Достопримечательности Грузии – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Обратите внимание на достопримечательности Финляндии

Знаменитые улицы, площади и набережные Грузии

31. Площадь Европы

Площадь Европы

Главная площадь Батуми и одна из самых узнаваемых достопримечательностей Грузии. Площадь расположена в самом центре города в окружении довольно необычного архитектурного ансамбля. Каждое здание площади выполнено в одном из европейских стилей, но с добавлением грузинских мотивов. Венчает площадь статуя Медеи – возлюбленной аргонавта Ясона. Девушка держит в руках золотое руно – культурный символ Грузии. Рядом с монументом расположены еще две интересные достопримечательности: большой фонтан и астрономические часы.

32. Проспект Руставели

Проспект Руставели

Этот проспект считается грузинским Арбатом или улицей Пикадилли. Именно здесь находятся все самые важные здания столицы: Парламент, Академия наук, Национальный музей и лучший пятизвездочный отель. Кроме того, на проспекте Руставели расположено множество ресторанов, кафе, сувенирных магазинов и бутиков.

33. Площадь Свободы

Площадь Свободы

Венчает проспект Руставели небольшая но, пожалуй, самая известная политическая арена столицы – площадь Свободы. Прежде она носила имя Берии, позже стала Ленинской. Украшает площадь колонна с позолоченным монументом Святого Георгия. Рядом с памятником расположилось бывшее здание мэрии, на базе которого сейчас работает информационный центр.

34. Площадь Пьяцца в Батуми

Площадь Пьяцца в Батуми

Площадь была построена в 2010 году по проекту грузинского архитектора Важа Орбеладзе. При её создании автор вдохновился произведениями венецианской архитектуры. Об этом свидетельствует архитектурный ансамбль Пьяцца, украшенный мозаикой, витражами и художественной росписью. Сегодня площадь Пьяцца является главной площадкой для проведения самых масштабных культурных мероприятий города. Здесь же сосредоточены и самые лучшие кафе, бары и рестораны Батуми.

35. Улица Шавтели

Улица ШавтелиВходит в список лучших достопримечательностей Грузии и милая улочка Шавтели. Изюминка улицы – необычная «Пьяная башня». Она расположена возле театра марионеток и представляет собой причудливое многоуровневое здание с часами. В начале каждого часа на башне появляется ангелочек и маленьким молоточком отбывает время. Кроме того, ежедневно в 12.00 и в 17.00 перед башней показывают небольшое театрализованное представление. На вершине башни есть небольшой сад, в котором растет катальпа и два гранатовых куста.

36. Набережная Батуми

Набережная Батуми

Это место многие жители Батуми считают сердцем и душой своего города. Набережная раскинулась вдоль берега Черного моря на 10 км и стремительно продолжает расширяться. Каждый год здесь возводят новый отель, ресторан или развлекательный центр. В непосредственной близости к набережной расположены лучшие достопримечательности города. Отсюда можно увидеть и памятник «Али и Нино» и башню «Алфавит» и самый высокий небоскреб города – «Батуми-Тауэр». Чтобы увидеть набережную во всей красе стоит прокатиться на колесе обозрения, высота которого составляет аж 145 метров.

37. Улица Котэ Абхази

Улица Котэ Абхази

Любителям шоппинга непременно стоит отправиться на улицу Котэ Абхази – главную торговую Мекку Тбилиси. Она издавна славилась своими бескрайними торговыми рядами. Сегодня, в силу появления многочисленных торговых центров, масштабы улицы конечно поубавились. Впрочем, здесь по-прежнему можно приобрести лучшие сувениры, вино, специи и самую сладкую чурчхелу.

38. Улица Иракли II

Улица Иракли II

Отдохнуть от шума большого города и уединиться в кафешке за чашечкой кофе можно на улице Иракли II. Здесь туристу не найти громких дискотек и модных баров. Это место создано для тихого отдыха под звуки уличных музыкантов. Вдоль всей улочки раскинулось несколько милых кафешек, каждая из которых имеет свой уникальный стиль. Еще один плюс улицы в том, что она пешеходная и никакие звуки транспорта не нарушат ваш покой.

39. Улица Шалва Дадиани

Улица Шалва Дадиани

Пожалуй, более удачного места для гастрономического туризма в Грузии не найти. На этой улице расположены лучшие закусочные и кафе города. Чего только стоит знаменитая хинкальная «Велиаминов». Именно здесь можно ощутить истинный вкус этого национального грузинского блюда. К любому выбранному блюду вам предложат бокал лучшего местного вина. А на десерт стоит отдать предпочтение знаменитым грузинским сладостям.

40. Улица Шардени

Улица Шардени

Трудно представить лучшие достопримечательности Грузии и без этой милой улочки. Попадая на ней, ощущаешь себя словно во Франции. Узкие проходы, куча кафешек с летними террасами и причудливые двухэтажные домики – ну разве не так выглядят знаменитые улицы Парижа? В переводе с грузинского «шардени» означает «темные ряды». Вероятнее всего такое название улица получила благодаря сводам, закрывающим свет. Такой постоянный тенек привлекает на Шардени много туристов, уставших от экскурсий и жаждущих скрыться от палящего солнца.

Это был ТОП культурно-исторических объектов Грузии по версии Way2day.com. Поделитесь своими интересными местами в комментариях 🙂

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Грузии – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно