Достопримечательности Пскова – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Пскова – ТОП 40

Псков – город с богатейшей историей. Оборонительные сооружения, построенные в Средние века, здесь переплетаются с красивейшими монастырями и соборами. Мы отобрали самые популярные и интересные достопримечательности Пскова, которые обязан посетить каждый турист.

Вас могут заинтересовать культурно-исторические места Санкт-Петербурга и Москвы

1. Гремячая башня

Гремячая башня

Гремячая башня – одна из самых известных достопримечательностей Пскова. Она построена в 1525 году. Архитектором выступил Иван Фрязин – русский мастер итальянского происхождения. Стиль постройки башни действительно сходен с итальянской модой XVI века – исследователи находят много общих черт между флорентийскими и псковскими оборонительными сооружениями. За 500 лет существования вокруг Гремячей башни появилось множество слухов и легенд, большая часть из которых являются вымыслом.

2. Довмонтов город

Довмонтов город

Князь Довмонт считается величайшим правителем Пскова за всё его время существования. В годы его правления к Псковскому кремлю пристроили новые фортификационные сооружения, названные Довмонтовым городом.

Археологи там нашли руины не только городских стен, но и остатки храмов, построенных в этот период. Сейчас проходят активные восстановительные работы, и планируется привести все здания города к первоначальному виду. Довмонтов город обладает огромной культурной и исторической ценностью.

3. Палаты Меньшиковых

Палаты Меньшиковых

В начале XVII века глава купеческой семьи Семён Меньшиков распорядился построить в Пскове четыре дома, ставшие впоследствии родовым имением. Все здания выполнены из белого камня. В XVIII веке в городе произошёл пожар, и палаты сильно пострадали, потому Меньшиков принял решение продать все имения, располагающиеся здесь.

Сейчас палатами владеют городские власти. Дома легко отличить по окнам – они действительно уникальны. Это место представляет особый интерес для изучения зодчества XVII века.

4. Поганкины палаты

Поганкины палаты

В XVII веке купец Сергей Поганкин решил построить себе палаты в Пскове. По его задумке здания должны были использоваться не только как жилые помещения, но и как мастерские и рынки. В XIX веке на месте его имения открыли музей.

Среди представленных в этой достопримечательности Пскова экспонатов выделяется богатая коллекция икон эпохи Московского княжества, а также серия работ из серебра и других драгоценных металлов. Поганкины палаты открыты для посещения круглый год.

5. Псковский Кремль

Псковский КремльЦентром жизни Пскова тысячу лет назад был Псковский Кремль – комплекс сооружений, выполненных из белого камня. В кремль входит Довмонтов город, Троицкий собор и палаты местных высокопоставленных лиц.

Высота стен Кремля насчитывает восемь метров, а общая площадь всех построек составляет три гектара. Кроме этого, в Кремле находится множество башен с любопытной историей. Эта достопримечательность Пскова пользуется особым спросом среди посетителей города.

Рекомендуем посмотреть достопримечательности Сочи и Крыма

6. Троицкий собор

Троицкий собор

Самым известным храмов Пскова по праву считается Троицкий собор. Здание перестраивали три раза – вследствие пожаров и набегов соседних государств. Первый храм построила княгиня Ольга в начале X века.

Изящное внутреннее убранство церкви также не может не впечатлять. Внутри хранятся останки большинства псковских князей, а также тех людей, кто оказал влияние на судьбу Пскова. Особой ценностью обладает иконостас, располагающийся внутри Троицкого собора.

7. Храм Александра Невского

Храм Александра Невского

В 1908 году власти приняли решения возвести в городе храм Александра Невского. Строительство прошло всего лишь за четырнадцать месяцев. Священники всегда оказывают поддержку военным, пострадавшим во время боевых действий – средства, полученные от пожертвований, идут на напечатание книг и помощь семьям. Несмотря на то что архитектура храма похожа на стиль всех российских военных церквей, это здание сразу удивляет цветовой гаммой, роскошным интерьером и звонкими колоколами.

8. Дом Масона

Дом Масона

Название этого дома никак не связано с известным тайным сообществом. Дело в том, что в XX веке в Псков переселился шотландец по фамилии Мейсон, который начал преподавать курсы истории в университетах. Он распорядился построить ему дом в стиле модерн, который сейчас считается одной из достопримечательностей Пскова.

В советские годы его квартиру переделали под коммуналку, но в 1997 году здесь открыли музей. Тут собрана коллекция медалей, вооружения и псковских мягких игрушек.

9. Иоанно-Предтеченский монастырь

Иоанно-Предтеченский монастырь

Иоанно-Предтеченский монастырь входит в число старейших сооружений Пскова. Первые упоминания о церкви датируются 1243 годом. Архитектура храма соответствует основному стилю XII века. Большую часть своего существования здание использовалось как женский монастырь.

Пика своей славы церковь завоевала в XVII веке. Советские власти не тронули монастырь. В годы Великой Отечественной войны храм также остался в целостности. Сейчас здесь проходят реставрационные работы.

10. Кузнечный двор

Кузнечный двор

Кузнечное мастерство широко распространено в Пскове. История этой достопримечательности Пскова берёт своё начало в XVI веке. В 1944 году здание серьёзно пострадало во время пожара и десять лет не использовалось, но во второй половине XX века начались масштабные реставрационные работы.

В 2008 году на территории кузнечного двора открыли музей. Посетители имеют возможность увидеть, как псковские мастера творили свои шедевры, а также самим попробовать что-нибудь заковать.

А может популярные места Тулы или Коломны?

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Пскова – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно