Достопримечательности Праги – ТОП 40 лучших мест way2day.com
way2day.com

Маленький Люксембург и гордая Бельгия тоже заслуживают внимания

Знаменитые улицы, площади и набережные

31. Злата уличка

Злата уличка

Уникальный исторический памятник, длиной в целую улицу, является самым посещаемым местом города. Каждый дом здесь – это целая история жизни обитателей Праги. Здесь жили и работали как представители типичных профессий, так и неординарные личности: ясновидящие, алхимики. Когда-то на Златой уличке располагался кабинет национального гения Чехии – Франца Кафки. Перед туристами, вступившими на узкую дорогу Златой улички, предстает калейдоскоп жизни города, собранный из различных эпох.

32. Вацлавская площадь

Вацлавская площадь

Сердце города, где жизнь не утихает даже в глухие ночные часы – это Вацлавская площадь, считающаяся наиболее известной достопримечательностью Праги. Здесь встречаются туристы и коренные жители, образуя причудливую смесь культур и национальностей. Самые знаменитые культурные объекты, рестораны, магазины и отели привлекают сюда большое количество людей, которые предпочитают отдохнуть в шумном месте, олицетворяющем все краски жизни.

33. Чертовка

Чертовка

В числе достопримечательностей Праги находится необычная улица, Nejuzsi prazska ulicka, известная как Чертовка. Она представляет собой узкий проем, предназначенный для неспешной прогулки одного человека. Разминуться с идущим навстречу пешеходом невозможно: кому-то из путешественников придется вернуться в начало пути, чтобы избежать столкновения. Хотя автомобилей на улице не увидишь, в начале и конце установлены светофоры: только благодаря сигналам удается миновать узкий проход и сфотографироваться в необычном месте.

34. Староместская площадь

Староместская площадь

История Праги наиболее полно отражена в местечке под названием Старо Место. Старейшая площадь столицы, где жизнь кипит уже много веков, является наиболее популярным местом среди путешественников. Повидала площадь на веку немало. Королевские шествия и кровавые казни, национальные восстания и вооруженные столкновения проходили именно здесь. Древнейшие здания, такие как  Ратуша и Храм Девы Марии на Тыне, до сих пор хранят на себе отпечатки минувших эпох.

35. Карлов мост

Карлов мост

Достопримечательности Праги не смогут составить полной картины без упоминания о старейшем переходе, соединяющем  две части города  о Карловом мосте. По легенде, желание, загаданное на мосту, непременно сбудется. Но не только это влечет сюда туристов: удивительные по красоте скульптуры, вышедшие из-под резцов известных мастеров, достойны внимания и без мистических особенностей популярнейшего места в Праге.

Не пропустите удивительную природу Исландии и прекрасные озера Финляндии

36. Площадь республики

Площадь республики

Место, когда-то бывшее королевским дворцом, сейчас представляет собой площадь, которую в дневные часы заполняют любопытные, мечтающие прикоснуться ко времени, когда народ Чехии боролся за свою независимость. Центром революции считается Общественный дом – знаменитая достопримечательность Праги, откуда берет свое начало независимая республика Чехословакии.

37. Еврейский квартал

Еврейский квартал

В столице Чехии издревле проживали люди различных национальностей и религиозных мировоззрений. Они предпочитали селиться общинами, которые со временем превращались в целые районы. Самым знаменитым среди них является Еврейский квартал, который, несмотря на разорения времен Второй мировой войны, удалось сохранить. На территории района располагаются красивейшие синагоги, являющиеся настоящими шедеврами архитектурного искусства.

А может достопримечательности удивительной Флоренции?

38. Вышеград

Вышеград

Исторические истоки Праги, да и самой Чехии находятся именно на территории Вышеградской крепости. Построенный в 10 веке замок стал оплотом правителей страны на долгие века. Именно в его стенах когда-то прозвучало пророчество, что однажды чешский народ достигнет истинного величия и поведет за собой человечество.

Старинная крепость и сейчас является подлинным украшением города. Она открывает свои двери перед туристами, желающими приобщиться к богатейшей истории и культуре народа Чехии. Пражскому Вышеграду ничем не уступает Верхний город в столице Белоруссии, входящий в ТОП 40 достопримечательностей Минска.

39. Летенские сады

Летенские сады

Парки считаются излюбленным местом отдыха городских жителей в любом населенном пункте мира. Однако Летенские сады Праги – это не только территория зеленых насаждений, но и сосредоточие уникальных достопримечательностей. Современные детские аттракционы здесь соседствуют с каруселью, построенной полтора столетия назад. А на фоне реки возвышается знаменитый пражский метроном, олицетворяющий вечную жизнь.

40. Градчаны

Градчаны

Когда-то Прага не являлась единым городом, а была поделена на автономные районы. И хотя средневековье осталось далеко позади, его дух до сих пор чувствуется на территории места, под названием Градчаны. Район считается достаточно тихим, несмотря на то, что здесь располагается большое количество достопримечательностей. Он прекрасно подходит для спокойной прогулки. А множество музеев позволят разнообразить досуг и обогатиться новыми знаниями.

Это были лучшие достопримечательности Праги по версии Way2day.com. Делитесь своими впечатлениями и местами в комментариях 🙂

У нас еще есть достопримечательности Турции и Кипра

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Праги – ТОП 40 лучших мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно