Дворец Советов в Москве – Гигант СССР way2day.com
way2day.com

Дворец Советов в Москве, историческая справка

Советский Союз колоссальными темпами возводит в центре Москвы циклопических размеров здание – Дворец Советов. Общая высота строения должна будет составить 415 метров (без учета громадной фигуры Ленина на верху).

Это выше Эмпайр-стейт-билдинг – высочайшего сооружения того времени. 100-метровая фигура Ленина по первоначальной идее, должна была указывать на солнце, при этом постоянно двигаться, но позже от этой задумки отказались. Монумент должен был стать небоскребом номер 1 как в Москве, так и в мире – главный гигант СССР.

В голове гигантской фигуры Ленина предполагалось сделать зал заседаний. Здесь, в торжественной обстановке, будут принимать в ряды СССР новые республики и государства. Начало колоссальной стройки было положено на первом Съезде Советов (тогда же объявили о создании Советского Союза) в 1922 г. Здание должно было стать символом Великой страны. Поэтому старый символ, царской России, уничтожили при помощи громадного количества взрывчатки.

Взрыв Храма Христа Спасителя
Взрыв Храма Христа Спасителя

Всего в конкурсе на лучшее строение претендовали почти 300 проектов. Первоначально вместо одной огромной башни с Ленином на вершине предполагалось несколько зданий в составе одного большого комплекса. Проектировали столь амбициозное и грандиозное здание лучшие архитекторы Союза в течение 8 лет.

Общий вес здания составил бы 1,5 миллиона тонн, но этот громадный вес распределяется неравномерно по площади здания. Для возведения столь мощного сооружения не подходил ни один вид стали, поэтому, специально для него разработали новую марку стали под названием ДС.

Геодезические исследования показали, что место для строительства выбрано удачно – фундамент будет опираться на мощный слой известняка. Основание башни – это два бетонных кольца, диаметром по 140 и 160 метров каждый. Грунтовые воды остановили асбестовые щиты, пропитанные битумом. В подвальных этажах планировалось разместить технические и коммунальные службы.

Уже построили 7 этажей этого гигантского и амбициозного проекта. Страна Советов доказала, что даже такие безумные проекты ей по плечу.

Дворец Советов в Москве
Дворец Советов в Москве

Выбор места для Дворца Советов

Дворец Советов в Москве начали возводить в соответствии с типичной традицией тех времен, с учреждения Управления Строительством Дворца Советов. Управление использовало проект Дворца Советов в Москве, разработанный Борисом Иофаном.

Ожесточенные споры велись вокруг выбора места для построения здания – от ученых и архитекторов поступали предложения возвести Дворец в районе Китай-города, Охотного ряда, на Ленинских горах (Воробьевых) и на месте Храма Христа Спасителя. Примечательно, что данное сооружение могло расположиться на территории, занимаемой сейчас МГУ им Ломоносова.

Получилось так, что товарищ Сталин, вроде как, вынуждает членов комиссии выбрать именно территорию под Храмом Христа Спасителя. Удивляет с какой скоростью была взорвана святыня: с момента принятия решения прошло меньше 6 месяцев. Недоброжелатели вождя сделали все возможное, чтобы это выглядело как будто Сталин единолично принял решение о сносе собора, но это не так.

В свое время, будущий лидер большевиков планировал стать священником и учился в духовной семинарии. Из рассекреченных документов следует, что Сталин не был противником церкви. Решение о сносе было принято без особых раздумий и, скорее всего, его приняли политические противники Отца народов, такие как Н. Бухарин, известный своими антирелигиозными выходками или тот же “клоун” Хрущев.

Он был “главным палачом СССР”: уничтожал десятки храмов, репрессировал церковнослужителей, подготавливал расстрельно-репрессивные заявки, в которых были десятки тысяч фамилий, а Сталин, в свою очередь одни заявки отклонял, другие уменьшал.

Вид из Дворца
Вид из Дворца

Требования к проекту возведения

Всесоюзный конкурс, объявленный в 1931 г. на разработку чертежей, был вероятнее всего, прикрытием уже принятого вождем решения в пользу Дворца Советов Иофана. Его чертежи отвечали всем предъявляемым требованиям: здание в Москве необходимо разместить на большом открытом пространстве, не допускается ограждение колоннадами или другими сооружениями, высота здания советов должна в разы превосходить городской пейзаж, избегать храмовых мотивов, отображать всю монументальность и цельность новостроя.

Выбрав победителем проект Бориса, Отец народов сделал ряд замечаний, одним из которых было завершить Дворец в Москве верхушкой в виде высокой колонны. А колонну необходимо венчать серпом и молотом, подсвечивающихся изнутри с помощью электричества. Рассматривая небоскреб как памятник Ленину, архитекторы приняли решение завершить московский Дворец Советов монументальной скульптурой лидера большевиков.

Памятник Ильичу планировался как советский вариант Колосса Родосского. Конечный вариант постройки утвердили в феврале 1943 г. На нем здание Советов выглядит как самое большое здание на земле. Высота здания составляла 415 м, высота памятника Ленину – 100 м, а объем 7500 тыс. м3, как итог, это было самое высокое здание в мире на тот момент.

С трудом можно представить, но памятник Ленину можно было бы увидеть с расстояния 70 км. Задача перед зодчими стояла сложная: выразить в Колоссе идею нового государства, гарантировавшего процветание и благосостояние, и, прежде всего, построение социализма.

Гонка в строительстве между Москвой и Берлином

Одновременно с реализацией идеи Дворца Советов в Москве в Берлине возводили не менее монументальное здание – Купольный Дворец (Дом собраний). Адольф Гитлер также, как и Иосиф Сталин занимался переустройством столицы. В планах должны были появится монументальные сооружения: рейхсканцелярия, верховное командование вермахта, партийная канцелярия, дворец самого Гитлера и Дом собраний.

В отличии от большевиков фюрер отказался сносить постройки с историческим значением – старый рейхстаг, здесь предлагали начать масштабную стройку. Он предложил использовать старое здание под библиотеку. Новое здание парламента должно было вместить гораздо большее число депутатов.

Размеры Купольного дворца были колоссальными – 21 млн. м2. Гитлер был в неописуемом восторге от мысли возведения монумента такого масштаба. Надо отметить, что немецкий диктатор очень сильно расстроился, когда узнал высоту Дворца Советов, так как Дом собраний существенно уступал по этому показателю. В этот момент между вождями началось своеобразное соревнование: кто сможет выше и дороже построить будущий символ процветания страны.

Фюрер, пытаясь примериться с мыслью, что Купольный Дворец не сможет превзойти Сталинский небоскреб, решил для себя, что его дворец будет уникальным творением архитекторов тысячелетнего рейха. В годы войны Гитлер на время оставил реализацию своих архитектурных замыслов, но никогда не забывал о конкуренции с Дворцом Советов СССР. В планы немецкого диктатора входило уничтожение высотки после захвата Москвы.

Здание Советов в Москве. Кадр из фильма "Шпион"
Здание Советов в Москве. Кадр из фильма “Шпион”

Дворец Советов в Москве, как отдельная наука

Возведение Дворца Советов в Москве стало самостоятельной отраслью науки. В рамках проекта проводились специализированные исследования, функционировали опытные лаборатории, создавались целые заводы для производства строительных материалов. К началу 1940 г. был вырыт невероятного размера котлован, в грунт вмонтировали арматуру из специальной стали.

В СССР на строительстве своего главного символа денег не экономили. Удивительным было даже то, что стройка началась без каких-либо финансовых и технических расчетов. Внутреннее убранство интерьера измерялось лишь количественным показателем, без пересчета на рубли. Например, одних только картин предполагалось 18 тыс. м2.

Война нарушила все планы архитекторов и художников. В 1941 г. возведение Дворца было остановлено и более не возобновилось, несмотря на все «попытки» Хрущева. Родоначальник уродливых 5-этажек под снос провел заведомо проигрышный конкурс на предмет размещения Сталинского Дворца Советов на участке, занимаемом сейчас МГУ на Воробьевых горах. Задача конкурса была в том, чтобы гармонично вместить монументальное здание высотой в 415 м в облик города. Естественно, это было невозможно сделать, в следствии чего идею возведения гиганта «зарубили».

Вид с памятника Ленина. Кадр из фильма "Шпион"
Вид с памятника Ленина. Кадр из фильма “Шпион”

Стройка после Великой Победы

На бумаге же работа не прекращалась даже в годы Великой Отечественной войны. Иофан, находясь в эвакуации, продолжал оттачивать Дворец Советов на бумаге, а также выдвигал предложения использовать отдельный элемент здания для строительства небоскреба в Свердловске.

Во время войны все строительные мощности Управления Дворца Советов были переброшены на второй, по значимости для Сталина, проект – Московское метро. Метрополитен строили ударными темпами и вводили очередную станцию ровно в срок.

После окончания войны вождь загорелся новой идеей – строительством высоток, облик которых был заимствован из чертежей Дворца Советов Бориса Иофана. По замыслу Сталина главный город страны планировалось наполнить высотками, чтобы поражать иностранцев своим величием и подтверждать статус сверхдержавы.

Слева - Наркомат тяжелой промышленности по проекту Мельникова. По центру - здание Наркомата тяжелого машиностроения по проекту Чичулина.
Слева – Наркомат тяжелой промышленности по проекту Мельникова. По центру – здание Наркомата тяжелого машиностроения по проекту Чичулина.

