Достопримечательности Сочи – ТОП 40 обязательных мест way2day.com
way2day.com

Для Европы – ТОП 40 достопримечательностей Лондона и Парижа

Культурные достопримечательности Сочи

21. Музей истории города-курорта Сочи

Музей истории города-курорта Сочи

Эта достопримечательность Сочи можно смело называть самым старым учреждением культуры в городе, потому как совсем скоро музей отпразднует свое 100-летие. Первые экспонаты были частью коллекции Кавказского горного музея: предметы быта коренного населения, археологические находки, гербарии и минералы. Экспонаты выставлялись в частном доме, и прошло немало лет, прежде чем исторический музей занял нынешние 14 залов, где располагается более четырех тысяч предметов исторического наследия города.

Посмотреть на карте

22. Монумент «Якорь и пушка»

Монумент «Якорь и пушка»

Мемориал в Пушкинском сквере был открыт в 1913 году. Необычный монумент, согласно надписи на нем, символизирует героизм русских солдат, участвовавших в Русско-турецкой войне 1828-1829 годов, но изначально он был установлен к 75-летней годовщине основания Сочи и к 300-летию царского дома Романовых. Якорь был поднят с затонувшего военного корабля, а отлит в конце XVIII столетия — на сегодняшний день ему более 230 лет, а чугунной пушке — более 200 лет.

Посмотреть на карте

23. Государственный цирк города Сочи

Государственный цирк города Сочи

Сочинский Цирк — одна из старейших арен в нашей стране. Местные жители и туристы каждое представление заполняют зрительный зал, который на сегодняшний день вмещает в себя более двух тысячи гостей. Знаменитые артисты и звезды эстрады: Юрий Дуров, Мстислав Запашный, Юрий Никулин, Иосиф Кобзон, Валерий Леоньтьев — побывали на сочинской арене. А Юрий Никулин даже лично поучаствовал в закладке нового помещения, что сказалось на удачливой судьбе этой достопримечательности Сочи.

Посмотреть на карте

24. Концертный зал «Фестивальный»

онцертный зал «Фестивальный»

Одна из крупнейших концертных площадок в России стала визитной карточкой культурной жизни города Сочи. Зал вместительностью более двух с половиной тысяч мест находится под открытым небом на центральной Набережной Сочи. Впервые он открыл двери в 1979 году, и за годы существования «Фестивального» здесь прошло более четырех тысяч мероприятий: вечера симфонической музыки, концерты зарубежных и отечественных звезд эстрады и международные фестивали.

Посмотреть на карте

25. Музей спортивной славы города Сочи

Музей спортивной славы города Сочи

Один из самых молодых музеев Краснодарского края был открыт в 2010 году на Центральной площади, где в 2014 году были подняты олимпийский и паралимпийский флаги. Экспозиция музея посвящена достижениям российских, а в частности, сочинских спортсменов и подготовке к Олимпийским играм не только 2014-го, но и 1980-го года. Фотографии, документы, памятные предметы и спортивный инвентарь знаменитых чемпионов и другие экспонаты постоянно пополняют фонд музея.

Посмотреть на карте

Обратите внимание на 40 достопримечательностей Барселоны и ТОП достопримечательностей Берлина

26. Летний театр Сочи

Летний театр Сочи

В 1937 году живописный парк имени М. Фрунзе украсило уникальное здание — Летний театр. Атмосфера этой достопримечательности Сочи переносит нас в XX век: классические круглые колонны, клумбы алых роз и белокаменные скульптуры известных композиторов.

Зал округлой формы на 1400 мест под открытым небом принимал таких больших артистов, как Эдита Пьеха, Валентина Толкунова и Вольф Мессинг. Сегодня прекрасное техническое оснащение позволяет проводить мероприятия различного масштаба.

Посмотреть на карте

27. Концертный зал «Мандарин Холл»

Концертный зал «Мандарин Холл»

«Мандарин Холл» — яркий и жизнерадостный концертный зал отвечает запросам самой современной публики. Сочно-оранжевый амфитеатр, сцена, поднимающаяся из бассейна, вместительность в 1800 человек, экран для проекций и новейшее техническое оснащение, обещающее ослепительные спецэффекты — все это в сочетании с минималистским архитектурным стилем превращает «Мандарин Холл» в самое модное заведение в городе среди сочинской молодежи.

Посмотреть на карте

28. Лазаревский этнографический музей

Лазаревский этнографический музей

Музей занимает красивое двухэтажное здание начала XX века — купеческий особняк с красной черепичной крышей и старинной каменной кладкой стен. Экспозиция рассказывает историю коренного населения Сочи, представляя посетителям предметы их быта, оружие, ритуальные вещи и украшения. Посетители музея имеют возможность окунуться в традиции предков жителей города и проследить формирование уникальной сочинской культуры.

Посмотреть на карте

29. Скульптура «Конь в пальто»

Скульптура «Конь в пальто»

Один из самых необычных и популярных памятников в Сочи — это скульптура, изображающая Коня в шляпе и в стеганном пальто. Он сидит, положив ногу на ногу, в зубах держит трубку, а в копыте — бокал. Несмотря на такое «пристрастие» к вредным привычкам, герой знаменитой поговорки очень любим детьми, которые обожают забираться к нему на колени. Скульптура была изготовлена сочинским мастером из черной металлической водопроводной трубы и установлена в 2007 году.

Посмотреть на карте

30. Сад-музей «Дерево Дружбы»

Сад-музей «Дерево Дружбы»

Уникальный музей зародился в 1934 году, когда советский ботаник Ф. М. Зорин посадил дикий лимон, привив ему сорта цитрусовых других стран. С тех пор дереву было сделано 630 прививок людьми из разных уголков мира — и ветки различных сортов на одном дереве цветут и даже дают плоды, олицетворяя сплоченность и содружество народов. Добрая традиция стала поводом посадить еще шестьдесят новых деревьев. Так был создан Сад Дружбы — пожалуй, самая необычная достопримечательность Сочи.

Посмотреть на карте

Не пропустите достопримечательности Рима и Стамбула

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Сочи – ТОП 40 обязательных мест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Антикафе Коперник
Подробнее

Антикафе Коперник – простор и удобство

Антикафе «Коперник» – простор и удобство «Коперник» – это не только фамилия автора гелиоцентрической системы мира, доказавшего, что именно…
Кутафья башня Московского Кремля
Подробнее

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня Кремля, кратко В семье кремлевских башен Кутафья выпадает из ладного хора. Она – единственная, расположенная вне…
Достопримечательности Турции - ТОП 30
Подробнее

Достопримечательности Турции – ТОП 30

Не забудьте про увлекательные места Великобритании, Исландии и Германии Современные достопримечательности Турции 21. Большой Базар Базар считается одним…