Достопримечательности Турции – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Турции – ТОП 30

Турция за последние несколько лет обрела огромную популярность среди туристов, и это неспроста. Страна славится своей богатой историей, развитой архитектурой и огромным духовным богатством. В этой статье будут перечислены наиболее известные достопримечательности Турции, которые должен увидеть каждый турист.

Не пропустите главные достопримечательности Стамбула

Исторические достопримечательности Турции

1. Гробница Антиоха

Гробница Антиоха

Гробница находится на горе Немрут-Даг и построена в качестве последнего пристанища царём Антиохом I. Её история начинается больше двух тысяч лет. Главной частью комплекса является святилище, вокруг которого стоят огромные статуи до десяти метров высотой. Святилище было найдено и подробно изучено археологами в 1883 году. Рядом с самим захоронением находятся три террасы, на которых виднеются статуи древнегреческих богов, однако, не все дошли до наших дней. А также с комплекса открываются великолепные виды на Таврские горы.

2. Древнегреческий город Троя

Древнегреческий город Троя

Удивительно, но руины Трои, того самого города, описанного Гомером в балладе «Илиада», сохранились до сих пор. Впервые останки некогда процветающего эллинского центра обнаружил Генрих Шлиман в XIX веке. Перед входом в город посетители могут восхититься точной копией знаменитого троянского коня. Город отстраивался около восьми раз, и туристы могут познакомиться с развалинами зданий различных эпох. Ещё, в Трое открыт Музей раскопок для всех желающих.

3. Храм Артемиды

Храм Артемиды

Когда-то храм поражал весь мир своей красотой, и храм входил в число семи чудес света. Однако, один молодой человек по имени Герострат, желая прославиться, сжёг святыню дотла. Впоследствии Александр Македонский построил некогда величественный храм заново, но и новую постройку ждала трагическая учесть – религиозный комплекс был разрушен племенами готов. Туристы могут посмотреть на руины одной из величайших построек человечества и соседних построек более поздних времён.

4. Древний город Эфес

Древний город Эфес

Некогда процветающий торговый город в Малой Азии теперь считается одной из главных исторических достопримечательностей Турции. В Эфесе легко улавливается влияние различных религий в разное время – на территории города можно встретить и мечети, и православные храмы, и статуи богини Артемиды. Помимо религиозных построек, туристы могут посмотреть на руины театров и одеонов, гимназий и фонтанов и пройтись по мраморным дорогам, которые были вымощены две тысячи лет назад.

Для любителей древности – ТОП 40 достопримечательностей Рима и исторических мест Туниса

5. Галатская башня

Галатская башня

Башня была построена ещё в V веке до нашей эры, однако, оборонительные сооружения вокруг башни были сделаны генуэзцами в XIV веке после победы над византийцами. Ныне Галатская башня считается одним из символов Стамбула и одной из основных достопримечательностей Турции, а художник Айвазовский запечатлел её на своей картине. Ныне постройка используется как смотровая площадка, и теперь каждый турист может подняться на верх башни и восхититься живописными видами на один из самых красивых городов мира.

6. Ликийские гробницы в городе Мира

Ликийские гробницы в городе Мира

Когда-то на территории современной Анталии находилось Ликийское царство. Столицей этого государства был город Мира. До наших дней дошла небольшая часть архитектуры Миры, но и эта часть способна вызвать восторг и удивление у туриста. В высеченном прямо на скале некрополе находятся две тысячи гробниц древних жителей. Некрополю около двух тысяч лет, но обрамления большинства захоронений прекрасно сохранились до сих пор. Рядом с гробницами можно заметить огромный амфитеатр времён Древней Греции.

7. Крепость Алании

Крепость Алании

Укрепления построены султаном в XIII веке на месте старинных оборонительных сооружений, сохранившихся со времён Древнего Рима. Крепостные стены составляют в длину шесть с половиной километров, а сама крепость вмещала 400 человек. Крепость состоит из 14 башен, также внутри можно увидеть жилые помещения, турецкие бани и православную церковь. Крепость превращена в музей под открытым небом по решению властей, и туристы могут бесплатно осмотреть большую часть крепости.

8. Древний город Сиде

Древний город Сиде

Сиде в древности был известен как торговый и богатый город. С тех времён сохранились городские стены, памятники императорам, обширный театр и Триумфальная арка. Любителям истории и археологии этот город особенно понравится, благо здесь открыт Археологический музей. В этой достопримечательности Турции посетители могут исследовать руины храма Диониса, посетить торговую и городскую площадь и походить по византийскому госпиталю.

9. Подземный город Деринкую

Подземный город Деринкую

Турецкая область Каппадокия известна подземными городами, в которых проживали местные жители две тысячи лет назад. Одним из самых известных таких городов является Деринкую. Ему есть чем удивить туристов. Раньше здесь люди укрывались от набегов и жили в течение нескольких месяцев. Когда-то город мог уместить двадцать тысяч жителей. Посетители могут ознакомиться с конюшней, винными погребами, церковью, кухней и ещё множеством необычных помещений, выдолбленных из туфа.

10. Цитадель Хизар

Цитадель Хизар

Цитадель является одним из символов Анкары. Крепостные стены были построены в два этапа – внутренняя часть была построена ещё в VI веке, а внешняя была пристроена в середине IX века. Внутри цитадели представлены многочисленные мраморные статуи и саркофаги времён Византийской империи. Хизар является одной из наивысших точек Анкары, а потому с каждой башни открывается красочный вид на турецкий город. Внутри крепости сохранились жилые помещения.

А может посмотреть достопримечательности Барселоны и Берлина?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Турции – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Константино-Еленинская башня Московского Кремля
Подробнее

Константино-Еленинская башня Московского Кремля

Константино-Еленинская башня Московского Кремля, возведение Могучая Константино-Еленинская башня Московского Кремля взмыла вверх благодаря талантливому инженеру из Милана Петру Фрязину в…