Какую книгу почитать? 10 увлекательных книг! way2day.com
way2day.com

Какую книгу почитать? 10 увлекательных книг!

Когда мы задали себе вопрос «Какую книгу почитать?», то считали, что знаем ответ. Но как выяснилось книга, которая цепляет с первых же страниц, встречается довольно редко. Зачастую, много «воды», а материал преподносится в качестве монотонной лекции. Мы решили отобрать 10 не только увлекательных, но и полезных изданий. Кстати, еще у нас есть шикарные книги по психологии, саморазвитию, десятка, которую стоит прочитать каждому, про мотивацию и про бизнес. Приступим!

1. «Отказываюсь выбирать! Используем свои увлечения в построении жизни и карьеры своей мечты»

Отказываюсь выбирать. Используем свои увлечения в построении жизни и карьеры своей мечты

Автор: Барбара Шер

Об авторе: написала ряд бестселлеров по целеполаганию, достижению целей, выявлению своей мечты и своих талантов. Проводит мастер-классы и семинары для крупнейших компаний мира. Постоянный участник телешоу и радиопередач. Большую часть своей жизни она помогает людям понять, осознать и воплотить в жизнь свои мечты.

О книге: Думаете, какую книгу почитать, чтобы построить карьеру на своих увлечениях? Барбара Шер расскажет о людях, которые часто меняют свои предпочтения, интересы и увлечения. По классификации Барбары – это сканеры. Сканеры – люди, с массой интересов, переключаются с одного дела на другое в короткий промежуток времени. Как утверждает Барбара – это дар, который нужно использовать, и она дает советы с рекомендациями как лучше всего реализовать себя таким людям. Яркие примеры из ее и жизни других людей подтверждают ее слова. Читается на одном дыхании.

Фишка книги: автор помогает разобраться читателю в самом себе (если вы сканер), понять свои сильные стороны и найти баланс между своими предпочтениями.

Для кого она: для творческих людей, экстравертов, тех, кто постоянно переключается с одного дела на другое и не может сосредоточиться на одном.

Купить бумажное издание

2. «Мозг во сне: что происходит с мозгом, пока мы спим»

Мозг во сне что происходит с мозгом, пока мы спим

Автор: Андреа Рок

Об авторе: журналистка в области медицины. Ее статьи получили множество наград от научных изданий.

О книге: при написании данного издания Андреа опросила многих профессионалов в области сновидений, психологии и нейробиологии. Автор объясняет, что делает мозг, когда мы спим, как качество сна влияет на нашу повседневную жизнь, как можно обучаться во сне, а также предоставляет все научные открытия в области сновидений с 19 по 21 века. Все данные подтверждаются исследованиями и иллюстрируются на примере реальных людей. Только представьте, сколько знаний вы сможете получить, если будете обучаться во сне. Одна из лучших книг про сны и сновидения. Крайне увлекательное издание.

Фишка книги: Андреа детально рассказывает про сон, какое влияние он оказывает на нашу жизнь, как его можно использовать и как им управлять.

Для кого она: рекомендуем к прочтению абсолютно всем.

Купить бумажное издание

3. «Размножение в неволе: как примирить эротику и быт»

Размножение в неволе как примирить эротику и быт

Автор: Эстер Перель

Об авторе: известный специалист по отношениям мужчин и женщин из Бельгии, консультирует крупные компании (Nike, Johnson & Johnson, другие). Главный эксперт по сексуальности и отношениям по версии New York Times. Постоянный участник телешоу и радиопередач. Психотерапевт с 30-летним стажем. О ней пишут Forbes, Wall Street Journal, Vogue, Guardian и множество других изданий.

О книге: бестселлер, переведен на 25 языков. Эстер делиться своими исследованиями, наблюдениями и выводами на одну из самых популярных тем – как поддерживать или вернуть страсть в отношениях пар, встречающихся долгое время. Казалось бы, о какой романтике и страсти можно говорить, когда речь заходит о парах, состоящих в браке более 10-20 лет? Но автор утверждает, что это реально. Это же подтверждают ее исследования и наблюдения. Читается легко, но книга грешит некоторым содержанием «воды». Если вы думаете какую книгу почитать по взаимоотношениям мужчин и женщин, то настоятельно рекомендуем эту.

