Лучшие фильмы про апокалипсис и конец света – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Лучшие фильмы про апокалипсис и конец света – ТОП 30

Еще с давних времен человечество фантазирует на тему гибели всего живого. Это направление довольно часто отражается в различных работах кинематографа. Они заставляют зрителей задуматься о многих вещах и переосмыслить важность нашей жизни. Помимо этого, лучшие фильмы про апокалипсис и конец света позволяют приятно провести время в кругу друзей.

1. Книга Илая

Книга Илая

Смотреть трейлер

Производство: США / 2009 / 1ч. 57м. / 18+
Жанр: Боевик, триллер, драма, приключения
В ролях: Дензел Вашингтон, Гари Олдман, Мила Кунис, Рэй Стивенсон, Дженнифер Билз, Малкольм МакДауэлл и другие
Режиссер: Альберт Хьюз, Аллен Хьюз
Сюжет:Первая картина подборки «Лучшие фильмы про апокалипсис и конец света» повествует о постапокалиптическом мире, сильно изменившемся за последние столетия. Цивилизации и общества больше не существует, человечество погрузилось в анархию, где каждый пытается выжить.

В центре сюжета – путешествующий мужчина с рюкзаком. Он носит с собой какую-то ценную вещь, ради которой готов отдать жизнь. Вскоре ему придется столкнуться с теми, кто ищет ее.

Оценки: 6.9 IMDb | 7.1 Кинопоиск

2. Послезавтра

Послезавтра

Смотреть трейлер

Производство: США / 2004 / 2ч. 4м. / 12+
Жанр: Фантастика, триллер, драма, приключения
В ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол, Эмми Россам, Дэш Майок, Джей О. Сэндерс, Села Уорд и другие
Режиссер: Роланд Эммерих
Сюжет:Человечество настигла глобальная экологическая катастрофа, стирающая всю жизнь. С одной стороны планета подверглась сильнейшим ударам солнечных лучей. С другой – огромным волнам, надвигающимися на города из-за глобального потепления.

В качестве главного героя выступает талантливый ученый, желающий решить проблему и спасти человечество. Для этого он отправляется в Нью-Йорк, покрытый толстыми льдами. Герою предстоит отыскать сына и приложить все усилия для победы над природой.

Оценки: 6.4 IMDb | 7.7 Кинопоиск

3. Ищу друга на конец света

Ищу друга на конец света

Смотреть трейлер

Производство: США / 2011 / 1ч. 41м. / 16+
Жанр: Мелодрама, драма, комедия, фантастика
В ролях: Стив Карелл, Кира Найтли, Адам Броди, Дерек Люк, Уильям Петерсен, Роб Кордри и другие
Режиссер: Лорин Скафария
Сюжет:Со следующим фильмом про апокалипсис и конец света можно расслабиться и с позитивом провести вечер, поскольку это уморительная комедия со Стивом Кареллом и Кирой Найтли в главных ролях.

В ходе развития сюжета люди выясняют, что на Землю движется огромный астероид Матильда. Шансов на спасение нет, поскольку он должен уничтожить жизнь на планете. До судного дня осталось всего 3 недели. Смирившись с этим, люди начинают думать, как провести последние вечера жизни.

Оценки: 6.7 IMDb | 6.6 Кинопоиск

4. Судный день

Судный день

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США, ЮАР, Германия / 2008 / 1ч. 45м. / 18+
Жанр: Фантастика, боевик, триллер
В ролях: Рона Митра, Боб Хоскинс, Дэвид О’Хара, Адриан Лестер, Рик Уорден, Шон Пертуи и другие
Режиссер: Нил Маршалл
Сюжет:На Земле распространяется смертоносный вирус, развивающийся с небывалой скоростью. Попадая в организм человека, он в кратчайшие сроки убивает его и делает чудовищем. Ученые и врачи разводят руки, они не могут выяснить происхождение заразы и изготовить противоядие.

