Достопримечательности Грузии – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Достопримечательности Грузии – ТОП 40

Гостеприимная, красочная и незабываемая – именно такая Грузия ежегодно открывает свои двери для миллионов туристов со всего мира. Уникальные достопримечательности Грузии, вкусная еда, неповторимая природа и яркие мероприятия притягивают миллионы путешественников в маленькую горную страну.

Не пропустите ТОП 40 достопримечательностей Абхазии

Исторические достопримечательности Грузии

1. Анчисхати

Анчисхати

Почетное первое место среди исторических достопримечательностей Грузии, несомненно, занимает Церковь Рождества Девы Марии или Анчисхати. Свое название святыня получила в честь Анчийской иконы, прежде принадлежавшей царице Тамаре.  Роскошным убранством церковь не отличается, однако может похвастаться своим возрастом. Ей не много не мало, уже более 1500 лет. Во время экскурсии опытный гид расскажет подробную историю создания святыни и самые интересные факты о ней.

2. Крепость Нарикала

Крепость Нарикала

Это место называют «душой и сердцем столицы». Крепость расположена в окрестностях Тбилиси, на вершине горы Мцатминда. Первые упоминания о постройке датируются еще 4-м веком. Прежде она выполняла оборонительные функции и защищала город от вражеских набегов. Со временем крепость стала разрушаться и в результате утратила свою важность. В 20-м веке на территории крепости археологи раскопали старинную церковь. Святыню отреставрировали, и теперь она служит главным туристическим объектом Нарикалы.

3. Кафедральный собор Батуми

Кафедральный собор Батуми

Одна из лучших достопримечательностей солнечного города была возведена в начале 20-го века по инициативе местного мецената Стефана Зубалашвили. Храм был посвящен его матери, которая всю жизнь мечтала возвести в Батуми католическую церковь. Интерьер святыни был создан итальянскими мастерами, а позже был отреставрирован специалистами из Тбилиси. Изнутри собор выполнен в неоготическом стиле с применением красного кирпича. Стены украшены орнаментами, иконами и фресками. На окнах красуются роскошные витражи.

4. Кветера

Кветера

Этот городок считается одним из самых старых поселений Кахетии. Он был основан в 8 веке и отыгрывал важную экономическую и политическую роль в регионе. Так было на протяжении 5 столетий. Затем город постепенно стал приходить в упадок и вовсе опустел. Сейчас о былом величии Кветеры напоминают лишь руины старинного дворца и православная церковь из ракушечника. Прогуливаясь по заброшенному городу, словно погружаешься на сотни лет назад в средневековую Грузию.

5. Метехи

МетехиИсторические достопримечательности Грузии включают в себя и один из самых старых районов столицы – Метехи. Поселение было создано вокруг дворца Вахтанга Горгасале, о чем собственно и свидетельствует его название «метехи»  – «вокруг дворца». Гордость Метехи – одноименная церковь, датируемая 12 веком.

За долгие годы своего существования святыню неоднократно пытались разрушить. В попытках защитить храм некоторые активисты даже поплатились жизнью. Во второй половине 20-го века Метехи практически полностью разрушили, но уже спустя 15 лет реконструировали. Сейчас церковь полноценно работает и входит в число главных культурно-исторических объектов страны.

Вас могут заинтересовать достопримечательности Кипра или острова Крит

6. Грузинская Бетания

Грузинская Бетания

В пригороде столицы расположена еще одна интересная достопримечательность – мужской монастырь Бетания. Он был возведен в честь Рождества пресвятой Богородицы в 11 веке. Бетания имеет очень богатую и насыщенную историю. Считается, что именно здесь любила отдыхать царица Тамара, и был воскрешен великий Лазарь. Кроме того, этот монастырь известен и тем, что он продолжал работать даже в советское время. Бетания – наиболее яркий образец грузинской храмовой архитектуры. Гордость монастыря – старинные фрески, изображающие царскую семью.

7. Караван-сарай Арцруни

Караван-сарай Арцруни

Важную роль в жизни местных жителей раньше отыгрывали караван-сараи. Они представляли собой большие помещения, в которых размещались торговые лавки и жилые комнаты. Наиболее известным караван-сараем в Грузии считается Арцруни. Он состоит из 3 этажей, на которых разместилось 33 жилых и 25 торговых помещений. Арцруни сохранился и до наших дней. Сейчас в его стенах расположился Музей истории.

8. Мечеть Орта Джаме

Мечеть Орта Джаме

Немаловажную историческую ценность играет еще одна достопримечательность Грузии – мечеть Орта Джаме. Именно эта святыня является главным напоминанием о том, что Батуми на протяжении нескольких веков был частью Османской империи. Мечеть была построена в 1866 году рядом с еще двумя храмами.

Позже Орта Джаме отреставрировали и дополнили некоторыми элементами. Рядом разбили небольшой сквер и достроили двор. Вход в святыню украшают больные резные двери с рисунками на грузинский манер. Изнутри мечеть оформлена красивой росписью бледно-зеленого цвета.

9. Крепость Ацкури

Крепость Ацкури

Говоря об исторических местах Грузии невозможно не упомянуть и о крепости Ацкури. По мнению ученых, первый камень в её строительство был заложен еще в 9 веке, а свой современный облик крепость получила питью столетиями позже. За более чем тысячелетнюю историю Ацкури не раз меняла хозяев. Ею владели и турки, и грузины, и русские. Сейчас крепость представляет собой величественные руины с наивысшей точки которых открывается невероятный вид на ущелье Национального парка.

10. Гелаты

Гелаты

Возведение этого монастырского комплекса припадает на 1106 год. На протяжении долгих лет он служил главным просветительским, культурным и образовательным центром Кутаиси. До наших дней сохранилось довольно много зданий комплекса. Среди них главный монастырский храм, церкви святого великомученика Георгия и святого Николая, трапезная, колокольня и здание Академии.

Все постройки комплекса изнутри украшены росписью, датируемой 12-18 веками. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные фрески и мозаики, наиболее известной из которых является изображение Богоматери с Младенцем, написанное в 12 веке.

Если в Европу, то взгляните на достопримечательности Франции, Германии и Великобритании

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Грузии – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 - ТОП 30
Подробнее

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30

Лучшие мультфильмы и мультики 2015 – ТОП 30 Мультфильмы давно перестали считаться исключительно детским развлечением, сегодня взрослые увлечены…