Достопримечательности Волгограда – ТОП 40 way2day.com
way2day.com

Рекомендуем достопримечательности Коломны

31. Мемориальная часовня на площади Чекистов

Мемориальная часовня на площади Чекистов

В 2012 году в Волгограде заложили мемориальную часовню, посвящённую жертвам Великой Отечественной войны. Все желающие могут её посетить на площади Чекистов. Маленькая постройка целиком сделана из мрамора белого цвета, а внутри находятся изображения русских святых. Мемориальную часовню благословил патриарх Кирилл. В создании этой достопримечательности Волгограда принимало участие всё население города. Георгиевский крест, установленный здесь, является уже традиционным символом Победы.

32. Жилой комплекс “Волжские паруса”

Жилой комплекс Волжские паруса

Волгограду есть чем удивить посетителей этого города. В частности, жилой комплекс «Волжские паруса» является примером качественной и практичной современной архитектуры. Этот комплекс удостоен несколькими престижными наградами и дипломами. Два здания построены в 2008 году. Они имеют форму паруса – отсюда и вытекает название. Изящная архитектура двух построек только радует глаз, при этом в здании расположено множество квартир и магазинов, что только добавляет плюсов в копилку волгоградского зодчества.

33. Памятник Петру и Февронии в Волгограде

Памятник Петру и Февронии в Волгограде

Пётр и Феврония – одни из самых почитаемых святых в православии. Во всех крупных городах стоят памятники, посвящённые им – Волгоград не исключение. Эти святые являются примером супружеской любви и верности. В городе скульптура находится у набережной, на площади Победы. В руках герои держат голубей – символов прочной семейной жизни. Монумент выполнен из бронзы, а постамент сделали из гранита красного цвета. Эта достопримечательность Волгограда особенно полюбилась жителям.

34. Памятник защитникам от атома в Волгограде

Памятник защитникам от атома в Волгограде

Среди тех, кто помогал ликвидировать последствия Чернобыльской катастрофы, были уроженцы Волгограда. Их помощь общему делу невозможно недооценить. Многие из них ради спасения человечества пожертвовали собственной жизнью. В память об этом подвиге установили памятник защитникам от атома. Бронзовая скульптура имеет особенную форму – вокруг атома выстроено множество людей. Монумент насчитывает два с половиной метра в высоту. Создателем памятника является известный скульптур Сергей Щербаков.

35. Волгоградская областная библиотека им. М. Горького

Волгоградская областная библиотека им М ГорькогоБиблиотека построена в 1990 году в Волгограде. В первые годы существования сотрудники брали с читателей деньги, но впоследствии библиотека стала бесплатной. Здание существенно пострадало во время бомбардировок города, после окончания войны началась реставрация сооружения.

Сейчас общее число книг насчитывает девять тысяч экземпляров. Это место играет особую роль в научной жизни области, здесь постоянно проводят конференции и заседания. Почитать сюда тоже можно прийти.

Вас могут заинтересовать ТОП туристических мест Минска

36. Храм-часовня Федора Ушакова в Волгограде

Храм-часовня Федора Ушакова в Волгограде

Фёдор Ушаков занимает особое место в русской истории. Он считается одним из самых талантливых мореплавателей Российской империи. В его честь в городе построили часовню – одну из достопримечательностей Волгограда. Первое здание освятили в 2007 году, но оно сгорело спустя год из-за пожара. В 2011 году на этом месте построили новый приход – на сей раз он был выполнен из кирпича. Церковь находится в крайне живописном месте – неподалёку от побережья Волги.

37. Композиция Память поколений в Волгограде

Композиция Память поколений в Волгограде

Во время посещения города Волгограда туристы встречаются с композицией, имеющей название «Память поколений». Под этим названием известен фрагмент городского укрепления, которое было разрушено во время Сталинградского сражения. Композиция несёт в себе мрачный сюжет: люди идут, держа цветы и сохраняя скорбь и печаль. С другой части находится девушка, которая несёт ветку дуба . Вся композиция посвящена солдатам, погибшим во время защиты своей страны и территории.

38. Парадные ворота Волгограда

Парадные ворота Волгограда

У набережной Волгограда находится один из символов города – парадные ворота. Они имеют сто ступеней, поднявшись по которым туристы попадают к центру города. Это место используется для массовых мероприятий – концертов, парадов и митингов. Посетители Волгограда обожают делать здесь памятные фотографии, что неудивительно – это место действительно живописное. Рядом с воротами открыто несколько ресторанов и гостиниц, а все достопримечательности Волгограда располагаются в шаговой доступности.

39. Памятник В.И. Ленину

Памятник ВИ Ленину

Скульптура деятеля Владимира Ленина стоит в городе с 1960 года. Памятник сделан из бронзы. Он возвышается практически на девятнадцать метров. Памятник изготовлен советскими скульпторами Вучетичом и Захаровым.

Мастера использовали в качестве примера знаменитую фотографию, на которой Ленин выступает со своей пламенной речью перед работниками завода в 1917 году. Это не единственный памятник великому политику в городе, но самый известный.

40. Памятник жертвам политических репрессий

Памятник жертвам политических репрессий

В 2008 году в Волгограде установили памятник, посвящённый жертвам политических репрессий. В советские годы от деятельности НКВД пострадало больше 700 тысяч жителей, из которых большая часть была невиновной. Композиция монумента проста: большое количество заключённых поднимается ввысь, и лишь малое число людей возвращается вниз. Создатель памятника, скульптор Сероштанов, видит в этом главный смысл – монументом мы отдаём память и продолжаем верить в светлое будущее.

Это были лучшие достопримечательности Волгограда по версии Way2day.com.

Напишите, что Вы думаете о статье «Достопримечательности Волгограда – ТОП 40»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно