Достопримечательности Швеции – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

А может посмотреть достопримечательности Кипра?

Культурные достопримечательности Швеции

21. Скансен

Скансен

Скансен стал первым в мире этнографическим музеем под открытым небом. Здесь представлены различные виды жилых построек со всей Швеции. Сюда для экспозиции были перевезены кузницы, пекарни и мастерская стеклодува. В музее наглядно показывается, как жили различные слои населения Швеции в середине XX века. В Скансене располагается зоопарк, где обитают все  дикие и домашние животные, которые встречаются на Скандинавском полуострове. В музее также можно посетить аквариум.

22. Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Эта достопримечательность Швеции была изначально построена в качестве замка, но через несколько лет крепость сгорела. Тогда королева Швеции приказала на этом месте построить не слишком роскошный, но элегантный дворец. Резиденция чем-то напоминает Версаль. Дроттнингхольм построен в стиле Петербургского барокко – через двадцать лет такие архитектурные приёмы были использованы при отстройке Санкт-Петербурга. На территории дворца располагается живописный сад и знаменитый оперный театр.

23. Кафедральный собор Уппсалы

Кафедральный собор Уппсалы

Высота собора составляет 119 метров, что делает церковь высочайшим религиозным сооружением в Швеции. Весь кафедральный собор выполнен в готическом стиле, что неудивительно, ведь храм построен в XIII веке. В церкви хранятся мощи Святого Эрика, также здесь нашли своё последнее пристанище Карл Линней и Натан Сёдерблюм. Внутри находится множество красивых каменных скульптур. Сама церковь сделана из кирпича, а её внутреннее убранство не первый год приводит в восторг всех посетителей собора.

24. Музей Астрид Линдгрен

Музей Астрид Линдгрен

Астрид Линдгрен за свою жизнь сочинила множество детских сказок, «Малыш и Карлсон» – самая знаменитая из них. После смерти великой писательницы поклонники решили превратить её квартиру в музей, посвящённый её творчеству. Музей торжественно открыт в 2015 году. Здесь можно ознакомиться с бытом Линдгрен, с её кабинетом, спальней, столовой, гостиницей, коллекцией картин и фотографий известных личностей, бывавших в этой квартире.

25. Стокгольмская ратуша

Стокгольмская ратуша

Стокгольмская ратуша – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Швеции. В этом здании регулярно проводят заседания городские органы управления. Высота башни составляет 108 метров, а к смотровой площадке, которая находится на крыше, ведёт лестница из 365 ступеней. Пол Золотого зала покрыт великолепной мозаикой, в этом зале ежегодно проводится банкет, посвящённый церемонии вручения Нобелевской премии. Посетителей поражает статуя святого Эрика, которая хранится в этой ратуше.

Не пропустите ТОП туристических мест Бельгии

26. Миллесгорден

Миллесгорден

Музей под открытым небом открыт в 1936 году шведским скульптором Миллесом. Здесь можно увидеть приятное сочетание красивейшей шведской природы и современных произведений искусства. В скульптурном парке ежегодно проводятся выставки удивительных работ молодых дизайнеров и художников. Самые известные экспонаты – «Рука Бога» и «Человек и Пегас» обязан увидеть каждый турист. Миллесгорден впечатляет количеством живописных фонтанов, а рядом с парком находятся сувенирные магазины.

27. Сад Карла Линнея

Сад Карла Линнея

Карл Линней известен тем, что описал и систематизировал все известные на тот момент растения Земли. В саду представлены практически все виды, которые встречаются на страницах его научных книг. В ботаническом саду произрастают 1300 различных видов растений. Парк является одной из самых знаменитых достопримечательностей Швеции, ведь пейзаж из этого места запечатлён на шведской купюре достоинством в 100 крон. Представленная в парке флора парка растёт с каждым годом.

28. Высокий берег

Высокий берег

Высокий берег считается одним из красивейших мест не только Швеции, но и всей Скандинавии. Эта территория уникальна тем, что земля здесь с каждым годом поднимается всё выше, поэтому учёные со всего мира проводят тут научные исследования. Обычному туристу тоже есть, чему изумиться – отсюда открывается бесподобный вид на окружающую территорию, лесной массив постоянно сменяется на высокий скалистый берег. Высокий берег идеальное место для летних прогулок по природе.

29. Национальный парк Сарек

Национальный парк Сарек

Швеция знаменита своей живописной и уникальной природой. На территории коммуны Йокмокк был открыт первый в мировой истории национальный парк. Это место снискало огромную популярность среди туристов и альпинистов, но новичкам здесь будет довольно опасно. Через национальный парк проложен только один маршрут, однако, посетители чаще предпочитают ходить по территории самостоятельно. В национальном парке можно заметить восемь горных вершин, среди них Сарекчокко – вторая по высоте гора Швеции.

30. Королевский парк Мальмё

Королевский парк Мальмё

Парк располагается в историческом центре города Мальмё. Это место облюбовали местные жители, ведь здесь действительно можно с удовольствием провести время – почитать книгу, неторопливо прогуляться по парку и просто отдохнуть. Изначально на месте парка находились оборонительные сооружения, но через некоторое время они перестали быть нужными, и монарх распорядился переделать крепость в королевский парк. Здесь произрастают 120 видов деревьев, привезённых из трёх разных континентов.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Швеции – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Усадьба Архангельское в Подмосковье
Подробнее

Усадьба Архангельское в Подмосковье

Усадьба Архангельское, история Усадьба Архангельское в Подмосковье представляет собой архитектурно-парковый ансамбль конца 18 века, расположенный вблизи старого русла…