Лучшие фильмы про выживание – ТОП 30 фильмов way2day.com
way2day.com

Лучшие фильмы про выживание – ТОП 30 фильмов

Одним из наиболее популярных и увлекательных поджанров современного кинематографа являются ленты про борьбу людей за свою жизнь. Лучшие фильмы про выживание погружают зрителей в захватывающие истории героев, находящихся на грани смерти, что заставляет сопереживать им от начала и до конца. Предлагаем ознакомиться с лучшими представителями жанра, вышедшими за последние 15 лет.

Не пропустите ТОП фильмов, основанных на реальных событиях

1. Я – легенда

Я легенда

Смотреть трейлер

Производство: США / 2007 / 1ч. 36м. / 16+
Жанр: Фантастика, триллер, драма
В ролях: Уилл Смит, Алиси Брага, Чарли Тахэн, Салли Ричардсон-Уитфилд, Уиллоу Смит, Даррел Фостер и другие
Режиссер: Френсис Лоуренс
Сюжет:В первом фильме подборки «Лучшие фильмы про выживание» повествуется о недалеком будущем, когда в мире появился опасный вирус, превративший практически всех людей в монстров.

В качестве главного героя выступает выживший мужчина. Он и его собака путешествуют по опустевшим улицам Нью-Йорка в поисках вакцины против вируса, попутно сражаясь с зомби.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.9 Кинопоиск

2. Во власти стихии

Во власти стихии

Смотреть трейлер

Производство: Гонконг, Исландия, США / 2018 / 1ч. 36м. / 16+
Жанр: Боевик, триллер, драма, мелодрама, приключения, биографический
В ролях: Шейлин Вудли, Сэм Клафлин, Джеффри Томас, Элизабет Хоторн, Грэйс Палмер, Тэми Эшкрафт и другие
Режиссер: Бальтасар Кормакур
Сюжет:Тами и Ричард – влюбленная пара, решившая отправиться в романтическое путешествие по морю. Для этого они арендовали яхту, собрали необходимые припасы и выдвинулись в путь.

Первые дни приключения были полны радости и любви. Влюбленные приятно проводили время, довольствовались чистым свежим воздухом и красочными пейзажами. Но внезапно герои попадают в шторм, и яхта разбивается о рифы. Девушка просыпается утром на разбитом судне посреди океана, а ее парень лежит без сознания.

Оценки: 6.6 IMDb | 6.8 Кинопоиск

3. Затерянные во льдах

Затерянные во льдах

Смотреть трейлер

Производство: Исландия / 2019 / 1ч. 37м. / 12+
Жанр: Драма, приключения
В ролях: Мадс Миккельсен, Мария Тельма Смарадоттир, Tintrinai Thikhasuk
Режиссер: Джо Пенна
Сюжет:Следующий фильм про выживание повествует об опытном летчике, регулярно выполняющем рейсы через Арктику. Однажды он терпит крушение в этих землях и остается среди льдов в полном одиночестве.

Главному герою предстоит научиться бороться с неописуемым холодом и голодом. С каждым днем надежда на спасение становится менее заметной, ведь мужчина не представляет, как выбраться отсюда в одиночку.

Лента также представлена в ТОПе фильмов про катастрофы.

Оценки: 6.8 IMDb | 6.7 Кинопоиск

4. Выживший

Выживший

Смотреть трейлер

Производство: США, Гонконг, Тайвань / 2015 / 2ч. 36м. / 18+
Жанр: Приключения, вестерн, драма, боевик, биографический
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Донал Глисон, Уилл Поултер, Форрест Гудлак, Пол Андерсон и другие
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньяритту
Сюжет:Действие картины «Выживший» разворачивается в Америке тяжелых времен. В центре сюжета группа охотников во главе Хью Гласса и его напарника Джона Фиджеральда. Они отправились в путешествие для добычи шкур и других ценностей того времени.

Во время одной из стычек главный герой получает ранение. Чтобы избавиться от обузы и быстрее добраться до дома, Джон решает убить его, а также сына Хью, мешавшего сделать это. Но главный герой выжил, и ему предстоит пройти через огромные трудности перед местью, в том числе сразиться с диким медведем.

Оценки: 8.0 IMDb | 7.8 Кинопоиск

5. 127 часов

127 часов

Смотреть трейлер

Производство: США, Великобритания, Франция / 2010 / 1ч. 33м. / 16+
Жанр: Триллер, биографический, драма, приключения
В ролях: Джеймс Франко, Кейт Мара, Эмбер Тэмблин, Клеманс Поэзи, Лиззи Каплан, Трит Уильямс и другие
Режиссер: Дэнни Бойл
Сюжет:Список «Лучшие фильмы про выживание» продолжается увлекательной картиной «127 часов» с Джеймсом Франко в главной роли. Он играет парня Арона, жаждущего постоянного адреналина и экстрима.

Главный герой любит пробираться в трудные и опасные места, где обычный человек не захотел бы быть. Во время очередного путешествия он попадает в ловушку и застревает между скалами с зажатой рукой. Более 100 часов Аарон проводит в одиночестве, ожидая помощи. С каждым часом становится более очевидным, что никто не придет. Парень решает пойти на кардинальные меры.

Оценки: 7.6 IMDb | 7.7 Кинопоиск

Рекомендуем лучшие триллеры с неожиданной развязкой

6. В сердце моря

В сердце моря

Смотреть трейлер

Производство: США, Австралия, Испания / 2015 / 2ч. 2м. / 12+
Жанр: Боевик, триллер, драма, приключения, биографический, исторический
В ролях: Крис Хемсворт, Бенджамин Уокер, Киллиан Мёрфи, Брендан Глисон, Бен Уишоу, Мишель Фэйрли и другие
Режиссер: Рон Ховард
Сюжет:В качестве главных героев этой картины выступает группа морских охотников, отправившихся в открытое море для поимки кита. Команда узнала о необычном млекопитающем, размеры которого многократно превышают сородичей. Недолго думая, капитан решает отправиться на его поиски.

Встреча с ним состоялась довольно скоро после отплытия. Но герои не догадывались, насколько агрессивно будет настроен кит. Часть команды погибла на месте, а оставшимся пришлось спасаться скитанием по открытым просторам моря.

Оценки: 6.9 IMDb | 7.2 Кинопоиск

7. Эверест

Эверест

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США, Исландия / 2015 / 2ч. 1м. / 12+
Жанр: Боевик, триллер, драма, приключения, биографический
В ролях: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Сэм Уортингтон, Джон Хоукс, Майкл Келли и другие
Режиссер: Бальтасар Кормакур
Сюжет:На 7 месте ТОПа фильмов про выживание расположилась картина «Эверест». Самая высокая точка на планете славится не только своей красочностью, но и трагичными фактами. Сотни экспедиций за многие годы гибли, пытаясь забраться на Эверест.

В центре сюжета опытный инструктор Роб Холл, постигший множество различных вершин на Земле, кроме главной. Он решает собрать команду профессионалов и на 100% уверен в победе.

Оценки: 7.1 IMDb | 7.2 Кинопоиск

8. Выжившие

Выжившие

Смотреть трейлер

Производство: Франция / 2017 / 1ч. 23м. / 18+
Жанр: Ужасы, драма
В ролях: Бриттани Эшворт, Грегори Фетусси, Хавьер Ботет, Джей Бенедикт, Дэвид Гасман, Лаура Д’Ариста и другие
Режиссер: Матьё Тури
Сюжет:Недалекое будущее. Человечество настиг неизведанный вирус, уничтоживший большую часть продовольственных запасов и ценных природных ресурсов. В ходе катастрофы выживает небольшое количество людей, отправляющихся на поиски еды.

В качестве главной героини выступает девушка Джульетта, предпочитающая выживать в одиночестве, в отличие от большинства других людей. Однажды она попадает в аварию, но остается жива. Через несколько часов героиня очнется в перевернутом автомобиле, окруженном страшными тварями, жаждущими полакомиться.

Оценки: 5.4 IMDb | 5.3 Кинопоиск

9. Кон-Тики

Кон-Тики

Смотреть трейлер

Производство: Норвегия, Великобритания, Дания, Германия, Швеция / 2012 / 1ч. 49м. / 6+
Жанр: Приключения, биографический, исторический, драма
В ролях: Пол Сверре Валхейм Хаген, Андерс Баасмо Кристиансен, Тобиас Зантельман, Густаф Скарсгард, Одд Магнус Уильямсон, Якоб Офтебро и другие
Режиссер: Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг
Сюжет:В поиске лучших фильмов про выживание стоит обратить внимание на киноленту «Кон-Тики», основанную на реальных событиях. Тур Хейердал – известный путешественник, совершивший громкий подвиг в середине 20 века.

Мужчина соорудил небольшой хлипкий плот и бросил себе вызов. Он отправился на нем через Тихий океан навстречу множеству опасностей в лице штормов, дождей, а также акул и китов.

Картина входит в список лучших приключенческих фильмов.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.3 Кинопоиск

10. Ледокол

Ледокол

Смотреть трейлер

Производство: Россия / 2016 / 2ч. / 12+
Жанр: Драма
В ролях: Пётр Фёдоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Ольга Филимонова, Александр Яценко, Александр Паль и другие
Режиссер: Николай Хомерики
Сюжет:Еще одна кинолента, основанная на реальных событиях, произошедших в холодных водах в 1985 году. В центре повествования легендарный ледокол «Михаил Сомов», участвующий в научно-исследовательской экспедиции.

Экипаж вовремя заметил надвигающийся айсберг и попытался обойти его, изменив траекторию. Но это привело к столкновению с другими льдами. Судно застряло в Антарктиде без надежды на спасение. Им пришлось дрейфовать в ледяном плену более 100 дней.

Оценки: 6.2 IMDb | 6.5 Кинопоиск

11. Изгой

Изгой

Смотреть трейлер

Производство: США / 2000 / 2ч. 23м. / 12+
Жанр: Драма, мелодрама, приключения
В ролях: Том Хэнкс, Хелен Хант, Крис Нот, Ник Сирси, Дженифер Льюис, Пол Санчез, Лари Уайт и другие
Режиссер: Роберт Земекис
Сюжет:ТОП «Лучшие фильмы про выживание» не обойдется без культовой картины «Изгой», вышедшей на экраны в 2000 году. Главную роль исполнил выдающийся актер Том Хэнкс, сыгравший мужчину, попавшего на необитаемый остров.

Чак работает в почтовой службе. Ему приходится постоянно совершать перелеты между континентами по работе. Однажды его самолет потерпел крушение, и все пассажиры, включая экипаж, погибли. Только главный герой остался в живых, найдя убежище на необитаемом клочке земли посреди океана.

Оценки: 7.8 IMDb | 8.3 Кинопоиск

12. Жизнь Пи

Жизнь Пи

Смотреть трейлер

Производство: США, Тайвань, Великобритания, Канада / 2012 / 2ч. 7м. / 6+
Жанр: Фэнтези, драма, приключения
В ролях: Сурадж Шарма, Ирфан Кхан, Аюш Тандон, Гаутам Белур, Адиль Хуссэйн, Табу и другие
Режиссер: Энг Ли
Сюжет:Пи – юный парень, вынужденный эмигрировать в Канаду вместе с родителями. Но в ходе переезда произошел несчастный случай, и корабль, на котором они передвигались, потерпел крушение.

Пи остался совсем один на небольшом судне посреди океана без надежды на спасение. Внезапно выясняется, что на борту не только парень, но и бенгальский тигр, невероятно умный орангутанг, гиена и зебра. Главному герою предстоит подружиться со зверями и работать в команде, чтобы вернуться домой.

Оценки: 7.9 IMDb | 7.8 Кинопоиск

13. Марсианин

Марсианин

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США, Венгрия / 2015 / 2ч. 24м. / 16+
Жанр: Фантастика, приключения
В ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Чиветель Эджиофор, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья и другие
Режиссер: Ридли Скотт
Сюжет:В следующем фильме про выживание поднимается вопрос опасности и неизведанности космических просторов и планет. В начале фильма зрителей знакомят с командой космонавтов, прибывших на поверхность Марса. Они изучают местную породу и особенности планеты.

Внезапно наступает опасная буря, и экипаж вынужден покинуть планету. Но они не успевают забрать последнего мужчину, и он остается на Марсе в полном одиночестве. Тем временем на Земле даже не подозревают, что в экспедиции остался живой человек.

Оценки: 8.0 IMDb | 7.7 Кинопоиск

14. Отрыв

Отрыв

Смотреть трейлер

Производство: Россия / 2018 / 1ч. 20м. / 16+
Жанр: Триллер
В ролях: Ирина Антоненко, Андрей Назимов, Денис Косяков, Ингрид Олеринская, Михаил Филиппов, Сергей Тодоров и другие
Режиссер: Тигран Саакян
Сюжет:На очереди еще один российский фильм, рассказывающий захватывающую историю выживания группы студентов, застрявших посреди гор на фуникулере.

Друзья решили отпраздновать Новый год в необычной обстановке и отправились в горное путешествие. Но никто не догадывался, чем оно закончится. Они садятся в фуникулер и отправляются на вершину горы. Внезапно он останавливается, а помощь все не приходит.

Оценки: 4.2 IMDb | 5.1 Кинопоиск

15. Между нами горы

Между нами горы

Смотреть трейлер

Производство: США / 2017 / 1ч. 52м. / 16+
Жанр: Боевик, триллер, драма, мелодрама, приключения
В ролях: Идрис Эльба, Кейт Уинслет, Бо Бриджес, Дермот Малруни, Линда Соренсон, Винсент Гэйл и другие
Режиссер: Хани Абу-Ассад
Сюжет:На 15 месте ТОПа фильмов про выживание кинолента «Между нами горы», повествующая историю двух незнакомых людей. Бен Трейс – успешный доктор, добившийся всего в жизни. Эшли – писательница, заслужившая популярность благодаря хорошему роману.

Их жизнь никогда бы не пересеклась, если они не попали бы в авиакатастрофу. Самолет попал в аварию в заснеженных просторах Аляски. Главные герои оказались единственными, кто смог выжить. Им предстоит бороться с экстремальными условиями, чтобы сохранить жизнь.

Оценки: 6.4 IMDb | 6.6 Кинопоиск

16. Объезд

Объезд

Смотреть трейлер

Производство: США / 2013 / 1ч. 27м. / 16+
Жанр: Триллер, мелодрама
В ролях: Нил Хопкинс, Бриа Грант, Джон Форест, Птолеми Слокам, Дэб Снайдер
Режиссер: Уильям Дикерсон
Сюжет:Джексон Олдер – самый обычный мужчина, довольный жизнью. Он может похвастаться хорошей карьерой и достатком. В ходе развития сюжета главный герой направляется на автомобиле по своим делам. Он решает сократить путь и сворачивает на заброшенную дорогу.

В этот момент с горы стремительно спускается оползень. Он задевает автомобиль и скидывает его с обрыва. Главный герой теряет сознание, а машину заваливает огромными камнями. Очнувшись, герой понимает, что попал в ужасную ловушку.

Оценки: 5.3 IMDb | 5.4 Кинопоиск

17. Гравитация

Гравитация

Смотреть трейлер

Производство: Великобритания, США / 2013 / 1ч. 30м. / 12+
Жанр: Фантастика, триллер, драма
В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, Орто Игнатиуссен, Фалдут Шарма, Эми Уоррен и другие
Режиссер: Альфонсо Куарон
Сюжет:Если вы ищете лучшие фильмы про выживание, рекомендуем посмотреть триллер «Гравитация», вышедший на экраны в 2013 году. В центре сюжета космический корабль, дрейфующий в космосе в исследовательских целях.

В качестве главных героев выступают доктор Райан Стоун и космонавт Мэтт Ковальски. Доктор впервые оказался в космосе, а Мэтт совершает свое последнее путешествие перед пенсией. Но его планы начинают рушиться, когда корабль сталкивается с большим количеством космического мусора. Из всего экипажа выживают только Райан и Мэтт. Им предстоит отправиться на заброшенную станцию в поисках спасения.

Оценки: 7.7 IMDb | 7.5 Кинопоиск

18. Танцы насмерть

Танцы насмерть

Смотреть трейлер

Производство: Россия / 2016 / 1ч. 30м. / 12+
Жанр: Фантастика
В ролях: Иван Жвакин, Лукерья Ильяшенко, Никита Волков, Александр Тютин, Агния Дитковските, Денис Шведов и другие
Режиссер: Андрей Волгин
Сюжет:События следующей киноленты происходят в недалеком будущем. На дворе 2070 год. По всему миру прошлась ужасная ядерная война, оставившая большую часть городов в руинах.

Часть уцелевшего населения пытается выжить с помощью танцев, дающих энергию. Действия разворачиваются в Москве. Главный герой решает принять участие в танцевальном конкурсе с жестокими правилами, но внезапно влюбляется в одну из участниц.

Оценки: 2.8 IMDb | 4.0 Кинопоиск

19. Голодные игры

Голодные игры

Смотреть трейлер

Производство: США / 2012 / 2ч. 22м. / 12+
Жанр: Фантастика, боевик, триллер, приключения
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Уэс Бентли и другие
Режиссер: Гэри Росс
Сюжет:События следующего фильма про выживание происходят в вымышленном мире, где все человечество поделено на 12 дистриктов. Каждый из них отвечает за свою отрасль промышленности и подчиняется первому, где проживает элитная каста.

Для предотвращения мятежей и революции каждый год проводятся смертельные соревнования «Голодные игры». Случайным образом из каждого района выбирают одного человека. Главная задача – избавиться от всех соперников и остаться единственным выжившим.

Оценки: 7.2 IMDb | 7.3 Кинопоиск

20. Вертикальный предел

Вертикальный предел

Смотреть трейлер

Производство: США, Германия / 2000 / 2ч. 4м. / 12+
Жанр: Боевик, триллер, драма, приключения
В ролях: Крис О’Доннелл, Билл Пэкстон, Робин Танни, Скотт Гленн, Изабелла Скорупко, Темуэра Моррисон и другие
Режиссер: Мартин Кэмпбелл
Сюжет:Главные герои фильма любят экстрим и желают стать популярными. Поэтому они решили покорить вторую по высоте горную вершину в мире. В ходе экспедиции происходит несчастный случай, и герои оказываются в ловушке.

Они погребены заживо в одной из горных расщелин. На помощь вызываются шесть экстремальных спортсменов, готовых рискнуть ради спасения товарищей.

Оценки: 5.9 IMDb | 7.1 Кинопоиск

Напишите, что Вы думаете о статье «Лучшие фильмы про выживание – ТОП 30 фильмов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие фэнтези сериалы – ТОП 30 за 20 лет
Подробнее

Лучшие сериалы фэнтези – ТОП 30

Лучшие сериалы фэнтези – ТОП 30 Жанр фэнтези пользуется особой популярностью среди зрителей. Это захватывающие истории, полные приключений,…
Жилой дом на Котельнической набережной
Подробнее

Жилой дом на Котельнической набережной

Как строился жилой дом на Котельнической набережной Формально строить жилой дом на Котельнической набережной начали только по окончанию Великой отечественной войны. Одно крыло было возведено…
Усадьба Архангельское в Подмосковье
Подробнее

Усадьба Архангельское в Подмосковье

Усадьба Архангельское, история Усадьба Архангельское в Подмосковье представляет собой архитектурно-парковый ансамбль конца 18 века, расположенный вблизи старого русла…