Достопримечательности Пскова – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Рекомендуем примечательные места Суздаля и Ярославля

21. Городской культурный центр

Городской культурный центр

Здание Городского культурного центра построено в 1950 году. Здесь проходит культурная жизнь города – тут постоянно проходят мероприятия, в сооружении открыто множество секций. Архитектура культурного центра отличается от привычного стиля сталинских домов XX века.

Посетителей встречают громадные колонны, а крылья центры сильно выдвинуты вперёд. Городской культурный центр – одна из немногих достопримечательностей Пскова, которая до сих пор функционирует по основному назначению.

22. Приказные палаты

Приказные палаты

На территории Довмонтова города находятся приказные палаты – основные административные здания XVII века. Большая часть чиновников, работавших в то время в Пскове, проживали и находились на службе именно в этих палатах.

Предполагалось, что при осаде городе эти постройки перейдут в руки врага последними. В подвалах палат находились тюрьмы, где содержали всех опасных преступников. В эпоху Российской империи именно здесь принимались важнейшие решения.

23. Псковский железнодорожный музей

Псковский железнодорожный музей

Псковский железнодорожный музей открылся в 1967 году. Его экспозиция посвящена развитию железнодорожного дела в России и Псковской области, построению первых паровозов, прокладкой магистрали и многим другим аспектам.

Все экспонаты разделены на три части: первая относится к временам рассвета Российской империи, вторая рассказывает о развитии дорог в начале XX века, и, наконец, последняя часть показывает туристам развитие железнодорожного дела в советскую эпоху.

24. Псковский планетарий

Псковский планетарий

Псковский планетарий находится в неожиданном месте – храме Святой Богородицы. Этот странный факт подчёркивает связь между наукой и религией. Посетители этой достопримечательности Пскова имеют возможность послушать лекции о звёздном небе, посмотреть в современный телескоп и посмотреть некоторые новейшие изобретения российских астрономов. Это место очень нравится людям всех возрастов – найти занятие по душе в этом музее могут как взрослые, так и дети.

25. Снетогорский монастырь

Снетогорский монастырьСнетогорский монастырь является наглядным примером псковского зодчества тех времён, когда город ещё считался независимым. Внутри монастыря сохранилось множество фресок и мозаик XIII века. Храм подвергался разграблению в 1299 году, когда на территорию Новгородского княжества вторглись ливонские рыцари. Впоследствии всё внутреннее убранство восстановили, и теперь каждый турист может ощутить строгую духовную атмосферу Средних веков, до сей поры царящую в монастыре.

А может знаменитые места Казани или достопримечательности Екатеринбурга?

26. Звонница церкви Успения у парома в Пскове

Звонница церкви Успения у парома в Пскове

Уникальная звонница сохранилась в Пскове ещё с XVI века. Она принадлежала церкви Успения, постройка которой датируется 1521 годом. Её можно легко найти около Ольгинского моста. Особенность звонницы состоит в том, что в России сохранилось всего лишь два подобных здания – все остальные разрушены во время революции и воин.

Высота сооружения насчитывает пятнадцать метров. Церковь находится в великолепном месте, потому посетители города любят сфотографироваться около этой достопримечательности Пскова.

27. Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря

Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря

Собор считается одним из древнейших сооружений Пскова, сохранившихся до сих пор. Первые упоминания о соборе Рождества Богородицы датируются XIII веком и связаны с правлением Довмонта. Большой ущерб всему монастырю принёс поход Стефана Батория на Псков, в результате которого часть собора была разрушена.

В последние несколько лет власти отреставрировали большую часть фресок, которые практически не сохранились. Монастырь является действующим, хоть службы пока что ещё не проходят.

28. Церковь Варлаама Хутынского

Церковь Варлаама Хутынского

Чума пришла в Псковские земли в XV веке. Дабы спастись от этого ненастья, местные жители приняли решение построить деревянную церковь, которую через тридцать лет перестроили в каменную. В XVIII веке здесь проходили масштабные реставрационные работы, в результате чего архитектура церкви приобрела элементы стиля рококо. Сейчас церковь Варлаама Хутынского является действующей, здесь ежедневно проводятся службы. Иконостас вызывает восторг у посетителей.

29. Церковь Покрова и Рождества от Пролома

Церковь Покрова и Рождества от Пролома

Рядом с Покровской башней расположена церковь Покрова и Рождества. Здесь происходили богослужения перед решающим сражением с польскими войсками в 1581 году. В память о погибших защитниках Пскова установлен крест, по которому можно легко определить местоположение церкви. Внутреннее убранство храма отличается минимализмом и простотой. Иконостас внутри посвящён легенде о видении монаха о псковской битве. Это памятное место считается одной из самых посещаемых достопримечательностей Пскова.

30. Памятный щит и меч

Памятный щит и меч

Псков является неприступным редутом обороны России. Больше тысячи лет за всё время существования никто не смог разрушить город. В честь военных успехов солдат около Псковского кремля установили памятник «Щит и меч». К этому месту постоянно проводятся экскурсии, ведь этот монумент является символом побед русских войск. Кроме того, этот памятник восхваляет не только бойцов, но и ремесленников – ведь они делали самые качественные товары в Российской империи.

Обратите внимание на популярные места Минска и знаменитые места Нижнего Новгорода

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Пскова – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно