Достопримечательности Пскова – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

31. Церковь Богоявления с Запсковья

Церковь Богоявления с Запсковья

Церковь Богоявления находится в крайне живописном месте – на берегу реки. Отсюда видны все основные достопримечательности Пскова. Храм построен в XV веке, но в 1930 году советские власти решили использовать здание как продовольственное хранилище.

В XXI веке начались восстановительные работы, так как иконостас и фрески повредились во время Великой Отечественной войны. В 2006 году здесь прошли первые богослужения, и любой желающий может посмотреть на церковь XVI века.

32. Церковь Василия на Горке в Пскове

Церковь Василия на Горке в Пскове

Церковь Василия на Горке построена на средства немецкого купца Доля, который переехал в Русь и принял христианство. При крещении он выбрал имя Василий – с этим и связано название церкви. Строительство храма проходило в XIV веке, несколько раз церковь перестраивали, но свои особенности архитектуры здание сохранило. Помимо уникального оформления, церковь удивляет посетителей роскошным интерьером. Внутри хранилась ценная реликвия – икона Тихвинской Божией Матери.

33. Филармония в Пскове

Филармония в Пскове

Среди современных достопримечательностей Пскова выделяется филармония, построенная в 1944 году в разгар Великой Отечественной войны. Здесь проходят все самые важные культурные мероприятия города, концертная программа обновляется каждый год. Сюда приезжают выступать звёзды отечественной эстрады. Кроме этого, в филармонии регулярно проводят фестивали, целью которых является нахождение новых талантливых музыкантов. Это место может посетить любой желающий.

34. Средний город в Пскове

Средний город в Пскове

Местные правители никогда не скупились на постройку оборонительных сооружений. В конце XIV века псковские князья построили новую систему укреплений, которую теперь называют Средним городом. Главным элементом этих сооружений является длинная каменная стена, длина которой составляет больше километра. Фортификационные сооружения сохранились не полностью – всему виной постройка Окольного города, для которой жители искали стройматериалы, а потому разрушили часть укреплений.

35. Церковь Константина и Елены в Пскове

Церковь Константина и Елены в ПсковеЦерковь Константина и Елены – пример роскошной постройки XVII века. Этому храму исторически очень везло – все войны проходили мимо него. Внутреннее убранство сохранилось с 17 века; тоже самое можно сказать и про архитектуру. Рядом с церковью в XIX веке воздвигли часовню. В советское время внутри церкви располагался база спелеологов, а также несколько мастерских, но после развала Советского союза здесь снова начали проводить богослужения каждый день.

36. Власьевская башня

Власьевская башня

Власьевская башня построена в XIV веке. Она являлась важной частью оборонительной системы Пскова. Из неё видно все окрестности, а потому здесь всегда находился дозорный отряд. В упадок башня пришла в XVII веке – сначала она пострадала из-за пожара, а затем Северная война показала её профнепригодность. Тем не менее в 1961 году Власьевская башня была отреставрирована, наверху открыта смотровая площадка, на которую способен подняться любой желающий.

37. Спасо-Мирожский монастырь

Спасо-Мирожский монастырь

Спасо-Мирожский монастырь – уникальный памятник XII века. Более восьмидесяти процентов росписей и фресок сохранились в первоначальном виде – это рекорд! Комплекс настолько хорошо сохранился, что здесь даже не требуются реставрационные работы. Внутри монастыря открыт Спасо-Преображенский собор, который по своей архитектуре более напоминает византийское зодчество, чем русское. Богослужения здесь никогда за восемьсот лет не прекращались, это место обязан посетить каждый турист.

38. Собор Рождества Иоанна Предтечи

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Собор Рождества Иоанна Предтечи построен в 1240 году, за два года до знаменитых походов Александра Невского. Это здание уникально, ведь только у него в Пскове три нефа и три апсиды. Храм кажется довольно низким, но это обманчивое впечатление – уровень поверхности за восемьсот лет поднялся на несколько метров. Внутри собора открыта воскресная школа. Собор Рождества Иоанна Предтечи – одна из нескольких достопримечательностей Пскова, построенных до монголо-татарского ига.

39. Золотая набережная

Золотая набережная

Золотая набережная – целый квартал жилых зданий, выполненных в стиле русской архитектуры Средних веков и эпохи Возрождения. Все постройки тут отличаются роскошностью. Здесь расположено несколько театров и музеев, что неудивительно – Золотая набережная находится совсем рядом с историческим центром города. Этот район считается одним из самых престижных в Пскове. Вдоль побережья реки открыто несколько ресторанов, где туристы пробуют самые вкусные блюда русской национальной кухни.

40. Мемориальный комплекс в ознаменование 30-летия освобождения Пскова

Мемориальный комплекс в ознаменование 30-летия освобождения Пскова

События Великой Отечественной войны не прошли  стороной Псков. В 1942 году город оккупировали немецкие войска, но спустя два года, в 1944 году, советские войска освободили Псков от фашистских захватчиков. В память об этом знаменательном событии в 1974 году власти установили мемориальный комплекс. Здесь также находится Могила Неизвестного Солдата. Уже как сорок четыре года у мемориала не затухает Вечный огонь. В мае тут проходят празднования Дня Победы.

Это были лучшие достопримечательности Пскова по версии Way2day.com. Поделитесь своими места в комментариях 🙂

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Пскова – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Исландии
Подробнее

Достопримечательности Исландии – ТОП 30

Узнайте, что посмотреть в Швеции и Швейцарии Культурные достопримечательности Исландии 21. Фольклорный музей под открытым небом. Фольклорный музей…