«Реконструкция» столицы без Дворца Советов

Архитектурную концепцию здания советов в Москве должны были поддержать Сталинские высотки. Они перекликались с ним, то отдаляя, то приближая к себе архитектурную перспективу центра столицы.

Пропорции и силуэт зданий должны были быть оригинальными и своей архитектурно-художественной композицией гармонировать с исторической застройкой и силуэтом будущего Дворца Советов. Справедливости ради, надо сказать, что это было сделать крайне проблематично, потому как Московский Кремль на фоне такого монолита, смотрелся бы по меньшей мере странно.

Построение Дворца Советов в Москве отодвигалось с каждым новым съездом партии. Почему-то, Иосиф Сталин постоянно затягивал возведение гиганта, при этом, очевидных причин на то не было. Но вот удивительное – строительство высоток вождь всячески форсирует.

Возможно, это была попытка утвердить сам факт победы и сделать это максимально грандиозно. Но есть и другое мнение – Сталин имел сильную склонность к эзотеризму и в высотках он видел возможность получить вечную жизнь. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье «Сталинские высотки в Москве».

Несмотря на то, что Дворец Советов в Москве так и не возвели, работы по его строительству дали весьма позитивные результаты в дальнейшем. Управление строительства Дворца Советов приобрело огромный опыт на протяжении всего проектирования здания и в дальнейшем стало, своего рода, элитным строительным подразделением. Этому отделу поручили возведение стратегически важного объекта – Останкинской башни.

«Клоунада» Хрущева

«Сила всегда привлекает людей с низкой моралью, на смену гениальным диктаторам неизменно приходят мерзавцы. В этом есть своя закономерность» – А.Эйнштейн.

После смерти вождя народов, каким-то случайным образом страну возглавил «главный палач СССР» Н. С. Хрущев. В тщетных попытках избавиться от Сталинского прошлого и хоть как-то выглядеть на его фоне не столь жалким руководителем, он подготовил доклад «О культе личности и его последствиях», в котором обвинил Иосифа Сталина в неуважении к Владимиру Ильичу Ленину потому, как Дворец Советов в Москве, запланированный еще 30 лет назад так и не был построен и это должно быть исправлено. По своей никчемности и низости Хрущев может уступить только Горбачеву. Если первый разрушал страну по глупости, то второй – делал это целенаправленно, за деньги.

Естественно, Хрущев и не собирался возводить монументальное сооружение. Появление гиганта означало бы победу Сталинской эпохи и являлся бы кульминационным моментом всех его архитектурных преобразований. Хрущев же осуждал Сталина и поэтому не мог позволить этому свершится. Решение этого вопроса он нашел, как и подобает такому человеку, крайне циничное. Был объявлен конкурс на проект нового Дворца Советов, но с весьма занимательными критериями.

Достаточно привести краткий отрывок из описания конкурса: «свободны от формалистических, реставраторских, эклектических тенденций и подражания современной капиталистической архитектуре». Все расплывчато и абстрактно. Конечно же, благодаря таким формулировкам можно любому проекту сказать: «Вы нам не подходите!».

Несмотря на это, в конкурсе приняли участие многие известнейшие архитекторы: Б. Иофан, Д. Чечулин, И. Жолтовский и другие. Теперь же, все их чертежи и работы не проходили «конкурсный» отбор. Неудивительно, что не было выбрано ни одного проекта, способного удовлетворить таким критериям.

Хрущевская «клоунада» закончилась запланированным фарсом, а СМИ уже во всю боролись с собственной – советской архитектурой. В итоге, Дворец Советов в Москве так и остался главным гигантом СССР, но только на бумаге.

Высота памятника Ленина 100 м
Высота памятника Ленина 100 м

Напишите, что Вы думаете о статье «Дворец Советов в Москве – Гигант СССР»

2 комментариев

  1. Статья с большими ошибками. Даже утверждение строительства обозначено 1943 годом. К этому времени уже был разобран построенный фундамент. Плохо, что автор обеляя Сталина, измазал грязью не только Хрущёва, но и поддержавшего его Жукова. Хотя правильно, Жуков всегда был приспособленцем, потому что необразован, безграмотен в вопросах, которые приходилось ему решать. И если не удавалось воспользоваться чужим умом, то шёл по трупам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие мелодрамы - ТОП 30 фильмов
Подробнее

Лучшие мелодрамы – ТОП 30 фильмов

Лучшие мелодрамы – ТОП 30 фильмов Желаете увидеть истории о всепоглощающей любви, которая способна преодолеть любые препятствия? Тогда…
Лучшие фильмы про шпионов
Подробнее

Лучшие фильмы про шпионов – ТОП 30

Лучшие фильмы про шпионов – ТОП 30 Многие в детстве хотели стать секретными агентами, выполняющими важнейшие миссии для…