Фишка книги: интересные примеры из жизни реальных людей (клиенты, знакомые и друзья Эстер), дельные рекомендации и советы по сохранению страстных и увлекательных отношений.

Для кого она: рекомендуем прочитать абсолютно всем (16+), кто состоит в отношениях или собирается в них вступить.

Купить аудио издание

4. «Везде как дома: как мы продали жилье, изменили свою жизнь и увидели мир»

Везде как дома как мы продали жилье, изменили свою жизнь и увидели мир

Автор: Линн Мартин

Об авторе: когда Линн было 69 лет она и ее муж (Тим) решили, что хотят больше путешествовать пока окончательно не состарились. Они продали дом, избавились от лишних вещей, нашли новых хозяев своей собаке, собрали все свои накопления, составили план и поехали путешествовать по миру.

О книге: бесспорный бестселлер. Одна из лучших книг про путешествия. Эта удивительная, вдохновляющая история о двух пенсионерах, решивших открыть для себя новые неизведанные места огромного мира, что нас окружает. Избавились от всего лишнего, продали все свои вещи и отправились в незабываемое путешествие: Мексика, Аргентина, Франция, Португалия, Англия, Ирландия, Марокко, Турция…

Когда вы хотите путешествий и не знаете какую книгу почитать о них, то эта должна быть одной из первых. Гарантируем – она затянет с первых страниц. Увлекательная и незабываемая история. Кроме всего прочего, удивляет насколько гармоничны их отношения и как сильно они любят друг друга и это в их почтенном возрасте. Читается на одном дыхании. Вдохновляет, поднимает настроение, удивляет.

Фишка книги: фактически – это инструкция для путешественников: что необходимо сделать до поездки, с чем вы столкнетесь и какие нюансы стоит учесть. Линн делится мудрыми мыслями по отношению к своему мужу. Они доказали, что «пенсионного возраста» может и не быть – все зависит от вас.

Для кого она: рекомендуем всем, кто любит путешествия или просто увлекательные книги.

Купить бумажное издание

5. «Миллионер без диплома: как добиться успеха без традиционного образования»

Миллионер без диплома как добиться успеха без традиционного образования

Автор: Майкл Эллсберг

Об авторе: организатор необычных вечеринок «стеклянные глаза» (eye-glazing), где один участник долго смотрит в глаза другому, если понимают, что есть контакт – переходят к нормальному общению. Фрилансер, консультант по продажам и продвижению, редактор.

О книге: автор явно разделяет идеи Роберта Кийосаки – времена изменились, отличные отметки в школе и университете не гарантируют достойной зарплаты и безбедной жизни. Майкл высказывает свою точку зрения, чему на самом деле необходимо обучаться и какие навыки позволят стать состоятельным человеком. Он выделяет 7 ключевых навыков:

  • повышение значимости своей работы и своего мнения;
  • поиск подходящих наставников и учителей, как связаться с нужными людьми и создать эффективную сеть знакомств;
  • маркетинг;
  • продажи;
  • эффективное инвестирование в успех;
  • Я как бренд;
  • предпринимательское мышление.

Возможно, так оно и есть (стоит обучаться исключительно определенным вещам), но этот вариант развития подходит меньшинству, так как большинство людей устраивает ситуация «дайте мне задачу, и я сделаю». В мире не так много людей, готовых взять на себя ответственность и говорить «что делать» самому себе. Издание грешит некоторым содержанием «воды», но читается легко и увлекательно.

Фишка книги: автор четко определяет какие навыки нужно прокачать, чтобы добиться результата.

Для кого она: для предпринимателей.

Купить бумажное издание

6. «Развитие мозга: как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей»

Развитие мозга как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей

Автор: Роджер Сайп

Об авторе: Роджер является профессиональным оратором и коучом по личностному росту, его услугами пользуются сотрудники многих крупных компаний. У Роджера есть редкая черта – легко и просто объяснять, как заниматься личностным ростом и, что самое приятное, все это в увлекательной форме. Никаких сложных рекомендаций и «воды». Возможно, этому поспособствовала его прошлая работа – эстрадный комик (более 8 лет).

О книге: какую книгу почитать для развития своего мозга и ключевых навыков? Именно эту, без сомнения – увлекательное, полезное и интересное издание расскажет о том, как:

  • ставить цели, которые вас вдохновляют;
  • эффективно использовать свое время;
  • тренировать свой мозг;
  • читать в 2-4 раза быстрее;
  • и… еще кое-что полезное.

Эта книга – ваш личный тренер, причем тренер серьезный, но с чувством юмора. Он не предлагает вам меняться, но стать немного лучше. Не на 100%, а всего лишь изменить градус, под которым можно увидеть ситуацию по-другому. Читается на одном дыхании, но придется делать остановки – выполнять упражнения (весьма интересные и практичные). Вы улучшите память, скорость чтения, сфокусируетесь на своих приоритетах и, в итоге, станете лучше. Действенные методы из серии «здесь и сейчас» всегда радуют и вдохновляют. Но «просто» не значит «легко». Будьте готовы поработать.

Фишка книги: простые, действенные, из серии «здесь и сейчас», упражнения помогут быстрыми темпами развить основные навыки по личной эффективности. Никакой «воды».

Для кого она: рекомендуем данное издание абсолютно всем. Положительные эмоции и заряд бодрости гарантированы.

Купить бумажное издание

7. «Эмоциональный интеллект: почему он может значить больше, чем IQ»

Эмоциональный интеллект почему он может значить больше, чем IQ

Автор: Дэниел Гоулман

Об авторе: Дэниел уже много лет профессионально занимается психологией, более 10 лет Нью-Йорк Таймс публиковали его статьи по психологии и изучению мозга. Пишет не только о психологии, но и об образовании, науке и лидерстве. Всемирная известность к нему пришла после написания книги «Эмоциональный интеллект».

О книге: бестселлер пробыл в топе Нью-Йорк Таймс более 18 месяцев. Издание переведено на 40 языков, тиражом более 5 млн копий. Многие известные люди, включая Стивена Кови, рекомендуют данное издание к прочтению. Что вы получите от книги:

  • разовьете эмоциональный интеллект;
  • станете лучше понимать окружающих;
  • сможете максимально контролировать свои эмоции;
  • узнаете много нового про физиологию человека и природу эмоций;
  • поймете причину странных поступков людей;
  • разберетесь со своими эмоциями;
  • узнаете многое о женщинах и мужчинах и т. д. (список большой…).

В первую очередь, автор в деталях описывает что такое и на сколько важен эмоциональный интеллект, иногда с использованием научного языка, но это не особо усложняет процесс чтения. Дэниел иллюстрирует ту или иную эмоцию на реальных примерах (часто весьма трагичных), а после описывает, что произошло на самом деле с научной точки зрения. Помимо психологических автор описывает влияние физиологических аспектов на те или иные действия, попутно обобщая материал историческими выкладками и современными исследованиями.

Фишка книги: материал преподносится в формате «пример – научное подтверждение». Детальное, но не нудное описание природы разных эмоций и способов их контроля. Многочисленные исследования и исторические выкладки.

Для кого она: всем, кто желает познать свои и чужие эмоции, наладить отношения с окружающими, понять причины странных (на первый взгляд) поступков людей. Рекомендуем всем, кому 18+ (менее возрастной группе материал вряд ли будет особо интересен).

Купить бумажное издание

8. «Хорошие манеры и деловой этикет»

Хорошие манеры и деловой этикет

Автор: Елена Бер

Об авторе: профессиональный имиджмейкер с более 15-летним опытом. Обучалась в Миланской академии моды, американской школе Beauty for all seasons. Консультирует частные лица и организации.

О книге: издание прекрасно выполнено и оформлено. Для тех кто спрашивал какую книгу почитать об этикете – именно эту. Автор в деталях описывает весь деловой этикет как для мужчин, так и для женщин. А именно как:

  • производить благоприятное первое впечатление при знакомстве;
  • правильно представляться и представлять других;
  • одеваться для переговоров и как для делового ужина;
  • принято вести себя за столом, а чего не следует делать;
  • правильно общаться по телефону;
  • другие детали, которые следует знать, дабы не попасть в неловкое положение и произвести хорошее впечатление на всех окружающих.

К примеру, вас пригласили на деловое мероприятие. Как вести себя с окружающими, чтобы оставить о себе только благоприятное впечатление? Как максимально эффективно провести вечер, чтобы расширить свой круг общения и обзавестись новыми знакомыми? Все это состоит, казалось бы, из мелочей, но именно они составят ваш образ и первое впечатление о вас. Приятным бонусом книги является советы Игоря Манна.

Фишка книги: шикарные фотографии и иллюстрации к каждой главе. Автор дает практические советы из серии «здесь и сейчас». Никакой «воды». Практичные рекомендации как проводить не только обычные переговоры, но и особо важные.

Для кого она: рекомендуем всем, кто постоянно контактирует с людьми и желает всегда оставлять только благоприятное впечатление.

Купить аудио издание

9. «Писать профессионально: как побороть перфекционизм и творческие кризисы»

Писать профессионально как побороть перфекционизм и творческие кризисы

Автор: Хиллари Реттиг

Об авторе: Хиллари – писатель, бизнес-тренер. Ее услугами пользуются крупнейшие компании мира (Microsoft, другие), университеты, творческие объединения, журналы.

О книге: долгожданное издание для писателей, журналистов, блоггеров и всех, кто пишет. Мало кто рассматривал писательский труд как обычную работу, например, офисного сотрудника или археолога. А ведь, пишите ли вы книги или статьи, вы точно также испытываете сложности в рабочих вопросах: как приступить к написанию следующей главы, что писать, откуда брать вдохновение и прочее.

Хиллари дает четкие и предельно ясные разъяснения большинства сложностей («прокрастинация – неспособность бесперебойно заниматься писательской деятельностью, как планировалось), испытываемых пишущими людьми и дельные рекомендации по их устранению. Как писать тексты, эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами, безболезненно переносить отказы и критику, продвигать свои материалы? Автор показывает, как решить данные вопросы, приводя в пример известных писателей и как они успешно избавились от этих и подобных проблем.

Фишка книги: четкая структура издания позволяет легко осваивать весь материал. Рекомендации, испробованные не только автором, но и другими известными людьми, позволят максимально быстро и эффективно оптимизировать свой писательский труд.

Для кого она: рекомендуем всем, кто собирается или уже пишет книги и статьи.

Купить бумажное издание

10. «Чемоданное настроение: правила самостоятельных путешествий»

Чемоданное настроение правила самостоятельных путешествий

Автор: Дарья Сиротина

Об авторе: Дарья пишет о путешествиях в своем блоге и Gazeta.ru. Совершает 20-25 поездок в среднем за год. Она путешествует или планирует путешествие.

О книге: великолепное пособие или инструкция для любителей путешествовать «дикарями» (имею ввиду самостоятельно, без услуг турагентств). Здесь вы найдете абсолютно все, что необходимо для путешествий:

  • как выбрать отель (исходя из сезонности, стоимости, пристрастий);
  • какие сервисы в интернете помогут подготовить поездку (купить билеты, забронировать отель, заказать экскурсии);
  • в какие месяцы и дни вы сможете получить максимальные впечатления от разных стран (к примеру, в какие дни на улицах города будет оживленно, а когда вы никого не встретите и все магазины будут закрыты);
  • какие нюансы нужно учитывать при путешествиях (длина светового дня, температура, праздничные мероприятия и шоу-программы, стоимость проживания и прочее);
  • как быстро собрать чемодан и ничего не забыть;
  • как точно получить визу;
  • что выбрать: отель, хостел, апартаменты;
  • как выбрать тот самый отель, где вы оставите не только деньги, но и положительные эмоции;
  • как правильно выбрать ресторан и не расстроиться;
  • что и как фотографировать, чтобы запечатлеть яркие эмоции;
  • масса других мелочей, из которых состоит путешествие.

Дарья находится в пути чуть ли не полгода ежегодно. Она накопила огромный опыт в области путешествий и с радостью делится им с другими. В книге вы встретите много фотографий и иллюстраций, схемы и карты. Написано простым и доступным языком. Читается легко и увлекательно.

Фишка книги: детальное описания каждой мелочи: начиная от планирования поездки заканчивая лайками ваших фотографий в социальных сетях.

Для кого она: для всех путешественников обязательна к прочтению.

Купить бумажное издание

Надеемся, мы помогли с ответом на вопрос «какую книгу почитать» и вам понравятся эти книги. Развивайте и развивайтесь!

Напишите, что Вы думаете о статье «Какую книгу почитать? 10 увлекательных книг!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Швеции - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Швеции – ТОП 30

Достопримечательности Швеции – ТОП 30 Швеция выделяется среди остальных стран Европы по богатству культурного наследия. Когда-то на этой…