Сенатская башня Московского Кремля way2day.com
way2day.com

Сенатская башня, кратко

В высоту 34.3 м, в толщину стен – 3.3 м, Сенатская башня, раньше не имела названия. Построена в 1491 г. За проектирование отвечал талантливый зодчий из Италии – Пьетро Антонио Солари, также известен как Петр Фрязин. Башня располагается прямо за Мавзолеем Ленина.

Название сенатской

Как и другим башням Кремля Сенатской надстроили каменный шатер. В 1787 г. когда, Кремль украсило здание Сената, башня обрела имя. Теперь ее звали Сенатская башня. 1918 г. она пополнилась памятной доской. Текст на ней гласил следующее: «Павшим в борьбе за мир и братство народов». Табличка была демонтирована в 1950 г. и размещена в Музее революции.

Сенатскую башню сложно спутать с другими, ведь рядом с ней в 1930 г. был построен Мавзолей руководителю большевисткой революции. После его смерти в январе 1924 г. на Красной площади для прощания с покойным был поставлен деревянный саркофаг. Впоследствии возникла идея забальзамировать тело и сохранить его на вечные времена. Для этой цели летом 1924 г. здание отстроили заново из дубового теса.

Сенатская башня Московского Кремля

Современный вид Мавзолея

Спустя пять лет Мавзолей обрел современный вид. Ступенчатая пирамида с плоским верхом, облицованная плитами красного гранита, черного мрамора, лабрадора и порфира, стала центральным сооружением Революционного некрополя на Красной площади.

Траурный зал имеет форму куба – символа вечности, в центре хрустальный саркофаг с телом Ленина. В 1953 г. в Мавзолей поместили и забальзамированное тело Иосифа Сталина. Однако уже в 1961 г. его захоронили в Революционном некрополе.

Погребение

Традиция погребения возле стен Кремля видных деятелей, ученых, полководцев, героев и многих других известных личностей возникла после захоронения в ноябре 1917 г. у Кремлевской стены 240 красноармейцев, погибших при штурме Кремля. С 1925 г. в нишах стали устанавливать урны с прахом. В настоящее время у Кремлевской стены похоронено более 300 человек. На плитах имена руководителей коммунистического и рабочего движения других стран.

В последние годы идут спор о том, надо ли сохранить у Кремля «красный погост». Раздаются предложения оставить на Красной площади Мавзолей, но предать земле «по христианскому обычаю» тело Ленина.

Напишите, что Вы думаете о статье «Сенатская башня Московского Кремля»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Флоренции
Подробнее

Достопримечательности Флоренции – ТОП 40

Достопримечательности Флоренции – ТОП 40 Флоренция – один из красивейших городов Апеннинского полуострова. Эта провинция считается колыбелью эпохи…
Башня Федерация Восток
Подробнее

Башня Федерация Восток

«Башня Восток» выделяется среди других строений «Москва-сити» самыми большими показателями высоты во всём офисном центре. Здесь производится сдача…