Лучшие советские комедии – ТОП 40 СССР way2day.com
way2day.com

Лучшие советские комедии – ТОП 40 СССР

Хотите посмеяться от души, следя за приключениями героев добрых, остроумных, блистательных фильмов? Тогда сборник «Лучшие советские комедии» специально для вас! Самые разные персонажи, гениально воплощённые великими актёрами, не потеряли своей актуальности и найдут отклик в сердцах взрослых и детей.

Не пропустите лучшие комедии 2017-2018 и ТОП 2014

1. Иван Васильевич меняет профессию

Иван Васильевич меняет профессию

Производство:СССР / 1973 / 1ч. 28м. / 12+
Жанр:Фантастика, комедия, приключения
В ролях:Александр Демьяненко, Юрий Яковлев, Леонид Куравлёв, Наталья Крачковская, Савелий Крамаров, Наталья Селезнёва, Владимир Этуш и другие
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:Инженер погружён в работу – изобретение машины времени. При её запуске отключается электричество во всём доме. Активисты – супруги Бунша – приходят поскандалить с гением. Доказывая ценность изобретения для общества, учёный демонстрирует мужской части четы работу прибора.

В результате этого к ним присоединяется знаменитый вор Милославский, забравшийся в это время в квартиру соседа. Затем гости случайно отправляются в эпоху правления Ивана Грозного, а царь оказывается в советской действительности…

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.4 IMDb | 8.8 Кинопоиск
Смотреть трейлер

2. Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Операция Ы и другие приключения Шурика

Производство:СССР / 1965 / 1ч. 35м. / 0+
Жанр:Мелодрама, комедия
В ролях:Александр Демьяненко, Наталья Селезнёва, Алексей Смирнов, Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Георгий Вицин, Михаил Пуговкин и другие
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:Фильм состоит из трёх новелл, объединённых главным персонажем. Студенту Шурику повезёт потрудиться на стройке вместе со злостным хулиганом, отбывающим наказание в виде исправительных работ, при очень странных обстоятельствах познакомиться с прекрасной девушкой и подежурить ночным сторожем за бабушку, сдающую ему жильё, именно в то время, когда на складе будет происходить кража со взломом. Сразу три лучшие советские комедии представлены в одной киноленте.
Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.7 IMDb | 8.6 Кинопоиск
Смотреть трейлер

3. Бриллиантовая рука

Бриллиантовая рука

Производство:СССР / 1968 / 1ч. 34м. / 0+
Жанр:Комедия, приключения
В ролях:Юрий Никулин, Евгений Миронов, Анатолий Папанов, Нина Гребешкова, Станислав Чекан, Владимир Гуляев, Нонна Мордюкова и другие
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:Семён Семёнович Горбунков, рассеянный и наивный человек добрейшей души, отправляется в круиз на теплоходе. Вместе с ним в путешествии оказывается обаятельный модник и контрабандист, входящий в преступную группу под предводительством загадочного «Шефа».

Мужчины становятся приятелями. По стечению обстоятельств в Стамбуле, где мошенник должен получить драгоценности для перевозки через границу, сообщники путают двух советских туристов и накладывают гипс с контрабандным товаром честному гражданину.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.5 IMDb | 8.5 Кинопоиск
Смотреть трейлер

4. Джентльмены удачи

Джентльмены удачи

Производство:СССР / 1971 / 1ч. 24м. / 0+
Жанр:Драма, комедия, детектив
В ролях:Евгений Леонов, Георгий Вицин, Раднэр Муратов, Савелий Крамаров, Наталья Фатеева, Эраст Гарин, Николай Олялин и другие
Режиссёр:Александр Серый
Сюжет:Опасный преступник по кличке Доцент спрятал награбленное, имеющее историческую и культурную ценность. Криминальное трио попало за решётку, но предводитель оказался в месте с более строгим режимом.

