Достопримечательности Смоленска – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

У нас еще есть туристические объекты Екатеринбурга и Нижнего Новгорода

11. Курган Бессмертия в Смоленске

Курган Бессмертия в Смоленске

Смоленское население принимало активное участие в Великой Отечественной войне. Ценой собственной жизни солдаты отстояли независимость своего народа и государства. В память о погибших бойцах в 1968 году открыт мемориал Курган Бессмертия. Землю собирали местные жители из братских могил и кладбищ. На площади расположен барельеф, на котором изображены три солдата, охраняющих город. По лестнице можно взобраться наверх и осмотреть Курган. Тут всегда горит Вечный огонь.

12. Лопатинский сад в Смоленске

Лопатинский сад в Смоленске

В сердце Смоленской крепости разбит Лопатинский сад, считающийся одной из самых посещаемых достопримечательностей Смоленска. Градоначальник Александр Лопатин считал, что рекреационный парк отлично сочетается с историческими достопримечательностями, находящимися здесь. Руины крепостной стены, памятники погибшим бойцам умело сочетаются с колесом обозрения и комнатой кривых зеркал. В саду городские власти нередко проводят массовые культурные мероприятия.

13. Музей «В мире сказки»

Музей В мире сказки

В 1992 году в Смоленске открылся самобытный музей «В мире сказки». Это место лучше всего подходит для посещения с детьми. Здесь представлены все персонажи русских народных сказок, поэтому здесь можно окунуться в детство. Среди экспонатов, хранящихся в музее, стоит отметить богатую коллекцию поделок, сделанных талантливыми смолянами. Главная экспозиция музея представляет собой воссозданные сцены из известнейших былин и пушкинских сказок, поэтому персонажи легко угадываются.

14. Музей «Смоленский лён»

Музей Смоленский лён

Исторически плодородная территория Смоленского княжества использовалась для выращивания льна – его здесь выращивали в огромном количестве. Экспозиция музея посвящена этому производству – сотрудники этой достопримечательности Смоленска рассказывают о методах освоения земель, показывают уникальные фотографии и дают попробовать фирменные изделия изо льна. На втором этаже экспозиция расширяется – здесь выставлена на всеобщее обозрение традиционная русская народная одежда.

15. Музей «Смоленск — щит России»

Музей Смоленск — щит РоссииВ Громовой башне с 2017 года открыт музей «Смоленск – щит России». Его главная задача – показать посетителям, насколько важную роль играл Смоленск в российской истории. На современном оборудовании восстановлены все исторические сражения и битвы, и теперь каждый в очках виртуальной реальности может почувствовать себя среди храбрых защитников города. Ещё, интерес посетителей приковывает к себе макет, показывающий, как выглядел Смоленск пятьсот и тысячу лет назад.

А может посмотрим достопримечательности Казани или Минска?

16. Никольские ворота Смоленска

Никольские ворота Смоленска

Никольская башня входит в состав Смоленской крепостной стены. Ворота, находящиеся здесь, никогда не считались главными. Слава к воротам пришла в 1812 году, когда Наполеон на белом коне въехал в захваченный город именно через эти ворота. В 1902 году, с развитием трамваев, около Никольской башни проделали арку, которая сейчас и называется Никольской. В XX веке все трамвайные пути снесли, а на их месте поставили асфальтированную улицу, соединяющую два главных проспекта города.

17. Окопная церковь Смоленска

Окопная церковь Смоленска

В восточной части города располагается Окопная церковь. Название связано с местом нахождения храма – здесь военачальник Шеин во время осады разбил свой лагерь. Архитектура церкви выполнена в стиле барокко. Главной реликвией этой достопримечательности Смоленска была икона «Умиление», которая с 1103 года хранится в церкви. Во время Гражданской войны святыню украли, и судьба оригинала до сих пор неизвестная. Сейчас на её месте располагается копия, но новая копия также почитается горожанами.

18. Реадовский лесопарк

Реадовский лесопарк

На окраине города раньше находилась резиденция богатого рода Реадов. Рядом с их владениями проходила Реадовская улица – отсюда и произошло название лесопарка. Это место очень популярно среди туристов – это место отлично подходит для любого вида отдыха. В летнюю пору сюда приезжают кататься на велосипеде, а зимой – пробовать себя на лыжах. Здесь очень много уютных мест и скамеек, поэтому каждый найдёт себе занятие по душе. Реадовский парк – одна из самых посещаемых достопримечательностей Смоленска.

19. Свято-Троицкий монастырь Смоленска

Свято-Троицкий монастырь Смоленска

Рядом с Успенским Смоленским собором располагается целый комплекс зданий, называемый Свято-Троицким монастырём. В начале XVI века в монастыре обосновались представители доминиканского ордена, но впоследствии их выселили из страны. После распада СССР начались реставрационные работы, но заканчивать пока никто не собирается. В 2015 году освятили одну из церквей комплекса, и теперь там постоянно проходят богослужения. Внутреннее убранство пока весьма скромно, но и сейчас есть на что посмотреть.

20. Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь

Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь

Первые сооружения в этом месте возникли в тринадцатом столетии. Настоятелем храма был Авраам, который после своей смерти причислен к лику святых. Спасо-Преображенский Авраамиев храм всегда является постоянным местом паломничества. Монастырь не раз подвергался разрушению – поляки и французы уничтожали храм до основания, но правители России каждый раз отстраивали заново. Сейчас здесь проводят восстановительные работы, но небольшая часть обители доступна для посещения.

Обратите внимание на солнечный Судак и достопримечательности Краснодара

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Смоленска – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно