Достопримечательности Турции – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Не забудьте про увлекательные места Великобритании, Исландии и Германии

Современные достопримечательности Турции

21. Большой Базар

Большой Базар

Базар считается одним из крупнейших рынков в мире. Когда-то на этом месте находились биржи и банке, происходила работорговля, но сейчас это рынок площадью 30 000 квадратных метров. Здесь туристы могут купить буквально всё – от народных турецких сладостей до ювелирных украшений. На территории базара можно посетить рестораны, магазины, мечети и кладбище. Именно на базаре туристы вникают в  занимательный процесс торговли и поближе знакомятся с культурой турецкого народа.

22. Миниатюрк

Миниатюрк

Этот парк находится рядом со знаменитым заливом Золотой рог. На всеобщее обозрение выставлено 120 уменьшенных копий каждой достопримечательности Турции. Наибольшее внимание приковано к моделям дворцов Топкана и Долмабахче, а также к стамбульским мечетям. Кроме того, туристы среди представленных моделей замечают точную копию знаменитого храма Артемиды в Эфесе. И также в парке представлены известные места, которые когда-то принадлежали Османской империи, а теперь располагаются в других странах.

23. Музей войны за независимость

Музей войны за независимость

Война за независимость является значимым событием в истории Турции. В этом музее представлено четыре экспозиции – одна из них посвящена первому президенту Ататюрку, в остальных выставлены картины, изображающие военные сражения Первой Мировой войны. Туристы предоставлена возможность ознакомиться с личным кабинетом президента, документацией и уникальными историческими фотографиями. В музее представлена богатая коллекция огнестрельного оружия.

24. Музей турецкого и исламского искусства

Музей турецкого и исламского искусства

Чтобы понять до конца тюркскую культуру, следует посетить крупнейший музей, посвящённый турецкому искусству. Это здание было построено в эпоху Римской империи в качестве ипподрома. Теперь туристы могут здесь посмотреть на шедевры исламских ремесленников – ковры, изделия из стекла и мозаики. Посетителям предлагается увидеть уникальные личные вещи некоторых султанов. В разделе рукописей представлены оригиналы государственных указов и договоров, а также часть личной переписки главы государства.

25. Площадь Таксим

Площадь Таксим

Эта площадь является излюбленным народом местом проведения праздничных демонстрации и массовых мероприятий. Здесь можно найти множество брендовых магазинов и изысканных ресторанов. В центре площади расположен 12-метровый монумент под названием «Республика». По всей площади можно встретить статуи знаменитых людей, кто повлиял на историю и судьбу Турецкой Республики. Архитектуру площади довершают скульптуры советских военачальников Ворошилова и Аралова, которые были поставлены в знак благодарности за военную помощь.

Собираетесь в Европу? Тогда главные достопримечательности Лондона или ТОП туристических мест Парижа

26. Вокзал Хайдарпаша

Вокзал Хайдарпаша

Железнодорожный вокзал Хайдарпаша стал одним из символов современного Стамбула. Это красивейшее здание было спроектировано командой немецких архитекторов в начале XX века и построено на искусственно созданном полуострове. В результате получился образец здания в неоклассическом стиле. По назначению вокзал прекратил работу в 2012 году, однако, туристы все равно приходят в район Хайдарпаша, чтобы восхититься убранством вокзала и близлежащих зданий. Рядом находится военный музей.

27. Музей Рахми Коча

Музей Рахми Коча

Музей целиком посвящён эпохе индустриализации. Здесь представлено десять тысяч различных моделей станков, металлических изделий, корабли, первые самолёты и паровые машины. Возраст старейших моделей представленного автопарка насчитывает 170 лет. Кроме того, в музее выставлен телеграф Эдисона, запатентованный ещё в XIX века. Детям здесь скучно точно не будет – в здании есть специальный отдел, где посетители могут покопаться в деталях старинных автомобилей и самолётов. Музей считается одной из достопримечательностей Турции.

28. Аквариум в Анталии

Аквариум в Анталии

Здесь располагается крупнейший аквариумный туннель в мире – его длина составляет 131 метр. Среди представленных отделов в аквариуме можно посетить WildPark – место, где представлены самые редкие и диковинные животные нашей планеты. На территории аквариумного комплекса есть необычный кинотеатр Oceanride Xd. С помощью специальных 3d технологий, посетитель может погрузиться в удивительный мир Атлантического океана. Эта достопримечательность Турции особенно популярно среди детей и молодых семей.

29. Башня Атакуле

Башня Атакуле

Эта телевышка является самым высоким зданием в Анкаре, столице Турции. Её высота составляет 120 метров. На башне есть смотровая площадка, откуда просматриваются все районы города. На верху башни есть ресторан, который постоянно вращается и совершает один полный оборот за 90 минут. Внизу телебашни находится знаменитый торговый центр, который является одним из первых на территории Турции. Внутри башни открыто множество магазинов, где туристы могут приобрести сувениры.

У нас еще есть ТОП достопримечательностей Люксембурга, Бельгии и Праги

30. Парк Сиаланья

Парк Сиаланья

Парк известен своим дельфинарием. Захватывающие представления с морскими котиками, дельфинами и морскими львами происходят несколько раз в день. На территории Sealanya есть водные аттракционы, где можно с радостью провести день и получить бурю положительных эмоций. Посетители имеют возможность погрузиться на дно специального водоёма и понаблюдать за морской жизнью. Здесь можно позагорать, сытно покушать и беззаботно отдохнуть от проблем.

Вас могут заинтересовать ТОП популярных мест Финляндии и Австрии

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Турции – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Антикафе Гнездо
Подробнее

Антикафе Гнездо – домашнее антикафе

Антикафе Гнездо – домашнее антикафе Домашнее антикафе «Гнездо» входит в сеть «Time Club». Каждое заведение сети имеет свою индивидуальность…