К счастью, у Доцента находится двойник, хотя и противоположный по характеру. Помогая государству, заведующий детского сада перевоплощается в злодея и садится под его именем в тюрьму, разузнать информацию у сообщников грабителя. Чтобы узнать больше, милиции придётся имитировать их общий побег.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.6 IMDb | 8.5 Кинопоиск
Смотреть трейлер

5. Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика

Производство:СССР / 1966 / 1ч. 22м. / 12+
Жанр:Мелодрама, комедия, приключения, музыкальный
В ролях:Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян и другие
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:Шурик отправляется на Кавказ. Здесь он собирает образцы устного народного творчества и влюбляется в спортсменку, комсомолку и просто красавицу, оказавшуюся невестой другого. Парень с грустью помогает жениху похитить её, как требуют законы гор.

Позже наивный молодой человек узнаёт, что его ввели в заблуждение и сделали соучастником преступления. Чтобы он не стал помехой, героя помещают в психбольницу. Шурику придётся найти способ освободиться и спасти Нину.

Бюджет:25 313 руб.
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.4 IMDb | 8.5 Кинопоиск
Смотреть трейлер

У нас еще есть лучшие семейные комедии и ТОП комедий 2018

6. Девчата

Девчата

Производство:СССР / 1962 / 1ч. 32м. / 0+
Жанр:Мелодрама, комедия
В ролях:Надежда Румянцева, Николай Рыбников, Люсьена Овчинникова, Станислав Хитров, Инна Макарова, Светлана Дружинина, Нина Меньшикова и другие
Режиссёр:Юрий Чулюкин
Сюжет:Сибирь, рабочий городок лесорубов. Передовик Илья Ковригин – бригадир и любимец девушек. В качестве повара приезжает юная выпускница училища и детского дома – маленькая, забавная, не считающаяся красавицей, бойкая Тося.

На первом же танцевальном вечере она показывает всем свой нрав, сталкиваясь с Ковригиным, который не привык к отпору. Он заключает пари с приятелем, что влюбит её в себя за неделю. Лучшие советские комедии не могли обойтись без этого доброго и светлого фильма.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.1 IMDb | 8.4 Кинопоиск
Смотреть трейлер

7. Самогонщики

Самогонщики

Производство:СССР / 1962 / 19 м. / 12+
Жанр:Короткометражный, комедия
В ролях:Евгений Моргунов, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Владимир Пицек
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:Знаменитые антигерои советского кинематографа – Трус, Балбес и Бывалый, готовят и продают самогон. Место производства укрыто от посторонних глаз в лесу. Напробовавшись собственного творения, приятели решают позабавиться над собакой – псом Барбосом, и дают ему смоченный в напитке сахар.

Собака отвечает разрушениями – опрокидывает ёмкости с приготовленным на продажу товаром, в придачу совершая то, чего от него никто не мог ожидать, а предположить, к чему это приведёт – тем более!

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.2 IMDb | 8.3 Кинопоиск
Смотреть трейлер

8. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Производство:СССР / 1964 / 1ч. 11м. / 6+
Жанр:Комедия
В ролях:Виктор Косых, Евгений Евстигнеев, Арина Алейникова, Илья Рутберг, Лидия Смирнова, Алексей Смирнов, Нина Шацкая и другие
Режиссёр:Элем Климов
Сюжет:Летняя смена в пионерском лагере. Его начальник Дынин, человек добрый, но ни на шаг не отступающий от инструкций из страха личной ответственности. Костя Иночкин, на свою беду, пренебрёг запретом – переплыл реку во время купания.

Нарушитель изгнан с места отдыха домой к бабушке. Мальчик больше всего боится её расстроить, поэтому возвращается и прячется под главной трибуной, где его находят товарищи. Тайное проживание может раскрыть только родительский день. Ребята очень постараются его отменить!

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.2 IMDb | 8.3 Кинопоиск
Смотреть трейлер

9. 12 стульев

12 стульев

Производство:СССР / 1971 / 2ч. 33м. / 6+
Жанр:Комедия
В ролях:Арчил Гомиашвили, Сергей Филиппов, Михаил Пуговкин, Наталья Крачковская, Наталья Воробьёва, Гликерия Богданова-Чеснокова, Нина Гребешкова и другие
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:Остап Бендер – авантюрист, мечтающий разбогатеть. Он узнаёт о сокровищах, спрятанных в одном из 12 стульев мебельного гарнитура умершей аристократки, который распродан по частям советской властью. Вместе с её наследником весьма зрелого возраста он отправляется на поиски заветного стула.

Параллельно с ними за богатством охотится отец Фёдор, душеприказчик усопшей старушки, грезящий о собственном свечном заводике. Лидер проката своего года и одна из лучших советских комедий за историю кинематографа.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.4 IMDb | 8.3 Кинопоиск
Смотреть трейлер

10. Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Ирония судьбы, или С легким паром

Производство:СССР / 1975 / 3ч. 4м. / 0+
Жанр:Мелодрама, комедия
В ролях:Евгений Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Георгий Бурков, Лия Ахеджакова, Александр Белявский и другие
Режиссёр:Эльдар Рязанов
Сюжет:Женя Лукашин – хирург, московский холостяк, отважившийся жениться. Каждое 31 декабря он традиционно отправляется в баню с тремя друзьями. Один из них собирается в Ленинград к супруге, задержавшейся на праздник в командировке.

Мужчины вполне интеллигентно напиваются, отмечая важные события. Лишь двое остаются в сознании и грузят в самолёт Женю. Не протрезвев, он едет домой и ложится спать. Типичные названия улиц, дома, квартиры, замки и мебель не дают понять, где он находится, пока не приходит хозяйка жилья.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.3 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

Обратите внимание на ТОП 30 комедий, чтобы посмеяться до слез

11. Покровские ворота

Покровские ворота

Производство:СССР / 1982 / 2ч. 20м. / 0+
Жанр:Драма, мелодрама, комедия
В ролях:Олег Меньшиков, Леонид Броневой, Инна Ульянова, Софья Пилявская, Анатолий Равикович, Виктор Борцов, Елена Коренева и другие
Режиссёр:Михаил Козаков
Сюжет:Полный гениальных диалогов представитель лучших советских комедий. Московская коммуналка. Главный герой – студент, проживающий с тётушкой, образованный, весёлый и ветреный, влюбляется с первого взгляда в незнакомку, увиденную в окне трамвая.

Другие жильцы – импозантный исполнитель сатирических куплетов и странное семейное трио: властная женщина-учёный, её жених, гравировщик с золотыми руками, а также бывший муж-недотёпа, полюбивший молодую медсестру. Друзья и гости соседей не менее колоритны.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.3 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

12. Золотой телёнок

Золотой теленок

Производство:СССР / 1968 / 2ч. 44м. /
Жанр:Комедия
В ролях:Сергей Юрский, Леонид Куравлёв, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, Светлана Старикова, Николай Боярский, Михаил Кокшенов и другие
Режиссёр:Михаил Швейцер
Сюжет:Желая воплотить мечту о Рио-де-Жанейро, Остап Бендер снова ищет гражданина, у которого можно отнять большую сумму денег относительно честным способом. Судьба благоволит к обаятельному мошеннику, он находит и подпольного миллионера Корейко, прикидывающегося более чем скромно живущим, и двух помощников, выдающих себя, как и Бендер, за сыновей лейтенанта Шмидта.

Не в правилах великого комбинатора забирать что-то силой. Придётся придумать, как заставить тайного богача отдать накопленное добровольно.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.4 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

13. Пёс Барбос и необычный кросс

Пес Барбос и необычный кросс

Производство:СССР / 1961 / 10м. / 0+
Жанр:Короткометражный, комедия
В ролях:Евгений Моргунов, Юрий Никулин, Георгий Вицин
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:Первый сюжет о приключениях Труса, Балбеса и Бывалого. Приятели даже порыбачить не могут честно – занимаются браконьерством с помощью динамита. Во время проверки Рыбнадзора они прикидываются честными гражданами, сидящими с удочками, но как только представители контролирующей инстанции находятся вне досягаемости, бросают в воду зажжённую динамитную шашку.

Верный пёс всегда приносит палку хозяевам. Так выходит и на этот раз – Барбос бросается в воду и тащит обратно готовую сработать взрывчатку.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.0 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

14. По семейным обстоятельствам

По семейным обстоятельствам

Производство:СССР / 1978 / 2ч. 8м. / 6+
Жанр:Драма, комедия
В ролях:Галина Польских, Евгений Евстигнеев, Марина Дюжева, Евгений Стеблов, Евгения Ханаева, Ролан Быков, Анатолий Папанов и другие
Режиссёр:Алексей Коренев
Сюжет:Молодые родителями сталкиваются с проблемой совместного быта с мамой мужа. Она не желает быть просто бабушкой и отменять собственную жизнь. В итоге решено разменять квартиру. Однако это не так просто, как кажется сначала.

Поиски вариантов приведут ко многим забавным, а подчас даже грустным ситуациям. Становясь свекровью, всегда стоит постараться понять невестку, потому что в одночасье можно оказаться на её месте. Одна из лучших советских комедий о семье и любви.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.8 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

15. Республика ШКИД

Республика ШКИД

Производство:СССР / 1966 / 1ч. 43м. / 12+
Жанр:Драма, комедия
В ролях:Сергей Юрский, Юлия Бурыгина, Павел Луспекаев, Александр Мельников, Анатолий Столбов, Георгий Колосов, Вера Титова и другие
Режиссёр:Геннадий Полока
Сюжет:Двадцатые годы двадцатого века. Республика ШКИД – отдельное государство, провозглашённое воспитанниками школы-коммуны имени Достоевского внутри учебного заведения. Они – беспризорники, попавшие сюда с улиц, маленькие преступники, которые не видели хорошего в жизни.

Встретившие их добром учителя получили демонстративный побег в ответ на запертые ворота. Пришлось взрослым поменять подход, стать суровыми. Однако им хочется сделать из ребят достойных людей, завоевать искреннее уважение и доверие.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:81 661 $ (в России)
Награды:Нет
Оценки:7.9 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

А может лучшие комедии 2010-2015?

16. Деловые люди

Деловые люди

Производство:СССР / 1962 / 1ч. 24м. / 0+
Жанр:Драма, комедия, вестерн
В ролях:Ростислав Плятт, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Алексей Смирнов, Сергей Тихонов, Александр Шворин, Георгий Милляр и другие
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:В основу трёх не связанных между собой сюжетов положены новеллы американского писателя О. Генри. Одна из них о корысти и бессердечности, впечатляюще проводит параллель между двумя ситуациями.

Вторая рассказывает о воре, забравшемся в дом, хозяин которого страдает ревматизмом, и о забавно закончившейся попытке ограбления. Третья, самая знаменитая, повествует о том, чего натерпелись похитители, украв мальчика в надежде получить крупный денежный выкуп.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.8 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

17. Берегись автомобиля

Берегись автомобиля

Производство:СССР / 1966 / 1ч. 34м. / 0+
Жанр:Мелодрама, комедия
В ролях:Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Любовь Добржанская, Анатолий Папанов, Ольга Аросева, Андрей Миронов, Георгий Жжёнов и другие
Режиссёр:Эльдар Рязанов
Сюжет:Юрий Деточкин – борец за справедливость. Работая страховым агентом, он вычисляет взяточников и спекулянтов, крадёт их автомобили, а вырученные деньги переводит в детские дома. Правда со стороны милиции в лице следователя Подберёзовикова ситуация выглядит иначе.

Он видит чрезвычайно изобретательного преступника. Обоих героев объединяет любовь к театру – они даже играют в спектаклях на правах любителей. Здесь есть всё для отличного фильма – дружба, любовь, гуманная идея и автомобильные гонки.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:8.3 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

18. Летучая мышь

Летучая мышь

Производство:СССР / 1978 / 2ч. 21м. / 6+
Жанр:Музыкальный, комедия
В ролях:Юрий Соломин, Людмила Максакова, Виталий Соломин, Лариса Удовиченко, Олег Видов, Игорь Дмитриев, Юрий Васильев и другие
Режиссёр:Ян Фрид
Сюжет:Сборник «Лучшие советские комедии» украсила весёлая история с музыкой Иоганна Штрауса. Финансист Айзенштайн ловелас, уже не замечающий, как интересна и красива его жена. Герою предстоит отбыть срок за браконьерство, но сначала он едет на бал с другом Фальком, директором театра.

А горничная супругов мечтает стать актрисой. Фальк обещает это устроить, если она, одевшись летучей мышью, сможет неузнанной увлечь своего хозяина на маскараде. Подслушав разговор, её госпожа сама облачается в этот наряд.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.8 IMDb | 8.2 Кинопоиск
Смотреть трейлер

19. Не может быть!

Не может быть

Производство:СССР / 1975 / 1ч. 40м. / 12+
Жанр:Мелодрама, комедия
В ролях:Михаил Пуговкин, Нина Гребешкова, Вячеслав Невинный, Михаил Светин, Олег Даль, Светлана Крючкова, Наталья Селезнёва и другие
Режиссёр:Леонид Гайдай
Сюжет:Три сатирические новеллы по рассказам Михаила Зощенко. Метко и остроумно высмеяны человеческие черты и деяния, существующие во все времена. В первом эпизоде хозяина дома вызывают на допрос, что очень пугает не чистого на руку господина и его жену.

Когда мужа уводят, она отправляется за помощью к своему хапуге-брату. Второй рассказывает о любителях завести отношения на стороне, не смущаясь чужими и своими узами брака. А третий повествует о скоропалительном решении жениться и том, что из этого вышло.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Нет
Оценки:7.8 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

20. Верные друзья

Верные друзья

Производство:СССР / 1954 / 1ч. 42м. / 0+
Жанр:Мелодрама, комедия
В ролях:Василий Меркурьев, Борис Чирков, Александр Борисов, Алексей Грибов, Лилия Гриценко, Людмила Шагалова, Алексей Покровский и другие
Режиссёр:Михаил Калатозов
Сюжет:Трое московских мальчишек с окраины плавают на плоту и мечтают о настоящем путешествии. Проходит три десятка лет. Взрослые мужчины состоялись профессионально. Каждый является выдающимся специалистом в своей области.

Один из них хирург, другой – профессор, третий стал академиком. Вспомнив детское решение, друзья собираются вместе и вновь пускаются в плавание. Приключение обернётся множеством весёлых случаев и действительно важных происшествий. Оно изменит жизнь каждого из трёх товарищей.

Бюджет:Нет данных
Сборы в мире:Нет данных
Награды:Карловы Вары: хрустальный глобус.
Оценки:7.7 IMDb | 8.1 Кинопоиск
Смотреть трейлер

Не пропустите ТОП комедий 2016 и лучшие комедии 2017

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие советские комедии – ТОП 40 СССР»

  1. Собачье сердце это трагикомедия, смесь фантастики с горькой реальностью.
    Хорошая подборка.
    Нет (или я не заметил) Человека с бульвара Капуцинов, я бы сказал – самый зрелищный комедийный боевик. И Приключения итальянцев в России в первую десятку точно заслуживают попасть, по бюджету это наверное самая дорогая комедия, один эпизод с посадкой самолета чего стоит.

  2. А где ” Женитьба Бальзаминова”,
    ” Здравствуйте,я ваша тетя!”, “За двумя зайцами ” и ” Полосатый рейс”?? Где???
    Подборкой глубоко разочарована,таакие шедевры пропустить…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Дворец Советов в Москве – Гигант СССР
Подробнее

Дворец Советов в Москве – Гигант СССР

Дворец Советов в Москве, историческая справка Советский Союз колоссальными темпами возводит в центре Москвы циклопических размеров здание –…