

15. Колесо обозрения «Лондонский глаз»

Колесо обозрения «Лондонский глаз»

Лондонский глаз – колесо обозрения высотою в 135 метров. Его особенность заключается в том, что кабины сделаны в виде стеклянных капсул, представляющих обзор на 360 градусов. Колесо высотою с 45-этажный дом было даже внесено в книгу рекордов Гиннеса до тех пор, пока его не переплюнул на 30 метров подобный аттракцион в Сингапуре.

Кабины «Лондонского глаза» вмещают до 25 человек, но можно воспользоваться и кабиной «Купидона» для двоих – тут влюбленным подадут шампанское и клубнику. Время проката на аттракционе длится полчаса – этого хватит, чтобы увидеть почти все достопримечательности Лондона с высоты птичьего полета.

Посмотреть на карте

А может достопримечательности Суздаля или Ярославля?

16. Небоскреб Мэри Экс

Небоскреб Мэри Экс

Небоскреб Мэри Экс – он же Огурец, он же Корнишон, достигает высоты в 180 метров и состоит из сорока этажей. Конструкция здания не только красивая и оригинальная, но еще и экологичная. Архитектор Норман Фостер построил небоскреб по примеру питательного процесса морской губки – здание, не имеющее углов, пропускает через себя свет и воздух, не позволяя ему «уходить» вниз, тем самым обеспечивая вентиляцию.

Посмотреть на карте

17. Комната страха «London bridge experience»

Комната страха «London bridge experience»

Комната страха находится в подвальных помещениях главной достопримечательности Лондона – Тауэрском мосту, где раньше казнили преступников, что не могло не породить массу ужасающих легенд. Вы увидите Джека Потрошителя, бродящих мертвецов и призраков. Аттракцион отличается от других тем, что путем пугающих театрализованных представлений он рассказывает об истории страны, начиная еще со времени Великого пожара Лондона.

Посмотреть на карте

18. Музей-корабль «Катти Сарк»

Музей-корабль «Катти Сарк»

Музей-корабль «Катти Сарк» – достопримечательность Лондона, являющаяся символом Англии как могущественной морской державы. Это единственный клипер, сохранившейся со времен девятнадцатого века, который остается самым быстрым среди парусников. Он примечателен тем, что впервые открыл морские торговые пути для Англии с другими странами, а прославился корабль своей стойкостью, когда в 1872 году ему пришлось продержаться 8 суток в эпицентре сильнейшего шторма.

Начиная с 1954 года, корабль был объявлен музеем и стал пополняться экспонатами на морскую тематику. Здесь вы можете спуститься в трюм, взяться за штурвал, пообедать в кафе на борту корабля и приобрести сувениры.

Посмотреть на карте

19. Хайгейтское кладбище

Хайгейтское кладбище

Хагейтское кладбище – одно из самых мистических достопримечательностей Лондона. Здесь разворачивались события из романа «Дракула» Брэма Стокера и тут отсняли немалое количество фильмов ужасов. Начиная с девятнадцатого века только зажиточные англичане могли позволить себе установить фамильные склепы у склонов холма Хагейт.

Но начиная с 1975 года, компания, владеющая им, обанкротилась и кладбище пришло к запустению – могилы поросли мхом и кустами, а кроны деревьев переплелись между собой и перестали пропускать свет. Мрачная и таинственная атмосфера, могилы Карла Маркса, Майкла Фарадея и Джорджа Майкла, слухи о вампирах и нечисти, обитающих здесь, вызывают интерес у туристов, что сделало Хагейт еще одним местом, обязательным к посещению.

Посмотреть на карте

20. Рынок Лиденхолл

Рынок Лиденхолл

Удивительное место, достойное знания достопримечательности Лондона – Рынок Лиденхолл функционирует еще с середины четырнадцатого века. В 1881 году он был реконструирован и теперь это поразительно красивый крытый комплекс зданий, украшенный витражными стеклянными потолками и скорее напоминает галерею в итальянском стиле, нежели рынок. В торговом центре, который славится качеством продаваемой продукции, можно приобрести все, начиная от деликатесов и заканчивая дорогими аксессуарами и ювелирными украшениями.

Посмотреть на карте

Если хотите на курорт – главные достопримечательности Сочи и ТОП 40 достопримечательностей Крыма

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Лондона – 40 лучших мест!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Великобритании - ТОП 40
Подробнее

Достопримечательности Великобритании – ТОП 40

Обратите внимание на достопримечательности Швейцарии и Швеции Современные достопримечательности Великобритании 11. Лондонский глаз «Лондонский глаз» – необычное название…