Достопримечательности Рима – ТОП 40 самых удивительных мест way2day.com
way2day.com

Возможно, вас заинтересуют туристические места Великобритании и Исландии

Культурные достопримечательности Рима

Особое место в любом путеводителе по итальянской столице занимают культурные достопримечательности Рима. За свою многовековую историю этот город собрал в своих стенах десятки уникальных объектов, которые стали частью культурного наследия Рима.

21. Фонтан Треви

Фонтан Треви

Самый величественный и красивый фонтан «Вечного» города. В плане популярности он смело может конкурировать с такими достопримечательностями Рима, как Пантеон или Колизей. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов и оставляют в фонтане монеток на несколько десятков тысяч Евро. Все «выловленные» в фонтане деньги отдаются на благотворительность. Внешне фонтан представляет собой грандиозную скульптуру Нептуна, выполненную в стиле барокко. Царь морей едет сквозь скалы и морские каскады на колеснице, упряженной тритонами и морскими коньками.

22. Катакомбы Св. Каллиста

Катакомбы Св. Каллиста

Значимые достопримечательности Рима не ограничиваются только наземными сооружениями. Так на территории итальянской столицы расположено множество катакомб, наиболее известными из которых являются катакомбы Св. Каллиста. Их возвели в честь Папы Каллиста еще в 217 году и использовали в качестве усыпальницы для мощей святых. Позже в катакомбах стали хранить драгоценности, картины и скульптуры, принадлежащие первым христианам.

23. Вилла Боргезе

Вилла Боргезе

Дворцовый комплекс Боргезе, возведенный в 17 веке, безусловно, можно считать лучшим произведением ландшафтного искусства во всем Риме. Центральную часть комплекса занимает Галерея Боргезе, в которой собраны работы таких известных мастеров как Тициан, Рубенс, Бернини и Рафаэль. Здесь же можно увидеть и уникальные римские мозаики, датируемые 1-3 веками. Вокруг галереи раскинулся живописный парк, где можно поближе познакомиться с природным миром Италии, прокатится на лодке по озеру и увидеть водные часы, поучаствовать в скачках и развлечься на аттракционах.

24. Ботанический сад

Ботанический сад

Интересны в экскурсионном плане и природные достопримечательности Рима и в частности местный Ботанический сад. Он занимает площадь в 10 га и объединяет в своих владениях сотни видов растений и деревьев. Парк поделен на зоны, каждая из которых соответствует своей тематике. Здесь есть сады орхидей, пальмовая аллея, роща экзотических деревьев и «Японский сад».

25. Испанская лестница

Испанская лестница

Это место по праву считается одним из самых красивых во всей Европе. Испанская лестница поражает абсолютно всем: своими размерами, красотой и окружающей архитектурой. Она состоит из 138 ступеней, выполненных в стиле барокко. Начинается лестница на одноименной площади, а заканчивается у подножья знаменитой церкви Тринита-деи-Монти.

Обязательно посетите Флоренцию – колыбель возрождения

26. Музейный комплекс Ватикана

Музейный комплекс Ватикана

Данный комплекс относят к числу самых масштабных культурных достопримечательностей Рима и всего мира. В его стенах сосредоточено более 20 музеев и выставочных залов. Среди экспонатов музейного комплекса можно встретить множество архитектурных памятников датируемых 13-14 веками, старинные гобелены, картины и драгоценности. Также, в музее представлены выставки, посвященные церковному искусству и жизни знаменитых итальянцев.

27. Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

Эту достопримечательность по праву можно считать гордостью всего Музейного комплекса Ватикана. Капелла была возведена в 15 веке, по указу тогдашнего папы Сикста IV. Внешний облик сооружения довольно скромный. Однако внутреннее убранство капеллы превосходит все ожидания. Все стены здания украшены фресками и гобеленами, олицетворяющими некоторые сцены из библии. Потолок Сикстинской капеллы декорирован красочной росписью, над созданием которой работал сам Микеланджело.

28. Сан-Паоло-фуори-ле-Мура

Сан-Паоло-фуори-ле-Мура

К числу культурных мест в Риме также можно отнести базилику Святого Павла, или как её называют местные жители Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Возвели святыню еще в 4 веке на месте захоронения великомученика Павла. Фасад здания очень сдержанный и скромный, в то время как внутренний облик поражает своей помпезностью. Стены и потолок базилики оформлены росписью и фресками, на которых изображены святые Петр и Павел. Главный зал святыни украшен огромным органом, датируемым 19 веком.

29. Вилла Медичи

Вилла Медичи

Невозможно представить культурную программу в Риме без посещения знаменитой виллы Медичи. Эта всемирно известная достопримечательность расположена на месте первых римских садов. Фасад здания украшен различными барельефами, статуями и бюстами, олицетворяющими античную мифологию. Напротив центрального входа расположен фонтан Меркурия, а по бокам башни со смотровыми площадками. Интерьер виллы оформлен фресками, картинами и аллегорическими гротесками.

30. Базилика Сан-Джованни-ин-Латерано

Базилика Сан-Джованни-ин-Латерано

Именно эта базилика считается самой значимой святыней Рима. Здесь находится трон самого Папы Римского и заседает епископская кафедра. Первые упоминания о базилике датируются 1 веком н.э. Выполнена святыня в классическо-барочном стиле. Фасады строения увенчаны 7-метровыми статуями святых и лоджиями, с которых открывается великолепный вид на город. Изнутри базилика поражает своими белоснежными мраморными колоннами, мозаичным полом и золотыми сводами.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Рима – ТОП 40 самых удивительных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно