Достопримечательности Нижнего Новгорода – ТОП 30 мест way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Нижнего Новгорода – ТОП 30 мест

Достопримечательности Нижнего Новгорода удовлетворят вкус даже самого взыскательного путешественника: каждый сможет найти место, которое удивит и навсегда останется в памяти. Старейшие города России не зря привлекают огромное количество туристов: здесь древность, причудливо переплетаясь с современностью, создает уникальную атмосферу.

Не пропустите лучшие достопримечательности Ярославля и Суздаля

Исторические достопримечательности Нижнего Новгорода

1. Александровский сад

Александровский сад

Миновав самую длинную лестницу в России, состоящую из 560 ступеней – Чкаловскую, можно попасть в первый парк Нижнего Новгорода, названный в честь последней императрицы Александровским. Он занимает обширную территорию в 35 гектаров, на которой чудесным образом умещаются участки, словно сошедшие с картинки различных исторических эпох. Множество поколений проводило здесь досуг: когда-то по аллеям гуляли писатель Максим Горький и музыкант Федор Шаляпин. Современные туристы также стремятся попасть в сад, ведь отсюда открывается прекрасный вид на величественную Волгу.

2. Рождественская церковь

Рождественская церковь

Построенная в XVII веке церковь, несомненно, придется по вкусу любителям необычной архитектуры. Строение, соединившее в себе элементы популярного в то время московского барокко и русского стиля, является настоящей визитной карточкой Новгорода.

С достопримечательностью Нижнего Новгорода связано множество легенд, известных практически каждому коренному жителю: посетителям с удовольствием расскажут о мастере, ослепленном после постройки храма и о богатейшем купце Строганове, который выделил деньги на возведение великолепнейшего сооружения.

3. Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка

Новгород не зря считался одной из крупнейших торговых точек Руси: именно здесь проходили крупнейшие в стране ярмарки. Чтобы обустроить место торговли, император Александр отложил перестройку собственной резиденции – Зимнего дворца – и отправил выделенные деньги на строительство ярмарки.

Особое внимание стоит обратить на Главное здание. И не только из-за внешнего вида строения: хотя времена грандиозных ярмарок ушли в прошлое, здесь кипит жизнь. В здании в наше время проводятся важные мероприятия, некоторые из которых достигают международного масштаба.

4. Домик Петра I

Домик Петра I

Небольшое белокаменное здание заслуженно входит в список исторических достопримечательностей Нижнего Новгорода: несмотря на внушительный возраст – 300 лет – на втором этаже здания сохранились оригинальные предметы интерьера, в числе которых – изразцовая печь. Популярностью дом, принадлежащий некогда купцу Чатыгину, обязан императору Петру I, который во время посещения города останавливался именно здесь. Сейчас строение признано объектом культурного значения.

5. Блиновский пассаж

Блиновский пассаж

Возведенное в XIX веке здание некогда являлось самым большим в городе. И, несмотря на внушительный возраст, его великолепие не угасло. Оно служит для различных целей, что полностью соответствует задумке создателей. Здание посещает множество людей: на пятом этаже находится известная художественная галерея «Блиновка», ниже расположены квартиры, а первые этажи отданы под офисы. А недавно Блиновский пассаж стал знаменит по всему миру: камеры, установленные в здании, смогли засечь настоящее приведение!

А может ТОП 40 достопримечательности Сочи или главные места Крыма для туриста?

6. Нижегородский Кремль

Нижегородский Кремль

Грандиозное сооружение, повидавшее на своем веку множество потрясений, привлекает множество туристов: дух старины, насквозь пронизывающий крепость, позволяет с легкостью перенестись на много столетий назад. Посетителям предлагается не только поближе рассмотреть уникальные строения, но и посетить исторический музей, где находятся интереснейшие экспонаты минувших эпох. На территории Кремля также стоит старейший храм Нижнего Новгорода – Михаило-Архангельский собор.

7. Благовещенский монастырь

Благовещенский монастырь

Древнейшая постройка, возглавляющая достопримечательности Нижнего Новгорода, возведена одновременно с самим городом. По легенде князь Юрий Всеволодович, начавший строительство города и монастыря, считал последний защитником поселения. На территории монастыря расположены древнейшие храмы: Благовещенский собор, Успенская и Алексеевская церкви, построенные в различные исторические периоды. А недалеко протекает источник, служащий местом паломничества: его воды считаются святыми.

8. Государственный банк

Государственный банк

В центре города находится здание, которое с легкостью можно принять за волшебный замок. Но хотя линии строения и внутреннее убранство как будто пришли из сказки, строение служит самым прагматичным целям: в его стенах находился сначала Государственный банк, а сейчас внутри расположено отделение Центробанка России. Убранство залов поражает воображение: в них находятся многочисленные фрески и росписи в древнерусском стиле. А нижний этаж отдан музею, экспонаты которого расскажут о полной событиями жизни банка.

9. Большая Покровская улица

Большая Покровская улица

Исторический центр города пронизывает Большая Покровская улица – настоящий Нижегородский Арбат. По обеим сторонам расположены прекрасно сохранившиеся дома, некоторым из которых уже более 100 лет. Особого внимания заслуживают скульптуры, изображающие людей, профессии которых уже давно стали частью истории. Только на Большой Покровской можно встретить чистильщика обуви, купца или полового.

Здесь же находится и здание старинного Нижегородского театра, который в царские времена был излюбленным местом городской элиты. Даже императорская чета – Николай II с супругой – побывали в его стенах. Сейчас спектакль может посмотреть любой желающий. Кстати, не менее интересны улочки Раковского предместья в столице Белоруссии, которое входит в ТОП 40 достопримечательностей Минска.

10. Нижегородский острог

Нижегородский острог

Все достопримечательности города отличаются изысканной архитектурой. Не стала исключением и построенная в XIX веке городская тюрьма, стилизованная под средневековую крепость. По углам здания, некогда бывшего Главным корпусом тюрьмы, находятся круглые башенки, придающие сооружению лоск древности. В стенах острога некогда были заключены известные личности: Ф. Дзержинский и А. Короленко. А сейчас его может посетить каждый путешественник: ворота тюрьмы давно открыты, а в самом здании находятся офисы.

Обратите внимание на лучшие достопримечательности Москвы и ТОП 40 мест Санкт-Петербурга

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Нижнего Новгорода – ТОП 30 мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Набатная башня Московского Кремля
Подробнее

Набатная башня Московского Кремля

Набатная башня Московского Кремля Башня имеет два этажа. Нижний этаж имеет несколько секций, связанных с лестницами в стенах.…