Достопримечательности Рима – ТОП 40 самых удивительных мест way2day.com
way2day.com

Знаменитые улицы, площади и набережные Рима

Рим – город, в котором практически на каждом шагу можно встретить какую-то знаменитую церковь, виллу, базилику, музей или исторический памятник. Но не только эти места делают город знаменитым. Здесь даже улицы и площади имеют свою историю и культурную значимость.

31. Пьяцца-дель-Пополо

Пьяцца-дель-Пополо

Без преувеличения самой знаменитой и популярной площадью в Риме является Пьяцца-дель-Пополо или Народная площадь. Ориентиром площади служит обелиск Фламиния и две церкви похожие между собой как сестры-двойняшки. Первый камень в строительство площади был заложен еще в 15 веке. С тех пор к её усовершенствованию прикладывали руку самые знаменитые архитекторы и скульпторы Италии. Именно благодаря этому нынешний облик Пьяцца-дель-Пополо настолько богатый и впечатляющий. Вечерами здесь регулярно проводятся концерты, поют уличные музыканты и устраивают фотосессии туристы.

32. Пьяцца Навона

Пьяцца Навона

Одна из главных культурно-исторических площадей Рима Пьяцца Навона берет свое начало еще во времена Средневековья. Архитектурный ансамбль площади выполнен в стиле барокко. В него входит несколько церквей и дворцов. Центральным украшением Пьяцца Навона служат три фонтана. Также визитной карточкой площади является 17-метровый обелиск, выполненный из асуанского гранита. В давние времена эта площадь служила в качестве места проведения культурных мероприятий и торговли. Сохранилась эта традиция и по сей день.

33. Площадь Святого Петра

Площадь Святого Петра

Особое место среди всех площадей Рима занимает Пьяцца-Сан-Пьетро, расположенная напротив одноименного собора. Именно здесь каждую неделю с проповедью выступает Папа Римский, а также проводятся все самые важные католические мероприятия. Центр площади венчает египетский обелиск, а по бокам Пьяцца-Сан-Пьетро украшена рядами колонн тосканского ордена.

34. Площадь Республики

Площадь Республики

Ни одна экскурсия по Риму не обходится без посещения площади Республики. Мало того большинство экскурсий именно с неё и начинаются. С этой площади берут начало многие улицы, в том числе и самая экскурсионная Виа Национале. Сердце площади украшено большим фонтаном, выполненным в стиле символизма. В качестве символов были использованы образы мифологических существ-хранительниц водоемов.

35. Набережная Тибра

Набережная Тибра

Своеобразной достопримечательностью Рима считается и набережная Тибра. Прогулявшись по ней, можно не только насладиться невероятными видами на знаменитую реку, но и увидеть все мосты города. А их здесь немного немало аж 26. Каждый мост имеет свой стиль и свою уникальную историю. Наиболее примечательными из всех считаются мосты Ангела, Честио и Фабричио. Особенно красиво на набережной Тибра вечером, когда на всех мостах зажигаются сотни лампочек.

36. Пьяцца-Венеция

Пьяцца-Венеция

Большим спросом у туристов пользуется и площадь Венеции, с которой начинается множество экскурсий. Украшает площадь грандиозный Венецианский дворец, построенный в середине 15-го века. На тот момент финансовое положение Италии было нестабильным, поэтому дворец строили из того что было. Некоторые элементы даже были взяты из Колизея. В наше время в стенах дворца расположилось два музея. В одном представлены предметы декоративного искусства, в другом скульптуры из воска.

37. Кампо-де-Фьори

Кампо-де-Фьори

Туристам, которые любят различные загадочные истории непременно стоит побывать на площади Кампо-де-Фьори. Это место овеяно десятками жутких легенд. В былые времена именно здесь проводились публичные наказания и казни и именно на этой площади был убит Джордано Бруно. Сейчас о тех временах напоминает разве что мрачный монумент знаменитого философа, расположенный в центре площади. Во всем остальном это обычная римская площадь с десятками торговых лавок, уютными ресторанчиками и толпами любопытных туристов.

38. Пьяцца-ди-Санта-Мария-ин-Трастевере

Пьяцца-ди-Санта-Мария-ин-Трастевере

Непременно стоит уделить внимание и площади Святой Марии, расположенной перед одноименной церковью в районе Трастевере. Центр площади венчает большой фонтан слева от которого находится церковь. Внешнее убранство церкви довольно скромное. Интерьер же святыни украшен золотом, красочными фресками и мозаикой.

39. Улица via Giulia

Улица via Giulia

По мнению местных жителей, эта улица является самой красивой не только в Риме, но и во всем мире. Первый камень в её строительство был заложен еще в начале 16-го века. Отличительной чертой улицы считаются многочисленные арки и вечно цветущие и обвитые плющом стены домов. Дополняют всю эту сказочную картину невероятно милые уличные фонтанчики.

40. Квартал Коппеде

Квартал Коппеде

Интересен в экскурсионном плане и квартал Коппеде. Он представляет собой жилой район все здания, в котором выполнены в стиле модерн. Вход в квартал проложен сквозь арку дворца Послов. Это строение поражает своей помпезностью и величием. Фасад дворца украшен скульптурами и барельефами, а потолок арки увенчан люстрой из кованого железа. Практически на каждом здании в Коппеде можно увидеть сюрреалистические и магические фигуры. Центральная площадь квартала привлекает своим необычным фонтаном, украшенным лягушками.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Рима – ТОП 40 самых удивительных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие триллеры 2019 -ТОП 20
Подробнее

Лучшие триллеры 2019 – ТОП 20 фильмов

Лучшие триллеры 2019 – ТОП 20 фильмов Представляем вашему вниманию лучшие триллеры 2019 года. Леденящие кровь моменты, резкие…
Набатная башня Московского Кремля
Подробнее

Набатная башня Московского Кремля

Набатная башня Московского Кремля Башня имеет два этажа. Нижний этаж имеет несколько секций, связанных с лестницами в стенах.…
Троицкая башня Московского Кремля
Подробнее

Троицкая башня Московского Кремля

Троицкая башня Московского Кремля, кратко Троицкая башня Московского Кремля состоит из двух подвальных и шести надземных ярусов. Через подвалы можно…