Достопримечательности Коломны – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

У нас еще есть достопримечательности Пскова и Смоленска

21. Пятницкие ворота

Пятницкие ворота

Пятницкие ворота служат входом в Коломенский кремль. Это массивное сооружение играло огромную роль в обороне города. От Пятницких ворот легко добраться до любой части кремля. Именно с Пятницких ворот начиналась постройка деревянного и каменного Коломенского кремля. Ворота в своё    время освящали Дмитрий Донской и Иван IV. Проход в Пятницких воротах очень похож на подкову, и это не случайно – такая форма считается символом успеха и удачи в Царской Руси.

22. Памятник Дмитрию Донскому

Памятник Дмитрию Донскому

Дмитрий Донской – культовая фигура российской истории. Именно с ним связаны крупнейшие успехи Руси в XIV веке. Князь увековечен огромным памятником в Коломне, высота которого составляет двенадцать метров. Это первый в истории монумент, когда Донской изображён на коне. В его лице считается мужество и отвага – качества, присущие любому знаменитому полководцу. При правлении этого князя в Коломне началась масштабная постройка великолепных церквей и монастырей.

23. Памятник Кириллу и Мефодию в Коломне

Памятник Кириллу и Мефодию в Коломне

Кирилл и Мефодий изменили славянский мир. Они создали славянскую азбуку, позволившую народам Восточной Европы выйти на новый уровень цивилизации. Из их языка появился древнерусский язык. Значение этих людей для России невозможно переоценить, не зря они причислены к лику святых. В Коломне располагается огромный памятник этим двум проповедникам. Монумент высотой в 7,5 метров выполнен из бронзы, а братья держат в руках библию и огромный православный крест.

24. Успенский собор в Коломне

Успенский собор в Коломне

Когда-то на месте современного собора располагался деревянный храм, но в 1688 году вместо полуразрушенного здания появился роскошный собор. В Успенском соборе проходили празднования 500 лет победы в Куликовской битве. Со временем большинство богатств церкви было утеряно, а в XX веке собор и вовсе пришёл в полуразрушенное состояние. Но после развала СССР здание передано Русской православной церкви, которая затеяло реконструкцию собора. Теперь туристы вновь могут посетить этот замечательный храм.

25. Храм иконы Божией Матери Тихвинской

Храм иконы Божией Матери ТихвинскойЕщё одной достопримечательностью Коломны, располагающийся на Соборной площади, является храм иконы Божией Матери Тихвинской. Постройку храма проспонсировал местный купец Иван Мещанинов. В 1861 году храм значительно перестроен, а внутреннее убранство преобразилось в лучшую сторону.

После революции храм закрылся, но в XXI веке все богатства церкви возвращены обратно. Туристов впечатляет красивейшая архитектура храма и изящный интерьер. Храм – яркий пример русской архитектуры XIX века.

Обратите внимание на красивейшие достопримечательности Санкт-Петербурга

26. Конькобежный центр “Коломна”

Конькобежный центр Коломна

В 2006 году в Коломне открылся огромный спортивный центр. Помимо конькобежного зала, здесь открыт ресторан, тренажёрный зал, бассейн и баскетбольная площадка. Внутри открыт спортивный музей. Общая площадь комплекса составляет 70 тысяч квадратных метров. Трибуны центра вмещают шесть тысяч человек. Здесь созданы все условия для качественных тренировок и быстрого восстановления. Эта достопримечательность Коломны также привлекает посетителей необычным внешним видом.

27. Архиерейские палаты

Архиерейские палаты

В историческом центре Коломны находится одна из самых популярных достопримечательностей Коломны – архиерейские палаты. Здание построено ещё в XVII веке, но оно пережило четыре пожара, поэтому архитектура постройки постоянно менялась. Когда-то здесь жили монахи, потом палаты обустроили специально для студентов семинарии, но, в конце концов, они превратились в музей. Архиерейские палаты обладают огромной культурной ценностью, так как здесь сохранилось множество артефактов XVIII и XIX веков.

28. Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф в Коломне

Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф в Коломне

С развитием науки и ядерной физики в мире стали всё чаще происходить техногенные катастрофы. Самая известная из таких – трагедия в Чернобыле 1987 года. Некоторые части из Коломны принимали участие в ликвидации заводов, жертвую собственным здоровьем. В память тех, кто ценой своих жизней спасал судьбы миллионов граждан, в Коломне установлен мраморный монумент. На площадке, где стоит памятник, находятся три треугольника в виде букв – символ ядерных катастроф.

29. Стрелка Москвы-реки и Оки

Стрелка Москвы-реки и Оки

Самым живописным местом Коломны по праву считается место слияния двух великих русских рек – Москвы-реки и Оки. В XIX веке тут располагался железнодорожный вокзал, но он впоследствии был ликвидирован. Стрелка двух рек – излюбленное место рыбаков и охотников. Отсюда открывается великолепный вид на природу местности и на достопримечательности Коломны. Наибольшую красоту место принимает летом, когда все растения вокруг расцветают. Это место идеально подходит для романтических прогулок.

30. Усадьба Петровых

Усадьба Петровых

На улице Лажочникова расположено изящное родовое имение Петровых. Архитектурный стиль усадьбы отличается неординарностью – здание сочетает в себе элементы эклиптики и классицизма. Комплекс состоит из главного дома и нескольких хозяйственных построек. Интерьер комнат выполнен в стиле итальянского ренессанса. Сейчас здесь проводятся культурные мероприятия, а также открыто кафе. В 1917 году тут располагалась штаб-квартира союза кооперативов.

Вас могут заинтересовать достопримечательности Казани и Минска

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Коломны – ТОП 40»

1 комментарий

  1. Спасибо за обзор нашего города, все очень грамотно и полно расписано. Сейчас администрация вкладывает большие деньги в развитие туризма, а закрытие границ поможет нам наладить отдых у себя в России. Спасибо за Ваш труд и полезные статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Италии
Подробнее

Достопримечательности Италии – ТОП 40 мест

Вас могут заинтересовать достопримечательности Великобритании и Швеции Культурные достопримечательности Италии 21. Собор Святого Марка (Венеция) Отдельного внимания также…