Достопримечательности Смоленска – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Смоленска – ТОП 40

Смоленск – один из самых примечательных городов России. Город героически пережил несколько осад. Красота православных церквей сочетается с мощными оборонительными сооружениями. В этой статье рассказывается, какие достопримечательности Смоленска обязан посетить каждый турист.

Обратите внимание на достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга

1. Исторический музей Смоленска

Исторический музей Смоленска

Смоленск – город с богатой историей. Первые поселения на этой территории возникли ещё 100 000 лет назад. За тысячу лет существования Смоленска накопилось 1500 артефактов, и в 1888 году власти приняли решение создать исторический музей. В заведении действует две основные экспозиции: в первой посетителям предлагают ознакомиться с древнейшими находками, а во второй выставлены археологические находки, принадлежащие эпохе Киевской Руси. В музее представлены 3D модели зданий, не дошедших до наших дней.

2. Набережная Смоленска

Набережная Смоленска

Первый проект набережной представлен в 1816 году – во время реконструкции города после Отечественной войны. В итоге строительство растянулось на 198 лет, и готовая улица была официально представлена в 2014 году. Благоустройство набережной ещё продолжается, но уже сейчас здесь высажены деревья и цветы, а повсюду расставлены уютные скамейки. Для детей здесь построены игровые площадки. По вечерам сюда приходят музыканты и художники, поэтому многие туристы ощущают себя как на Арбате.

3. Сад Блонье

Сад Блонье

Городские власти выделили место под сад в 1830 году. Наибольшую известность получил роскошный фонтан, располагающийся в центре площади. Его особенность состоит в том, что он под тон музыке меняет интенсивность струи и их цвет. В 1885 году в саду установили памятник Михаилу Глинке – знаменитому русскому композитору. После окончания Великой Отечественной войны в этой достопримечательности Смоленска установили фигуры двух львов и оленя – это военные трофеи, полученные от немцев.

4. Смоленская крепостная стена

Смоленская крепостная стена

Вся история Смоленска связана с военными действиями. В начале XVII века царь Борис Годунов задумался об обороне этого важного населённого пункта, поэтому в городе началась масштабная постройка крепостной стены. Оборонительное сооружение не помогло в русско-польской войне, но стену по достоинству оценили все полководцы того времени. До нашего времени сохранилась лишь половина башен. Смоленская крепостная стена отличается необычной архитектурой – здесь есть на что посмотреть.

5. Смоленская крепость

Смоленская крепостьОдной из главных достопримечательностей Смоленска является крепость, возведённая в 1600 году. Предыдущий вариант постройки был деревянный, но Иван IV посчитал такое сооружения ненадёжным, а потому распорядился переделать в камень. Рабочие торопились доделать все работы к 1603 году – в это время заканчивалось перемирие с Польшей. Все башни крепости отличаются между собой. В стенах Смоленской крепости до сих пор располагаются действующие здания, в частности, здесь установлена телевышка.

Если на курорт, то рекомендуем ТОП достопримечательностей Крыма и Сочи

6. Смоленский собор

Смоленский собор

Главным архитектурным украшением города считается Смоленский собор, построенный в 1611 году после героической обороны от поляков. Изначально на этом месте располагалась деревянная церковь XII века с византийскими фресками. Высота собора составляет 69 метров, а рядом с ним находятся часовни, кельи и другие культурные здания. Архитектура постройки выполнена в стиле барокко. Внутреннее убранство собора украшает иконостас, высота которого составляет 31 метр.

7. Башня «Веселуха»

Башня Веселуха

Башня «Веселуха» является частью Смоленской крепостной стены. С этим массивным сооружением связано множество страшных слухов и мифов – чего стоит только легенда, объясняющая название башни. Под «Веселухой» находятся тайные ходы, в которых могут спрятаться местные жители в военное время. Наверху открыта смотровая площадка. Башня «Веселуха» считается одной из самых известных достопримечательностей Смоленска, через неё проходят все туристические маршруты.

8. Вокзал Смоленска

Вокзал Смоленска

Первый железнодорожный вокзал в городе построен в 1868 году, с началом развития железных дорог в Российской империи. Первоначальное здание уничтожили немецкие войска во время Великой Отечественной войны, а потому современное сооружение построили только в 1952 году. Архитекторы вокзала вдохновились стилем неоклассицизма, умело сочетая его с последними веяниями моды середины XX века. Кроме того, владельцы вокзала собрали в залах внушительную коллекцию живописи XIX века.

9. Громовая башня

Громовая башня

Русский архитектор Фёдор Конь с ответственностью относился к постройке крепостных башен – каждая из них непохожа на другие. В итоге получилось 38 настоящих произведений искусства, среди которых особое место занимает Громовая башня. Внутри неё в 2017 году открыли новый музей, посвящающий всех туристов в самобытную историю Смоленска. Рядом с башней сохранился остаток крепостной стены, который сохранился ещё с XVI века. По нему может прогуляться любой желающий.

10. Дом Энгельгардта

Дом Энгельгардта

В 1878 году мэр Смоленска Александр Энгельгардт поручил построить ему роскошную резиденцию. Интерьер дома отличается богатством и роскошью, а в северо-восточной части имения открыт живописный сад. Впоследствии именно здесь открыли Дворец бракосочетаний, и это здание очень под это подходит. Архитектура этой достопримечательности Смоленска выполнена в стиле барокко, что добавляет дому аутентичности и самобытности. Говорят, что каждый житель Смоленска здесь хоть раз был.

Не забудьте про популярные места туристов в Ярославле и Суздале

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Смоленска – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Люксембурга - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Люксембурга – ТОП 30

Достопримечательности Люксембурга – ТОП 30 Люксембург представляет собой живописное и безопасное Герцогство с умеренным климатом. Комфортабельные отели распахнут…