Достопримечательности Евпатории – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Культурные достопримечательности Евпатории

21. Центральная библиотека имени А. С. Пушкина

Центральная библиотека имени АС Пушкина

Одна из старейших крымских библиотек занимает важное место в списке главных достопримечательностей Евпатории. Сейчас книжный фонд составляет более 100 000 книг. Но это число было бы гораздо больше, если бы не огромные потери во времена гражданской и Великой Отечественной войн. В библиотеке собраны все сборники рассказов и стихов Александра Сергеевича Пушкина, давшего свое имя этому чудесному зданию лишь в 1937 году – спустя 26 лет его постройки в 1911 году.

22. Городской театр имени А. С. Пушкина

Городской театр имени АС Пушкина

Один из лучших крымских театров с удовольствием распахивает свои двери для сотен зрителей. Внутренний зал театра рассчитан на 750 мест, а с террас открываются великолепные морские пейзажи. Огромная сцена со всем необходимым оборудованием дает возможность ставить совершенно любые спектакли, пьесы и сказочные феерии.

23. Краеведческий музей

Краеведческий музей

Знаменитый краеведческий музей, входящий в главные достопримечательности Евпатории, был открыт для посещения еще в 1921 году. Он сильно пострадал во время немецкой оккупации, но уже в 1944 году вновь стал функционировать.

На сегодняшний день музей хранит в своих стенах более 85 000 экспонатов, среди которых памятники древнегреческой культуры (в частности, остатки городища Керкинитиды), собрания оружия и редких монет. В музее также регулярно проводят различные мероприятия и экскурсии.

24. Памятник С. Э. Дувану

Памятник СЭ Дувану

Семен Эзрович Дуван был человеком, сделавшим для процветания Евпатории очень многое. Можно сказать, что благодаря его усилиям сегодняшняя Евпатория является знаменитым курортом, посещаемым жителями различных стран.

Дуван занимал пост крупнейшего землевладельца в Евпаторийском уезде и занимался своей деятельностью не ради денег, а ради своей мечты быть полезным для родного города. При его жизни были основаны театр, библиотека и многие медицинские учреждения. Сегодня на Театральной площади гордо возвышается памятник этому прекрасному человеку.

25. Музей «Пираты Черного моря»

Музей Пираты Черного моряМузей, организованный местной молодежью, сразу завоевал любовь маленьких местных жителей. Дата его основания – 1 мая 2013 года, из чего следует вывод, что музей совсем новый. Само помещение музея обставлено в стиле корабля, с целью максимально приблизить посетителя к морской жизни.

Экспонаты разрешено фотографировать, а наиболее популярным местом для съемок является капитанский штурвал. Всего в музее насчитывается около 600 экспонатов, среди которых артефакты, редкие монеты, украшения, части затонувших кораблей и многое другое.

26. Музей истории Крымской войны

Музей истории Крымской войны

Этот музей определенно занимает свое место в списке «Интересные достопримечательности Евпатории». Он представляет собой различные коллекции с общим числом экспонатов более 300. Среди них различные виды оружия, награды России, предметы личного пользования, фрагменты кораблей и много других интересных вещей. Идя в ногу с современностью, музей снабжен мультимедийным оборудованием. Стоит отметить, что посетителям предлагают аудиогиды на нескольких языках.

27. Мемориальная стена

Мемориальная стена

В 2003 году, в честь значительной даты, а именно, празднования 2500-летия, в центре Евпатории была установлена мемориальная стена. Стена представляет собой мраморные щиты, на которых предоставлено много полезной и интересной информации о городе, например, его краткая история с самых древних времен.

28. Памятник Ашику Омеру

Памятник Ашику Омеру

Памятник, изображающий музыканта с сазой, расположился возле мечети Джума-Джами. Данная достопримечательность Евпатории установлена в честь крымско-татарского поэта Ашик Омера, подарившего Евпатории две мечети, в строительстве которых принимал участие он сам.

Во время своего путешествия по Османской империи он писал произведения, которые заняли значимое место в Крымско-Татарской и мировой литературе. Интересно знать, что ежегодно в Евпатории проводятся Ашикские чтения, посвященные творчеству знаменитого поэта.

29. Памятник морякам-десантникам

Памятник морякам-десантникам

Трагичное событие, датируемое 5 января 1942 года, увековечено в памятнике, расположившись на берегу Евпатории. Сам монумент установлен в 1970 году на месте, где немцами был потоплен тральщик «Взрыватель».

Обстоятельства сыграли злую шутку для советских десантников, ведь из-за разбушевавшегося шторма они не смогли получить подкрепление. Из 740 человек, отчаянно боровшихся за мирное небо, в живых осталось всего 40. Этот мужественный подвиг вошел в славную историю Евпатории.

30. Памятник жертвам депортации

Памятник жертвам депортации

Раньше в Евпатории проживали люди различных национальностей, среди которых были и греки, и немцы, и армяне, и евреи, и татары. Они спокойно жили и не конфликтовали, пока советские власти не приняли решение всех расселить.

Тысячи людей под страхом смерти покидали свои дома. Сегодня на Привокзальной площади в память об этом ужасном событии установлен памятник – товарный вагон, полностью набитый людьми, насильственно отправляющимися в неизвестном направлении.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Евпатории – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Достопримечательности Люксембурга - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Люксембурга – ТОП 30

Вас могут заинтересовать достопримечательности Исландии и Финляндии Культурные достопримечательности Люксембурга 21. Дворец Великих герцогов Почетная миссия далеко не…