Как приготовить омлет: 7 лучших рецептов омлета way2day.com
way2day.com

Как приготовить Японский омлет

Ингредиенты:

  • белки яичные – 4 штуки;
  • желтки яичные – 5 штук;
  • соль – 1/2 чайной ложки;
  • перец черный, молотый – 1/2 чайной ложки;
  • масло сливочное – 40 грамм.
Тамаго-яки
Тамаго-яки

Инструменты:

  • емкость для взбивания с высокими бортиками – 2 штуки;
  • венчик или вилка – 1 штука;
  • лопатка/палочки для скручивания – 1 штука;
  • бамбуковая циновка для скручивания суши – 1 штука;
  • сковородка для японского омлета прямоугольная/квадратная – 1 штука.

Сковорода для Тамаго-яки

Японский омлет на 1 порцию (220 грамм):

  1. Чтобы приготовить японский омлет для начала необходимо аккуратно отделить желтки от белков. В одну емкость вылить все желтки, в другую – белки. Один лишний белок можно использовать для приготовления безе – это не займет много времени, а к чаю будет отличный десерт.
  2. Добавляем в обе емкости равное количество соли и перца.
  3. Взбиваем белки и желтки по отдельности до однородной жидкой массы. Чем меньше будет пены в массе, тем легче будет готовить.
  4. Разогреваем сковородку на среднем огне и смазываем ее маслом.
  5. Наливаем ровным тонким слоем желтковую массу.
  6. Жарим, примерно, 5 минут.
  7. Как только желтки немного зажарятся и покроются легкой пленкой, аккуратно начинаем сворачивать их на сковородке в рулет лопаткой или палочками для суши. Даже если желтки остались немного недожаренными в этом нет ничего страшного, желтки в процессе приготовления полностью запекутся.
  8. Сдвигаем свернутый рулет на край сковородки и наливаем тонким слоем белковую массу так, чтобы она затекла под рулет.
  9. Как только белки зажарятся, продолжаем сворачивать рулет и снова отодвигаем рулет на край сковородки.
  10. Опять наливаем белковую массу и после запекания скручиваем в рулет.
  11. Повторяем процесс скручивания до тех пор, пока не закончатся белки.
  12. Перекладываем рулет на бамбуковую циновку и плотно скручиваем, чтобы сжать рулет.
  13. Выкладываем рулет на тарелку и режем на кусочки толщиной 2-3 см.

Омлет по японский

Как приготовить омлет в духовке

Как приготовить омлет в духовке хорошо знают повара в детских садиках, так как жаренные блюда детям противопоказаны. Для приготовления в духовке можно использовать любой рецепт, главное соблюдать общие правила приготовления и взбить яйца немного посильнее.

В духовке
В духовке

Омлет в духовке нужно готовить только в жаропрочной посуде. Лучше, если она будет из стекла, керамики или металла с антипригарным покрытием, тогда готовое блюдо будет легко вытаскиваться. Температура духовки не должна превышать 160°, иначе он может пригореть. Время, требуемое на выпекание, рассчитывается исходя из толщины яичной смеси: оптимально выпекать омлет толщиной 3-4 см в течение 20 минут. Время выпекания немного увеличивается, если вы готовите его в силиконовой форме.

В некоторых рецептах для приготовления все-таки рекомендуют использовать разрыхлитель, хотя обычно в духовке омлет поднимается сам без добавления разрыхлителя или соды, в отличие от кексов.

Из духовки
Из духовки

Что нужно для приготовления омлета

Яйца

Чтобы узнать, как приготовить омлет, нужно начать с выбора яиц. В Китае умельцы создают искусственные яйца из желеобразователей, красителей и ароматизаторов. Они для готовки совершенно непригодны. Яйца должны быть свежими и настоящими – это самое главное, а вот куриными, перепелиными или страусовыми – это зависит от рецепта или фантазии.

Для того, чтобы приготовить омлет нужно немного ознакомиться со строением и назначением яйца. Не вдаваясь в подробности, оно состоит из скорлупы, белка, желтка, воздушной камеры и канатиков, удерживающих желток на месте. В желтке содержатся множество полезных и нужных организму человеку веществ: полинасыщенные жиры, калий, натрий, магний, железо, фосфор, сера и кальций.  Желтки полезны человеку в любом возрасте, несмотря на давнее заблуждение, о содержании в желтках большого количества холестерина. Ученые доказали, что желтки способствуют выведению холестерина из организма. Так что ежедневное употребление их на завтрак не принесет вреда организму.

Омлет по-японский
По-японский

Яичный белок на 85 % состоит из воды. Остальные 15 % это полезные белковые соединения, способствующие работе мозга, нервной системы, росту и развитию человека. При длительном хранении вода из белка испаряется, а белок становится меньше и плотнее.

В свежем курином яйце воздушная камера совсем небольшая, но по мере его старения она становится все больше, а белок и желток начинают высыхать. Поэтому если несвежее яйцо положить в воду оно всплывет за счет скопившегося воздуха. Если несвежее яйцо потрясти рукой, то будет ощущаться смещение желтка внутри. И самый отличительный признак испорченного продукта – ярко выраженный тухлый запах.

Омлет в духовке
В духовке

Молоко

Рецепт французского омлета не предполагает использование молока, муки и воды. Но чтобы приготовить блюдо по современному рецепту молоко все-таки потребуется. Его надо выбирать свежее. Не стоит поддаваться распространенным рекомендациям о том, как найти применение скисшему молоку, и использовать его в готовке.

Во-первых, кислое молоко сильно испортит вкус блюда. Во-вторых, не каждый взрослый организм сможет спокойно перенести жаренные яйца с кислым молоком, особенно если они будут смешаны еще с какими-либо компонентами. Реакция последует быстро – лучше не экспериментировать над своим желудком.

Омлет со шпинатом
Со шпинатом

Вместо молока иногда предлагают использовать кефир, сметану, сливки, простоквашу, бульон и т.д. Омлеты, приготовленные с такими ингредиентами, сложно назвать привычными, поэтому в первую очередь нужно задуматься о способности своего организма переварить такой фейерверк вкуса. Молоко лучше брать 3,5% жирности. Чем выше жирность, тем сытней и вкуснее будет. Если взять нежирное молоко и сделать блюдо без масла в духовке, то получится прекрасный диетический завтрак.

Омлет в духовке
В духовке

Кто и когда придумал омлет

За право называться родиной омлета сражаются больше десяти стран, но самая распространенная версия гласит, что он появился во Франции. Omelette (фр.) – это взбитая яичная масса, обжаренная на сковороде, свернутая пополам перед подачей на стол. Он при этом должен быть тонким и сильно поджаренным.

В большинстве кулинарных энциклопедий его называют блюдом французской кухни. Однако еще в древности люди знали как приготовить омлет, за долго до его появления во Франции. Их умели готовить древние греки, финикийцы, египтяне и даже коренные жители Америки и Австралии.

К примеру, древние греки взбивали яичные белки и желтки, добавляли зелень и оливки, римляне добавляли молоко, инки – смешивали яйца пернатых с перцем и кукурузной мукой. Яичную массу жарили на раскаленных сковородах на открытом огне, иногда томили в печах.

Омлет с помидорами
С помидорами

По одной из легенд повар знатного французского дворянина случайно узнал способ, как приготовить омлет, от деревенских жителей; по другой – блюдо предложили отведать проголодавшемуся на охоте австрийскому императору в крестьянской избе. После чего он дал поручение придворному повару подавать это блюдо на завтрак каждый день. Способ приготовления простого блюда знали и африканские племена, которые жарили взбитые яйца страуса на раскаленном песке. В России, взбитые и поджаренные на огне, яйца назывались «драчена». Во франции считается, что хороший шеф-повар обязан уметь готовить омлет и делать это с закрытыми глазами.

С колбасой
С колбасой

Омлет – блюдо очень универсальное. Если его приготовить с помидорами, шпинатом, колбасой или грибами, то оно отлично подойдет для плотного завтрака. Если же приготовить с сахаром, фруктами, ягодами, шоколадом и печеньем, то он станет восхитительным десертом. Мы собрали в одной статье 7 самых вкусных рецептов этого блюда.

Напишите, что Вы думаете о статье «Как приготовить омлет: 7 лучших рецептов омлета»

2 комментариев

  1. Спасибо за полезную и интересную статью!
    Омлет на сковороде – блюдо, известное во всем мире. Мало кто знает, что готовить его начали еще в Древнем Риме, вот только подавали в качестве десерта с медом и фруктами.

  2. Самый вкусный омлет подают на завтрак в отеле Роял Зенит в Серебряном бору. И вот что интересно, однажды я там на омлет пролила мед из пиалы, выбрасывать было жалко, решила попробовать и с тех пор ем только сладкий омлет. Я думала, что у меня что-то не так со вкусом, а тут узнаю, что раньше его в качестве десерта подавали. Здорово! Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Жилой дом на Котельнической набережной
Подробнее

Жилой дом на Котельнической набережной

Как строился жилой дом на Котельнической набережной Формально строить жилой дом на Котельнической набережной начали только по окончанию Великой отечественной войны. Одно крыло было возведено…
Антикафе Гнездо
Подробнее

Антикафе Гнездо – домашнее антикафе

Антикафе Гнездо – домашнее антикафе Домашнее антикафе «Гнездо» входит в сеть «Time Club». Каждое заведение сети имеет свою индивидуальность…