Достопримечательности Казани – ТОП 40 удивительных мест! way2day.com
way2day.com

У нас есть классные места Рима и Барселоны

Культурные достопримечательности Казани

21. Кукольный театр «Экият»

Кукольный театр «Экият»

Театр кукол «Экият» рекомендуется для посещения маленьким туристам как самая сказочная достопримечательность Казани. Белокаменное сооружение оформлено как дворец, сошедший со страниц детской книжки про чародеев.

Фигуры сказочных персонажей на фасаде здания и скамейки в виде тронов в холле театра переносят своих зрителей в мир фантазии и волшебства. Более 40 спектаклей в репертуаре дают возможность театралам часто посещать чарующий «Экият».

Посмотреть на карте

22. Национальный музей Республики Татарстан

Национальный музей Республики Татарстан

Центральный музей республики Татарстан расположен в здании бывшего Гостиного Двора и является крупнейшим на территории Поволжья. Свои двери музей открыл в 1895 году, и с тех пор коллекция пополнилась до 800 предметов. Сегодня они открывают перед нами историю жизни и культуры коренного населения Татарстана. За одно посещение невозможно осмотреть всю экспозицию, поэтому туристы и жители города возвращаются сюда снова и снова.

Посмотреть на карте

23. Казанский академический театр им. Качалова

Казанский академический театр им. Качалова

Один из главных театров татарской столицы ведет свое начало с конца XVIII, когда губернатор Баратаев организовывал первые публичные выступления крепостных крестьян. Имя актера В. Качалова было дано театру в 1948 году, потому как именно на казанской сцене народный артист СССР начинал свою театральную карьеру. Сегодня академические постановки и спектакли в современном духе привлекают не только местных жителей, но и гостей города.

Посмотреть на карте

24. Музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Большой художественный музей расположился в историческом особняке старого района города. На сегодняшний день общая экспозиция — более 25 тысяч экземпляров: произведения русских и европейских мастеров XVI-XIX веков, включая не только живопись и графику, но и скульптуру, и предметы декоративно-прикладного искусства. Помимо этого в музее систематически проводятся временные выставки современного искусства.

Посмотреть на карте

25. Государственный цирк

Государственный цирк

Казанский цирк славится богатой историей: первое цирковое здание было построено более столетия назад, а на одной из премьер присутствовал сам Ф. Шаляпин. Сегодня здание в классической форме «летающей тарелки» стало узнаваемой достопримечательностью Казани благодаря не только успешным представлениям местного коллектива и иностранных артистов, но и работе детской цирковой школы, которая вырастила многих известных ныне артистов.

Посмотреть на карте

А может отправимся в Берлин или Прагу?

26. Литературно-мемориальный музей Горького

Литературно-мемориальный музей Горького

Деятельность музея посвящена двум великим личностям: Максиму Горькому и Ф.И. Шаляпину. Здание, в котором располагаются экспозиции, – постройка XIX века, бывшая пекарня, где когда-то зарабатывал копейку юный писатель. Помимо мемориальных коллекций Горького и Шаляпина посетителям предлагается выставка «Серебряный век» в литературном кафе «Бродячая собака», которое стало излюбленным местом творческой интеллигенции города.

Посмотреть на карте

27. Музей Габдуллы Тукая

Музей Габдуллы Тукая

Литературно-мемориальный музей народного татарского поэта открыл свои двери в 1986 году в старом роскошном здании — в Доме Шамиля. В этом районе города Габдулла Тукай работал в редакциях, жил в гостиницах и создавал свои произведения. Личные вещи поэта, прижизненные фотографии и документы, газеты, журналы и изданные книги составляют коллекцию музея, которая рисует портрет не только Тукая, но и всего поколения.

Посмотреть на карте

28. Картинная галерея Славы Зайцева

Картинная галерея Славы Зайцева

Картинная галерея Славы Зайцева — «молодая» культурная достопримечательность Казани, но уже известная далеко за пределами города. Художник знаменит своей необычной техникой: вместо привычных инструментов он создает картины с помощью песка, земли, листьев, целлофана, ниток, гвоздей и прочих нестандартных материалов. Слава Зайцев встречает гостей галереи лично, а также проводит мастер-классы и встречи с молодыми художниками.

Посмотреть на карте

29. Музей естественной истории Татарстана

Музей естественной истории Татарстана

Музей раскрывает геологическую историю земель Республики Татарстан, представляя вниманию гостей полезные ископаемые, минералы и свидетельства жизни древних животных и растений на территории Казани. Любимые экспонаты большинства посетителей — скелеты мамонта и тарбозавра. Для удобства и наглядности вся информация экспозиций дополнена интерактивными элементами, поэтому музей любят не только взрослые, но и дети.

Посмотреть на карте

30. Национальный культурный центр «Казань»

Национальный культурный центр «Казань»

Многопрофильный комплекс сочетает в себе музей национальных культур и культурно-массовое объединение. Здание культурного центра имеет строгие, монументальные очертания и оригинальный дизайн экстерьера. Сотрудники учреждения проводят научные международные конференции и общественные просветительские и развлекательные мероприятия, направленные на возрождение татарской культуры и обычаев: ярмарки, концерты и фестивали.

Посмотреть на карте

Достопримечательности Парижа должен увидеть каждый

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Казани – ТОП 40 удивительных мест!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Пляж Серебряный бор
Подробнее

Серебряный бор: пляж и парк в Москве

Пляж «Серебряный бор 2» Небольшой пляж «Серебряный бор 2» расположен в северной части острова рядом с парком Ветеран. Пляж хорошо…
Достопримечательности Кипра
Подробнее

Достопримечательности Кипра – ТОП 30

Если на лыжах, то Швейцария и Швеция Культурные достопримечательности Кипра 21. Музей моря «Таласса» Что «морского» можно посмотреть…