Местные власти решают оградить зону заражения огромной стеной. Это позволило остановить вирус, но лишь на 25 лет. Через годы он вновь напоминает о себе. Правительство отправляет в зараженную зону группу профессиональных бойцов. Они должны найти причину возникновения вируса и изготовить противоядие.

Оценки: 6.0 IMDb | 6.2 Кинопоиск

5. 2012

2012

Смотреть трейлер

Производство: США / 2009 / 2ч. 38м. / 16+
Жанр: Фантастика, приключения, боевик
В ролях: Джон Кьюсак, Аманда Пит, Чиветель Эджиофор, Тэнди Ньютон, Оливер Платт, Том МакКарти и другие
Режиссер: Роланд Эммерих
Сюжет:Подборка «Лучшие фильмы про апокалипсис и конец света» не обойдется без яркого представителя жанра – «2012». События киноленты основаны на календарях племени Майя, предсказывающих гибель человечества в 2012 году.

Ученые со всего мира вещают о надвигающихся природных катаклизмах и конце света. Многие люди не обращают на это внимание и продолжают заниматься делами. Но вскоре они пожалеют, что не подготовились заранее…

Оценки: 5.8 IMDb | 6.9 Кинопоиск

6. Я – легенда

Я – легенда

Смотреть трейлер

Производство: США / 2007 / 1ч. 36м. / 16+
Жанр: Фантастика, триллер, драма
В ролях: Уилл Смит, Алиси Брага, Чарли Тахэн, Салли Ричардсон-Уитфилд, Уиллоу Смит, Даррел Фостер и другие
Режиссер: Френсис Лоуренс
Сюжет:На Земле появился таинственный вирус, превращающий всех живых существ в кровожадных зомби, желающих полакомиться человеческой плотью. Все города опустели, а появление на улицах равно самоубийству.

В центре сюжета мужчина, имеющий иммунитет к заразе. Он потерял всех близких, но по какой-то причине сам не превратился в монстре. В ходе развития сюжета он путешествует по опустевшему Нью-Йорку с собакой и пытается найти противоядие, чтобы спасти человечество.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.9 Кинопоиск

7. Последняя любовь на Земле

Последняя любовь на Земле

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, Швеция, Дания, Ирландия / 2010 / 1ч. 28м. / 16+
Жанр: Фантастика, драма, мелодрама
В ролях: Юэн Макгрегор, Ева Грин, Юэн Бремнер, Стивен Диллэйн, Дэнис Лосон, Конни Нильсен и другие
Режиссер: Дэвид Маккензи
Сюжет:На 7 месте ТОПа фильмов про апокалипсис расположилась кинолента «Последняя любовь на Земле». В центре сюжета влюбленная пара Майкл и Сьюзан. С первого взгляда они понравились друг другу и со временем стали понимать, что это самая настоящая и искренняя любовь.

Герои уверены, что их любовь является самой сильной на планете. Но им придется бороться за нее, поскольку на планету пришел ужасный вирус, убивающий людей.

Оценки: 7.1 IMDb | 7.6 Кинопоиск

8. Сквозь снег

Сквозь снег

Смотреть трейлер

Производство: Корея Южная, Чехия / 2013 / 2ч. 6м. / 17+
Жанр: Фантастика, боевик, драма
В ролях: Крис Эванс, Сон Кан-хо, Тильда Суинтон, Джейми Белл, Октавия Спенсер, Юэн Бремнер и другие
Режиссер: Пон Джун-хо
Сюжет:В начале фильма зрителей погружают в наши дни, где произошла огромная техногенная катастрофа, уничтожившая большую часть населения Земли. Дальнейшие события картины происходят через 17 лет после этого.

Уцелевшая часть людей нашла выход, чтобы оставаться в живых. Они используют постоянно движущийся поезд по одной ветке рельс. Это позволяет спасаться от ужаса, живущего на улицах. Сам состав поделен на несколько частей, где живут разные слои общества. Чем ближе жители к хвосту поезда, тем ниже их достаток.

Оценки: 7.1 IMDb | 6.8 Кинопоиск

9. Слепота

Слепота

Смотреть трейлер

Производство: Канада, Бразилия, Япония / 2008 / 2ч. 1м. / 16+
Жанр: Фантастика, триллер, драма, детектив
В ролях: Джулианна Мур, Марк Руффало, Гаэль Гарсиа Берналь, Дэнни Гловер, Алиси Брага, Юсукэ Исэя и другие
Режиссер: Фернанду Мейреллиш
Сюжет:В стране появился неизвестный вирус, плохо влияющий на организм человека. Правительство решает отправить всех зараженных в специальное место для проведения исследований и разработки противоядия.

В центре сюжета женщина, муж которой не смог избежать этой участи. Его отправляют в ссылку вместе с остальными больными. Хоть жена и осталась здоровой, она решает поехать вместе с мужем. Вскоре выясняется, что она единственный здоровый человек в этом городе. Тем временем вирус проявляется все сильнее.

Оценки: 6.6 IMDb | 6.6 Кинопоиск

10. 28 дней спустя

28 дней спустя

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания / 2002 / 1ч. 53м. / 16+
Жанр: Ужасы, фантастика, триллер, драма
В ролях: Киллиан Мёрфи, Наоми Харрис, Меган Бёрнс, Брендан Глисон, Кристофер Экклстон, Ной Хантли, Люк Мэбли и другие
Режиссер: Дэнни Бойл
Сюжет:На 10 месте списка лучших фильмов про апокалипсис популярная кинолента «28 дней спустя», являющаяся ярким представителем рассматриваемого жанра. В ходе развития сюжета группа активистов, выступающих за права животных, решает пробраться в исследовательский центр и спасти обезьяну.

Выпуская ее на волю, герои не знали, что животное заражено неизученным вирусом. С каждым днем зараза распространяется все сильнее, затрагивая больше районов города. Местные власти решают эвакуировать население.

Оценки: 7.6 IMDb | 7.5 Кинопоиск

11. Носители

Носители

Смотреть трейлер

Производство: США / 2008 / 1ч. 24м. / 16+
Жанр: Ужасы, фантастика, триллер, драма
В ролях: Лу Тэйлор Пуччи, Крис Пайн, Пайпер Перабо, Эмили ВанКэмп, Кристофер Мелони, Кирнан Шипка и другие
Режиссер: Давид Пастор, Алекс Пастор
Сюжет:В поисках ужасающих триллеров в жанре фильмов про апокалипсис стоит обратить внимание на картину «Носители», вышедшую на экраны в 2008 году. В центре сюжета опасная инфекция, распространяющаяся в пространстве со скоростью света.

Проникновение вируса в организм происходит путем касания зараженной поверхности или от других людей. Зрителей погружают в историю четырех молодых друзей, ищущих решение проблемы. Вскоре они приходят к выводу, что единственная возможность уцелеть – покинуть зону заражения.

Оценки: 6.0 IMDb | 6.1 Кинопоиск

12. Обливион

Обливион

Смотреть трейлер

Производство: США / 2013 / 2ч. 5м. / 12+
Жанр: Фантастика, боевик, триллер, приключения, мелодрама
В ролях: Том Круз, Ольга Куриленко, Андреа Райзборо, Морган Фриман, Николай Костер-Вальдау, Мелисса Лео и другие
Режиссер: Джозеф Косински
Сюжет:Далекое будущее. Несколько столетий назад Земля стала непригодной для жизни. Людям пришлось покинуть родную планету. Теперь они живут на Обливионе и возвращаются лишь в случае острой необходимости.

В качестве главного героя выступает бывший морской пехотинец. Он работает инженером в крупной компании, занимается ремонтом космической техники и роботов. Однажды он натыкается на странный космический аппарат. В нем была женщина с Земли. Она возвращалась с экспедиции, когда произошло крушение. Ей предстоит открыть множество секретов, приводящих главного героя в ужас.

Оценки: 7.0 IMDb | 7.2 Кинопоиск

13. Заражение

Заражение

Смотреть трейлер

Производство: США, ОАЭ / 2011 / 1ч. 46м. / 12+
Жанр: Триллер, драма
В ролях: Мэтт Дэймон, Лоренс Фишбёрн, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу и другие
Режиссер: Стивен Содерберг
Сюжет:Подборка «Лучшие фильмы про апокалипсис» продолжается кинолентой «Заражение», события которой разворачиваются на торжественном открытии завода. Сюда приглашено большое количество людей, представляющих различные слои общества.

Среди приглашенных оказался человек, зараженный неизведанным вирусом. Всего одно прикосновение позволяет ему распространяться. Узнав об опасности, Международная организация врачей и Центр по контролю и профилактике инфекций США начинают активную борьбу с угрозой. Их задача – не дать ей распространиться по всей стране.

Оценки: 6.6 IMDb | 6.5 Кинопоиск

14. Монстры

Монстры

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания / 2010 / 1ч. 34м. / 16+
Жанр: Фантастика, триллер, драма
В ролях: Скут МакНэри, Уитни Эйбл, Марио Сунига Бенавидес, Аннали Джеффрис, Джастин Холл, Рики Кэттер, Пол Арчер и другие
Режиссер: Гарет Эдвардс
Сюжет:На 14 месте ТОПа фильмов про апокалипсис картина «Монстры», вышедшая на экраны в 2010 году. Ученые отправили в космос специальный зонд для поиска другой жизни. В течение долгих лет он посещал различные планеты и собирал данные, после чего вернулся.

Но возвращение оказалось далеко не успешным. Войдя на орбиту Земли, зонд стремительно упал в районе Мексики. Вскоре оказалось, что аппарат собрал различные формы жизни и привез их на планету. Но никто не догадывался, что они окажутся агрессивными и нападут на людей.

Оценки: 6.4 IMDb | 5.9 Кинопоиск

15. Три дня

Три дня

Смотреть трейлер

Производство: Испания / 2008 / 1ч. 33м. / 16+
Жанр: Фантастика, триллер, драма, криминал
В ролях: Виктор Клавихо, Мариана Сорберо, Эдуард Фернандес, Эльвира Де Арминьян, Ана де лас Куэвас, Хуан Галван и другие
Режиссер: Ф. Хавьер Гутьеррес
Сюжет:Ученые замечают странные космический объект, стремительно приближающийся к Земле. Согласно математическим подсчетам, он столкнется с планетой через 72 часа. Власти государств собирают срочные заседания, но понимают, что с этим нельзя ничего сделать.

Эта информация разносится по всему миру, и начинается массовая паника. Только Алехандро почти никак не реагирует на это. Он остается у себя дома и спокойно дожидается участи.

Оценки: 6.0 IMDb | 5.6 Кинопоиск

16. 12 обезьян

12 обезьян

Смотреть трейлер

Производство: США / 1995 / 2ч. 9м. / 16+
Жанр: Фантастика, триллер, детектив
В ролях: Брюс Уиллис, Мэделин Стоу, Брэд Питт, Кристофер Пламмер, Дэвид Морс, Джозеф Мелито и другие
Режиссер: Терри Гиллиан
Сюжет:Список «Лучшие фильмы про апокалипсис» продолжается культовой картиной, премьера которой состоялась более 20 лет назад. На планете появляется таинственный вирус, уничтоживший 99% всех людей. Уцелевшие смогли спастись, скрывшись глубоко под землями.

В качестве главного героя выступает мужчина Джеймс Коул. Он является преступником, которого решают отправить в прошлое для спасения человечества. Он должен найти источник вируса и уничтожить его, попутно разгадав загадку «12 обезьян».

Оценки: 8.0 IMDb | 7.8 Кинопоиск

17. Дорога

Дорога

Смотреть трейлер

Производство: США / 2009 / 1ч. 51м. / 18+
Жанр: Драма
В ролях: Вигго Мортенсен, Коди Смит-Макфи, Шарлиз Терон, Гай Пирс, Роберт Дювалл, Молли Паркер и другие
Режиссер: Джон Хиллкоут
Сюжет:Человечество постиг ужасный катаклизм, уничтоживший общество и большинство технологий. Малая часть людей смогла выжить, но их развитие остановилось. Больше нет электричества, газа и других удобств. Воду приходится фильтровать вручную.

В центре сюжета мужчина и его сын. У них осталась лишь надежда на то, что все образуется. Пока люди вокруг поедают друг друга, чтобы выжить, главные герои пытаются выбраться из этого ужаса и найти достойное пристанище.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.2 Кинопоиск

18. Безумный Макс: Дорога ярости

Безумный Макс: Дорога ярости

Смотреть трейлер

Производство: Австралия, США, ЮАР / 2015 / 2ч. / 16+
Жанр: Боевик, фантастика, приключения
В ролях: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт, Хью Кияс-Бёрн, Джош Хелман, Нэйтан Джонс и другие
Режиссер: Джордж Миллер
Сюжет:Мрачное постапокалиптическое будущее. Из-за глобального экономического кризиса и других проблем привычная для нас цивилизация исчезла. Теперь наиболее ценными ресурсами стали топливо, вода и продовольствие, а мир погрузился в хаос с колоссальным уровнем преступности.

В центре сюжета мужчина Макс, преследуемый призраками прошлого. Еще до катаклизма у него была хорошая работа, прекрасная жена и ребенок. Но в один миг он потерял все, что у него было. Это превратило героя в безжалостного охотника.

Оценки: 8.1 IMDb | 7.8 Кинопоиск

19. Пятая волна

Пятая волна

Смотреть трейлер

Производство: США, Великобритания / 2016 / 1ч. 52м. / 16+
Жанр: Фантастика, фэнтези, боевик, триллер, драма, приключения
В ролях: Хлоя Грейс Морец, Ник Робинсон, Рон Ливингстон, Мэгги Сифф, Алекс Роу, Мария Белло и другие
Режиссер: Дж. Блэйксон
Сюжет:На Землю совершилось нападение инопланетян. Они уже произвели 4 мощных удара. Сначала были уничтожены все технологии, что погрузило современное общество в настоящий хаос.

После этого злоумышленники пустили в полуопустевшие города огромные волны воды. Третий и четвертый удары подразумевали распространение опасного вируса, убивающего людей, а также заставляющего их сражаться друг с другом. Грядет последняя, пятая волна.

Оценки: 5.2 IMDb | 5.1 Кинопоиск

20. Скайлайн

Скайлайн

Смотреть трейлер

Производство: США / 2010 / 1ч. 28м. / 16+
Жанр: Фантастика, боевик, триллер
В ролях: Эрик Бальфур, Скотти Томпсон, Дэвид Зайас, Бриттани Дэниэл, Дональд Фэйсон, Кристал Рид и другие
Режиссер: Колин Штраус, Грег Штраус
Сюжет:Если вы ищете лучшие фильмы про апокалипсис, то рекомендуем обратить внимание на киноленту «Скайлайн». В центре сюжета мужчина Джеролд и девушка Илэйн. Уже несколько лет они влюблены друг в друга и планируют провести вместе оставшуюся жизнь.

События начинают разворачиваться на дне рождения их общего друга. Вечеринка прошла отлично. Весь вечер друзья развлекались, выпивали и общались на разные темы. Было решено остаться у Терри на ночь. Наступило утро, и первой проснулась Илэйн. Выглянув в окно, она увидела множество огромных металлических роботов, бегающих по улицам и убивающих людей.

Оценки: 4.4 IMDb | 4.7 Кинопоиск

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие фильмы про апокалипсис и конец света – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие комедии 2019 - ТОП фильмов
Подробнее

Лучшие комедии 2019, которые уже вышли

Лучшие комедии 2019, которые уже вышли Если вы устали от серьёзных фильмов или хотите расслабиться, вдоволь посмеявшись, предлагаем…
Лучшие мультфильмы и мультики 2015 - ТОП 30
Подробнее

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30 Мультфильмы давно перестали считаться исключительно детским развлечением, сегодня взрослые увлечены…