Достопримечательности Туниса – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Обратите вниманию на маленькую, но интересную страну Люксембург

Культурные достопримечательности Туниса

21. Мавзолей Хабиба Бургибы

Мавзолей Хабиба Бургибы

Рядом с кладбищем Сиди Эль Мезри располагается мавзолей Хабиба Бургибы. В этом сооружении нашли своё пристанище известный тунисский политик Хабиб Бургиба и вся его семья. Здание украшает гигантский золотой купол мечети и два высоких минарета у входных ворот. Мечеть построена из мрамора и украшена изделиями из керамики. Туристов поражает великолепное внутреннее убранство мавзолея. Среди представленных экспонатов встречаются личные вещи президента, уникальные фотографии и документы.

22. Собор святого Луи в Карфагене

Собор святого Луи в Карфагене

Главная христианская достопримечательность Туниса находится около руин Карфагена. Во время восьмого Крестового похода армия крестоносцев разбила свой лагерь у крепости Бирса. В 1270 году здесь умер король Франции Людовик IX, и в его честь в Карфагене построили церковь. Собор выполнен в готическом и византийском стиле. Мощи умершего монарха через несколько лет были вывезены в Европу, но собор не потерял своей значимости. В XVIII веке собор получил статус базилики. Теперь здание используется в качестве музея и концертного зала.

23. Медина и Великая мечеть Сусса

Медина и Великая мечеть Сусса

После восстановления города Сусс арабы приступили к постройке оборонительных сооружений в городе. Для строительства использовали камень, который добывали из руин Карфагена. На площади располагаются несколько магазинов и ресторанов. Рядом с мединой находится роскошная мечеть. После реставрационных работ внутреннее убранство мечети приобрело первоначальный вид. Для туристов открыт только музей, где хранятся мозаики и другие артефакты, найденные в Суссе.

Обратите внимание на туристические места Стамбула

24. Собор Сент-Винсент-де-Поль

Собор Сент-Винсент-де-Поль

Из христианских построек можно много что посмотреть в Тунисе. Собор Сент-Винсент-де-Поль относится к достопримечательностям Туниса колониального времени. Храм изначально построен в 1882 году, но затем он два раза перестраивался. Архитектура собора совмещает в себе готический, неовизантийский и мавританский стили. Интерьер восхищает посетителей своим богатством и изысканностью. На территории храма находится памятник неизвестному солдату.

25. Международный культурный центр

Международный культурный центрМеждународным культурным центром называется вилла, в которой раньше проживал миллиардер Георг Себастиан. Здесь располагается древнеримский амфитеатр – теперь в нём проводят различные культурные мероприятия, а в августе ежегодно проходит фестиваль искусств. В центре сохранилось множество старинных памятников и монументов. Посетители любят прогуливаться по парку, в котором растут 364 вида растений, в том числе кипарисы. Из террасы виллы открывается чудесный вид на старый город.

26. Мечеть аз-Зейтуна

Мечеть аз-Зейтуна

Мечеть аз-Зейтуна считается важнейшей культурной постройкой в Тунисе. Мечеть держится на 160 мраморных колоннах, которые изготавливали из руин Карфагена. В 1894 году тунисские власти достроили минарет, высота которого составляет 40 метров. В этой достопримечательности Туниса располагается престижнейший университет аз-Зейтуна. Учебное заведение открыло свои двери для студентов ещё в XIII веке. Здесь обучают медицине, юриспруденции, истории Туниса и грамматике.

27. Этнографический музей Dar El Annabi в Сиди-Бу-Саид

Этнографический музей Dar El Annabi в Сиди-Бу-Саид

Старинный дом в городе Сиди-Бу-Саид превращён в этнографический музей в середине XX века. Здесь туристы знакомятся с бытом жителей Северной Африки в начале XIII века. В доме наглядно показано, чем обычно занимались тунисские семьи и как выглядел интерьер обычного дома.

Среди выставленных экспонатов встречаются ковровые и ювелирные изделия, картины и скульптуры, а также свадебные платья. Экспозиция музея дополнена манекенами людей, одетыми в типичную одежду Средневековья.

28. Национальный музей Бардо

Национальный музей Бардо

Среди музеев в Тунисе можно посмотреть на Национальный музей Бардо – крупнейший археологический музей не только Туниса, но и всей Северной Африки. Здесь собрана огромная коллекция римской мозаики и живописи.

Вся экспозиция разделена на шесть периодов – начинается всё с доисторических артефактов, а заканчивается творчеством исламского времени. В музее сохранились бронзовые статуэтки, чаши, изделия из глины и греческие ложа. Отдельная часть заведения посвящена изделиям из дерева и керамики.

29. Мечеть Сиди Окба

Мечеть Сиди Окба

Эта достопримечательность Туниса построена в 670 году, что делает её древнейшей мусульманской постройкой в Тунисе. Вокруг сооружения располагаются огромные каменные стены. Сейчас мечеть больше напоминает по внешнему виду крепость, однако, великолепное внутреннее убранство сохранилось до наших дней. Минарет пристроен к мечети в IX веке. Свод молельного зала держится на 414 мраморных колоннах. Стены украшены мозаикой и камнем.

30. Крепость Гази Мустафы

Крепость Гази Мустафы

На набережной города Хумт-Сук находится крепость Гази Мустафы, которая построена в IX веке арабами для защиты острова Джербы от пиратов. Цитадель успешно отбивала все атаки до XVII века, пока Драгут Реис не захватил крепость.

Пират жестоко обошёлся с защитниками и построил из голов убитых пирамиду, которая простояла на входе в порт до конца XIX века. В цитадели сохранилась мечеть и множество старинных боевых пушек и снарядов. Туристам из крепости открывается великолепный вид на окружающие территории.

У нас еще есть популярные достопримечательности Абхазии и Грузии

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Туниса – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно