Достопримечательности Финляндии – ТОП 30 way2day.com
way2day.com

Любителям замков рекомендуем туристическую Германию и Австрию

Культурные достопримечательности Финляндии

21. Церковь в скале

Церковь в скале

Есть на что посмотреть в Финляндии и среди культурных достопримечательностей. Одним из самых посещаемых мест в столице является так называемая Церковь в скале. Такое название святыня получила, потому что была построена непосредственно в самой горе. Скалу предварительно взорвали. Полученное отверстие накрыли куполом, а пространство внутри оборудовали под церковь. Святыня славится своей хорошей акустикой, благодаря которой в ней проводят не только службы, а и музыкальные концерты.

22. Музей дизайна

Музей дизайна

Этот музей был открыт задолго до того, как дизайн стал самостоятельным видом искусства. Именно здесь были представлены первые (хоть и не большие) коллекции предметов прикладного творчества. Первый этаж музея целиком посвящен Финляндии. В его коллекциях можно увидеть предметы мебели и интерьера, посуду и аксессуары, картины и фото, относящиеся к нише прикладного искусства Скандинавии. На верхних этажах сосредоточены временные выставки, в коллекциях которых собраны предметы из разных культур и стран.

23. Ландшафтный парк Исопуйсто

Ландшафтный парк Исопуйсто

Пожалуй, одна из самых живописных культурных достопримечательностей Финляндии. Первые деревья парка были посажены еще в конце 18 века, вместе с началом строительства церкви Св. Николая Чудотворца. В 19 веке парк стали использовать в лесопильной промышленности, и большая часть деревьев и кустарников была уничтожена. Позже Исопуйсто решили возобновить. Сейчас парк занимает площадь в 8 га и является одним из лучших экземпляров английского ландшафтного дизайна в мире.

24. Арктический центр «Арктикум»

Арктический центр «Арктикум»

Чтобы поближе познакомится с культурой и традициями северных народов обязательно нужно посетить арктический центр «Арктикум». Здешние ученые занимаются изучением особенностей Северного полюса и его жителей. Здание состоит из двух этажей и имеет форму полукруглого камня. На подземном этаже центра находятся постоянные выставки музея, а на верхнем – временные. Рядом с арктическим центром есть смотровая площадка, с которой можно полюбоваться закатом и северным сиянием.

25. Мастерская Ирен Кангасниеми

Мастерская Ирен Кангасниеми

Интересна в экскурсионном плане и уникальная в своем роде мастерская Ирен Кангасниеми. Особенность этого места в том, что именно здесь можно ближе познакомиться с культурой и традициями саамов – коренных жителей Лапландии. Здесь же у туристов будет возможность увидеть и редкие предметы ручного творчества этого народа. Кроме того, все желающие могут поучаствовать в процессе изготовления сувениров и отведать традиционную выпечку с чашечкой ароматного кофе.

Вас могут заинтересовать достопримечательности Кипра или ТОП туристических мест острова Крит

26. Городской музей Иматры

Городской музей Иматры

Немалым спросом у туристов пользуется и музей в Иматре, расположенный между Культурным центром и Художественным музеем. Как и в любом другом заведении подобного плана здесь собрано множество предметов антиквариата. Гордость музея – это огромная коллекция фотографий, самая старая из которых была сделана еще в 1800 году.

27. Памятник Сибелиусу

Памятник Сибелиусу

Сложно представить лучшие достопримечательности Финляндии и без этого необычного памятника. Монумент, посвященный знаменитому финскому композитору Яну Сибелиусу, написавшему неофициальный гимн страны. Памятник представляет собой конструкцию из 600 стальных труб, соединенных в единое целое. Все трубы украшены сложными рисунками, а на центральной трубе выгравирована подпись самого композитора. Такой облик памятника выбран не случайно. Он символизирует многогранное творчество Сибелиуса.

28. Художественный музей Амоса Андерсена

Художественный музей Амоса Андерсена

Поклонники высокого искусства непременно должны оценить великолепную частную коллекцию финских произведений искусства 20-го века. В музее представлены коллекции картин, фотографий, скульптур, предметы мебели, текстиль и керамика. Изначально здание музея служило в качестве частного поместья мецената Амоса Андерсена, который очень почитал искусство. После его смерти дом превратили в музей, специализирующийся как на современном, так и на традиционном искусстве.

29. Зимний сад

Зимний сад

Любимой достопримечательностью среди местных жителей столицы можно смело назвать ничто иное, как Зимний сад. Именно здесь любят гулять, назначать встречи и проводить выходные люди в Хельсинки. Парк-оранжерея был заложен в 19 веке генерал-майором Якобом Линдфорсом. Он хотел создать в городе место, где люди могли бы свободно гулять и наслаждаться природой. Сейчас сад насчитывает более 200 видов экзотических деревьев и растений. Вход в Зимний сад бесплатный для всех.

30. Порвоо

Порвоо

Чтобы насладится тихим уединенным отдыхом, и сделать незабываемые фотографии обязательно стоит посетить небольшой провинциальный городок Порвоо. Красочные домики вдоль набережной, старинная архитектура и мощеные улочки – здесь словно погружаешься в мир сказки. В городе можно посетить несколько интересных музеев и церковь на холме. Кроме того, здесь можно устроить настоящий праздник для своего живота и отведать в местных ресторанах лучшие традиционные блюда Финляндии.

У нас еще есть самые романтичные места Франции

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Финляндии – ТОП 30»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Боровицкая башня Московского Кремля
Подробнее

Боровицкая башня Московского Кремля

Боровицкая башня Московского Кремля, кратко Боровицкая башня (Предтеченская) расположилась на юго-западе Московского Кремля. Она легко просматривается со стороны Александровского…
Достопримечательности Москвы – ТОП 40 главных мест столицы!
Подробнее

Достопримечательности Москвы – ТОП 40

Обратите внимание на ТОП достопримечательностей Барселоны Культурные достопримечательности Москвы 21. Большой театр Театр, основанный по приказу Екатерины II…