Достопримечательности Смоленска – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

31. Мемориальный комплекс «Катынь»

Мемориальный комплекс Катынь

С посёлком Катынь, находящимся неподалёку от Смоленска, связана одна из самых трагичных историй СССР. В 1940 году здесь расстреляли 4241 человек, которых осудили сотрудники спецслужб. В конце XX века обнаружено кладбище, где захоронили всех этих несчастных людей. В память о жертвах власти построили мемориальный комплекс, который считается международным. Сюда можно прийти в любой день. Всего в лесу, окружающим город, обнаружено шесть тысяч захоронений.

32. Памятник защитникам Смоленска 1812 года

Памятник защитникам Смоленска 1812 года

Во время Отечественной войны состоялось жесточайшее сражение между войсками Наполеона и защитниками города. В 1841 году поставили мемориал в честь погибших в этой битве солдат. Недалеко от памятника есть план Смоленского сражения, наглядно показывающий, как действовали силы каждой стороны. Высота памятника составляет двадцать шесть метров, а вес превышает тридцать тонн. На лафетах расположены французская артиллерия, найденная во время постройки фундамента.

33. Музей “Смоленщина в годы Великой Отечественной войны”

Музей Смоленщина в годы Великой Отечественной войны

Одной из самых посещаемых достопримечательностей Смоленска считается музей, посвящённый годам Великой Отечественной войны. Среди представленных экспонатов выделяются образцы оружия времён середины двадцатого столетия, боевые знамёна, награды и различные личные предметы. Экспозиция этого музея рассказывает о том, как жили оставшиеся горожане в годы боевых действий, как проходили военные действия времён Смоленского сражения. Это место очень популярно среди туристов.

34. Усадьба Талашкино

Усадьба Талашкино

Усадьба Талашкино открыта в одноимённом поселении. В девятнадцатом веке она принадлежала Марии Тенишевой – женщине, которая внесла значительный вклад в развитие русской культуры. Рядом с усадьбой открыты многочисленные мастерские, подарившие России и всему миру множество великих художников и скульпторов. Уже сто лет эти достопримечательности Смоленска привлекают внимание тысячи любопытных туристов. Внутри хранятся работы мастеров двадцатого века.

35. Костел

КостелИстория этой достопримечательности Смоленска начинается в 1898 году. В день апостолов Петра и Павла на Костельской улице (улице Урицкого) был освящен католический храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Великолепное неготическое здание из красного кирпича долгое время было культурным и религиозным центром большой католической общины не только самого Смоленска, но многих ближайших городов.

Сразу после революции костел лишился колоколов, а еще через 10 лет и настоятеля. Службы прекратились и незадолго до Великой отечественной войны здание было передано в ведение НКВД. В послевоенные годы в костеле расположилось хранилище Государственного архива Смоленской области. Сегодня здание находится в аварином состоянии, но это не мешает в представить как величественно оно было в полном убранстве.

36. Опалённый цветок

Опалённый цветок

Скульптура под названием «Опалённый цветок» построена тринадцать лет назад в честь детей, ставших жертвами во время Великой Отечественной войны. Инициатором создания этого монумента является общественная организация, объединившая под своими рядами всех узников несовершеннолетнего возраста. Скульптура имеет форму цветка, но она выполнена из множества детских фигур. Этот монумент расположен в парке Пионеров. Под цветком выгравированы названия всех немецких концлагерей.

37. Художественная галерея в Смоленске

Художественная галерея в Смоленске

Частью Смоленского музея является художественная галерея. Под её создание решили использовать здания бывшего Александровского училища. В музее хранится богатая коллекция русской живописи разного времени. В экспозиции, посвящённой Древней Руси, выставлены древнейшие иконы, такие как «Покров Богоматери» и «Спас Нерукотворный». В других залах располагаются картины Средневековья и XIX века. Особое место в галерее отведено деревянным скульптурам XIII века.

38. Дом-музей Михаила Глинки

Дом-музей Михаила Глинки

Михаил Глинка – выдающийся российский музыкант, стоявший у истоков российской классической музыки. Единственный музей, посвящённый ему, располагается в Смоленске на месте его резиденции. Комнаты музея рассказывают о годах детства Глинки, проведённых здесь, о его становлении как гения, о его подходу к творчеству и быту. Особенным местом в усадьбе является живописный парк, находящийся за окнами дома – здесь нашлось место и ухоженным клумбам, и редким чудесным растениям и цветам.

39. Смоленское Поозерье

Смоленское Поозерье

Среди красивейшей природы Смоленска нашлось место национальному парку, имеющего название «Смоленское Поозерье». Большую часть площади парка занимает лесной массив. Среди представителей животного мира «Смоленского Поозерья» стоит отметить медведей, лис, зайцев, бобров и рысей. Парк отличается богатством видов птиц и рыб. «Смоленское Поозерье» – отличное место для проведения отдыха вдали от городской суматохи. Когда-то в этих местах располагался город Вержавск.

40. Вяземский краеведческий музей в Богородицкой церкви

Вяземский краеведческий музей в Богородицкой церкви

Вязьма располагается недалеко от Смоленска. Главной его достопримечательностью считается краеведческий музей, до которого нетрудно добраться из Смоленска. В Богородицкой церкви расположен краеведческий музей, привлекающий к себе множество посетителей. Среди представленных экспонатов встречаются археологические находки времён как Киевской Руси, так и Отечественной войны 1812 года. Кроме того, здесь сохранились личные вещи известных актёров, певцов и генералов.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Смоленска – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно