Спасская башня Московского Кремля way2day.com
way2day.com

Спасская башня Московского Кремля, кратко

Московский Кремль насчитывает 20 башен. Спасская башня Кремля выделяется на фоне всех остальных не только размерами, но и наличием часов-курантов. Первое, на что обращаешь внимание, попав внутрь Спасской башни, на кирпичи с личным клеймом господина Гусарева (изготавливал кирпичи в то время).

Для ее строительства привлекли итальянца, архитектора из Милана – Солари. Возведена Спасская башня в 1491г., но изначальна именовалась по-другому – Фроловская, а Спасской начали величать в 18 веке по названию икон Спаса Вседержителя Смоленского и Спаса Нерукотворного.

Архитектурный стиль Спасской башни Московского Кремля – ломбардская готика, с ажурными белокаменными кружевами на фоне темно-красного массива, с арочками, боковыми башенками – напоминает сооружения Милана, родины ее создателя.

Звезда на Спасской башне
Звезда на Спасской башне

Часы-куранты на Спасской башне Московского Кремля

Дебют часов на башне состоялся спустя год после ее возведения. Более века спустя на смену им пришли другие часы, но на этот раз уже с боем. К этому делу привлекли кузнецов Ждана, Шумалу, Алексея. Часы отличались тем, что вращался у них циферблат, а время показывал неподвижный луч солнца. Этот старый циферблат до сих пор находится под современным, сегодняшним.

Спустя два века Петр I велел поставить другие часы-куранты, на этот раз с колокольной игрой. Установили их Яким Гарнов и Никифор Яковлев. Часы-куранты на Спасской башне ознаменовали переход России к другому исчислению времени – 24-часовому.

Сегодняшние часы-куранты на Спасской башне Московского Кремля, которые радуют глаз уже не одно поколение, разместили в 1852 г. Устройство курантов заняло 3 этажа. Куранты Московского Кремля изготовлены мастером фирмы братьев Бутеноп. Весят данные часы-куранты немало – целых 25 тонн.

Длина часовой стрелки Кремлевских курантов составляет почти 3 метра. В феврале 1926г. игру часов-курантов вещали по радио. В 1935 г. решили заменить музыкальный механизм часов-курантов. Часы-куранты подвергались ремонту дважды: первый раз – 1974, второй раз – 1999.

Как же получается, что часы всегда показывают правильное время десятки лет? В советское время Кремлевские куранты подземным кабелем связали с контрольными часами астрономического института им. Штернберга.

На площадке курантов находятся 9 колоколов, которые отбивают четверти и 1 часовой. Вес часового колокола около 2 тонн, а маятника – 32 кг.  До 1917 г. часы утром исполняли «Преображенский марш», а вечером «Коль славен наш Господь в Сионе». После революции в 12:00 «Интернационал», а в полночь «Вы жертвою пали».

Башня вблизи
Башня вблизи

Высота Спасской башни Московского Кремля со звездой

Высота Спасской башни Московского Кремля со звездой – 71 м, без звезды – 67.3 м. Внешний периметр у основания – 68.2 м. Толщина стен – 3.6 м. Спасская башня Кремля насчитывает 10 этажей. Рубиновая звезда на башне начала сиять в 1937 г. В 15 веке внешний фасад Спасских ворот украсили изваянием святого великомученика Георгия на коне, которое выполнили каменщики под руководством В. Ермолина. Со стороны Кремля на фасаде стрельницы была установлена скульптура святого Дмитрия Солунского.

Стройная, богато декорированная белокаменными деталями Спасская башня Московского Кремля с самого начала являлась парадной башней Кремля. Через Спасские ворота совершались торжественные выезды царей в дни празднеств, выступали войска, въезжали послы иностранных государств.

В Вербное воскресенье проход Спасских ворот застилали красным сукном, а мост украшали вербами. В память о въезде Христа в Иерусалим патриарх выезжал на осле вслед за большим вербным деревом и направлялся к Лобному месту, после чего служил литию перед вратным образом Спасителя и троекратно кропил Спасские ворота святой водой. Митрополиты и патриархи в день своего поставления объезжали Кремль верхом на осле и у Спасских ворот читали молитву.

Здесь же торжественно встречали святые иконы из Владимира, Новгорода, Вятки, Устюга, а также святые мощи. Спасские ворота иногда именовали Иерусалимскими, так как через них проходило шествие в «московский Иерусалим» – Покровский собор.

Через главные кремлевские ворота не разрешалось проходить или проезжать с надетым головным убором. В 17 веке Спасская башня Кремля была украшена фигурками медведей и львов, а в нишах аркады разместили оголенные аллегорические фигуры, которые смущали всяк люд, проходящий мимо, поэтому на них надели одежду.

В 17 веке через ров перебросили каменный мост длиной в 42 м, а шириной 10 м. На нем вплоть до 1812 г. шла оживленная торговля книгами духовного и светского содержания. В XIX в. кремлевские стены обновили и приукрасили. За наведением красоты следили дворцовые архитекторы Рихтер, Шохин и другие. Местами обновили зубцы и восстановили древние росписи.

Звезда башни
Звезда башни

Спасская башня Московского Кремля, удивительные находки

В мае 1988 г. находят Большой кремлевский клад. Находилось это чудо буквально под ногами, рядом с башней на глубине 5 м. Клад представляет собой сундучок с серебряными украшениями домонгольского периода. Княжескую казну спрятали в 1238 г.

В этот год произошли трагические события в Москве – войска хана Батыя разграбили и сожгли город. По количеству и разнообразию предметов этот клад по праву занимает достойное место в 10 самых интересных и значительных комплексов, найденных в древней Руси.

Возле Спасской башни и ворот нашли мнгочисленные предметы прежнех времен. В 1939 г. находят еще одни клад. На этот раз это были золотоордынские монеты. А в сентябре следующего года, в 100 м от башни, обнаружили глиняный кувшин, наполненный серебряными монетами и слитками.

В январе 1969 г. при ремонте здания у Спасских ворот откопывают другой клад – серебряных копейки в количестве 1237 штук, относящиеся к 1606 г. Еще два клада откапывают в 1607 г.

Самая удивительная находка была сделана в самом проезде Спасских ворот, на глубине 2 м. Сотни лет миллионы людей проходили через ворота, но даже не подозревали о том, по чему они проходят. Это был клад-гигант, состоящий из 34 769 серебряных монет, 23 серебряных изделий и трех жемчужин. Самые поздние монеты относятся ко времени правления царя Федора Алексеевича (1676-1682). В 1917 г. башня пострадала во время артиллерийского обстрела Кремля, но в 1918 г. была восстановлена.

Башня и собор
Башня и собор

Спасская башня Московского Кремля, мифы и легенды

Когда Москва была сдана французам, Наполеон въезжал в Кремль как раз через Спасские ворота. Он прекрасно знал о том, что, въезжая через Спасские ворота Московского Кремля, нужно снять головной убор, но не сделал этого. Проезжая надвратную икону ветер сорвал треуголку с его головы. Позже народ говаривал, что это проведение господня.

Данный инцидент был расценен как плохой знак для французов. Так оно и случилось. Французы нашли в Москве только смерть. Сбегая из Кремля Наполеон приказал уничтожить Спасскую башню Московского Кремля, но сделать это не удалось – казаки успели вовремя и француз был изгнан со святой русской земли.

Спасская башня Московского Кремля, фестиваль

Ежегодно на Спасской башне проходит одноименный международный военно-музыкальный фестиваль. Фестиваль «Спасская башня» приурочен ко Дню города Москвы. В нем принимают участие лучшие оркестры и фольклорные коллективы. Зрелище неописуемое. В конце представления на Красной площади будет играть оркестр из 1500 музыкантов и все это в сопровождении салюта и светового шоу.

Фестиваль будет интересен детям – для них подготовлена познавательная программа в детском городке в рамках проекта «Спасская башня детям». Также, Вас порадует выступление всадников Кремлевской школы верховой езды. Не пожалейте времени и обязательно посетите данный фестиваль и не забудьте взять детей. Масса приятных впечатлений и эмоций Вам гарантирована!

Фестиваль
Фестиваль

Напишите, что Вы думаете о статье «Спасская башня Московского Кремля»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие драмы 2019
Подробнее

Лучшие драмы 2019 – ТОП 30 фильмов

Лучшие драмы 2019 – ТОП 30 фильмов Каждый год кинематограф радует зрителей тысячами прекрасных картин, за которыми можно…
Башня ОКО Москва-сити
Подробнее

Башня ОКО Москва-сити

Комплекс ОКО занимает 16-ый участок «Москва-сити». В него входят две башни — Северная и Южная. Их объединяет 6-этажная…
Лучшие мультфильмы и мультики 2015 - ТОП 30
Подробнее

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30 Мультфильмы давно перестали считаться исключительно детским развлечением, сегодня взрослые увлечены…